--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Где купить саженцы плодовых деревьев?

Поболтаем? :)
2957
97
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
NNRUGuest
10.04.2019
Желательно проверенное место, а то когда покупали последний раз - оказалось что продали не совсем то, что было заявлено.
VitOb
10.04.2019
Дайте список того, чего хочется, а мы вас направим в нужном направлении :)
NNRUGuest
21.04.2019
Перечитал все обсуждение в теме но осознание так и не пришло)
Хотелось бы раннюю яблоню сладкую и раннюю грушу, тоже сладкую. И пару черешен еще.
Если можно, напишите где именно это все лучше преобрести и какие именно сорта. Спасибо.
VitOb
21.04.2019
Конфетная и Чижовская. Купить в чкаловском питомнике. Будут сладкие и летние.
NNRUGuest
23.04.2019
Чкаловский питомник - это вот это sazhency-nn.ru?
VitOb
23.04.2019
он
NNRUGuest
23.04.2019
А черешню где преобрести? И какой сорт?
VitOb
23.04.2019
Овстуженку и что-то из: памяти астахова, ревна, любимица астахова, тютчевка, брянская розовая
Частных питомников специализирующихся на черешне у нас нет, поэтому черешню с ЗКС (только это должен быть саженец с реальной ЗКС в горшке с землей, а не как в оби продается моток корней обложенный мхом) покупаете в конце мая в садовом центре который вам больше понравится, но следите чтобы саженец был среднего размера (двухметровые деревья в горшке не нужны), с нормальными листьями (у черешни они больше, чем у вишни) и вообще саженец выглядел бодренько. Ну и остается надеяться что не случится пересорт. Либо пытаться обзванивать частников, выяснять есть ли что-то еще у них и потом ехать к ним за саженцами или заказывать на осень. Из частников только Шереметьева и Романова могу посоветовать, остальных у кого может быть черешня не знаю.
mipeka
10.04.2019
нигде нет гарантии что будет то что покупаешь. Все продавцы "рубаху рвут и пуп царапают" обещают что все будет как надо, - врут все. С этим просто надо смириться и прививать самому. Это не трудно. А на то что брал перепрививать тем, что надо.
Marvary
10.04.2019
надо брать в проверенных местах , а не на рынках. есть множество частных садоводов, кто следит за чистосортностью.
Expert-95
10.04.2019
Тоже присоединюсь послушаю :)
Хочу купить яблоню и грушу, позднего созревания, зимостойкие.
VitOb
10.04.2019
С яблонями проблем нет - зимних сортов масса, а с грушами гораздо сложнее. Все что повкуснее - не зимостойкое, все что зимостойкое - весьма посредственного вкуса. С летними и осенними ещё попроще, а с зимними совсем беда. Мой вам совет, сперва определитесь какие сорта вы хотите, а потом поможем их купить.
Expert-95
11.04.2019
VitOb писал(а)
определитесь какие сорта вы хотите, а потом поможем их купить


Если бы я знал, то чего бы я здесь делал :)

Пока строил дом - сажал деревья, в итоге около 40% погибло. Хуже всего с черешней и сливами. Что им не так не пойму, сначала растут себе, причем хорошо и быстро, а потом вдруг потекла камедь... на след.год дерево - голое. 5-6 лет потерял... Из 4-х черешен осталась одна. До грунтовых вод метров 12, скважина вообще на 24 метра.
Хотелось бы пару черешен (или дюки) - кто бы подсказал что посадить, чтобы хорошо росло в нашей полосе.

Груша нужна поздняя и зимостойкая. Смысл сажать вкусную чтобы зимой померзла - не вижу, только время тратить.

Яблоню тоже хотелось бы подобрать позднюю и зимостойкую.
Как сорт подобрать - понятия не имею, как вкус по описанию понять...
VitOb
11.04.2019
Уровень грунтовых вод низко - это хорошо. Сад где находится, что с рельефом местости (холм или низина), какой грунт? По яблоням есть какие-то предпочтения? Какой вкус вам больше нравится (из тех-же магазинных например, чисто сладкие, с кислинкой, есть уже с дерева хотите или пусть полежат сперва).
По грушам - для нашей зоны нет абсолютно устойчивых съедобных зимних сортов. Так что или летне - осенние надежные или вечный эксперимент.
По черешням - скорее всего подмерзали, далее лопалась кора и камедь текла. К сожалению абсолютно зимостойких черешень для наших условий вы не найдете. Уход нужен будет обязательно, следить чтобы в августе вершковались и древесина вызревала (подкормки, не поливать и не давать азота, пинцирование). Тоже и к абрикосам и пр. южным культурам относится. Но тут я больше теоретик, чем практик.
Expert-95
11.04.2019
Яблонь на участке хватает, а вот зимняя только одна - Звездочка. Нужна еще одна.

С грушей - посадил 3, одна ранняя - как-то не очень растет, кора трескается, как будь-то ее крутят, и почему-то сильно вбок отклоняется, хотя ближайшее дерево метрах в 5. Урожай дает летом.
2 поздние - обе здорово взялись, одно сейчас крепкое и здоровое, примерно 4,5 метра высотой, хороший урожай дает, груши дозревают уже снятые с дерева (поздней осенью) и весьма вкусные. Второе померзло, сейчас выглядит как куст.
Хотелось бы что-то похожее, чтобы урожай осенью и росло хорошо.

Сад в Лысковском районе, не в низине.
VitOb
11.04.2019
По яблоням почитайте про: легенду, брянское, куйбышевское, прейри сенсейшн, благая весть из ранезимних, из позднезимних конел рэд, ханей крисп, алеся например. Если нравится антоновка то богатырь, московское зимнее.
По груше знать бы что за сорта уже есть. А вообще в таком случае можно только говорить "попробуйте". Бывают случаи когда в пределах одной деревни один и тот же сорт у живущего на пригорке нормально растет, а у живущего в низине мерзнет. Можно классику попробовать - белорусскую позднюю, новеллу или из новинок - завею, но гарантии что не будет мерзнуть нет.
Julin
12.04.2019
ДД! Подскажите, пожалуйста, где в Нижнем можно купить яблоню хоней крисп?
VitOb
12.04.2019
Если по проверенным частникам то с Романовым созвонитесь sazhentsy.ucoz.ru
На осень можно тут еще заказать topfruits.ru я к ним осенью за своими саженцами поеду и прихватить могу по пути.
А Ольхович черенки продает или только саженцы? Череночков бы заказала, а то места под саженцы уже в саду нет)))
VitOb
12.04.2019
Черенки в конце ноября. Но надо ловить момент, у него очень быстро разбирают редкие сорта, буквально за пару недель и минимум по 10 черенков отправляет. Если что я буду брать, могу тут осенью тему запилить, если конечно её в барахолку модераторы не отправят :)
Не пропустить бы вашу тему. Может какие редкие сорта посоветуете для заказа? Для испытания пока что в кроне.
VitOb
12.04.2019
Ну вы сами можете иногда в ноябре его сайт мониторить, когда он продажу черенков начнет, заодно и меня пнете, если я прозеваю :)
Насоветовать то я кучу могу, у самого список черенков сортов из 15 на следующий год составлен уже, бум экспериментировать.
А можно ваш список озвучить?
VitOb
12.04.2019
Так то оно не секрет, но давайте проще сделаем. Напишите что у вас есть, а я накидаю что по моему имеет смысл попробовать. А то такие сорта как зорка, ханей голд, санрайз вы в моем списке не увидите лишь потому, что они в планах на этот год были.
Expert-95
12.04.2019
Груша вот такая
https://www.nn.ru/~gallery750581?MFID=1246592&IID=48742433

https://www.nn.ru/~gallery750581?MFID=1246592&IID=48734684

Из перечисленных на Аллея НН нашел только Белорусскую позднюю.
Вообще читать описание на сайтах дело увлекательное, однако мало чего дает на практике. Хотелось бы получить рекомендации именно от тех, кто имеет опыт. И приживаемость и зимостойкость и вкус. Порекомендуйте, а я куплю :)

Яблоню хотелось бы наподобие Звездочки, только другую... для разнообразия.
VitOb
12.04.2019
По яблоням все из предложенных имеют зимостойкость и вкус. Приживаемость зависит от качества саженца и ваших рук. На сайте аллеи читать смысла нет, они умудряются одному сорту имеющему два названия дать по каждому названию отдельное описание, причем они даже частично отличаются друг от друга.
Почитайте тут по яблоням
forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=30&t=2517
По грушам
forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=30&t=6454
Белорусское сладкое посадите. Иммунник, до НГ лежит без каких либо проблем в подвале, зимостойкое, только вкус чисто сладкий, без кислоты. Дети от него в восторге.
VitOb
12.04.2019
Оно на любителя. Мне вообще не понравилось - сладкий огурец. Пресные и сладкие яблоки далеко не все любят.
Так то да. Только дети начинают с Коваленковского и продолжают Бел.сладким. В основном их и грызут)))
VitOb
12.04.2019
Туда же конфетное, медуницу, Елену и т.д. по списку. Главное понять что человеку нравится. У меня есть знакомые любящие именно чисто сладкие яблоки, сразу понятно что советовать.
Ну летом яблоки не особо заходят, есть более вкусные вещи.
VitOb
12.04.2019
Летом да, не понимаю зачем народ сажает кучу летних яблонь. Зимние другое дело
Expert-95
13.04.2019
отличка писал(а)
Белорусское сладкое ... Иммунник


И где такие продаются?
Мы у Васильева заказывали. Низовосад сайт посмотрите. У него очень жесткие условия в саду, выживают сильнейшие))) А с пересортом сами намучились, несколько лет в минус, теперь только проверенные частники.
VitOb
13.04.2019
У Васильева уже ничего не осталось судя по сайту (я по поводу винограда его сегодня прочесал), только на осень. А вот у чкаловцев должно быть и местные кстати, с доставкой проблем нет.
Деревья у них не покупали, ничего сказать не могу, а вот Черный негус вырос йоштой.
VitOb
13.04.2019
Нет в жизни совершенства :(
VitOb
13.04.2019
Я вот только не понимаю. Вы у них крыжовник покупали, ниже пост, что черешню у них покупали, а на сайте и близко таких культур в прайсе не числится. Точно о питомнике из мишнево говорим?
ЗЫ растёт у меня яблонька от них, теперь переживаю. Правда качество саженца было хорошее.
5-6 лет назад покупали. Продавец сказал, что из Чкаловского питомника, подробности не спрашивала.
На рынке в Чкаловске две точки торгуют саженцами, одна из питомника Мышнево, другая из Ситского, у них там база- склад южных саженцев, сами ничего не выращивают. В прошлом году они( южане) торговали саженцамт, у которых, вишня и черешня уже цветы были, когда в садах у местных саженцев ещё почки не раскрылись.
У мышневцев дей твительно есть яблони белорусской селекции имант, Елена, белорусское сладкое, сама покупала. У них есть сайт, там указан телефон, а так же есть фото владельца питомника, зовут Евгений, знаю что они ещё на ярмарке на Тургенева торгуют, дядечка в возрасте, наверное его отец
" База у них там " "южных саженцев " Многие садоводы это давно знают . И не только у них . Трудная задача решается очень просто . Надо не поленится и ехать в сад к садоводу у которого все это растет , цветет и самое главное попробовать плоды . Я в последнее время -- хотя это сами понимаете - "невыгодно" Кто желает едем копаем подвой "надежный" с запасом . Беру черенок точно соответвующий сорту. Едем в сад вместе прививаем . ( это самое главное ) и потом точно все получится . Проверено не один раз . Могу повторить - время конечно минимум но ......................
Это я к тому, что они позиционируют себя как торговцев саженцами из Чкаловского питомника, а сами к нему никакого отношения не имеют.
Это называется " бизнес" и деньги любыми способами . И попробуй с ними поспорь !
Expert-95
14.04.2019
Как-то с недоверием отношусь к пересылке деревьев по почте :)
VitOb
14.04.2019
Не проблема, закажите у Ольховича, я к нему осенью за своим заказом поеду - захвачу и ваш до Нижнего Новгорода. Но сперва определитесь с сортом, многое и у нас найти можно.
Иммунник - это не сорт))).
Я почти полгода ночами в нете сидела - сорта изучала) Алгоритм действий был такой - сначала проштудировала все форумы, в один столбик выписала то, что хвалят, в другой - наоборот, что многим не нравится. Потом забивала в поиск отзывы по каждому рекомендуемому сорту. Опять кое-что выбраковала. Всё равно осталось много. Тогда сделала таблицу по следующим критериям - размер дерева, начало плодоношения, срок созревания плодов, оценка вкуса, размер плодов, морозостойкость, опылители, урожайность, срок цветения, где можно приобрести саженец. Вот по этой таблице и выбирала. Потом сделала сводную таблицу всех плодовых по срокам созревания по месяцам, где каждый месяц закрашивала своим цветом, и если получалось, что, например, в августе итоговый урожай в саду сильно больше, чем в другие месяцы, то делала окончательную корректировку, заменяя что-то на более ранний или более поздний сорт. Занятие увлекательнейшее))
VitOb
17.04.2019
Ого вот это я понимаю - научный подход, редко кто на такое способен. С другой стороны я всегда говорю, надо сперва понять какие сорта хочешь - а потом уже конкретно их искать, а не покупать что в наличии будет у первого попавшегося продавца. Сад он не на одно десятилетие сажается.
Expert-95
17.04.2019
Верно, однако все описания сортов, которые мне встретились делали явно маркетологи. У одного зимостойкость высокая, у другого хорошая. Это как?
В одном месте сорт самоплодный, В другом он же самобесплодный. Потом выберешь что-то - а его нет нигде... И где гарантия, что купил то, что написано :) да ещё в хорошем состоянии.
Примерно так выбрал черешню - куплю Тютчевку и Овстуженку, как раз вместо двух погибших.
Описания в последнюю очередь читайте, сначала изучите реальные отзывы.
Expert-95
17.04.2019
А зачем мне отзывы, если оно мне не подходит? :)
" Теоретику" - для груш нужно искать соответствующий подвой . Груша на рябину хорошо прививается и дает плоды ничуть не отличающиеся от привитых на грушевый подвой ( читайте И . Мичурина . То же самое на иргу . А там уже и близко лежащие грунтовые воды и т . д и т. п .
считаю. что подвой имеет значение и на качестве сказывается
VitOb
14.04.2019
Чего читать. Плавали, знаем на практике. Задаром груша на рябине не нужна - годы выкинутые вникуда. И читайте Мичурина дальше, далеко не все сорта груш совместимы с рябиной.
ЗЫ кстати, почему вы всегда к мичурину отсылаете. Стесняюсь заметить, что со времен мичурина прошло много десятилетий и наука не стояла на месте.
evkevkevk
13.04.2019
У мамы на даче лет 13 назад сажала поздне летние сорта-Ладу, Память Яковлева, Чижевского. Ничего не померзло. Сейчас груш... и раздаю и продаю и перерабатываю(соки компоты). С каждой !!! более сотни кг,и это только моя семья забирает. Еще они сами едят перерабатывают и раздают.
VitOb
13.04.2019
Лада - раннелетний сорт груши, не хранятся вообще. ЧижОвская - летний сорт груши, дней десять плоды могут полежать. ПамятИ Яковлева - раннеосенний сорт груши, если собрать недозрелыми то недели три пролежат. Мне кажется изначально вопрос был про другие сорта.
Летом сотни кг. груш, а зимой Конференция и груша Сезонная из магазина.
Нравится Белорусская поздняя . Осенью могу поделится черенками .
VitOb
14.04.2019
Спасибо, думал я об этом сорте, пробовал, понял что не мое яблоко.
Это груша .Поздняя и очень вкусная . И долго хранится .
VitOb
14.04.2019
Пардон, криво прочитал. Выше про белорусское сладкое общались. Есть у меня Белорусская поздняя, черенки без надобности.
Нравится? Я себе тоже такую выбрала, Шереметьев хвалит - сказал, что у него какой-то улучшенный сорт, дети прям с дерева едят
VitOb
17.04.2019
Улучшенный - это поздняя белсад наверное, но с дерева их есть проблематично в любом случае, им полежать надо, причем прилично. На то они и зимние. Из потомков белорусской поздней у него завея ещё, она пораньше съедобной становится, хоть и тоже зимняя. Может они ее с дерева едят.
ага, белсад
mipeka
16.04.2019
А сейчас когда веточку сможете привезти?
DariusNN
10.04.2019
В районе Копосово живут пенсионеры,они занимаются саженцами.Сам ездил к ним в прошлом году покупать. Выращивают дички из семян,а затем прививают. Люди очень общительные,показали своё хобби,все тонкости рассказали. Стоимость в разы дешевле,чем в питомнике и на рынках.
-DJ-
11.04.2019
Тогда делитесь контактами, пожалуйста )
Expert-95
11.04.2019
Не так цена волнует, как качество. Ибо в противном случае теряешь годы...
mipeka
11.04.2019
Для Вас и вообще всех предлагаю по моему самый эффективный путь.
У родственников, знакомых, коллег, соседей и др. все лето выпрашиваешь по два яблочка, груши. Съедаеш одно сам другое отдаешь жене поле выбираете сорт нужный.
Далее прививаете его сам или заказываете кому либо, хоть мне. через 10 лет с гарантией будет то что хотели.
VitOb
11.04.2019
Вот с "заказываете кому либо" беда. Мне надо было пяток саженцев из моих черенков сделать (спонтанно все получилось, подвои заранее не вырастил), так никто поблизости не согласился, в итоге пришлось Романову везти.
mipeka
11.04.2019
Я думаю если здесь спросить многие могут. Другое дело ехать в шахунью не каждый согласится.
Celebri
12.04.2019
Так можно привить и на взрослую яблоню, потом сформировать отдельный ствол. или перепривить, когда будет подвой.
VitOb
13.04.2019
Celebri писал(а)
или перепривить, когда будет подвой. ...

Конечно можно, но зачем терять минимум год, максимум два года, если можно сразу сделать саженец. Жизнь коротка...
Celebri
13.04.2019
Не год минимум, а полгода - можно прививать и весной, и осенью. ;) Это если перепрививать. А если привить на взрослое дерево в крону - то, наоборот, несколько лет выигрыша. Но это тем, кто себе черенки для прививки докупает, Вам, конечно, когда нужно саженцы из своих черенков.. Можно, в принципе, поискать самые дешевые саженцы яблони в продаже и привить на них, сравнимо по цене со стоимостью поездки в Шахунью будет.
VitOb
13.04.2019
В крону если надо испытать сорт. Если уверен и нужен сразу саженец зачем в крону. Подвой вырастить самому - минимум год потерян. Купить абы что, привить и посадить - конечно вариант, но слишком ненадежный. Привить осенью конечно можно, но достать черенок зимой куда проще, чем достать его осенью, если у меня нет такого сорта и опять теряем год. Мне проще до Вьюшкино сьездить, в обед уже дома и вариант 100%.
А так на будущее подвои посеяны уже.
В крону - это нормально . Не одну ветку прививай . Разными сортами . Любимое мое занятие . На одной груше 10 сортов .
VitOb
14.04.2019
Спасибо, я уж и так прививаю. Но есть сорта, которые нужны деревьями, например зимние яблоки хороших сортов. Летние груши однозначно минимум по два три сорта на одно дерево, как и сливы.
Неее, Августовскую росу только деревом, а лучше 2.
VitOb
14.04.2019
Она компактная сама по себе + к морозам неравнодушна. У меня рука не поднимается прививать на нее.
Добрый день! Можно тоже контакты попросить у Вас?
A1ekS
02.06.2019
Подскажите, пожалуйста, как их разыскать? Вроде рядом, но проезжая ничего похожего на объявления не видел.
Мы покупали в чкаловском питомнике - д. мишнево. Мы к ним ездили - нам у них понравилось
sazhency-nn.ru/

осенью у них была точка в НН у гордеевского универмага - может и в этом году они там будут продавать.

у Гордеевского универмага вообще много продавцов растений бывает в сезон - только брать у всех не надо - так как явно южный материал продают. На палатке чкаловского питомника была вывеска - так что обращаться лучше к ним.
VitOb
12.04.2019
Кстати да, саженцы хорошего качесва. Им бы ещё ассортимент освежить.
8 лет назад мы у них в Мишнево покупали восемь яблонь разного срока созревания, две груши и две черешни. Одна яблоня вымерзла, одна яблоня пересорт, а все остальное плодоносят и соответствует сортам.
А черешни не гибнут и плодоносят? а какие у вас сорта?
Что молчите ?!
Alina88
15.04.2019
Добрый день, если Вы интересуетесь черешней, хорошие сорта Ипуть и Овстуженка, очень зимостойкие, если хотите получить урожай, то нужно обязательно черешню формировать, иначе очень быстро вырастет высокое дерево, с которого не соберете плоды, даже если они созреют их склюют птицы. Плоды обычно через 5-6 лет. У меня растут оба эти сорта, очень довольна, посадила 4 года назад, в прошлом году было несколько ягод. Видела на Федосеенко новый садовый центр, скоро открытие. sadmaster-nn.ru
VitOb
15.04.2019
Полагаете есть смысл идти покупать откровенно южные саженцы в новый садовый центр?
От какого питомника они продают саженцы?
Alina88
15.04.2019
Можно позвонить, узнать кому интересно. Почему Вы уверены, что в СЦ продают южные растения?
VitOb
15.04.2019
Вы много знаете местных питомников выращивающих саженцы голден делишеса, джонаголда или ред фри? Я к стыду своему признаться ни одного такого не знаю. Ну а исходя из ассортимента и по поводу квалификации персонала сделать вывод можно. Уж если продаешь южные саженцы - так выбери хотя бы сорта имеющие шанс перезимовать в Нижегородской области. Получается или сами не понимают что продают или главное продать, а будет ли оно у покупателя расти наплевать.
Черешни Ипуть и Ревна заплодоносили на 6 год очень обильно. Сейчас одна проблема-уберечь от птиц.
У меня посажены Ипуть и Овстуженка, ягод пока не пробовали. Скажите как ягоды у Ипуть на вкус? А то в Интернете оценки противоречивые.
irina-nn
23.04.2019
Добрый день!
Не подскажите, в Шахунье есть питомники плодовых деревьев?
Спасибо!
VitOb
23.04.2019
Не знаю, то направление мне неизвестно
на гордеевском пятачке появилась палатка чкаловского питомника
marla070
17.04.2019
А на Сенной в этом году когда ярмарка откроется?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

РСП является ползунковым реостатом сопротивления,

Реостатом РСП является ползунковым реостатом сопротивления, Отправка в регионы после оплаты. Новый не пользованный. Цена 4000...
Цена: 4 000 руб.

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.