--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Герань. Как сохранить зимой?

Декоративный сад
1374
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sivkovana
13.09.2017
В этом году герани из семян удались на славу. Растут между роз, поэтому хорошо кушают, прут как сумасшедшие, цветут большими шапками. Дело к зиме. Как их сохранить? - пересаживать в горшки, черенковать, где хранить..... Есть погреб холодный, есть подпол прохладный - это все темные помещения. Есть дом, в котором зимой в будни поддерживается невысокая температура. Или не заморачиваться и весной опять с семян?

Может кто пробовал еще сохранить гацании? - поделитесь пжл опытом
герани отлично хранятся в прохладных помещениях)) И с погребом был опыт, и со светлыми помещениями. Главное - не переувлажнять. Да, они будут страшненькие, листва облетит, невызревшие концы побегов усохнут. Это всё не страшно - в марте выставляете их на свет, поливаете - к маю они уже шикарные цветущие кусты. Только пересадить в горшки лучше уже сейчас и занести их на веранду под крышу, чтобы не переувлажнялись с осенними дождями. в горшках уже полить системным фунгицидом и системным же инсектицидом.
А зачем так упираться то? В горшок и на окно. Поливать. Весной опять в землю. У меня стока получилось за лето гераниий!
так нет места на окне для такого количества(
У меня тоже нет. Но я пихаю.)))
stm263
13.09.2017
Всё правильно Вам написали. Лучше сейчас пересадить и занести в дом. Разница темп маленькая, болеть будут меньше. Я не пересаживаю, режу на черенки, их укореняю в вермикулите, весной рассаживаю по стаканчикам. Можно и семенами опять вырастить, но они (семена) уж больно дорогие.
Гацании зимой нужна подсветка минимум 10 часов . да и пересадку переносит плохо . Один год попробовала выжило лишь одно растение из восьми , больше не замарачиваюсь , сею рассаду . А пеларгонию если крупные кусты беру черенки , а если кустики компактные то пересаживаю в небольшие горшки ( примерно 0,8 л ) немного подрезаю и на кухонное окно там им попрохладней потому что все время на проветривании . прикрываю лишь в сильные морозы
NatIv
13.09.2017
прошлой осенью у меня была шикарная герань, и тоже было жалко ее выкидывать, хотелось сохранить.
Всю зиму она стояла в доме на северном окне, температура в доме зимой в районе 12-15 градусов, поливала ее раз в две недели, как приезжала. Так она была еще краше чем на улице, цвела всю зиму. И сейчас все лето цветет в том же горшке на улице так, что листьев не видно. Как похолодает опять ее занесу в дом на зиму.
подскажите вы семена когда сеете? и какие герани?
sivkovana
14.09.2017
в закупках покупала семена - не дешевые. Сеяла в таблетки. Взошли 100%. Потом уже оболочку таблетки нарушала и высаживала в горшки. А когда стало тепло - высадила в розарий.
понятно) я думала обычные магазинные сорта семена покупали))
sivkovana
14.09.2017
Так они и есть "обычные". Просто я в магазины не хожу. Семена не дешевые - пакетик в закупке рублей 30-40+%, а в пакетике - 3-5 зернышек
вот например сейчас открыта закупка у Оли
www.nn.ru/community/pv/dom/s...ty_vykup_10.html
ааа ну это да))) в магазе так же 5 семян 40 руб и выше)
stm263
14.09.2017
Семена нужно сеять в декабре, зацветут через 6-ть месяцев, как раз к лету.
значит сейчас надо затариться семенами))
но в магазе чего то выбор не большой.
sivkovana
14.09.2017
я сеяла в марте - цветут как усыпанные с июля месяца
stm263
14.09.2017
Всё правильно, а если конец декабря - начало января, то зацветают май-июнь.
Olisss
13.09.2017
Герани черенкую. Сажаю довольно плотно в небольшие балконные ящики и ставлю на подоконники в квартире. Зимой цвести не даю, чтобы не тратили силы, т.к. стоят не очень красивые. Выпад есть, процентов 10. В основном из-за подгнивания черенков. Срезы нужно обязательно подсушить не меньше 30 минут. И не заливать.
С апреля начинаю подкармливать. Когда ночная температура поднимается выше 10 градусов рассаживаю и выношу на улицу.
ТН
15.09.2017
А черенкуете когда? Сейчас уже можно?
Olisss
15.09.2017
Да, уже сейчас можно. С улицы заношу тоже примерно когда ниже +10 ночью опускается.
А зачем так рано? У меня часть до сих пор на улице. Прекрасная но себя чувствуют.
не поняла я фишку с геранями. После дождя вечно все потрепанные стоят, вида нет. Ни разу не средиземноморская картинка. Больше не буду сажать на улице. Сохранять стала бы ценные сорта в виде одного растения, к весне размножить.
sivkovana
15.09.2017
У меня нет ничего потрепанного - красотища. Очень большие шапки цветов, сорта с декоративной листвой. Фото к сожалению нет - с первоклассником не до фотоотчетов по цветам... Герани к розам очень гармонично вписались - грядка 8 метров)
а нет ли у вас фотки, как герань с розами выглядят вперемешку?
sivkovana
15.09.2017
Нет - выше написала. Погрузились в школу и уже не до цветов(((
ясно(((
sivkovana
15.09.2017
Вот нарезала черенки в прошлый выходной. Были зелёные. Цветы выломаю завтра,листья сухие уберу. Но они так и будут желтеть? Стояли на западном окне,в доме прохладно
astmar
28.09.2017
не волнуйтесь, внешний вид черенков не главное. пусть стоят себе в водичке. корни дадут, весной посадите.
я каждый год весной в клумбу, осенью в горшок на подоконник. Цветет круглогодично.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые низковольтные паяльники с выключателем

Новые низковольтные паяльники с выключателем Отправка в регионы после оплаты свыше 900 руб ТОрга ННЕТТ 6 штук с жалом ЭПСН-65 питание...
Цена: 350 руб.

Динамики от акустики ONKYO

Динамики от акустики ONKYO Производство TAIWAN (Предположительно D-02) Отправка в регионы после оплаты. Цена за оба 2000 руб. Без...
Цена: 1 000 руб.

Трансформатор 12 вольт 4А

Трансформатор 12 вольт 4А Отправка в регионы после оплаты. Цена 800 руб. Для радиолюбителей. Отлично подойдёт для различных...
Цена: 800 руб.

Трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.