--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Гибнет рассада томатов. Что делать?

Вопрос новичка
2704
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вроде все, как обычно. И на том же месте, где всегда, стоит, и полив такой же, и удобряла один раз, как советовали. А рассада вянет, желтеет и дохнет. Что с ней делать-то?? Жалко же...
Laufe
13.04.2018
Конский навоз обеззараживаю кипятком, затем кладу на дно емкости и присыпаю купленной землей. Ничем не подкармливаю, поливаю один раз в неделю, жду когда чуть вянуть начнет. И так до посадки в грунт. Старинный способ-органика, и никак х болячек.
Дренаж есть? Залита похоже.
Да и распикировать не мешало б.
распикировать в новую землю, поливать меньше до подсыхания земляного кома. не кормить
papa-lisi
13.04.2018
++++
пересадила уже один самый плохой горшочек, они прям совсем загибались.. Почему то стояла нормально, потом начинают вять листочки и за пол дня дохнет...я думаю на грунт..наверно действительно плохой. у нас соседка в том сезоне Терра Витой пользовалась, у нее тоже вся рассада загнулась.
Irina NN
13.04.2018
Поставьте на окно впритык к стеклу, максимум солнца и не поливать. Чем кормили, что за земля?
А я думала наоборот пересохла...кормили здравень плюс мочевины чуть чуть. Земля покупная для перцев и томатов из Ашана
Irina NN
13.04.2018
Досыпьте земли до семядольных листочков. Землю добавьте сухую и не поливайте пару дней. Если оклемается рассада, поливайте маленькими порциями. Баночки у вас очень маленькие. Легко перелить и пересушить. Пока не пересаживайте, они слабые и маленькие, могут не перенести пересадку. Если есть ёмкости побольше, то вместе с комом земли пересадите с добавлением земли.
А земля Добрый помощник?
Грунт называетс Огородник. Первый год такой взяли.
m7778
13.04.2018
Неважный грунт. Я тоже осенью в Ашане взяла на распродаже 5 мешков во 25 л Огородник универсальный. Еще когда в машину загружали, подумала, что мешки очень тяжелые. А зимой стала пользоваться, поняла, что не подходит он для посевов, только для пикировки и только с разрыхлителем. Я обычно в терра виту сею, но упаковка закончилась, и я поленилась в магазин идти. Так вот семена петунии из одной проф.упаковки, посаженные в разные грунты, всходили с разницей в 4 дня. И после всходов очень плохо развивались в ящике с Огородником.
Грунт для рассады нужно составлять самостоятельно . Покупному там последнее место.
olgasl
19.04.2018
Вот и я купила в этом году почвогрунт Огородник , распикировала в нее помидоры и у меня погибла вся рассада, из 100 осталось 10, видно самые устойчивые к черной ножке или какое там еще заболевание было.
В том году у меня был грунт Добрый помощник - все прекрасно росло. А в этом году я его не нашла в большой упаковке, купила этот, а зря, видно.
Вы знаете, действительно оказался зараженный грунт! Черная ножка у всех помидорок...жалко денег и усилий..все, что сажала в Огородник погибло..
Я бы обрезала верхушки у самой земли и поставила в стакан с кипяченой водичкой обязательно добавив туда таблетку активированного угля от загнивания .
по поводу верхушек-у меня отличный опыт. неделю назад привели правнучку ,2 года.Кот ее сразу полюбил и они ходили друг за другом-причем кот на правах хозяина.... мы зазевались/сидим за столом! когда обнаружили -картина маслом! кот забрался на подоконник,улегся в ящик с рассадой,малая подставила стульчик и добралась до рассады! поотрывала под корень рассаду и выбросила через плечо на пол!!! что смогла пособирала и вновь воткнула. так и стоят стебель и верхушка рядом. причем все стоят веселенькие :-D :-D :'( :'( .похоже отрождаются
я б убила ))))
Irina NN
14.04.2018
Правнучка тоже приложила свою руку для урожая. Помощница растёт.
и не говори ,Ирина!
то есть как-верхушки?? То есть совсем? со всеми листочками, останется один стебель?
на правнучку руку не поднимешь.... два ящика она и один от кота пострадали. спасибо добрым людям подали,да еще и эти хоть как-то оклемаются...теперь ждите отчета по урожаю после такой терапии.
elza85
14.04.2018
Выдыхайте:) сегодня ездила на дачу с двумя детьми, прооралась вволю:младший ребенок день провел продуктивно: 1) сломал саженец пополам; 2)в с трудом затопленную печь накидал ледышек; 3) залез на дуб высотой с двухэтажный дом, снимала с лестницей; 4) вылил запас горячей воды в снег; 5)утопил две штуки резиновых сапог в луже по колено. Началось все с того, что утром пришлось возвращаться с полпути домой, тк он забыл пакет с сапогами на детской площадке.
Вот и не верь после всего этого в приметы *pardon*
elza85
14.04.2018
:))) точно.
Leila3
15.04.2018
весело))
а примета реально рулит!)
я буквально сегодня поехала за продуктами( в переферии сейчас..Ехать минут 40 до магазина. При выходе из дома забыла ключи ,вернулась. На пути дорогу переходили с пустыми ведрами. Ехала и думала, что может оказаться в пустую?) Магазин открыт, продукты хоть какие ,но будут,деньги в кошельке с запасом налички..(по картам в магазине не всегда можно рассчитаться) В итоге, затааарилась , счааастливая, подхожу к кассе, а кошелька нет..Звоню домой- он на столе лежит))
elza85
15.04.2018
В общем точно работает! Сегодня он заболел. Все, сидеть мне дома как минимум неделю.
Сколько же он в его познал за вчерашний день! :-D ... включая происхождение гнева *crazy*
elza85
15.04.2018
Еще все лето впереди!!:))
Добрый день!
Если актуально, могу отдать рассаду томатов ( не пикированная).
Актуально! Еще как! Спасибо!) Телефон в привате.
Irina NN
19.04.2018
Могу дать немного Цыгана. Я в Сормове живу.
Спасибо! Мы живем в Кстовском районе, в Сормово мне нереально попасть...)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Стабилизатор напряжения APC Line-R

Стабилизатор напряжения APC Line-R для радиолюбителей Торга Нееет. Отправка в регионы после оплаты. Идеален для защиты любой...
Цена: 1 700 руб.

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия)

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия) Для радиолюбителей и не только. С интересного устройства . ( Неизвестного) Отправка в...
Цена: 2 000 руб.

Переменные сопротивления СП3 всякие

Переменные сопротивления СП3- всякие Отправка в регионы после оплаты. Продаются только всё оптом. Цена 4800 руб за 84 штуки. Торга...
Цена: 4 800 руб.

Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan.

Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan. Отправка в регионы после оплаты. Цена сей аппарата 20000 руб. Торга ННетттт. Чумовой...
Цена: 20 000 руб.