--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Гниет чеснок

Овощи на грядке
1100
119
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Альбин
04.07.2017
Чеснок рос хороший, стебельки толстые. А в этот выходной приехали и увидели, что некоторые растения попадали. Выкопали, а сформировавшиеся головки чеснока гнилые.
Подумала перекисью водорода полить от гнили чтобы остальной чеснок сохранить - побоялась, и так воды лишнего (из за этого и гниль), посыпала золой. Может у кого еще какие рецепты и способы есть?
KnoPCa
04.07.2017
послушаю, никак не получается чеснок, много желтого
ksm2506
04.07.2017
И у нас гниёт :(
Yellow-
04.07.2017
В этом году каждая вторая тема, как сводка МЧС.))Всё или гниёт, или дождями завалило, или жрут все кому не лень.) У меня тоже есть подгнивающий, да плевать, не так уж и много пока. Не до чеснока в этом году.)
DARA
05.07.2017
Слизняки уже в июне одолели, лук нещадно жрут, обычно до лукка они только к сентябрю доходили, когда больше ничего не оставалось
Yellow-
05.07.2017
У меня слизней мало в этом году, зато ползают в огромном количестве чёрные панцирные улитки. Вот они жрут так жрут!(( Откуда взялись, только Богу ведомо. На стройку соседскую грешу, что с песком завезли, возят и возят. В прошлом году было несколько штук только.
Когда чуть подсохнет, они сидят и далеко не ползают. А вот по такой погоде как сейчас, много воды, начинают мигрировать по разным частям огорода. Выходила с полчаса назад, еле идёшь, очень скользко, нашла их несколько штук на подходе к ягодам.( Не, погода точно чистый депресняк! Вижу красные ягоды под таким сильным дождём, хочется закрыть глаза и убежать, что и сделала.))
У нас тоже в этом году много улиток. Никогда раньше на огороде их не видела. У соседей та же картина.
DARA
06.07.2017
Вот только этого добра еще не хватает, а тка весь набор медведки,слизни,муравьи. 200 страниц про слизней распечатала буду изучать
Yellow-
06.07.2017
Знаете как ягоды чуют?)) Оставила собранную миску на 30 минут на земле, пришла забрать, так уже сидят по краям, готовятся кушать.)
что сделать сейчас -не знаю, но при посадке советуют в лунку класть песок
У меня супесчаная почва, а тоже гниет чеснок.
тогда только шаманить остается ))
Если бы это помогло...
ну вот в позапрошлом году июль был холодным и дождливым. и чеснок подгнивал, но тем не менее большая часть его сохранилась и хватило до след. лета :)
А я в этом году и посадила меньше, и тот не доживет, наверное до уборки.
не помогло, клали
чтобы не было такого, делаем высокую грядку))
Так осенью не угадаешь какое в следующем году лето будет. А если как в 2010г? - на высокой грядке посохнет.
Если мульчироваться скошеной травой или соломой, то не посохнет :) ... уж насколько у нас все быстро сохнет в песке, но грядки под соломой всегда прохладные и влажные.
Скошенной травы у нас нет, соломы тем более. Есть выполотые сорняки, пробовала ими давненько мульчировать - не понравилось.
Сорняки уже были подсушены и я их уложила под кабачки как мульчу. Так некоторые начали укореняться и поднимать голову - вот такие живучие!
Вы не косите траву? Некоторорые мульчируют картоном или газетами - эффект тот же, но лично у меня такого опыта нет - мы соломой и травой обкладываем. Солому покупаем.
Траву не косим, у нас газонов нет, места не хватает, всего 6 соток.
Как газетами, а тем более картоном чеснок замульчировать не представляю, это надо его в стружку порезать что ли?
Я не про чеснок в частности, а вообще про высокие грядки. Чесноку и не надо много полива как я понимаю, так что перебьется )). А мой чеснок вообще по краям других грядок сидит и не жалуется - на продажу не ращу, а на еду и посадку хватает ))
Зря ты так неуважительно про чеснок...
Почему не уважительно? Он просто хорошо без бубнов растёт по краям, а целую грядку ему выделять мне жалко :-P
Хотя я сама его и ем-то только в плове и в прочем переработанном виде *secret*
Это чтобы не благоухать ароматом?
Не, всё гораздо скучнее.
Просто не любишь?
Он очень полезный! И именно СЫРОЙ!
Люблю очень. Нельзя мне его.
Сочувствую...
DARA
05.07.2017
а насколько она должна быть высокой, дум аю к след.году заняться этим.
см 20-30
У меня в высокой грядке гниет. В обычной проблем не знала:)
высокая грядка не помогла, в том году был отличный чеснок и много, в этом в три раза мельче, много в плесени, хотя и обрабатывали от гнили и т.п., стебли были толстые, при ливне стали истощаться и желтеть...это погода и от нее никуда не денешься, только на песчаных почвах, где вода уходит быстрей чеснок более менее..но тоже не айс
ну, погода, так погода...
Грядка высокая, чеснок зеленущий, без гнили и плесеней.
ну по моим данным, в песчаных почвах еще более менее, зеленый... а высота значения в данном случае не важна..если суглинок и т.п.
земля не песчаная. вполне себе "прочный" суглинок. Попробовала откапывать - отбойный молоток нужен.
Имхо, чтобы чеснок не гнил, нужна гигиена почвы (севооборот! и высокая гряда) и хороший посадочный материал.
с севоборотом все отлично, как положено, каждый раз и обработка и сидераты и грядка поднята и посадочный материал отличный, если он даже до сих пор хранится с того года, кстати из трех на крайней был чеснок еще более менее, т.е. зеленый но не крупный, видно что ему еще наливаться, но погода не позволяет. а первые две кг 2 плесени и мелочь. Я этим чесноком уже лет 6 занимаюсь и как только не выходили из положения, но тут просто какая-то катастрофа.
ну, значит где-то не всё отлично... 6 лет - не срок)
для меня, срок) т.к. дача всего 6 лет до этого мы были люди городские, деревень и садов не имевшие:)
что же придумать еще, чтобы чеснок в такие моменты спасать...
есть ещё маленький секрет)) в такой июнь, как в этом году его не нужно было полоть)) У меня матушка только на этой неделе траву из него выдрала - копна целая с грядки
Кстати про траву, он у меня и был весь в травке, мокрица вроде, что-то в этом году ее особенно много, может потому и не растет ничего? Кислая почва? Когда ее раскисляют и чем лучше?
мокрица отлично растёт на любой траве. Я везде кладу золу при посадке
тоже кладу, может мало конечно...или земля слишком кислая...в общем нужно тест провести
окапывать каждую чесночину не пытались? Раньше так делали - помогало. В выходные тоже надо посмотреть, как чеснок себя чувствует...
Имеете в виду отгрести землю от головок чеснока?
да. оголить где стебель переходит в чесночину как минимум. В идеале от всей луковицы убрать, оставив в земле только корни и низ чесночины. (на полный вариант меня никогда не хватало - раскапывала до середины чесночины максимум). Его так продувать начинает хотя бы.
Отгребать хорошо, когда земля слегка влажная и рассыпчатая. А у нас она очень сырая после каждодневного дождя сплошной тяжелой массой (у нас суглинок), отгребать очень плохо будет.
это да... Вчера, будучи в саду, как раз об этом подумала. Будем надеяться на прекращение дождей - не вечно же им лить. А при такой погоде, что ни делай, все-равно гнить будет.
Читала прогноз на следующую неделю, обещают что после выходных дожди должны прекратиться. И ОООО! Общещают даже жару!
Альбин писал(а)
Обещают даже жару!

Будем верить и надеяться!)
Давно уже ее ждем!
LFD
06.07.2017
Два дня назад пыталась отгрести , а вернее откапать , землю и докопаться до головки. Сил хватило на 8 головок- землю не получается отгрести- её нужно просто выносить с грядки( у меня грядки высокие). Поэтому бросила это дело..., но чеснок до сегодняшнего дня был нормальный. Но после вчерашне-сегодняшнего- завтрашнего и ,ещё не известно сколько дней дождей, что будет ?
да, когда откапывала, землю приходилось уносить. А куда ж ее девать-то иначе? Если оставить на грядке, то она засыпается обратно(
bliznez65
05.07.2017
Коллега по работе сегодня сказала , что у них в деревне ставят дуги и накрывают пленкой, правда над луком , кот. на севок и здесь же сушат, когда убирают. С чесноком , наверное , это сложнее.
Чеснок все таки высокий, это надо очень высокие дуги ставить...
У меня чеснок в теплице.
Все ок.
На грядках между томатами и перцами?
Отдельной грядкой
Круто!
Как то в теплице и для томатов места не хватает.
А вы на чесноке разве стрелки не удаляете? Вроде они у вас уже переросли...
Все прозаичнее.
Сделать теплицу было спонтанным решением, хоть и давно вынашиваемым.
Место определил там, где уже был высажен чеснок.
Часть аккуратно выкопал, раздал соседям.
Ту часть, что попала внутрь теплицы, решили в этом году оставить как есть.
Чесночины сантиметра 4 в диаметре.
Вы удачно теплицу поставили над чесноком. Да и землю он обеззаразит под будущие посадки.
4 у нас в открытом под ливнем сейчас...это мелкий чеснок, наверно это все таки из за не вовремя убранных стрел, в том году был 5,5-6см, до сих пор у мамы лежит и не высох.
у вас сейчас, а я писал 10 июля
а я о чем, если бы убрали стрелы, в теплице он точно бы достиг 6см уже на 10 июля.
kenni7887
10.07.2017
Вчера решила проверить чеснок..Во время дождя выдернула одну чесночину,с трудом выдернулась,размером крупный, как в прошлом году,корни здоровые.Успокоилась. *good*
Это хорошо, наверное у вас сорт чеснока лучше, более устойчивый к непогоде. А у нас наверное весь сгниет, дожди то не прекращаются, идут каждый день...
kenni7887
11.07.2017
Я несколько лет назад прошлась по рынку Средному и у разных продавцов(бабушек) покупала по самой огромной чисночине и вот уже несколько лет отличный урожай.Вот он на пачке сигарет.
Т.е он у вас и хранится хорошо?
kenni7887
11.07.2017
Пока жив,но встречается и высохшие головки.
GribNik
25.07.2017
Как определяли что бабули не перепродают азиатский чеснок с оптового рынка?
kenni7887
26.07.2017
Ни как не определяла,подходила к старушкам которые торговали всем своим(видно по ассортименту).Просто несколько лет назад прочитала, как можно обновить чеснок и очень остаюсь им довольна уже 5 лет.Крупный,хранится всегда до нового урожая.
sivkovana
10.07.2017
Вот выдернула сейчас чесночину. По размеру ещё вырастет,но мочка-еле вытянула.
Отличный чеснок и крупный уже, до конца июля подрастет еще.
Сегодня вечером, т.е.вчера, выкопала несколько луковичек чеснока, все гнилые, к сожалению.
Мы выкапывали тот который падал - гнилые. Попробовали выкопать головку, которая стоит - нормальная, не гнилая. Хоть бы погода установилась, может хоть что то бы сохранилось
Сегодня у меня соседка сказала, что у нее весь сгнил. Сажает она его каждый год. *write*
Осталась тетя Нина на зиму без лекарства
Это у другой)) Не у Нины :-D Это у тети Зои *mocking*
Жалко тетю Зою, придется покупать чеснок
Ну я вот покупаю и ничего)) :-D
А сами не выращиваете?
Я не сажаю. Только лук на перо и то чисто символически. ;-)
Понятно
Да-да-да :-D
В супермаркетах появился новый сорт чеснока...
Ты что...это новый гибрид черешни)) Ешь ...на вкус черешню....а воняешь в общественном транспорте, как после поедания чеснока. *dance2*
И поел вкусно...и людям приятное сделал. Два в одном.
Оооо, сейчас много всяких гибридов изобрели
у нас пока вроде бы не гниёт %-) :-)
Какой вкусный наборчик *drink*
:-D Угу , витаминный натюрморт :-) *drink*
kenni7887
20.07.2017
Кто когда чеснок дергать будет?Оставленные стрелки для определения сроков выкопки выпрямились.Может пора?
Если выпрямились, то пора, иначе начнет перезревать.
bliznez65
22.07.2017
Оболочка у стрелок должна лопнуть, а бульбочки приобрести характерный цвет чеснока, это сигнал, что чеснок созрел, всегда убирала в это время, чеснок прекрасно хранился до мая, потом начинает проростать, высушиваю в сушилке и измельчаю в порошок , а в этом году не понятно на что ориентироваться, погода сошла с ума.
У меня в прошлом году перезрел пока я ждала этих бульбочек :(
24 июля выкопала, много в плесени, мочка уже большая, выдирать не получилось, копала, на его место посеяла редьку черную и дайкон
kenni7887
24.07.2017
Вчера выдернула чеснок,20% уже стал на дольки в земле расслаиваться.В целом чеснок, как и в том году у меня крупный.
Если дольки не гнилые, то значит эти головки просто перезрели и начали распадаться на дольки, из расходуйте в первую очередь.
выкопали чеснок- на две шестиметровые грядки всего 3 головки гнилые
Чеснок крупнее, чем в прошлом году. Грядки обычные, земля суглинок
Сегодня выкопали чеснок. В основном хороший, плохих попалось всего несколько штук.
Вот видишь, а ты боялась *drink*
Я тоже выкопала, но не мыла. Оставила на грядке до пн как есть.
Чеснок не мытый, просто очищен от верхней грязной шелухи.
Тоже выкопала чеснок , гнилого нет *yahoo*
А кто как хранит чеснок???
Я в стеклянной 3литровой банке в кладовке.
Его главное просушить хорошо, а хранится у меня в квартире в бумажном пакете или коробки из под обуви
kenni7887
01.08.2017
У меня в мешочках перфорированных из под импортной обуви под оконным шкафчиком,а на зиму в спальню приношу типа от гриппа :-D
Уже лежит сушится
тоже убрала чеснок, гнилого вроде нет и крупный :-)
Вот это урожайчик! Похвально!
на такое в этом году и не рассчитывала, но чеснок оказался стойким *good*
Хорошо ухаживали значит!
)))) самое интересное, что в этом году ничего с ним не делала, то погода не позволяла, то руки не доходили (или ноги :-) )
посадила, золой посыпала, полила один раз с мочевинкой, замульчировала торфом и всё, даже не полола, но и сорняков то не было, так как мульча
Так вы весной сажали? Это у вас яровой такой крупный?
нееее, озимый, в прошлом году посадила, весной полила и замульчировала :-)
круто) что за сорт? сильно жгучий?
сорт не знаю, как то купила здесь на форуме, оказался очень хорошим, даже отличным - хранится замечательно, вкусный - так как мы любим, жгучий в меру
мы тоже где то тут брали, жгучий, отличный и крупный, но в этом году подвела погода...до сих пор у мамы лежит) с того года
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Вольтметр переменный Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia. Цена 17000 руб Отправка в регионы после оплаты. Торга...
Цена: 17 000 руб.

Переменные сопротивления СП3 всякие

Переменные сопротивления СП3- всякие Отправка в регионы после оплаты. Продаются только всё оптом. Цена 4800 руб за 84 штуки. Торга...
Цена: 4 800 руб.