--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

HELP!!! Распустились листочки на саженцах плодовых ЧТО ДЕЛАТЬ?

Фрукты. Ягоды
13023
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Прошу совета: приобрела саженцы на СП черешни, груши, яблони. Когда получила их, они уже с маленькими листочками.
На участке еще снег и сроки посадки рекомендуют конец апреля, т.е. еще месяц ждать до посадки.
Кто сталкивался с такой проблемой.
Как сохранить саженец до посадки?
Нужно ли обрывать листья?
Стоит ли их переваливать в отдельную тару с землей?
И что будет с листьями, ведь деревья попали из "парника"(центра раздачи ) практически на улицу. Сейчас мы их вывезли на участок, стоят в не отапливаемой сарайке.
Elena5555
31.03.2016
а корневая система просто в мешке?
корневая в обернута пакетом с комом земли.
Elena5555
01.04.2016
у меня в том году пришли саженцы с открытой корневой системой, просто в целлофановом мешке. я туда налила воду и поставила в неотапливаемый дом около окна. Когда земля оттаяла-добавила корневин в воду и посадила.
Если с маленькими листочками - проблем нет. Пусть и дальше стоят, где стояли. До высадки. Главное, чтоб было темно и холодно.
спасибо.
До посадки еще месяц, я бы посадила в емкости и начала поливать. На участке прикопайте в землю и сделайте укрытие из пленки, может даже двойное. В сарайке окна есть? Свет им тоже нужен, раз с листьями.
Elena5555
01.04.2016
сейчас землю только ломом колоть)))
У меня в городе земля уже оттаяла на пару-тройку сантиметров, и с каждым днем будет таять все быстрее. Прикопать - это не посадить, яму копать не нужно. А вот если оставить как есть саженцы с листьями, это не лучший вариант.
а если их в снег прикопать? боюсь до земли мы не докапаемся, сугробы еще есть.
В снег не нужно, листья обмерзнут. Пока сугробы, постарайтесь обеспечить корни землей и влагой - подсыпьте земли в пакеты, полейте и пусть постоят немного в сарае. Главное листья сохранить живыми - их рост вам уже не остановить, а если засохнут, то растения будут сильно болеть. У меня в аналогичной ситуации вишня так и не отошла - засохла, с тех пор на СП мало что беру. После 9-го апреля , если будет возможность, все-же прикопайте саженцы, поставьте дуги, укройте пленкой, сверху спанбонд. На майские праздники сажайте. Если на участке есть теплица - то прикопайте в теплице, там земля уже точно растаяла.
если будут солнечные дни , листья не сопреют под пленкой?
Вы имеете ввиду прикопать лежа? а для чего их пленкой укрывать?

да, в сарае есть окошечки, свет не большой бывает.
Я бы высадила в контейнеры и поставила в светлое прохладное место с плюсовой температурой , поливать очень скромно.
У меня уже листья на саженцах распустились, стоят в в комнате в ведре прямо в пакетиках, понемножечку увлажняю.
вот я боюсь знаете чего? что листочки все силы вытянут из саженца, и корневая будет очень плохо развиваться.
В прошлом году ранней весной получила жимолость. она у меня на лоджии пошла в рост и даже зацвела. Когда я ее пересадила на участок, все эти зеленые листочки опали(. Но жимолость живучая, и к середине лета она нарастила вновь зеленую массу.

Я думаю что такой фокус с черешнями и грушами не пройдет.
Не знаю что и делать с ними. Будем надеяться на выживание наших растений, а пока остается только ждать таяния снега и тепла.
Irina GS
03.04.2016
Я так сирень взяла. Оставила на лоджии (пол холодный, солнца не много), не поливаю. Бегаю проверять, сама боюсь, что замерзнет. Но ничего, активненько листочки зеленеют, признаков дискомфорта нет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia. Цена 17000 руб Отправка в регионы после оплаты. Торга...
Цена: 17 000 руб.

Динамики от акустики ONKYO

Динамики от акустики ONKYO Производство TAIWAN (Предположительно D-02) Отправка в регионы после оплаты. Цена за оба 2000 руб. Без...
Цена: 1 000 руб.

Вольтметр переменный Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Новые низковольтные паяльники с выключателем

Новые низковольтные паяльники с выключателем Отправка в регионы после оплаты свыше 900 руб ТОрга ННЕТТ 6 штук с жалом ЭПСН-65 питание...
Цена: 350 руб.