--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

и снится нам трава, трава у дома - зелёная, зелёная трава! (с)

Ландшафтный дизайн
83
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
martovsky
19.10.2015
добрый день, форумчане и форумчанки.

довелось нам с женой прикупить 11 соток земли со сгоревшим домом. дом и постройки снесли, спилил все негодные плодовые деревья и старый малинник, весь мысор вывезли, заборы все восстановили. отсыпали недостаток и ямы плодородкой - остался только один пень от здоровенной березы, который я пытаюсь вывести мочевиной (в будущем году будет понятнее). на участке есть две старые яблони, которые я подрезал, одна молодая среднеспелка, две молодые и одна постарше сливы.

сейчас все это больше частью перепахано трактором - за исключением вышеописаного сада, то есть земля зачищена. мусор еще там какой-то повылазил после запашки из земли, уберем. в будущем году пахоту забороним.

вопрос у меня вот в чём.

сначала я прям загорелся газоном, в виду того что там у нас будет летний дом и сад-огород вот совсем не нужен. на крайний случай - задом к нашему участку стоит родительский дом жены и там еще 14 соток земли, у тётки пару грядок выпросить не проблема.

почитал темы, и понял - что газон требует много ухода, и я сейчас понимаю, что прыгать вокруг него всё лето мне вот совсем не хочется. пройтись с мотокосой раз в 2-3 недели мне будет проще.

меня бы устроила просто обычная лужайка с простой обычной травой.

вопрос к опытным, может у кого так было - после запашки дернина восстановится за лето? может как-то чем-то всё-таки имеет смысл обсеменить для ускорения процесса? или всё само собой отрастет и не стоит беспокоится?

заранее спасибо за ответы и советы.
martovsky писал(а)
обсеменить для ускорения процесса?

Выровнять до идеальной поверхности, а после уж обсеменить, затем поливать поливать поливать и косить косить косить.
ПричЁм, поливать регулярно (в жаркую засуху-ежедневно, точнее-еженочно, поможет автоматический полив) и с распылением, а косить не триммером, а газонкой с отрегулированной высотой стрижки (раз в неделю в период активной вегетации).
Выбор семян для газона сейчас огромный, я в них не разбираюсь, это уж на любителя выбор.
martovsky
19.10.2015
я ж говорю - мне не нужен классический газон, который требует столько ухода, полива и прочего. нет ни желания, ни времени с ним возиться. а как обычной какой нашей травой, не "газонкой", обсеменить чтобы процесс бодрее пошел, я не знаю.

к тому и вопрос, у кого был опыт - может вообще ничего не делать. заборонить и забыть, само вырастет.
само вырастет не то, что хочется, злаковые всякие или осот с крапивой
впрочем, без полива и кошения даже "дикий" газон не получится, чудес не бывает-чтобы и красиво и без усилий
ежели косить и поливать (имхо) - некрасивые пучки диких травянистых растений постепенно превратятся в довольно ровный газон, состоящий из доминирующих растений Вашей местности - где что-"гусиная"трава или клевер или одуванчики вперемешку с подорожником...
martovsky
19.10.2015
насчет осота эт вы загнули - оно где попало не растет. пока расчищал всё там, в одном месте попался, и то потому что в тенёк там был и влажно.

"что бы и красиво и без усилий"

ну как бы финишное планирование участка (отсыпка, выравнивание, запашка и боронение для ровности) это я бы сказал побольше усилий, чем в газонных темах тут попадалось. ни одной не видел темы, кто бы финишку предварительно перед строительством дома делал.

меня интересует процесс образования дернины без высадки классического газона. за соседним забором травка вон растет, и вполне устраивает.

народ тут писал еще про обсеменение клевером, но мягкий клевер и ребенок это будет нечто 8))))
Так обсемените не клевером-в чЁм проблема? Впрочем, "дернина", как поверхностный слой почвы с корнями травы после таких операций, как "как бы финишное планирование участка (отсыпка, выравнивание, запашка и боронение для ровности)" сам не нарастЁт без "обсемения" и последующего полива и кошения, это ИМХО, а других способов получить ровную поверхность, поросшую травой, я не представляю. Методичное уничтожение (скашивание) всего, что может вырасти выше 20см и приведЁт к образованию того самого дЁрна, который нужен, должен же он из чего то брать себе основу-вот мульча и будет ею. А чтоб не выгорали обрезки на солнце-обильный полив.
martovsky
19.10.2015
УВЕКС писал(а)
"дернина", как поверхностный слой почвы с корнями травы после таких операций, как "как бы финишное планирование участка (отсыпка, выравнивание, запашка и боронение для ровности)" сам не нарастЁт без "обсемения"
а у вас был опыт, чтобы участок лето простоял после таких операций и ничего не выросло, никакой травы? или плохо выросло? у меня вопрос только в этом, наверное.

про газоны начитался, не хочу. ну неужели не прорастет ничего после запашки-боронения?
Такого, что бы на вспаханной земле и совсем ничего не вырастало, не припомню, всегда есть корни или семена в почве. Разве что когда используют привозной грунт, он без жизни может быть, но там обычно голландской травой сеют-она жЁсткая и густая, как шерсть у медведя на ощупь, правда, дорогая, зараза.
ЕщЁ раз-сугубо личное мнение, если участок поливать, он обязательно зарастЁт.
martovsky
19.10.2015
в плодородке точно корни травы попадались, при мне делали. это 15-20 см сверху поля земля, как мне объясняли, недешево кстати.

погуглил я про "голландскую траву" - сумбур какой-то в интернете. вроде как футбольные поля ей засевают.

а так все газонки - мятлик, овсяница да райграс в разных пропорциях...

про полив понял, вода на участке имеется - переходы под шланг уже тоже куплены, в зиму куплю сам шланг и насадки (может скидки какие будут в несезон).

про выравнивание хотел спросить - граблями после боронения прочесать достаточно будет (в целом там всё ровно, у старых деревьев только "приподнятость" имеется) или как с газонкой все-таки валиком прикатывать? в принципе там есть дорожники, прицеп к будущему году будет - думаю можно договориться у них арендовать каток ручной для асфальта. участок в покое можно будет оставить хоть до осени, пока не подрастет там как следует.
вы свой участок до перепашки видели? возможно, "само собой" там отрастёт то, что даже обычной лужайкой не назовёшь. И что бы вы не подсевали, оно будет заглушаться трудноистребимыми сорняками и порослью сливы.
martovsky
19.10.2015
видел и сам много там чего делал - выкашивал и выпиливал перед сносом. процентах на 60% свободной земли была обычная трава, которая как раз мне нужна. по углам огорода крапива. в одном месте вообще полный финиш - крапива выше человеческого роста и еще какие-то такие же дылды.

""само собой" там отрастёт то, что даже обычной лужайкой не назовёшь"

да как сказать. на соседнем участке у тети обычная травка растет, крапива на открытых местах вообще не растет, только под деревьями - и то нмв потому, что там деревья не ухожены и не подрезаны, тени много. то где у нее лужайки - очень даже устраивает. специально там никто никогда ничего не сеял.
Ну, значит вам повезло с составом травы)) впрочем, с течением времени видно будет. УВЕКС выше пугал вас постоянным уходом для результата - это в идеале. В реальности может выдаться удачный для травы год (как этот), может оказаться удачный травосостав... Пробуйте с кошением в 2-3 недели раз. Но за это время у некоторых трав (да ещё в жаркую погоду) вырастает достаточно жёсткий стебель - босиком ребёнок не побегает. А почему вам клевер не нравится?
Да, и будьте готовы, что первой начнёт прорастать "резвая" лебеда-сурепка и пр. Дерновые после глобального землеворошения отрастают медленно
martovsky
19.10.2015
вот тут на фото старый дом (и клёнище этот у забора), слева о него обычная эта травка - с подорожником и одуванчиками, невысокая, вполне себе лужайка, у тётушки примерно так же.

я там без обуви ребёнку и не дам бегать. дом горелый с кучей дворовых построек и двумя банями (одна в труху) и заборами сносили - там гвоздей и стекла в земле еще осталось, плюс до нас там бабка старая жила, которая помоек наустраивала по всем углам. потому и запахали. то что из помоек явно видели и соседи сказали просто экскаватором вычерпали и увезли, отсыпали плодородкой. я сам еще не был там после запашки, без меня сделали, но тетка говорит из земли мусора навылазило дай бог. еще убирать надо будет весной.

клевер мягкий больно для газона, рвется и пачкается, как тут читал - детские коленки как ёлки, "вечнозелёные" 8)
чтобы коленки не зеленились газон профессиональный нужен, который с еженедельным уходом.
Blackpool
21.10.2015
Ничё себе "пень от березы"
Метра 4 колода...
Долго он будет с мочевиной бороться )))
martovsky
21.10.2015
спилили уж, пень остался с полметра - я его как тут способом номер 6 запилил бензопилой, засыпал 2 пачки мочевины и закрыл мешковиной, чтобы не вымывало. дюже интересно, рассыпется он в труху через год, как обещают 8)

spilit-derevo.com.ua/korchevanie-pney.html
Blackpool
22.10.2015
А может под столик лучше было оставить?
Или как колоду под колку дров...
martovsky
19.10.2015
у меня кстати там еще здоровенный клён у забора на участке. вот от него и от тернослива поросли много было. тернослив и старые сливы все спилил и трактором выкорчевал, а с клёна подозреваю будет лететь регулярно.
Anyka
19.10.2015
я не пойму, Вы и так сделали огромную работу, выровняли грунт - это главное. В чём проблема газонную траву посеять? всяко лучше, чем дожидаться пока нарастёт "родная"? Косить всё равно придётся. Насчёт полива, мне кажется, тут сильно преувеличивают, не будет дождей, просто позже расти начнёт хоть газон, хоть Ваша исконная трава. А сорняки в любом случае будут лезть, так кошением от них и избавитесь, тоже в обоих случаях одинаково. Утрамбовать грунт - это да, дело нужное, чтоб ямки всякие и неровности не образовывались, так это тоже одинаково, хоть с газонной травой, хоть без. Так что вообще не понимаю, в чём у Вас проблема.
martovsky
19.10.2015
Anyka писал(а)
В чём проблема газонную траву посеять?

не хочу я за газоном ухаживать, как того требуют газонные смеси. удобрять, выкашивать раз в неделю газонокосилкой с контейнером и т.п. - хлопотно слишком.
Anyka писал(а)
Так что вообще не понимаю, в чём у Вас проблема.
у меня скорее был вопрос о возможных дополнительных мерах, чтобы дернина образовалась быстрее и качественнее. но без высева газонки.
Celebri
19.10.2015
Купите рулонный.
SADistKa
19.10.2015
Я косила то что было. Ничего не ровняла и не сеяла, просто кошу без фанатизма раз в две недели. Меня устраивает, ровный, зелёные, плотный, НО занимаюсь я этим пять лет...
Вот только как ускорить этот процесс я не знаю...
martovsky
19.10.2015
понял. склоняюсь к этому варианту.
janebor
19.10.2015
martovsky писал(а)
удобрять, выкашивать раз в неделю газонокосилкой с контейнером и т.п. - хлопотно слишком. <br> ...

А чем газонокосилка с контейнером не нравится? Купили в этом сезоне Макиту с шириной скашивания 46 см, самоходную. Муж доволен как слон - выкашивает участок (15 соток) гораздо быстрее, чем триммером. Ну да, косить раз в неделю - полторы, но вид - не сравнить, как после триммера. Ничего не выравнивали (ямки и бугорки есть), не сеяли. Траву из контейнера на грядки и под кусты высыпаем(мульчируем), картошку в этом году под травой вырастила ( не окучивала ни разу).
Когда-то давно часть участка перепахали, но даже не боронили. Нормальная трава выросла сразу же, но после ваших решительных действий боюсь, лебеда какая-нибудь расти будет.
martovsky
19.10.2015
значит не плугом пахали. мне тракторист что пахал сказал что боронить надо обязательно после плуга - за зиму сказал уляжется земля, а бороной подравняем. еще не факт, что засыпаный подпол не осядет и еще не надо будет земли подвозить отсыпать.
janebor
19.10.2015
Пахали плугом, а боронить - не нашли борону)) Да и лентяи мы, честно говоря).
Dimch
20.10.2015
martovsky писал(а)
...у меня скорее был вопрос о возможных дополнительных мерах, чтобы дернина образовалась быстрее и качественнее. но без высева газонки ...

Газонные семена это предсказуемая и качественная дернина. Весной посеешь, косить полюбасу придётся раз в неделю, на одуваны и подорожник внимания не обращай. Через год будет крепкая дернина неопределенного состава как ты и хочешь.
Газонные смеси не требуют ухода. Ухода требует газон. Не будет ухода - будет лужок, будет уход - будет газон.
Выкашивать раз в неделю газонокосилкой с контейнером или без( твой случай косить с мульчированием) менее хлопотно чем таскать на плече хороший триммер и ловить сантиметры выбивая в ноль траву.

А я бы подготовил как под газон это без вариантов а потом купил бы бюджетной травы (райграсс с овсяницей напополам чтоб первый год землю закрыть) а там ченито вырастет.
martovsky
20.10.2015
а как же?.. 8)

"Не много подредактировав Вас предлагаю прибить эту надпись золотыми гвоздями на входе в форум
скю писал(а)
...газон простите трубует очень ммммного ухода.......держать в хорошем состоянии газон трудно....у меня есть полив и все прибамбасы......но все равно очень трудоемко... "

www.nn.ru/community/dom/dacha/?do=read&thread=30524274&topic_id=128970474
Dimch
20.10.2015
Dimch писал(а)
Газонные смеси не требуют ухода. Ухода требует газон. Не будет ухода - будет лужок, будет уход - будет газон.

Не вижу противоречий.
Ты же хочешь травку у дома чтоб приятно ходить было и что будет расти под ногами не принципиально главное чтоб зелено и мягко

"меня бы устроила просто обычная лужайка с простой обычной травой."
Лужайку всем хочется ровную и чтоб вода не застаивалась. Чтоб она была ровной - грунт нужно разравнять и утрамбовать( иначе после первого полива будет поле картофельное), сделать уклоны, если глина сплошняком то придется что-то добавлять(песок, торф...) чтоб вода уходила не только по поверхности размывая всё и вся. Ща конечно в городе рулонку стелют, но когда откос делали там семенами сажали .- вырос конечно не газон, но всётаки что-то более менееприличное. Если оставить не засеянным, то эррозия и непонятки: чего же природушка наметёт тебе на грунт?
Такшта мне лично так кажется:)
martovsky
20.10.2015
а вот если месяц не стричь, что будет?

соседа с козой пустить тоже вариант :)))))
Dimch
20.10.2015
жёсткая будет и желтая или бесцветная внизу. если стричь раз в неделю то солнце будет у всех травинок и расти соответственно тоже будут все, а не самые быстророслые
Anyka
20.10.2015
газон - это и есть дернина. Посыпав семечки, Вы просто ускорите рост вашей дернины и улучшите её качественный состав. Не хотите удобрять - не надо, я лично ни разу газон не удобряла. Поливать тоже не обязательно, а косить всё равно придётся. Откуда у вас такое предвзятое отношение к газону. Газон может быть идеальным, если соблюдать технологию, а может быть просто зелёным ровным местом, лужайкой, как тут уже писали
Winroot
21.10.2015
Мы второй год косим один раз в неделю, то что первоначально росло (одуванчики, подорожник, немного клевера и трава), выглядит не хуже газонов на картинке. Минус в том. что одуванчики растут быстрее. вытягиваются и торчат до следующего покоса. А сосед у нас перепахал прошлым летом и бросил участок. Так в этом году без всякого полива опять все заросло. Мы к нему пробираемся раз в 2-3 недели, вдоль своего забора косим, чтоб к нам не лезло, так не плохой газон получился, правда не такой плотный, но время это поправит.
А с поливом, только в жару поливала раза два, а так не заморачиваемся. Кстати, у соседа вообще никто не поливает!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.