--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ищу сорт крыжовника Финик как раньше.

Фрукты. Ягоды
1060
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В детстве у бабушки был такой крыжовник - огромные ягоды темно-фиолетового цвета очень вкусные. Поискала в закупках что-то нет похожих. Может у кого сохранился с тех времен.
VitOb
31.07.2019
Сорт был отличный, но пришла мучнистая роса... Найти то его может и найдете, но без систематических обработок различными фунгицидами он будет болеть, а если случится такое лето как это, то и обработки могут не помочь. Мой вам совет, ищите сорта устойчивые к мучнистой росе с заявленным вкусом 4,8 - 5, а уже дальше выбирайте цвет, размер, срок созревания и т.д.
Всё с ним нормально. У нас растёт. Рядом с вами в Кстовский районе. Отличный зелёный куст. И очень редко мучнистой росой поражается. Отводков нет вроде.
VitOb
31.07.2019
Это прекрасно. Всегда рад за других когда у них все растёт и не болеет. Уж что что, а размножить крыжовник не велика проблема, тем более финик нормально черенкуется. Нарежьте топикстартеру черенков и будет всем счастье, пока не заболеет, если это конечно финик :) А я с ним набаловался, себе лучше поищу что-нибудь поустойчивее, благо сейчас это не проблема.
Marvary
02.08.2019
у вас теперь есть ежевика, и никуда вы не денетесь от системных обработок, я в этом году все наблюдаю, хотя обрабатывала медью и в зиму и весной.
а мой больнявый крыжовник после Топаза в конце мая росу больше не хапнул, но пятнистости цветут , от них не обработала, жду , когда все отплодоносит, и залью системными))) я так поняла, без обработок никуда вообще, и в устойчивые сорта не верю что то...
VitOb
02.08.2019
Ну так я и обрабатываю то, что надо. Но если многие сорта крыжовника и чёрной смородины и без обработок не болеют, то чего мне химию на них лишний раз лить. А финику и топаз не всегда помогал. Конечно место где он у меня рос не самое удачное, но теперь там сидит другой сорт и прекрасно себя чувствует.
Marvary
02.08.2019
Не знаю, у меня вся ежевика, все сорта в пятнах. Кто то больше, кто то меньше, но они есть везде, пусть и единичные.
VitOb
02.08.2019
Этот год не показатель, у меня впервые лет за 15 на винограде оидиум вылез, пришлось его фунгицидами поливать, чего раньше никогда не делал. А из ежевик только натчез растёт хорошо, все остальные еле еле (даже лохтей) тепла и солнышка им не хватает, да и не только им к сожалению. Но я к пятнам на листьях попроще отношусь, под лупой не рассматриваю, а то никаких нервов не хватит из-за каждого пятнышка переживать :)
Marvary
02.08.2019
Хм, может тоже дзен отрастить..) но пока не могу, сразу вижу и дергаюсь .
Аучита так и без пз? Убить её мало, у меня без, бутоны рву до сих пор. У меня мои саженцы у мамы хорошо растут, но мари малыха.
VitOb
03.08.2019
Моя цвести не пытается, вырос основной побег и два боковых от него,
сантиметров по 50 - 60. Приехавшие вместе с лохмери и у меня почти не приросли, не повезло им, они вообще тепла не видели, не считая недели а конце июля. Вот в эту неделю сантиметров по 5-10 подросли и опять встали с приходом холода. Хоть дуги натягивай чесслово. Одному натчезу все пофиг, уже пз 1,5м отрастил и останавливаться не собирается.
Marvary
03.08.2019
раз не пытается, есть надежда что это однолетний побег и будут ягодки. и точно ну хоть натчез поедите .. ну нафиг эту погоду(
olikaya
31.07.2019
У меня есть, только отводков, по-моему, нет. Хотя в выходные посмотрю. Кстати-то , не очень то он и мучнистой росой поражается.
BCT
01.08.2019
Здравствуйте.
Я бы тоже взял кустик при наличии..
Но, мне это было бы интересно во второй половине сентября.
Florencia
02.08.2019
Тоже никогда не видела на нём каких-либо признаков мучнистой росы. Хотя и много слышала об этом от разного рода теоретиков.
VitOb
02.08.2019
:)
Есть. Могу привезти .
BCT
01.08.2019
Здравствуйте.
Я бы тоже взял кустик при наличии..
Но, мне это было бы интересно во второй половине сентября.
Так и получится только в сентябре, сейчас еще рано... совсем нежные саженцы, привезу.
В четверг привезу. Автозавод. Космическая.
BCT
24.09.2019
спс..
скинул тел. в личку.
Приезжайте ко мне, нарежу веток, укорените сами (это очень просто). Кстати, не разу не видела на нем мучнистой росы, этот сад у нас 6 лет. Сад около электрона.
Добрый вечер!
А можно мне несколько веток?
Ответила в приват.
Екатерина, добрый день! можно тоже пару веточек на укоренение взять?
Конечно можно. Тел. в приват.
спасибо, телефон остался, позвоню перед поездкой на дачу на сл. неделе, спасибо!!!
Хорошо.
Подайте отводок, взамен могу предложить цветы многолетние разные, фото в галерее.
mipeka
04.08.2019
Есть отводки Финика. Но их лучше по осени выкапывать, чтобы не пропали. Напомните осенью.А насчет болезней наверное как и остальные растения если солнышком освещается, ветерком обдувается и удобрено то и болезней нет.
У меня как раз растет под вишней и не болеет.
А у нас самый болючий именно финик. Чуть проворонишь, сразу мучка...и не черенкуется он... только отводками.
У меня не болеет, а черенковать я и не пробовала, как-то нет необходимости (у меня много разных крыжовников), но черенки просят - мне не жалко, все равно стригу нещадно, чтобы не разрастался.
Девочки а может у кого есть рема ежевика Торнфри а то заказывала в покупке и не прижилась.Обидно очень.Заранее спасибо.
Marvary
17.10.2019
это не рем. у меня по весне может будет, но другие, более качественные сорта, сейчас все три кустика уже пристроила
ДД, а более качественные сорта это какие и чем? Спасибо
Marvary
18.10.2019
лох тей, трипл краун, блэк перл- вот они могут укорениться сами в зиму) они крупные и вкуснее)
а я помню из детсва желтый крыжовник. форма продолговатая. тонкокожий и медовый...тоже мечта найти
У нас очень вкусный крыжовник. Крупный, поздний. Сначала зеленый, когда зреть начинает кожица тоньше становиться. Транспортабельный и лежкий. Дзержинск
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.