--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Из чего можно оформить дорожку в саду?

Дачное строительство
414
82
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Crazy Bee
17.06.2014
Люди творческие, опытные, поделитесь опытом или идеями, из чего можно сделать дорожки в саду? так скажем, бюджетно и красиво.. брусчатка дорогая уж больно,расходов в этом году много, а руки чешутся заняться оформлением дачного участка)).
Спилами деревьев.
Crazy Bee
17.06.2014
вот и я тоже где то видела, а спилы обработать обычной пропиткой заранее?
Можно обычной масляной краской разных цветов, например (ПФ 115 вполне подойдет).
lu2010
18.06.2014
а спилы это что ?
Это кругляши ,напиленные от стволов :-)
Это разрезанные на кружочки толщиной, примерно, около 10-15 см спиленные деревья. Причем: чем толще ствол, тем декоративнее получаются кружочки (интереснее, симпатичнее), опять же из этих кружочков можно выпилить фигурки (лобзиком, например) и уложить на дорожку каким-нибудь рисунком. Вообще большое "поле" для разгула фантазии. Как-то так.
если краской или морилкой,то за три года сгниют. по своему опыту знаю.
Краской - не "спортивно". Лучше паркетным лаком. По цене сопоставимо с краской, и вся фактура древесины радует глаз.
Согласна с Вами.
я тоже так хотела - муж говорит сгниют, чем лучше обработать?
Flower_NN
22.06.2014
Обрабатывают отработанным маслом от двигателей.
Песком, самый дешёвый вариант.
Если есть остатки досок, то можно сделать традиционно-русские дорожки из деревянных щитов (доска 0,25 сбитая в небольшие щиты 100*40 см. Хватит лет на 6-10, смотря из какой породы доска. Можно на эти цели разобрать поддоны б/у.
Crazy Bee
18.06.2014
спасибо.. будем думать.. все-таки хочется более долговечное
присмотритесь к песчанику серо-зеленому толщиной 30 мм
Yulisa
20.06.2014
У таких дорожек есть один недостаток, когда мокрые скользкие, поздней осенью и ранней весной их ещё и тонким ледком затягивает, то же скользко. Ещё не удобно если на них опадают лепестки цветов. У меня такие лежат как временный вариант. Муж делал из обрезков вагонки, ни чем не обрабатывал, им года 4, кроме потемнения никаких изменений пока нет. Основные около дома сделаны из плитняка. http://www.nn.ru/~gallery154774?MFID=619841&IID=14735821
Можно, например,так - и бюджетно и красиво (фото с просторов инета)
SADistKa
19.06.2014
Симпатично, а где взять столько крышичек там не говорят?)))...
Недавно на халявном обсуждали эту проблему.Предлагались разные способы.
SADistKa
19.06.2014
К чему пришли?...
Решили прибегнуть к помощи бомжей на городской свалке.
SADistKa
20.06.2014
))) вот сообразительные, мне бы и в голову не пришло)))...
Большинство одобрили этот вариант.
SADistKa
20.06.2014
Да, и трудящиеся и возьмут наверное не дорого :-D ...
Это сколько же всякой бяки выпить надо?
dbrick
19.06.2014
посмотрите бетонные фигуры стилизованные под спил из дерева. на Ореховской, 80 были подобные.
Crazy Bee
19.06.2014
по стоимости не соориентируете? наверное также,как и брусчатка стоит?
dbrick
19.06.2014
по стоимости не помню. они укладываются с промежутками в шаг, т.е. их не очень много надо.
kolesov
22.06.2014
Видимо дешевле брусчатке нечего НЕТ.
Жаль...
брусчатка не знай сколько стоит, мой заикнулся про плитку, ему в строительном магазине понравилась по 500 р/м кв я пока молчу.
Плитка в основе своей скользко, да и на хороший фундамент выложить нужно. Это если говорим о керам-граните. А если о цементной, то тот же фундаментальный слой под нее, а потом она, гадина такая, еще и крошиться может начать( У нас в магазинах еще до использования большой процент брака(
Спасибки за совет, так и отраппортую мужу.
Да пожалуйста) Я думаю площадку заливать более основательно - песчаную подушку, пескобетоном, внутрь сетку кладочную. Когда все встанет, то уже на эту поверхность укладывать такие плиточки декоративно. Но мне уровень необходимо поднимать на 20 сантиметров, можно и меньшими усилиями обойтись, я думаю.
Купила формы на сп для садовых дорожек, песок и цемент, и ляпаю сама, мужа не допускаю даже)))
У него других дел полно)) Всем очень нравится!
Они есть в Садоводе на Плотникова, были по крайней мере весной, но в два раза дороже, 800 р штука. Я купила две штуки и замешиваю в большом ведре на одну плитку, перфоратором с насадкой для замешивания. Легко и просто!
вот надо такую форму в подарок на ДР попросить, и ляпай не хочу. У меня муженек уже заикался про такую штучку.
А в каких пропорциях мещаете? Прям на землю заливаете? Или подушку какую то делаете?
Советую 1:2 (цемент-песок), если песка больше, трескаются... снимаю немного грунта, дерна точнее, засыпаю песок, немного совсем...см 2-3, утаптываю и поливаю...
Там, где утоптанная плотная земля, просто лопатой срезаю траву. Дорожку от дома к туалету и душевой делаю приподнятой, то есть не срезаю землю, чтоб вода стекала .
И еще.. в инете многие советуют смазывать формы отработанным маслом, типа чтоб не приставало... НЕ ПАЧКАЙТЕСЬ, все и так прекрасно отходит), после каждой плитки мою в большой емкости и всё, как новые)).
И самое главное удобство этих форм - собираются в любую сторону, то есть направление дорожек легко менять.
А одного мешка цемента на сколько плиток хватает?
посчитала... примерно 11 штук, я еще дополняла на поворотах...более округло делала, добавляя сама доп. камушки...
veter-24
25.07.2014
мешок 50 кг?
да
Если армировать, то можно и 1:4, 1:5 делать раствор /в зависимости от марки цемента./
еще... в планах было сделать дорожку цветной, брала колер в маленьких бутылочках, экспериментировала...короче стало понятно, что, чтоб был насыщенный цвет, нужно 1 бутыль на 1 плитку, а это 50 р, мне кажется накладно).
Может кто подкинет идейку на этот счет))
Пробовали бутылочки с колером, не бюджетно. Муж покупал пигмент для цемента.
интересно,
а его расход каков?
и цена?
и как выглядит вообще?
Покупали года 2 назад, поэтому по цене не подскажу. Продавался мешком, как цемент 15кг, выглядит как порошок (цемент) только цветной. На 1 часть красителя брали 6 частей цемента. Окрас насыщенный получается, наверно можно и меньше было пигмента класть, но мы не пробовали.
спасибо!
И главное забыла написать, девочки!
Во время высыхания поливайте водой регулярно, особенно в жару, чтоб не трескался, если идет дождь, то это хорошо, не накрывайте.
Это называется "мокрое твердение бетона". Все правильно пишете. И еще - бетон набирает прочность 21 день.
Я тоже купила 2 таких формы, правда на Мещерке и чуть чуть подороже, но руки до них не дошли ещё. Подскажите, сколько времени ждете, перед тем как снять форму, читала в инете, везде по разному, кто то по 50 мин., а кто то по 20
все зависит от консистенции массы, я делаю достаточно жидкую, чтоб эластичная была и ровная поверхность получалась, жду минут 30..
annet.s.a
24.07.2014
можно узнать сколько литров уходит на одну плитку?чем отмеряете, чтобы были одинаковые пропорции?
у меня пластмассовое ведро кажется литров на 20...я делаю половину, отмеряю ковшом обычным, один уже сломала))), взяла другой... Вам просто надо один раз попробовать и сами для себя все рассчитаете)
Муж один раз вмешался, типа че тут по полведра возишься, давай целое! Навалил полное, все мне избрызгал вокруг, естественно не размешал, при этом в разы тяжелее конечно замешивать, в итоге переругались, делали вместо часа два часа и плитки потом полопались, так как добавлял песка((((
annet.s.a
24.07.2014
понятно.а водички примерно сколько добавляете?
на глаз))
добавляю и добавляю потихоньку..
annet.s.a
24.07.2014
Спасибо.вот если бы вы не написали,у меня бы формы лежали до след.года.А так, съездила в кастораму, купила насадку на перфоратор...теперь только в путь:)
Удачи!!!
У меня еще малявка 1,5 года, мне приходится маминых выходных ждать..а если время есть, ляпай на здоровье))
annet.s.a
25.07.2014
спасибо!:)у нас как раз неделя отпуска впереди...че-нить да наляпаем:)
annet.s.a
08.08.2014
сделали свою первую дорожку!
http://www.nn.ru/~gallery310250?MFID=666053&IID=15497601
времени на это ушло - целый день.И 2 с лишним мешка цемента по 50 кг.Всего получилось 14 плиток.
Молодцы!, А у вас 1 формочка? мне просто 46 шт. надо выкладывать, у меня 2 формы, вот думаю сколько времени мне на это надо
annet.s.a
08.08.2014
У нас 2 формы.Заливали сразу обе.Раствор делали очень жидкий,хотя если делать все максимально быстро,то можно использовать раствор погуще,тогда он и схватываться будет быстрее,и как мне показалось,плиточки ровнее получаются. Целый день у нас ушел вместе с тем, что мы привозили песок,снимали дерн,делали подушку.
жидкий раствор очень сильно теряет в прочности. В разы.
И после того как сняли форму лучше накрыть плитки полиэтиленовой пленкой. Прочность будет выше.
annet.s.a
08.08.2014
единственное, что не понравилось в работе с двумя формами - расстояние между плиточками получается где-то 1 см.
Как здорово у Вас получилось! Просто супер!
annet.s.a
08.08.2014
Спасибо,а как оформим растюхами,надеюсь,еще лучше будет :-[ Мы последние две плиточки почти уже в ночь заливали, чего там только не было.По ним у нас и кот походил, причем в одном месте "по колено", а утром встали - у нас одну из плиточек крот прорыл в двух местах,я вообще в ужасе была =-O
очень красиво.молодцы. :-)
annet.s.a
08.08.2014
спасибо! :-)
Супер! Молодцы!!!!
Я с центральными широкими уже закончила, теперь веду к душу и туалету в одну плитку.
annet.s.a
08.08.2014
Спасибо,это мы глядя на вас надумали *bye* Дальше мы теперь наверное уже в сентябре делать,сейчас не до этого. А так, у нас еще в планах вымостить площадку под качели.
рада, что вдохновились и за раз столько сделали))
у меня получается по две , максимум 4....
кстати, между плитками засыпьте песок и смотреться лучше будет и держаться между собой...у меня еще запасы старые гальки оставались, вот между плитками сыпала гальку, а внутри в бороздки песок...полили и смотрится отлично!
annet.s.a
09.08.2014
Между плитками мы залили раствором,а песок то - ну это само собой:) Мы только на выходные ездим,поэтому у нас так и получается - либо все сразу делать, либо что-то другое:)
ksm2506
09.08.2014
Шикарная дорожка, молодцы!
annet.s.a
09.08.2014
спасибо!очень приятно, что всем нравится!:)
Сначала - наливаете воду. Затем - засыпаете цементо-песчаную смесь. Начинаете перемешивать, и добавляете "по вкусу" либо еще смеси, либо еще воды, до консистенции сметаны.
здорово это ж сколько можно наляпать за выходные пока муж на сутках, во сюрприз будет, да еще подружаек позвать в помощь. А я думала в этой форме и застывает.
в ней как бы сказать "схватывается", потом снимаете и прокладываете дальше, я видео уроки смотрела в интернете :-))))
На две плиточки у меня уходит час работы, так что дерзайте и ваяйте сюрприз мужу))
Вот только предварительно цемент и песок кому-то привезти нужно) Песка уходит много... У меня вторая тонна пошла...сделала 24 штуки..
я вот только ролики поглядела, и смазки предлагают и добавки для эластичности и чтоб быстрей форму снять
ничего не надо добавлять и пачкаться смазкой, все и так хорошо отходит
В камелоте форма плитки 300 на 300 стоит 100 рублей.
Можно купить шт 4-5 и лить через день.
За месяц нальете дорожку в 60 см шириной и длинной метров 20
формы бывают разные, преимущество той, о которой мы говорили в том, что собирается в любую сторону и по диагонали тоже и главное - у нее основа общая, то есть основание и камушки разделены сверху.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только .

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только Продажа только всего комплекта. Раздельно ничего...
Цена: 5 000 руб.

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия)

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия) Для радиолюбителей и не только. С интересного устройства . ( Неизвестного) Отправка в...
Цена: 2 000 руб.

Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.