--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как на вашем участке освещаются тропинки/дорожки?

Дачное строительство
76
88
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
montagka
13.01.2017
До туалета или бани или сарайки, по участку? В думах проводить ли полноценное освещение или установить точечные светодиодные светильники от солнца, заводить ли на выключатель или датчики движения удобнее будут.

Спасибо за Ваши ответы
sharrlinn
13.01.2017
светильниками на солн. батарейках.
дешево и сердито. вполне хватает.
У меня и их муж скосить умудряется *wall* *crazy* :-D
sharrlinn
13.01.2017
%-) однако...
у меня стоят в местах, где не косят- по краю цветника....и нога защищена бортиком.


на али есть инт предложения со светодиодными "гирляндами" на солн. батарейке... можно на деревьях размещать, там не скосят
У меня нет деревьев там, где нужны светильники %-)
Света, у меня у мужа мания косить. И если он косит никакие бортики, колышки и прочая ерунда не помеха. Он сам не знает как это получается *crazy*
Да и у нас кроме светильников есть полно всего куда деньги вложить. Светильники не на первом месте. На сарае висит лампа Ильича и на веранде освещение есть - до туалета не проблема дойти. Конечно хочется дорожки красиво сделать, но это только в планах и не очень близких.
sharrlinn
13.01.2017
у нас изначально от бани до дома подсветкапоявилась вдоль дорожки, чтоб никто не влез в цветник... а паримся мы часто поздно вечером
mazur
22.05.2017
Инн! Я над крыльцом дома и на бане (возле окна 2 этажа) повесил светодиодные 30 ватные прожектора с датчиком освещенности и движения. Причем на бане переделал схему, добавил второй такой же датчик и поставил дополнительный выключатель. Над домом прожектор включается автоматически, кода в поле зрения метров за 10 кто-то появляется, через 10 минут, если движения нет, все вырубается. Прожектор на бане работает в двух режимах: либо постоянно включен, либо когда в пределах видимости одного из двух датчиков кто-то появляется. Через 7-8 минут при отсутствии движения все гаснет. Естественно все это - в темное время, днем не реагирует. Удобно и экономично. Единственный минус - реагирует на забегающую к нам соседскую собаку. Как мне еще показалось - на пролетающих рядом с датчиком птиц. Про кошек не скажу, статистику не вел.
P.S. Конечно же на каждом прожекторе есть выключатель, который позволяет вообще его вырубить, если вдруг захочется романтики и звездного неба.
Ты сделал мое утро! Я представила как подпрыгивают мимо проходящие деревенские по ночам *crazy*
mazur
22.05.2017
Будешь смеяться, но сделано так было именно с таким умыслом. Если кто-то в темноте забирается на территорию, пытается приблизиться к входной двери в дом, к одному их входов в баню, залезет на крышу летней кухни, чтобы проникнуть в окно второго этажа бани, то будет внезапно ярко освещен прожектором. Конечно, все окна так не защитишь, но хоть в замешательство привести чужого можно. Кроме того, периодически включающийся от пробежавшей по участку собаки, свет на участке создает иллюзию обитаемости. Местные жители и алкаши уже привыкли, а вот чужих должно напрячь. А еще удобно, приехав вечером или ночью разгружать машину... :)))
Да я ж не над этим посмеялась ))
Anhen
13.01.2017
У меня прожекторные светильники по периметру дома прикручены.светодиодные светильники благополучно подыхают через два три сезона,больше покупать не буду. Хотя у нас нет необходимости топать до бани или в туалет,у нас все в доме)
sharrlinn
13.01.2017
Anhen писал(а)
прожекторные светильники по периметру дома прикручены.

хорошо, ярко)) и очень основательно

только на мой взгляд, неуютно...
мне нравятся маленькие "светлячки", рассеянные по саду. насчет дохнут через 2 сезона... так они и стоят копейки ))
Anhen
13.01.2017
Да нормально,поднял его вверх чтоб в глаза не светил и гуд.Участок достаточно большой,светодиодных не напасешься,(покупала по 500р),даже если недорогие покупать,все равно денег жалко на "выброс"))). Но как говорится,на вкус и цвет...
sharrlinn
13.01.2017
не-не.. у нас фонарь с улицы засвечивает. не в глаза... но оч сильно..

Anhen писал(а)
покупала по 500р)


))) я покупала в оби по 29)))) те-же 3 сезона))) чет не жалко.. участок тоже не маленький, но мне и не надо, чтоб освещен был как плац.
Все разные) кому надо посветлее, кому "имитацию свечей" подавай. Тут дело хозяйское. у нас есть лампа над местом чаепития, она только небольшой круг освещает, а так, я люблю полутемный сад вечером
Marietta
13.01.2017
Пожалуй не соглашусь.
"копейка рубль бережёт" Все эти светлячки на сол. батарейках хоть и копеечные (опять же условно), но это в расчете на 1-2 шт, если же взять 10шт, то сумма рубли могут сильно пожирнеть, учитывая недолгий срок службы плюс исключительно декоративное освещение, получается выброс денег.
sharrlinn
13.01.2017
но с ними как то камерно, уютно...а с капитальными мощными светильниками, да еще если свет холодный... брр.. общественный променад. Да и вопрос в проводке - провода поверху не хочется, в землю- целое мероприятие.
Marietta
13.01.2017
Смотря для чего нужен свет.
На даче люблю вечерами отдыхать на качелях, сидеть в кресле с книжечкой в руках, да и поплавать в бассейне можно, опять же осенью день короткий, а столько разных дел, без нормального освещения не обойтись.
Установили несколько столбов вдоль дорожки и к бане, столбы делали сами, сами светильники обычные
красиво. Марин,а как к этим светильникам электричество подведено?
Marietta
13.01.2017
Да обычно,Галь, всё самое бюджетное.
Прокопали траншею, проложили проводку, запитано от дома.
SADistKa
13.01.2017
Мне так же надо, красота)
Красота какая, класс!
sharrlinn
13.01.2017
очень хорошо, качественно, красиво))) главное - что сами довольны результатом.

но я такого не хочу себе) это сразу надо глухой забор, что тоже не мое, иначе как в аквариуме...а у меня от глухих заборов клаустрофобия какая-то начинается...
Marietta
13.01.2017
sharrlinn писал(а)
надо глухой забор, что тоже не мое, иначе как в аквариуме

если участок маленький, то наверно так)
sharrlinn
13.01.2017
ну 15 соток не самый маленький участок, но из темноты освещенный сад просматривается хорошо.

тут дело индивидуальное, кому-то в товариществе хорошо, а кто и графский сад каменной стеной закрывает..
Marietta
13.01.2017
Согласна, у нас крайний участок, с двух сторон проезжая часть, частенько какая-нибудь любопытная мордашка тормозила, отсюда и забор, мне с ним комфортнее)
Marietta
13.01.2017
Часто домочадцы приезжают поздно, повесили такие же на ворота
а это дельфиниум у вас такой шикарный?
Marietta
13.01.2017
Он самый, люблю их безмерно:-)
Marietta
13.01.2017
Для камерности- точечные светильники на сол. батареях в разных уголках сада
Marietta
13.01.2017
прудик освещен как раз копеечными светильниками, что хватает на пару сезонов, но 3-4шт заменить можно

Помимо всего перечисленного, на беседке и бане точечные уличные споты, т.е включаю свет там где нужно в определенный момент.
вам, наверное, уже сто раз это сказали, я сто первый скажу - как же у вас классно! прямо глаза радуются на такую красоту)
Marietta
13.01.2017
Спасибо:-)
Elena@net
13.01.2017
За флоксом лилейником растёт ива? Очень красиво :-)
Marietta
13.01.2017
Да, ива.
Ива просто изумительная как называется?
Marietta
14.01.2017
Шервина улучшенная, из всех, что растут на участке, эта больше нравится, красивые узкие листья, крона ажурная, побеги красиво поникают, но растёт очень быстро, приходится часто стричь.
а высота ее?
Marietta
14.01.2017
По описанию что-то очень большая, моя не более 2метров, растет многоствольной и режу часто, тут больше ширина волнует.
а ширина у нее какая?
Marietta
14.01.2017
на фото резанная, весной даст побеги, будет раскидистой с поникшими веточками шириной около 2метров
не больно большая..) надо будет тоже подумать насчет ивы..(
я купила только маленькую тошико чего там еще..)
поддержу
Мне нравятся на солнечных батарейках, весь сад в них, разных цветов и размеров, как только начинает темнеть сразу бросаю всю работу и уже только наслаждаемся сумерками и огоньками, покупаю когда бывают распродажи, не скажу что уж накладно сильно, а главно горят до утра, нравится когда ночью под кустик выходишь, а на участке так все сияет :-D
У нас все предельно просто: на высоких столбах (2 шт.) и на крыше сарая энергосберегающие лампы с датчиками (темноты для включения света) освещают практически весь участок все темное время суток, а если нужно освещение в самом конце сада еще включаем прожектор из окна дома (со 2 этажа).
А что за лампы? Где покупали? Давно служат?
Обычные энергосберегающие или светодиодные (они тоже энергосберегающие), продаются во всех хоз. магазинах, но не стоит покупать в Оби и Кастораме, (качество не то).
Покупали давно (лет 5 тому назад), где именно эти не помню, ни 1 еще не перегорела. У них год гарантии, гарантией является чек и упаковка.
Я 2 лампы светодиодные обменивала в магазине месяцев через 10 после покупки, но это из домашней люстры, вдруг стала "мелькать".
У нас в саду те, которые закреплены на столбах, круглый год "работают". Правда и мы часто сад навещаем, благо дело - почти рядом с домом.
Катаня писал(а)
но не стоит покупать в Оби и Кастораме, (качество не то).

Поэтому и спросила... знать бы где оно "то" качество :)
Я покупала и в "Ордере", и в "Центре света", и в "Максидоме", и в "Хозторге", и даже на радиорынке.
И все хорошие?
В основном да. За все время пользования этими лампочками всего 2 шт. поменяла по гарантии, что-то стали "тормозить" через 10 месяцев работы.
У меня участок маленький, домик освещен со всех сторон и расположен в середине участка этого освещения достаточно чтоб видно было все дорожки
у меня светодиодный прожектор 100W на прибитой к дубовому столбу тонкой (с запястье) 9-метровой сосновой мачте, которую срубил в ближайшем лесу
освещается весь участок и часть соседского, где нет тени от деревьев
засветка от него в комнатах нескольких соседних домов
до этого был галогенный 500W, яркость идентичная, но цветовой оттенок совсем иной. Отказался по причине того, что лампочки горели чуть ли не каждую неделю
жаль, что нет прожекторов с цветовой температурой на 4000К, потому как светодиодный синит, как звезда Вега, а галогенка - краснит, как закат солнца на Марсе
к слову, цены на светодиодные прожекторы сильно разнятся, чуть ли не в 2-3 раза на одну и ту же модель
я тут давеча свой прожектор в хвалёном рыжем электрике увидел по цене пять тыр, больше туда не хожу)
Аномально жаркое лето 2016 писал(а)
засветка от него в комнатах нескольких соседних домов ...
]:-> Как же хочется иногда.... !!!
:-D
ну, там с 200 метров, столь далеко - не сильно, как в лунную ночь
Supernova
20.01.2017
не сочтите за рекламу, но вот:
http://www.nn.ru/~KateHok?MFID=1186914&IID=35402031
я такие видел, но мощность-то низкая, этот прожектор светит слабее, чем мой китайский карманный фонарик
именно на 70-100вт прожекторов с 4000к в России нигде не найти, только на Али заказывать и паять светодиод самостоятельно.
Supernova
21.01.2017
У мамы на даче галогенные с датчиком, вот они прямо в глаза светят -неприятно. Этот да, всего на 10 Вт - это Вт 70-80, если перевести на привычные лампы накаливания. А вот световой поток у этого фонарика вообще соответствует 60Вт. Но у этого производителя есть светильники с лампами на 20 и 30Вт. Если не надо пугать заблудших ночных посетителей чужих теплиц, то думаю хватит)
Ещё минус, что они светят на движение, а вот если пришёл и сел на лавочку вечерком с чайком, а фонарик бах! и погас( Но вроде как можно найти что бы был и датчик присутствия, но видимо светильничек не бюджетным выйдет.
Кому как - кому-то нужно освещение небольшое, хоть пепельный свет луны, чтобы дойти до туалета, а мне эквивалент 500Вт, чтобы какие-то работы можно было делать под фонарём комфортно и на большой площади.
Датчики не люблю, выключатель наше всё =) На участке много птиц и животные всякие заходят.
Supernova
22.01.2017
Это точно что у всех разные цели) У нас соседи под яркими прожекторами до 11 вечера в огороде, а мы в 9 уже за столом ужинаем. А вот потом в баню-из бани удобно с датчиками бегать) На мелочь типа кошки они вроде бы не реагируют, а вот на пса нашего немаленького начинают светить)
Тоже была проблема с освещением. Ходишь наощупь, мало приятного. В прошлом году сделали освещение с помощью светодиодного прожектора.
А так, в разных уголках сада, кроме этого, много разных светильников и гирлянд на солнечных батарейках. Но толку от солнечных батареек мало, больше декоративный эффект.
p.s. - чёрное фото если открыть, то будет видно немного))) освещение (фото со 2 этажа дома, через сетку)) , с телефона))
вот такой вариант, как у Вас, я лично считаю самым оптимальным и удобным
только у меня не матричный, а так смысл тот же.
а мощность у Вашего какая? на вид вроде как 30
30 и есть :-)
montagka
15.01.2017
oliskaAvto писал(а)
Тоже была проблема с освещением. Ходишь наощупь, мало приятного. В прошлом году сделали освещение с помощью светодиодного прожектора.

А он заведен на отдельный выключатель? или все время включен и срабатывает от датчика?
Отдельный выключатель, пультом включаем :) Так же, как и вода в скважине у нас от пульта включается из любого места.
or-ange
23.01.2017
ой, а про воду скажи подробнее. Это на полив с пульта?
Нет, Тань, я не про таймер для капельного полива. Есть пульт, всегда при себе. Когда надо, чтобы вода из шланга пошла (насос включился), нажимаешь на кнопочку и водичка пошла, потом так же выключаешь. Не надо бегать к розетке на другой конец участка, чтобы включить насос. Точно так же со светом. Программируется на любые цели, хоть телевизор или чайник можешь включить, копаясь на грядке)
or-ange
23.01.2017
а, т.е. программируется розетка? Что в нее воткнуто - то и можешь включить? А где такое взять?
Мы на али брали года 3 назад. Акция была на опт (10 пультов), взяли всю упаковку. В итоге, кроме нас у нас ещё 9 соседей пользуются и не нарадуются.
or-ange
24.01.2017
спасибо, погуглю
B@stet
26.01.2017
Здравствуйте! Вот такой на Али брали?
Нет. Намного проще. У нас маленьким брелочком выглядит. Постараюсь вечером порыться в корзине покупок на али.
B@stet
27.01.2017
Подожду)
B@stet
25.02.2017
Оля, может быть такой?
Похож, на нашем всего две кнопочки.
Яна П
20.05.2017
Можно подробнее, как такие пульты на али правильно называются, чтоб найти? И какая у них система, чтоб включить то , что надо?
lLadyLove
15.01.2017
луной)
konan13
16.01.2017
мааленький налобный фонарик))) я его заранее надеваю пока еще светло, потом когда стемнеет просто
включаю и продолжаю свои дела. Потому что в темное время да на такой площади нормальное освещение для
работы все равно не предусмотришь.
А так, прожекторы, конечно, есть, светодиодные, самые мощные, какие были в магазине. Прикреплены под
крышу, так чтобы свет попадал мне в участок, а не соседям. Включаются с пульта в кармане, один фонарь|,
который на дорожку направлен, часто горит постоянно, я про него забываю.
А для ограждения мест, куда ступать не следует, воткнуты наидешовейшие солнечные светильники. Кстати, по
сроку службы этих солнечных светильников: перестает работать не само солнечное зарядное устройство, а
батарея, скорей всего пальчиковая, ее и надо заменить. Можно вставить обычную батарейку, ведь реле с
датчиком света тоже редко накрывается, а значит будет включаться и выключаться как надо. Кстати, в икее я
обнаружила, продают заряжаемые батарейки, можно попробовать засунуть такую, сколько она продержится)
У нас вдоль дорожек такие стоят, с датчиками день/ночь, но если не нужен свет, то можно выключить от выключателя.
montagka
23.01.2017
Дорогие такие светильники?
Точно уже не помню, года 4 назад их покупали, удачно попали в Кастораму - там как раз на них была акция, вроде около 300 руб. светильник получался, вот и взяли тогда последние 5 штук.
SerZH
23.01.2017
У тебя 100 га что ли? :)
montagka
23.01.2017
Ага, 3.5сотки)))
SerZH
23.01.2017
Так по идее окна дома в дверь туалета смотрят (светят) :)
montagka
23.01.2017
Угадал, но все равно не рационально, и хочется отдельного освещения. Остальные то постройки в других концах
or-ange
23.01.2017
луной и звездами, в руках фонарик
montagka
23.01.2017
Нет, такой вариант совсем не подойдет)
or-ange
23.01.2017
а ответ "у нас еще дорожек нет" подойдет? :)
kwostatus
25.01.2017
Я полноценное освещение провёл.
У меня вообще электричество по всему участку растянуто (под землёй прокладывал).
Во всех концах есть распред коробки и везде розетки. Самое большое расстояние между двумя розетками метров 15 (участок 12 соток), т.е. за пределами дома их раскидано 11 штук.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.

Переменные сопротивления СП3 всякие

Переменные сопротивления СП3- всякие Отправка в регионы после оплаты. Продаются только всё оптом. Цена 4800 руб за 84 штуки. Торга...
Цена: 4 800 руб.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона. Отправка в регионы после оплаты. Цена 1000 руб шт. Торга ННЕттт Описание как на...
Цена: 1 000 руб.

Новые низковольтные паяльники с выключателем

Новые низковольтные паяльники с выключателем Отправка в регионы после оплаты свыше 900 руб ТОрга ННЕТТ 6 штук с жалом ЭПСН-65 питание...
Цена: 350 руб.