--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как облагородить голый жёлтый песок? Что сажать?

Почвы. Грунты.Удобрения.
3347
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Celebri
11.05.2015
Есть участок с абсолютно голым, жёлтым песком (в глубину на много метров тоже песок). Из растительности - несколько сосен и чахлые берёзы. Принялся девичий виноград и чубушник. Что можно посеять или посадить (трава, деревья, кусты - только бы принялось)? Интересуют и многолетники, и однолетники. Возможности улучшать грунт практически нет. Урожаи не нужны, нужно хотя бы зелень.
уфф...гугл в помощь...
Celebri
11.05.2015
Гугл-то да, нагуглено множество вариантов.)))
N28
11.05.2015
Если нет возможности привезти чернозем, торф машинами, то можно хотя бы в автомобильные покрышки сажать неприхотливые кустарники, но туда всё равно нужно плодородной земли добавлять.
Celebri
11.05.2015
Возможности привезти торф, чернозём или глину нет. Есть возможность высыпать пару десятков мешков золы.
N28
11.05.2015
У нас дом построен на намывном песке и если к подъездам для газонов нам привозили плодородной земли, то сзади дома мы сажали сирень, калину, рябину, вишни именно в автомобильные покрышки, добавляли туда в ямки землю из пакетов, горсть удобрения и сажали, поливали, конечно, очень много, т.к. летом песок раскаляется очень сильно...ещё сосенки сажали, растут :-)
Irina NN
11.05.2015
Постарайтесь раздобыть куриный помет. Его немного надо на ведро воды. Траву замачивайте любую. Поливайте постоянно травяным настоем. Все грядки мульчируйте: спанбонд, коробки, газеты. Иначе всё сгорит, все ваши поливы будут бесполезны. Поливайте лучше вечером. Так почва дольше будет влажной. Утренний полив бесполезен - через час земля будет сухой. Опилки попробуйте раздобыть. В первый год - это мульча, а уже на будущий год они перегниют и немного облагородят ваш песок.
Irina NN
17.05.2015
Кому мой совет не понравился? Опять критик дурью мается, минусы мне ставит?
мда.... ну, злаки, очитки отлично на песке растут...сосны опять же
Картошка хорошо растет на песке,только поливать надо.
Н111
12.05.2015
У нас сад на песке ... привозили землю и торф ...
для нормального сада... нужно вложиться или денежно или физически ... т.е. доставлять нормальный грунт ...
п.с. сам ямы под плодовые деревья копал как окоп "для стрельбы с лошади" ... а потом их засыпал торфом из леса и перегноем ...
Подскажите поконкретнее какой глубины ямы и как растут у вас и вообще у соседей на песке деревья
Н111
25.03.2016
под плодовые ... не менее 1 метра в глубину и в ширину ... вниз кидаем камень известковый ... перекаленные железяки ... потом трава, листва, и т.д. ... после этого засыпаю лесную землю ... с холмиком в 30-50 см ... заготовка стоит с полгода ... год ...
потом сажаем саженец ...
то, что посадили ... всё растёт нормально ...
а зачем железяки, я читала на песчанных почвах в яме надо делать глинянный замок. А обязательно яме год стоять ?
Tracker
15.05.2015
На автотрассах встречаются на обочинах кольца наварного протектора от шин для фур. Высота 385 мм, диаметр побольше метра, весят килограммов 20-30. Можно привезти на верхнем багажнике легкового автомобиля или в прицепе. Положить такое кольцо, рассыпать внутри хотя бы ведро глины, сверху плодородный грунт. Район какой? Если поблизости есть пилорамы, закажите опилки, у нас в Варнавинском районе 300р за огромный тракторный прицеп, все, что в городе отправляете в унитаз, на даче - на опилки. Сделайте загородку для компоста и в нее складывайте все отходы - туалетные опилки, всякую траву от прополки. Через 2-3 года получите хороший перегной. Но глина нужна все равно, без нее гумус будет вымываться. Именно глина, а не плодородный грунт. Хотя бы один самосвал привезите и в ямы для посадки кладите и на грядки. Грунтовые воды близко?
Celebri
15.05.2015
Пока больше всего склоняюсь к варианту с шинами. До грунтовых вод довольно близко, метра на 3 ниже расположен заболоченный ольшанник.
Как вариант - подсмотреть, что-то из дикорастущего на песчанных берегах. Мы раньше часто ездили отдыхать на Линду - там почва почти чистый песок , а травы всякой, кустарников довольно много растет. Может подберете что-нибудь подходящее.
Celebri
17.05.2015
Да, уже взяла "бешеный огурец" с волжского берега, попробую посадить.
Helga2411
18.05.2015
Вы ж его потом замучаетесь выводить)))
А по теме: у моей мамы не жёлтый, конечно, но песок перед домом. Поливают каждый день, цветочки понемногу растут: лилии, флоксы, гортензии и так, по мелочи. Однолетнее она все сажает в дырявые ведра, потом их закапывает. Сверху все "декорирует" мхом. Они с папой весь палисадник им заложили. Мне очень нравится, лучше, чем серая песчаная земля), к тому же сохраняет влагу. Из тех проблем, что слышу - там все вымерзает, укрывай-неукрывай, поэтому ничего ценного мама там не сажает.
Celebri
18.05.2015
Ничего, вывести потом выведем, только бы что прижилось))) Про вёдра понравилась идея)))
Dimch
18.05.2015
Tracker писал(а)
..глина ...

+100500
но для чего покрышки? тут я в минусе!
Tracker
19.05.2015
Локализуют плодородный грунт.
У меня на участке тоже голый песок. Я садовод конечно еще тот, но из цветов ирисы, флоксы, сентябринки, гортензия хорошо растут. Розы так себе, но растут. Правда я стараюсь в ямку добавлять немного земли, но это капля в море. Однолетние тоже растут и даже цветут. Туи, малину, крыжовник, вишню, сливу, яблони, клубнику год назад посадили, вроде растут пока. На клубнике ягоды были. Но я поливаю каждый день.
Celebri
17.05.2015
Да, немного земли в ямку - это пока лучшее, что смогу предложить растениям)
Irina NN
17.05.2015
Из выгребной ямы закапывайте вокруг плодовых деревьев.
Celebri
18.05.2015
Из выгребной ямы страшновато, такие отходы смущают. Есть много золы, может её сыпать или закапывать?
И правильно смущают. Зола - это ценность для участка :-)
Dimch
18.05.2015
В современной выгребной яме хрени больше чем дерьма.
Могу посоветовать уже сейчас начать сбор перегнивающих пищевых отходов в компостную кучу, накосить туда молодой травы откуда-нибудь из поля, а созревший компост вносить адресно под каждый из посаженных многолетников.
kwostatus
19.05.2015
Может коноплю ?
Можжевельники , барбарисы, очитки разных видов, ирисы.......
В прошлом году в "Крейзи пони" были бесплатные опилки с конским навозом - хорошая вещь....
SADistKa
25.03.2016
В это всё платно!)
Упс ... Что , уже за денежку стало? 8-) Думала , будем ехать на дачу , еще несколько мешочков накопаем, нахаляву :-[.....
значит - не судьба :-)
Есть газонная трава для трудных зон.Тоже буду сажать в песок.Взял для эксперимента в Оби.
Celebri
25.03.2016
Мини-отчёт: прошлое лето было щедрым на дожди, поэтому растения приживались хорошо (обычно вода там сразу уходит в песок - и сушь). Принялся газон (в основном полевица по составу). Отлично росли подсолнухи (были посажены из обычных семечек, продающихся россыпью на еду) вдоль забора. Девичий виноград плети приросли сантиметров на 30 за год - видимо, растят корневую. Неплохо чувствовал себя горох. Великолепно разрослись и цвели бархотки. Прижились саженцы несортовых сливы и малины, хорошо чувствовал себя саженец чубушника. Скоро уже узнаю, как перезимовали посадки.
Irina NN
26.03.2016
Я помню Вашу тему в прошлом году. Прошлогоднее дождливое лето именно Вам оно было особенно кстати. Первый год для саженцев очень важен. Да и зима не очень суровая была и достаточно снежная.
Дальнейших Вам успехов в освоении Песчаной целины.
Celebri
26.03.2016
Спасибо!!!
у нас , конечно не желтый, но песок, рядом сосновый бор и березнячок.
Сосновые иголки и березовые листья -все подзиму в землю, любую травку- в компост, отходы пишевые -туда же, по дороге заезжаем в лесок- мешочек земельки- с собой, и когда сажаем плодовые- высыпаем мешочек, опилки с навозом - просто замечательно...просто опилки- заезжаем на пилораму- их там , обычно, даром раздают, если в свой мешок....
Вот как-то так..
и так уже 6 год))))))
У нас после 30 см. плодородного слоя идёт песчанный слой, вот думаю можно ли растить здесь плодовые и какие же ямы копать ?
на горку, так сажают когда грунтовые воды близко , думаю можно и на песок так посадить......
или яму в 60-80 см глубиной -вниз железный лист или кирпичи и грунт. и сажать на карликовом подвое....
golub
28.03.2016
Под яблони капаем ямы 1х1х1. Туда весь мусор, торф, глину из города по пакету привозим. Под кустарники - 0,5х0,5х0,5 . Малину просто на мусор с опилками посадили, которые после стройки остались. Борский район -тоже одна большая песочница на огороде.
golub
28.03.2016
Терновник, черемуха растет хорошо в дикой природе на песке (Борский район)
У нас песок не голый, а супесь, но добавление торфа, например, бесполезно. За сезон через крупные песчаные зернышки торф более мелкой фракции вымывается вглубь. Для себя нашла единственный выход в постоянном мульчировании. Сорняки, сечка из-под косилки и постепенно земля становится более-менее нормальной.
посадите туда бассейн, вам сам бог велел...да, и пару лежаков-:)
Celebri
15.04.2016
:) Да, это давняя мечта)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan.

Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan. Отправка в регионы после оплаты. Цена сей аппарата 20000 руб. Торга ННетттт. Чумовой...
Цена: 20 000 руб.

Динамики от акустики ONKYO

Динамики от акустики ONKYO Производство TAIWAN (Предположительно D-02) Отправка в регионы после оплаты. Цена за оба 2000 руб. Без...
Цена: 1 000 руб.