--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как определить прижилась роза или нет?

Декоративный сад
10335
59
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Поскольку я не специалист, для меня прижилась - это значит начала давать листочки.
посадила розу в начале мая (числа 2-го), все как положено, замачивала корни, ямку копала практически с линейкой, воск почистила аккуратно. Но в каком виде посадила, в таком она и по сей день, ни листочка, ни побега.... Фото могу только в субботу сделать.
Как вы думаете - можно уже выкопать и выбросить?
PS: роза чайно-гибридная Блажь, покупала на СП
O.S.V
24.05.2018
ОКС роза? Я не очень ОКС люблю, но вот тоже в этом году в качестве "блажи" приобрела три кустика (( два так и не ожили, только у третьего побеги примерно 5 см уже.
да ОКС. то есть если побеги дала, значит прижилась? бллинннн.....
А стебли как выглядят? Зелёные , не сморщенные? %-)
нет, не сморщенные, зелененькие вроде стоят
Может жива , корневую наращивает , хотя , по времени должна бы уже начать выпускать листочки %-) Попробуйте накрыть обрезанной бутылью...и подождать ещё...Можно попробовать ещё опрыскать побеги раствором Эпина 1 мл на 3 л...
Два живые, один нет
Florencia
25.05.2018
Норм. Выживет. У меня куда более дохлые и сухие кочерыжки и те выживали. Поливайте только регулярно.
Поливаю достаточно вроде)
Она у Вас прямо так растет? Без укрытия?
Да, Оля, её нужно укрыть? Честно говоря, не очень понимаю зачем, ночи не очень холодные были....от солнца? Вот не допетрила балда. В прошлом году высадила тоже розу, не укрывала, она у меня красавица, сразу расти стала
Для комфортной приживаемости. Под спанбондом не сушит солнце и ветер, сохраняется влага в почве. Одним словом, там создаётся нужный микроклимат.
Я любые посадки, будь-то рассада или просто саженцы, после посадки укрываю спанбондом на какое-то время. Я бы даже сказала, это залог успешной приживаемости растений.
Возможно не всё потеряно , укоренится и даст побеги :-)... Под бутылью побеги не сохнут , создаются комфортные условия для укоренения А эпин может поспособствовать пробуждению спящих почек. Удачи :-) :-)
Спасибо, щас укрою, хотя я в прошлом году розу не укрывала, она сразу в рост пошла, полью и побрызгаю))
Вы же сами ниже про 44 градуса писали))))) а розы не покрыты. Представляете, какой им шок устроили?)) Из дома (или где они хранились до посадки) сразу на солнцепёк их, да с ветром. Это просто счастье, что только одна в таких условиях отказалась выживать))
Я себе только одну и заказывала ((
Вот и у меня, из четырех, только одна признаки жизни подала. Решила завязать я с этими экспериментами. Купленные в аллее все красавицы стоят. Даже те, что пересадила в апреле. А эти скорее мертвы.
я каждый год решаю завязать ))) но как посмотрю картинки в закупке, не могу удержаться )))
Не. Я все. Не буду. В прошлом году обе заказанные плыли умнички. Растут . Сейчас считай четверть только.
У кого брали? Мои купленные в этом году на сп у Марины и Оли,все прижились тттт. В прошлом году купила в аллее осенью 2шт,зиму не пережили(((,очень жалко ,особенно Чип энд Дейл.
Не помню уже. Не буду врать. Подруга тоже плюется. У нее как раз два задохлика забрала. Ввиду были отличные, а как развернула, ужаснулась. Ни одного стрелочка, кроме основного. И тот отрезан.
elza85
25.05.2018
Я стала выкапывать такие саженцы. Тк свято место пусто не бывает, лучше посажу что-то более живое и буду радоваться, чем смотреть каждый раз на этот стебель и ждать, да и укрытие в виде банки или куска спанбонда мне некрасиво. Но даю им второй шанс-немного подрезаю сверху и немного корни, ставлю в ведро с водой и нв-101 или эпином и в прохладное место. Особенно страдают этим розы с окс. В теч мес потом понятно-стоит сажать ее или нет, в 50% выпускает корешки и почки просыпаются. На истину не претендую.
да, наверное стоит попробовать еще раз в эпин.
elza85 писал(а)
да и укрытие в виде банки или куска спанбонда мне некрасиво

Хотите красоты - терпите)))
У меня овощные ящики в клумбах , муж ржёт, гости недоумевают, а мне фиолетово *mocking*
elza85
25.05.2018
Да практика показывает, что терпения не достаточно:) почва песчаная, пересыхает моментом, да и жаркая погода не способствует приживаемости. Новые саженцы я укрываю, жду недели три, если уже изменений никаких-выкапываю.
elza85 писал(а)
жду недели три,

маловато будет *scratch*
я свои розы, посаженные в конце апреля, ещё и не собиралась открывать.
elza85
25.05.2018
Даааа?? Они с листочками, стебельки крепенькие. Может я реально тороплюсь?
Мамадарагая((((
Вы на скорый поезд опаздываете?
Столько бабла потратить на растения, а потом всё погубить из-за спешки? %-)
elza85
25.05.2018
Ну почему погубить-то? :)))) Приживаемость все же около 95-98%. Я считаю, норм. Выкапываю изначально слабеньких. Ну ждала я до этого года два по половине лета, когда они очухаются -ничего не менялось, а хорошее место в итоге оставалось не занятым.
elza85 писал(а)
хорошее место в итоге оставалось не занятым.

Хорошее место мб кратковременно занято летниками,не мешая проснуться основным посадкам.
Я свои новопосаженные открыла неделю назад, когда дожди пошли. Все прижились хорошо.
p.s. Я когда посадила в начале мая новые растюхи, накрыла всех ящиками со спанбондом и колпаками... соседи решили, что я уже к зиме готовлюсь :-D
krastsova
25.05.2018
Ду, а вы ее отливали? Было написано прямо в закупке, что первое время по ведру на саженец поливать, через 2-4 дня, смотреть по погоде и влажности, у меня одна из 18 не хочет расти, у остальных листочки есть, но слабые, земля глинистая, надо было, наверное, песка добавить, а я забыла и земли хорошей, рыхлой, но её нет( А вообще, говорят розы очень живучие, может и позже отрасти
нет, поливаю, но не отливала, погода приемлемая, заморозков не было (дача в южной стороне), землю для розы хорошую выбрала
pravetcho
08.06.2018
В этом году впервые купила на СП 3 розы с ОКС и одну с ЗКС.Быстрее дали листья розы с ОКС,но отливала.
stm263
25.05.2018
Обычно с ОКС розы без воска. Воск не рекомендуют счищать, он предохраняет стебли от пересушивания, почки и так проснуться. Подрежьте ветки, если сухие - можно выбрасывать. Есть шанс, что от прививки почка проснется. Сейчас нужно сделать: подрезать веточки до живой ткани (зеленой), опрыскать цирконом, надеть пластиковой бутылкой с отверстием сверху для воздуха. Если недели через две будет тихо, то выкопать, опять подрезать веточки и корешки, замочить на несколько дней в воде, потом высадить.
я почитала в интернете, и решила, что у меня с ОКС )) стебли были в воске, а корни с землей и замотаны пленкой... может и ЗКС, не суть. по поводу воска тоже мнения разныеа..... если на солнце жарко, то розе будет некомфортно и многие сходятся в мнении, что все-таки его лучше снять, что я и сделала.

Да, завтра попробую подрезать, посмотрю
stm263
25.05.2018
Это ЗКС. ОКС - вообще без земли. Воск не счищаю, сам отваливается постепенно.
на солнце было 44 градуса, она бы там упарилась...
Светлана3305 писал(а)
на солнце было 44 градуса

=-O это где :-D ? В закрытой теплице?
неа, когда передают погоду 26 градусов, попробуйте вынести градусник на солнце ;)

точку не видно около последней 4-ки )
%)
Никогда не снимаю воск. Во-первых, при посадке всегда обрезаются побеги до 2-3 почки. А воском, как правило, верхняя часть побегов залита. Так что, при обрезке этот воск или совсем срезается или остается немного совсем его. Абсолютно точно, что ничему этот воск не мешает. Лишь бы на срезе, под ним, ткань у побега живая была.
Это ОКС. ЗКС - растущие в контейнере...
Florencia
25.05.2018
Напрасно сняли воск. И я бы розу не торношила и не выкапывала, просто регулярный полив. Постоит ещё неделю-две и увидите на ней мелкие почки. Может и месяц голая простоять, пока корнями приживается.
Не буду пока выкапывать, вчера подрезала, сегодня полью и побрызгаю эпином и укрою наконец))
Спасибо!
Срезы раннетом или садовым варом хорошо бы замазать, для пущей важности.
Раннет не знаю, что такое, садовым варом намазала)) спасибо
M-M
08.06.2018
Мой опыт подсказывает, что на СП розы покупать не надо. Я в этом году купила 2 : одна пришла живая, а другая просто сухарь-сухарем! Выкинула тут же. Больше никогда заказывать на СП не буду. Получаешь <<кота в мешке>> .
А у вашей, наверняка, шансы на выживание есть, раз стебельки зеленые!
ну почему, у меня одна очень хорошо прижилась, хотя я бестолковая не прикрывала ее даже ни от солнца, ни от ветра, плетистая..... и в тот же год цвести начала )
а над этой я щас трясусь и делаю все, что девочки посоветовали )) вроде даже почечки живые в прошлый выходной появились ))
sivkovana
08.06.2018
Чьи розы Вы покупали на СП? у меня счет близится к сотне - все почти с СП. В основном сербские, есть подороже. Все живые. Сербские розы вообще приходят зимой и долго передерживаются. А в прошлом году мне достались розы из Сербии ( не из закупки), так с ноября хранились в погребе и живые, цветут.
Моим розам еще и не расслабиться. сначала в сад высаживались, потом дом купили и аврально переезжали.
Так что зря Вы так категорично
вот роза посаженная весной и июльское цветение (более свежих фото нет залитых в галерею)
https://www.nn.ru/~gallery226822?MFID=1086252&IID=31096834
ksenyka6
11.06.2018
Доброе утро) все розы с СП приживаются, а эта с прошлого года ни жива, ни мертва. Что с ней делать?) Две таких горемыки.
Как минимум, нужно обрезать все сухие побеги до живой ткани.
ksenyka6
11.06.2018
Обрезала уже, начитавшись предыдущих комментов. Дальше ждать?
Что получилось после обрезки? Есть живые побеги?
ksenyka6
11.06.2018
Есть, да. На одной даже почки есть, но в листочки не превращаются...
Florencia
12.06.2018
Может у неё на корнях кто сидит.
ksenyka6
12.06.2018
Может, выкопать-посмотретл и на сутки в эпин засунуть
Девочки, спасибо всем, розочка еле отошла после длительной реанимации.
Вот такая красавица сейчас.
с зимы роза призадумалась, я обрезала, покормила, поила-потом оказалось-рак на корнях подвоя, она уже на свои перешла, роза оригинал, жалко -обрезала , обработала -сидит в карантине так, что если роза не растет , то стоит задуматься. Задохликов пытаюсь выхаживать, обычно перемена места все решает.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Динамики от акустики ONKYO

Динамики от акустики ONKYO Производство TAIWAN (Предположительно D-02) Отправка в регионы после оплаты. Цена за оба 2000 руб. Без...
Цена: 1 000 руб.

Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan.

Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan. Отправка в регионы после оплаты. Цена сей аппарата 20000 руб. Торга ННетттт. Чумовой...
Цена: 20 000 руб.

Новые низковольтные паяльники с выключателем

Новые низковольтные паяльники с выключателем Отправка в регионы после оплаты свыше 900 руб ТОрга ННЕТТ 6 штук с жалом ЭПСН-65 питание...
Цена: 350 руб.

Микрофоны, микрофоны из 80 годов

Микрофоны, микрофоны из 80 годов Отправка в регионы после оплаты. от 1000 руб При покупке всех отправка в регионы бесплатно МД-64М...
Цена: 350 руб.