--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как правильно мульчировать?

Вопрос новичка
1225
14
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день! Помогите разобраться. В интернете много информации о пользе мульчирования. Но мне, кажется, что я делаю что-то не так. Скашиваю, газонную траву, подсушиваю и раскладываю на грядки с овощами, под кусты смородины и т.д.После мульчирования смородины на листьях появились красные пятна (сфоткать забыла), но похоже на антракноз. Совпадение или нет? В прошлом году мульчировала томаты в теплице. Результат- немыслимое кол-во муравьев. Раскладывала мульчу из газонной травы так же на грядки с огурцами (в открытом грунте). Результат тот же, что и с томатами: муравьи + кроты. Очень жалко траву выкидывать. Хочу попробовать класть под малину, но уже боюсь навредить кустам. Подскажите пож, как можно использовать газонную и не только (после прополки) траву? Использовать правильно и с пользой для сада и огорода. Да, в интернете много статей и видео по этой теме. Но в моем случае, это как то расходится с применением на практике.Вобщем совсем запуталась. Из посадок есть: клубника, земляника, малина, смородина черная и красная, крыжовник, яблони, виноград, вишня, огурцы, кабачки, томаты. Всем заранее спасибо за советы.Да и еще, если идут дожди, наверное, скошенную траву, только в компост складывать? (или есть еще, какие варианты?) Спасибо
Marvary
12.06.2018
могу сказать, как у меня, тоже косим газон и травы очень много. правда, у меня пока только кустарники и деревья пока на участке- крыжовник, малина, груша, яблоня, жимолость. пока все ттт, второй год так делаю, лишь на жимолости из-за дождей и того, что мульча удерживает воду в почве, вылезла мучнистая роса. отгребла мульчу и попрыскала фитоспорином. Так же остатки сложила в бочку и залила водой, готовлю удобрение, и в компост пойдет )
Если вам не понравилось мульчирование- компостируйте. Будете подсыпать компост... У нас ничего такого нет, про муравьев ничего не могу сказать, полола сегодня лук- наткнулась на два муравейника. Не замульчирован он... И чем уж так опасны муравьи в помидоре? Тлю на них они не натаскают. Насыпать им Муравьина и гуд бай. Кроты- это уже хуже, только вот насколько мульчирование виновато в их присутствии? У нас кротов нет совсем, а вот в деревне были раньше,и немало. Никто там ничего не мульчировал отродясь...
Спасибо. Я вот и пытаюсь определить в мульчировании дело, в плане муравьев и кротов, или нет. В помидоре муравьи, наверное, не страшно, только картина не самая приятная, когда под слоем мульчи прям кишат муравьи: с яйцами, муравьи с крыльями и т.д. Очень хотелось бы для себя, все же использовать скошенную траву в виде мульчи. Только определиться, как это делать правильно, и под какие культуры использовать в первую очередь
Alina88
13.06.2018
Добрый вечер, Светлана, мульчировать очень полезно для улучшения структуры почвы,знаю по собственному опыту, но это Вы наверное и сами знаете, я думаю все эти совпадения у всех случаются, муравьи, тля и разные вредители - это неизбежно у всех. Это конечно огорчает (мне жалко ратения), но на мой взгляд, садоводство, тем и интересно, что все время что-то новое происходит.
А где вы её подсушиваете? ИМХО, лучше, чем будучи разложена по земле на грядках и под кустами, она не высохнет.
Подсыпайте тонким слоем везде без всякого подсушивания, и всё будет нормально.
Муравьи и кроты просто требуют борьбы. Мульча травой может привлекать червей, на которых охотятся кроты. Но они и без мульчи везде роются.
Что же до болячек, трава, разлагаясь, даёт сенную палочку, которая естественный враг фитофторы.
В этом году сушила в конце мая, когда стояла жаркая погода. Газон скосили и траву оставили дня на 3 подсушится, не собирая. Потом собрали с газона и разложили под кусты
ааа, ну, если такая возможность есть - это вообще идеально!
larnet
15.06.2018
У нас муравьи заводятся сразу, только стоит оставить ведро на некоторое время, мешок и пр. так, что с муравьями боремся (очень помогает великий воин), а мульчируем все равно - и грядки и под кустами - очень результат нравится.
ЮНА
15.06.2018
Мы мульчируем скошенной травой все - томаты, перцы, землянику садовую, малину, крыжовник, смородину, яблони. Травы не хватает на все. Прямой зависимости от наличия мульчи и муравьев с кротами не заметила. Даже если дожди идут - все равно траву на мульчу пускаем.
Вы просто раскладываете скошенную траву или предварительно сушите ее? научите меня, плиз. спасибо
ЮНА
15.06.2018
Нет, траву не сушим, раскладывать как есть. Но из-за того.что травы не много, ложится она не очень толстым слоем, поэтому перегрева нет. У нас косилка, трава скошенная собирается в мешок, а из мешка уже сыпем. Больше всего травы томата достаетсч.
спасибо, а траву кольцом, вокруг корня у томатов раскладывать?
ЮНА
17.06.2018
У меня томатами свекровь занимается, она траву выкладывает сплошным ковром
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия)

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия) Для радиолюбителей и не только. С интересного устройства . ( Неизвестного) Отправка в...
Цена: 2 000 руб.

Понижающий трансформатор 220 110 вольт

Понижающий трансформатор 220 110 вольт Отправка в регионы после оплаты. Цена 1800 руб. Торга ННеттт В отличном рабочем...
Цена: 1 800 руб.

Трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Динамики от акустики ONKYO

Динамики от акустики ONKYO Производство TAIWAN (Предположительно D-02) Отправка в регионы после оплаты. Цена за оба 2000 руб. Без...
Цена: 1 000 руб.