--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как правильно стратифицировать семена помидор и перца?

Овощи на грядке
2396
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Krada
15.01.2016
сабж. Прочитала, что это жутко полезная процедура-расскажите пожалуйста, как вы её проводите (если вообще проводите :)))
Может,закалять?
Krada
15.01.2016
вероятно да, прошу модераторов поправить название.
А семена помидор и перца надо стратифицировать? =-O Вот, не знала... 20 лет сеем без стратифицирования... *write*
:-D
;-) :-)
ага 8-)
Krada
15.01.2016
ну, возможно путаю понятия-большого стажа в садоводстве не имею, только "встаю" на эту стезю.
leila14
15.01.2016
Научитесь
leila14
15.01.2016
а зачем?
Наверное закалять. на сайте Томат Помидор в разделе Сараевские сорта прочитайте, там описано как закалять
Нынче тоже решила Сараевские сорта посадить. в ОГ..
Пишут что эти сорта выдерживают заморозки до минус 5 и ниже
www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2134.msg659125.html#msg659125
Krada
15.01.2016
большое спасибо за конструктив :)
Если вы выращиваете рассаду в квартире, то сложно будет закалять, просто правильно ее выращивайте, не допускайте вытягивания. Это значит, во-первых не прозевать, когда семена начнут прорастать (появятся первые петельки), сразу выставлять ее на подоконник, во вторых с первых часов жизни рассады нужно ее досвечивать в течение всего дня (например лампа дневного света, опущенная как можно ниже над рассадой). В третьих не перегревать рассаду, воздух должен быть прохладным. А в апреле, если есть возможность, выставлять рассаду на яркое солнце, на открытый воздух, или хотя бы открывать форточку (окно). Закалка - это прохлада плюс свет. Если вы живете в частном доме, можете реально закалить рассаду томатов (перцы холод не любят), я так иногда делаю, когда не лень, или места для рассады совсем нет. В середине апреля (если погода позволяет) пролейте землю горячей водой, высадите рассаду в ОГ, на доращивание (расстояние между томатами 7*7 см). Сверху установите дуги (воткните поглубже), укройте п/э пленкой. Потом еще ряд дуг и пленки. Получится двойной слой пленки с воздушным зазором. Поливаю раз в неделю, по необходимости. Такая рассада потом не болеет при пересадке в теплицу. Но большой разницы с обычной рассадой не заметила, что в парничок, что сразу в теплицу.
Krada
18.01.2016
К сожалению теплицы пока нет, но есть дуги и парничок. В прошлом году свекровь посадила на участке 6 кустов помидор-собрали мало. В этом хочу с учётом ошибок, попробовать посадить сама. Большое спасибо за ответ :)
Ещё хочется понимания-сколько кустов сажать на рассаду? У нас семья из пяти человек - хочется и поесть с куста и на переработку пустить..
Не думаю, что это достижимо в ОГ. Сажайте просто на поесть и обрабатывайте профит-голдом. Кустов 15-20 думаю хватит. Имейте в виду, что если рядом есть картофель или лук, это только усилит фитофтору.
Krada
18.01.2016
помидоры буду сажать под спанбонд или под плёнку. Неужели помидоры нельзя вырастить никак кроме как в теплице?
У меня опыт отрицательный. Может у кого-то есть личный положительный опыт и он вам напишет, как это сделать. В любом случае, сначала на небольшом количестве кустов пробуйте. Что касается пленки, хочу предупредить вас, что когда будете высаживать помидору весной (в начале мая), советую накрыть дуги сначала п/э пленкой, потом поверху спанбондом укройте. Тогда и тепло будет, и солнце не сожжет. Когда тепло установиться, можно будет п/э пленку снять, как жара начнется - и спанбонд снимайте.
kenni7887
18.01.2016
Конечно можно.Я все выращиваю в открытом грунте (в начале под дугами)Все растет отлично,главное хороший сорт и уход.Два огурца сажала рассадой в бочку(20 мая уже огурчики пробовали).Помидоры и деты и индеты сажала-все дали хороший урожай.Поздние сорта по раньше на рассаду сажайте,а ранние в начале марта.
Krada
18.01.2016
:) Вы вселили в меня надежду. А территориально у Вас участок где?
kenni7887
18.01.2016
кстовский район.В моей галерее есть немного овощей в папке "разное"
А во второй половине лета тоже томаты накрываете или как? Обработки? Расскажите, интересно.
kenni7887
18.01.2016
Накрываю только в начале,два раза за лето опрыскиваю Профит голд,мульчирую сеном и травой,удобряю в основном крапивной настойкой под корень. Помидору начала сажать не так давно,думала, что ей только в теплице место,а мы по выходным только бываем.Оказалось,что ей очень даже хорошо на улице(корешки под мульчей или дождик польет,вершки на ветерке и солнышке).
глупость какая-то.... всегда растут помидоры под спанбондом! теплицы у нас вообще нет )) урожай отличный!
Krada
21.01.2016
ура :) а сорта сажаете районированные или эксперементируете? И, как думаете, зависит от расположения участка урожай (у нас северная сторона) ?
вот если честно, никогда не задумываюсь....какие понравятся на картинке, такие и сажаю ))) в этом году ориентировалась по отзывам, буду пробовать какие девчонки рекомендовали....только вот, к сожалению, в основном это высокорослые сорта, а я все-таки в основном предпочитаю низкорослые
Krada
21.01.2016
ну да под плёнку-никак высокорослые.Неудобно будет. А про перцы что скажете?
я в 15 году, когда началась фитофтора и высокие упихала под спанбонд )))
перец также под спанбондом растет ) все лето
Krada
21.01.2016
буду пробовать. Что ещё выращиваете под спанбондом?
огурцы и кабачки проращиваю вместе с огурцами, потом пересаживаю в ОГ
Krada
21.01.2016
а когда начинаете рассаду помидорную выращивать для ог? (извините, если много вопросов задаю :))
да ладно, нормально )) правда я колхозником-то стала всего ничего - года 3-4 ))
помидору сажаю на рассаду в начале марта (вроде в прошлом году числа 7-го), перец - в прошлом году посадила в начале февраля (очень переживала, что поздно, потому что девочки в теме писали, что в конце января все посеяли)
но хочу обратить внимание, что я рассаду тоже довольно рано высаживаю - в начале мая, числа 9-го)
Krada
21.01.2016
вот и попробую пораньше всё посадить. Не подмерзает? И ещё-какой толщины спанбонд используете?
тьфу-тьфу, вроде нет, а спанбонд у меня разной толщины, перцы сажаю под самый плотный, по моему 60 (боюсь наврать с цифрой)
Krada
21.01.2016
это на всё лето под 60? Или в конце мая снимаете?
неа, не снимаю вообще )) когда на даче нахожусь, открываю, ну или когда жару передают в одной стороны тоже оставляю открытыми с одной стороны. по прошлому лету не могу вспомнить, чтобы оставляла, потому как лето было г**но
Я последнее время их только проклюнувшимися семечками. Не увидел разницы с посадкой рассадой. На мой взгляд даже хуже.
это про огурцы и кабачки? да, я тоже сажаю семечками и то и другое )
Ага про них.
у меня и не получилась рассада огурцов....вытянулась как сосиска, да и посадила я ее неправильно, надо было углубить всю длину. больше экспериментировать не буду, семечками - самое проверенное и надежное )
Нет смысла с огуречной рассадой заниматься. Совсем никакого смысла.
Поддержу. Более того.
Помидора вообще лучше растет без теплицы. Ей только один вред от теплицы летом. Жуткая жара в период завязи ухудшает урожай. Один раз забыв открыть дверь и форточку....риск остаться вообще без помидор. Теплица нужна в момент выращивания рассады, это да. При выращивании ранних овощей параллельно с выращиванием основного урожая в ОГ. Но не как не для получения урожая летом.
Перец прекрасно растет под дугами. Затем вообще без укрытия...и урожай более чем прекрасный.
Баклажаны..тоже.
gjklel
24.01.2016
Полностью согласна с вами. Таким же образом растим овощи, всегда с урожаем.
Все правильно делаете, потому и урожаем не обижены. *drink*
У меня на улице растут лучше, чем в теплице. С апреля закаляются на балконе. Сорта скороспелые и среднеспелые для ОГ. Урожай всегда хороший. Сажаю много, кустов 70-80. Семья большая и едим помидорки досыта летом и зимой.
Хорошую рассаду помидор вырастить без опыта будет очень сложно. Практически невозможно.
Перец и баклажаны сложности не должны вызвать.
Krada
21.01.2016
Опыт есть у свекрови-думаю, что она займётся рассадой, часть посажу сама-опыту ведь тоже откуда то надо браться :)
Конечно. Только пока набиваете руку, запланируйте покупку рассады именно о помидорной говорю.
Потому как если рассада изначально неудачная и с огрехами, никакого урожая не будет. Только когда рассада будет хороша)))..тогда можно будет рассчитывать на свою.
С перцем и баклажаном проблем нет. Они растут прекрасно...без каких-либо ухищрений.
Krada
21.01.2016
то есть все лампы для рассады-и прочие танцы с бубнами только для помидор?
Нет подсветка в любом случае необходимо. Это безусловно. Только для помидоры это не так просто, как с перцами и баклажанами.....и там действительно уже танцы с бубнами, по другому не скажешь.
Найти человека который действительно выращивает хорошую и качественную рассаду очень сложно. Обычно рассада просто большая..или просто зеленая)))
вот здесь не соглашусь с Вами...в прошлом году первый раз сама вырастила рассаду, раньше все время покупала
Ну не все такие талантливые, чтобы с первого раза вырастить хорошую рассаду помидор. Она будет конечно, она хорошо растет. Но именно хорошую....я о ней говорю. Именно коренастую с сизым толстым стволом.
А не бледно-зеленое дохлое метровое чудо - сигильду)))
я вот честно не могу сказать, какая у меня была рассада, но вроде неплохая...а фотки с урожаем я размещала в других темах )
...наверное я все-таки талантливая )))))))))))
Krada
21.01.2016
расскажите тогда, пожалуйста, как выращиваете?
семечки сажаю, поливаю....потом после пикировки рассаду поливаю, рыхлю и даже по-моему удобряла один раз ))))
Кать, вот как-то не задумывалась о каких-то мудреных секретах выращивания, честно..... наверное лучше у специалистов спросить, которые каждый год это делают
Krada
21.01.2016
Спасибо. Тут просто кто что не рассказывает-вся загвоздка в свете. Получается у кого нет ламп для рассады-пиши пропало..рассада будет плохая. Пытаюсь понять-так ли это..
у меня точно нет....держу рассаду на подоконниках во всей квартире (узкие правда зараза)
Никогда ничем не подсвечивала. Не надо слишком рано сеять. И на северном окне точно не вырастет. Помидорную рассаду вырастить намного легче, чем баклажанную.Поменьше трястись над ней и все получится.
Krada
23.01.2016
А Вы когда сеете?
Я верю)))
Баклажаны в середине февраля. Перец в конце февраля. Томаты в начале марта.
? :-)
or-ange
23.01.2016
сизая коренастая легко получается путем снижения температуры. Томат замедляет рост вверх, становится как раз коренастым, а сизым за счет температуры.
Ну вот получается легко, а рассаду такую видишь очень редко))) да еще и стебель основной как правило очень тонкий...а должен быть мощный)))
Не надо.
or-ange
18.01.2016
перец - ни-ни, а томаты.... зависит о вашей жажды на извращения.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan.

Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan. Отправка в регионы после оплаты. Цена сей аппарата 20000 руб. Торга ННетттт. Чумовой...
Цена: 20 000 руб.

Переменные сопротивления СП3 всякие

Переменные сопротивления СП3- всякие Отправка в регионы после оплаты. Продаются только всё оптом. Цена 4800 руб за 84 штуки. Торга...
Цена: 4 800 руб.

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan Торга ННееттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. 3 Самостоятельных блока...
Цена: 13 500 руб.