--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как прогнать "соседей" (я про кротов) ...???

Животные. Насекомые
1174
112
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Н111
17.09.2015
Наступила осень... и началось ... весь участок перепахан кротами ... грядки ... молодые саженцы в опасности ...
Поделиться своим опытом кто-то может ...
Спасибо! ...

п.с. мне сосед посоветовал найти карбид ... теперь говорят это редкость ... может кто-то знает где его можно достать???
Florencia
17.09.2015
Я своего кротика не трогаю. Пусть трескает проволочников и медведок.
Н111
17.09.2015
Раньше не обращали на него внимание ...НО в последнее время он уничтожил ряд грядок и саженец алычи ...
Florencia
17.09.2015
Кроты же насекомоядные. Они не едят растения.
Н111
18.09.2015
они в охоте за "жучками и червячками" все перекапывают ... и получается, что растения могут погибнуть ...
Если они н сожрут хруща, то растение просто однозначно погибнет.
Florencia
18.09.2015
Мы тоже долго думали на кротов когда у яблони погрызли корни. Оказались карбыши.
Н111
19.09.2015
у нас нет карбышей ...
Florencia
19.09.2015
Но хрен-то есть? А он как крот - где захочет, там и вылезет.
Helga2411
19.09.2015
)))
Никак. Десять лет боролась. Толку никакого.
Они здесь будут жить вечно , а мы временно...
Н111
18.09.2015
нет уЖ ... буду бороться ...
ещё посмотрим кто кого ...
я в 5литровые банки будильники положила,крышкой закрыла и закопала..гости пугались очень-когда из под земли трель раздавалась-а кроты рядышком копали :-)
а вот музыка им не понравилась(колонку в пакет и на землю)-около дома не было новых холмиков
Тоже пытаюсь избавиться от этих животных, в том году ставила ловушки и закапывала приёмник в землю, он играл сутки напролёт и кроты начали уходить. Очень много денег потратила на батарейки. В инете нашла видео, покупают дешевые будильники, чем больше,тем лучше, одни заводят на 6часов , другие на 12 и они пиликают в назначенное время, и кроты уходят. Купила 3 будильника поеду испытывать.
Н111
18.09.2015
попробую с будильником ... дома должен быть древний ... а если его ещё и в металлическое ведро положить)))
Во наверное кроты тащились от музыки.А от будильников наверное сбегутся и с соседних участков.
у меня летом ходили, а сейчас затишье. Но зато нет медведок и проволочника!
Ставили несколько ловушек из пластиковых бутылок, но ни один не попался. А родители таким образом уж не первый год ловят, до этого много всего перепробовали...


и таких несколько "пугалок" у них стоит из булыток 0,5 л. ------------------- ->->->
Н111
18.09.2015
делал я подобные "пугалки" ... не работают они ...
В ловушки конечно попадаются,но всех их не выловить. Всего 4 крота попались, живые, вот проблема пришлось увозить подальше, жалко их убивать. Очень надеюсь, что будильники их прогонят.
Н111
18.09.2015
мне не жалко ...
Всякие трещотки,отпугиватели не помогут.Только кротоловки(в садоводе,в охотничьих магазинах),Либо вкапывать банки по ходу движения,предварительно смазав края растительным маслом.Зы.Карбида не найдёте.
Н111
19.09.2015
банку (19 литровую) из под питьевой воды закапывал ... так этот гад... я про крота... сам её землёй заполнил ...
у меня не залез никто в банку ((
Florencia
18.09.2015
А потом у вас медведки и рыжие проволочные глисты весь урожай сожрут. Вот тогда будет ещё жальче. Кроты не вредители. Они помощники и с ними надо искать компромисс в рамках взаимовыгодного сосуществования а не уничтожать их.
*drink*
Главное - с кошками договориться :-D
Планшет в сумку с вечера положи! ;-)
На зарядке висит)))
Н111
19.09.2015
медведок и так выводим ... а если следовать Вашей логике, то и всякую тлю незЯ трогать ...
ovchur
30.10.2015
У нас подобные пугалки, всё работает (сама сначала не верила, что подействует)! Но конструкция немного другая. Бутылки закреплены вертикально и торчат на металлической (что важно) арматуре . Арматура воткнута глубоко в землю (около 1 метра). От ветра на бутыли по арматуре идет в землю вибрация, чего они не любят. И результат есть- у нас кротовьих "горок" стало намного меньше.
Если не забуду, в выходной сфотаю.
Н111
30.10.2015
как я и писал выше ... делал кучу пугалок ...от них почти нулевой результат ...
Вот уже 3й год я с ними борюсь. А тут мне кот принес одного крота, я раскопала холм над кротовым ходом до тоннеля положила туда мертвого крота и закопала. И о небо больше в той стороне холмов нет.
Теперь каждую добычу(мышей) котов я зарываю аналогичным способом.
Н111
22.09.2015
теперь нужно замочить пару кротов ...
Тоже делаю таким способом-помогает...
Берете все отходы рыбы , любой соленой , свежей, заливайте водой из бочки (на даче) и настаиваете и этим извините меня за выражение "вкусняшкой" заливаете норы кротов они уходят не любят этот запах !!!!!
вот поверьте - совершенно бесполезно (((
мы сами чуть не задохнулись, пока "тушили" рыбу..... а ему по фиг - выкопал рядом
Н111
22.09.2015
тоЖ читал про это в инете ...
Н111
22.09.2015
говорят, что это бесполезно ...
Весной мы залили в норку жир из сковороды (жарили курицу).Все лето ни одной новой ямки.Осенью появилась одна , но на другом конце огорода.Нам понравился такой способ.
Н111
23.09.2015
спасибо ... всё буду пробовать ...
Эффект обратный получается - запах тухлой рыбы привлекает червей, а их, в свою очередь, поедают кроты.
Привет. Че у меня с газтнокосилкоц? Траву в приемник не закидывает. Теряет.
Привет! Так ножи неправильной конфигурации (либо новые, либо старые погнуты\побиты) либо может оборотов не хватает нужную турбулентность создать. А вообще, если без смеха, то 99% вероятности того, что либо дека не чищена ни разу, либо травосборник забит. Дека теряет всю аэродинамику и трава просто не попадает в травосборник из-за засора деки\отверстия травосборника, либо самого травосборника.
Не. Травосборник не забит. А вот внутри посмотрю. У мну зять ответственный за нее.
Есть ещЁ вероятность, что травосборник воздух сквозь себя не пропускает - если тканевый - нужно постирать, если пластиковый-сеточку промыть из шланга.
Фигасе проблемки)))
Да нет проблем, если травосборник снять-трава летит? Если летит-значит травосборник когда одеваешь-он "глухой", не пропускает сквозь себя воздушный поток и трава в деке осыпается, не вылетая в отверстие травосборника-давление не даЁт
Да. Так трава выьетает.
Blackpool
22.09.2015
Вкапывется мелкоячеистая сетка по периметру участка.

Плюс - последующее отсутствие кротов.
Минус - трудозатраты и затраты на сетку

Я так сделал 5 лет назад, после бесполезных ловушек и многочисленных отпугивателей, только этим примитивным образом проблема была решена
ТАД
22.09.2015
Подскажите пожалуйста, как глубоко нужно закатывать сетку?
Blackpool
22.09.2015
Сетка пластиковая мелкоячеистая, с ячейкой 8-10 мм чтобы курсировали черви.
Я покупал примерно вот такую в этой же фирме
www.npkprotect.ru/catalog/se...-g-9-gazon-11-1/
Но может сейчас есть и другие фирмы, дело было лет 5 назад. Меня тогда устроила, вроде цена в р-не 5 тысяч была. Надежная, пластик пока не гниет, держит.
Берется полоса шириной 70 см. На 50 см вкапывается в землю рядом с ограждением (глубже они ходят очень редко, т.к. червей там мало) и 20 см вверх, чтобы по поверхности не перебрались. Верх проволочками привязывается к ограждению, чтобы не гнулся.
Annacheri
13.10.2015
Хороший способ. Знакомые делали , когда , стелили газон .
Но сил и денег много нужно .
Когда соток не 6,,8,10 , а 25-30 весь периметр окопать . Бригаду нужно .

Сама мучаюсь с кротами . Мне кажется , я у них на земле живу... Куча нор. Куча . Где сажаю что то важное , сажаю чеснок . Вариантов нет.
Blackpool
13.10.2015
Я вот посчитал по сетке, закапываемой в землю - получается в районе 75 руб за погонный метр. Взяв участок 25 соток, получаем периметр в 200 метров. Соответственно, на сетку уйдет 15 000. Ну пусть 20... Невеликие деньги в общем дачном расходе.

Далее - труд. Мужчина вполне способен вырыть в день 10 метров канавки, уложить туда сетку и вновь закопать её. Итого 4 недели труда, пусть и тяжелого.

Зато потом - кури бамбук, загорай, купайся, пей виски на газоне, наблюдая, как кроты роют кучи у соседей в бессильной злобе )))
Так что "глаза боятся, руки делают"... )))
Alusha.63
22.09.2015
дык их нада поймать сначала, %) а потом сетку закопать
Blackpool
22.09.2015
Не, если они окружены сеткой - они во власти хозяина участка )))
Alusha.63
22.09.2015
вот у ТС они тоже во власти, только поймать не может. весь участок сеткой это конечно же круто с такими трудозатратами. Они ж все равно ходют почти всегда по одним и тем же местам. У нас все время вокруг бани гуляли (говорю в прошедшем времени, тьфу-тьфу)
Blackpool
22.09.2015
Что толку ловить? Рано или поздно придет другой по тем же ходам.
Разве что ради азарта... )))
Н111
23.09.2015
для этого нужно сначала избавиться от "соседей" ...
Будильники не работают, еду покупать капканы!
Н111
30.09.2015
они не решают проблему ... так мне говорили ...
сам буду пробовать выгонять их нашатырным спиртом распылённым при помощи петард ...
Ого, это как?
Н111
01.10.2015
разрывают ход ... в крышку большую наливают нашатырный спирт ... сверху кладут петарду... её поджигают ... накрывают всё это фанерой или большим баком ... на него встают ... ВЗРЫВ ... пары нашатырного спирта "идут" по ходам ... убираем "крышку" и закапываем ход ...
п.с. если найду "кино" ... то дам ссылку ...
Спасибо, буду тоже пробовать.
Н111
01.10.2015
"кино" не могу найти ... блин ...((( :'(
marinakam
01.10.2015
Моя кошка поймала птичку и принесла мне в качестве добычи, я эту птичку в один из ходов сунула, предварительно расширив ход, чтобы запах разлагающейся птички разносился по всему лабиринту. Итог - кроты ушли в неизвестном направлении, надеюсь не вернутся больше. До этой осени кротов не было четыре сезона, всё то время, пока владею этим участком. Соседи говорят, что кротов раньше не было.
Н111
01.10.2015
если так ... то трупами можно весь участок заложить)) ...
marinakam
12.10.2015
Да, блин. Эти паразиты вернулись. А я так радовалась, опять нарыли ходов, птичка мертвая помогла на какое-то время.
Н111
12.10.2015
примите мои соболезнования ...
Никак от них не избавиться (((( Пробовали: рыба (тухлая,соленая,свежая) и тд - в норки, собачье г..но - в норки, перепревшие сигаретные "бычки" в диком количестве - в норки, свежие сигареты (тлеющие) - в норки, хлорку (белизна) - в норки, моча суточная (вонища!!)...Из "механического" - закапывание обмазанных в навозе (выдержанных 3- суток), в перчатках (!!) тоже "навозных", стеклянных 5-ти литровых банок вровень с ходом и прикрытие сверху фанеркой в навозе (!!) и присыпание землей...Вкапыкание в норку ловушек (выдержанных в навозе неделю).. Из "последнего" - на выхлопную трубу "переходник" из пласт.бутылки и шланг - в нору при работающем двигателе - травили около часа (!!!) Бесполезно((((
"Трещалки", отпугиватели, банки от пива на мет.штыре, будильники, ловля на хрущей - пройдено на начальном этапе..Бесполезно.
Да, сетка по периметру - на глубину промерзания (в нашем регионе 1.8 м) - возможно, но домики кротов могут располагаться на глубине до 2 м (!!!) Иначе все особи бы просто вымерзли...
Говорят - идеальный вариант - по ПЛОЩАДИ участка уложить сетку (тут можно до 70 см - 1м) с обязательным заведением сетки вверх (такое "корыто") - но это очень дорого,очень сложно в исполнении и возможно только в начале планирования посадок...
ставили баночки из под пива, на арматуру, вкопанную в землю, кротов стало меньше
Н111
11.10.2015
пройденный этап... кроты не ушли ...
из под какого пива баночки были? *crazy*
Н111
12.10.2015
то которое пили в саду))) ... было много всяких ... музыка была отличная ...
не знаю, нам помогло, на участках где банок не было, кроты орудовали, да и у соседей они появились, наверное от нас сбежали :-)
Н111
13.10.2015
счастливые ВЫ или у вас другие кроты ...
kenni7887
13.10.2015
Кроме трешеток на мет.штыре, решила попробовать эксперимент -возить на дачу и закапывать опилки от морской свинки пропитанные её писульками и какульками.Кроты подумают, что здесь другое семейство грызунов живет и покинет территорию. :-D
По теме,в эти выходные смотрю сосед ходит по саду орет и палкой стучит.Спрашиваю,что случилось?Говорит-кротов гоняю...
Н111
13.10.2015
kenni7887 писал(а)
сосед ходит по саду орет и палкой стучит.Спрашиваю,что случилось?Говорит-кротов гоняю... ?.

а он ко мне в гости не сможет приехать?)))
kenni7887
13.10.2015
Наврятли,токо новую молодуху завел,ему некогда...
Н111
13.10.2015
и у него ещё остаётся энергия на движения по саду?)))
kenni7887
13.10.2015
В брачный период многие самцы издают особые звуки (сигналы) для привлечения на свой участок самок
:-D
Н111
13.10.2015
так может он так их приманивает)))
я про соседа)))
ой, вот повеселили ))
Хочу попробовать мазью Вишневского.
Н111
13.10.2015
интересно будет узнать результат ...
Результат увижу только весной,сейчас ничего уже делать не буду!Хотя уже нарыли холмиков порядочно!Обязательно поделюсь результатом!
Этот подземный житель заполонил все регионы, его способность размножения не знает границ. Своими методами и средствами мы этих "ребят" не победим, они то же любят экологически чистые продукты. У китайцев они не будут жить.
Я то же все меры борьбы перепробовала, но они все игнорируют.
Кроме, кротов, (это пол беды), еще развелась подземная крыса, (может она называется иначе). Так она еще изощреннее кротов и обыкновенных крыс.
Как с ней бороться? Вопрос.?
кошки, коты...ещё раз- кошки, коты))))
нет ничего более универсального :-)
kenni7887
30.10.2015
Я тоже так думала,но теперь сомневаюсь.Мы с мужем рыбачим постоянно и у нас полный сад местных котов(даже домой не уходят).Летом кротов не видно,но ближе к осени и кроты и мыши(на клей за неделю штук по 5)
Где же вы раньше были с вашим советом? Думаю это должно работать на 100%(клей). А клей вы мажете на дощечки? Спасибо большое за совет, появилось реальное чувство, что я наконец всех кротов переловлю.
kenni7887
30.10.2015
Да я про мышей(на клей)А кротам в землю же не закопаешь.
Мне эта идея понравилась, думаю надо попробовать. В середине хода убрать землю, установить фанеру с клеем, а верх закрыть доской. Ничего не подозревающий крот побежит по туннелю и оп, прилип! Можно в качестве приманки червей накидать.
Осенью у них всегда миграция.Потомство подросло.
Наш кот боится мышей.
Дочь Лесника писал(а)
развелась подземная крыса, (может она называется иначе)

карбыш, наверное...

у нас от них железный прут и на нем от ветра крутится пластиковая бутылка или алюминиевая банка.
...к сожалению, совершенно бесполезная штука (( у меня по всему саду расставлены....
да, уж...
потом уже почитала тему...
но у нас на участке было несколько холмов в прошлом году
в этом не видела
приписала это обстоятельство этому агрегату...)
у нас - карбыши
а вот на огороде в садах - там полно,
но мы огородом много лет не пользуемся...

... хотя в других садах видела море этих холмов.

в саду всегда с фоксом... за столько лет ни разу не поймал - только ежей достает...)
Marietta
03.11.2015
хмм...как бы культурнее выразиться...вообщем всё "добро" что накопилось за сезон или пару из нужника в ходы и выходы по всему участку, отдельная работа была проведена вдоль забора. Помогло, на два года хватило. В этом опять появились, обработку повторили, неделю назад проверили, ни одной свежей ямки.
Залив всяких масел, тухлых рыб и тд не дал никакого эффекта, в одно место залили, они (кроты) в другом прокопали, разные звуковые пугалки-выброс денег, копали рядом с этими кротоотпугивателями.
Здравствуйте!Я вот в этой теме новичок(как впрочем и в садоводстве)...
Я думала, роют у нас-кроты.Но тут задумалась на пенечке...и мимо меня пробежал толстый, щекастый хомяк....и оп....в норку в землю....
Погуглила, выяснив , что это карбыш...Везде написано, что адский зверь и его боятся даже кошки...Что оказалось вообщем то правдой. Соседский кот пришел на запах еды....а этот хомяк,как раз возвращался с берега "неспеша", увидев кошку он встал на задние лапы, раздулся и мне показалось, что даже издавал какие то звуки....И кот -отступил....
Может кто то сталкивался,как его прогнать?а?(((
Надо на собачий запостить, пусть выведут новую породу собак - норного убийцу. Бультерьер-фокс- чихуахуа, чтоб размер не больше чиха был.
Гугл говорит,что не каждая собака вступит в "бой"....может так сказать...."зас..то".Я на форуме одном сейчас прочитала,что соседскую собаку укусила карбыш,так она потом кашляла,болела и была при смерти,пока ее антибиотиками не откачали.
КАК жить теперь?(страшно.....
Вот он,хома
в норку в землю..... там норка такая же как у крота? то есть холмик?
а сами-то потом чем дышали от "добра"? ))
Marietta
03.11.2015
Так зачем же самим дышать? Сделали дело и уехали)
Объясни мне темной, Марин ещё раз) это г....закапывать что ли надо?
Марина, только капканы, соседи у нас не переживут "полива" такими "вкусняшками" границы огорода. Да и стыдно, как-то перед гостями будет. Позову в гости - придут, а у нас такое ... и АМБРЭ на всю улицу
Marietta
03.11.2015
да бог ты мой, во-первых, ямки засыпаешь, во-вторых, делается осенью, когда гостей нет, в третьих, "особого аромата" нет, тем более через неделю.
Мы когда первый раз залили, после приезда через неделю участок был как после бомбёжки, видно побег кротов был стремительный))
Марин, а вдоль забора яму копали и выливали?
Marietta
06.11.2015
нет, траншею ))
Марин, канавку маленькую... ходят как раз через забор за нашими червячками, плюс ящик с перегноем рядышком.
то есть такого
"Marietta : Залив всяких масел, тухлых рыб и тд не дал никакого эффекта, в одно место залили, они (кроты) в другом прокопали"
...... уже не наблюдалось? потому что я клала ему в норку кошачьи какашки, естестно итог - бугорок в другом месте ((
Marietta
06.11.2015
в норку? т.е нашли где вход и выход и с двух сторон положили?
не, у нас тока выходы были )) входы на другом участке скорее всего )))
я особо не парилась летом по поводу нашего крота, он вылезал ТОЛЬКО в одном месте, около туалета, кстати.....накапывал вокруг яблони старой.....там ни грядок, ничего особо нету.....а к осени он опупел - начать фигачить по всему саду
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только .

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только Продажа только всего комплекта. Раздельно ничего...
Цена: 5 000 руб.

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия)

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия) Для радиолюбителей и не только. С интересного устройства . ( Неизвестного) Отправка в...
Цена: 2 000 руб.

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan Торга ННееттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. 3 Самостоятельных блока...
Цена: 13 500 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.