--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как стерилизовать банки в духовке?

Поболтаем? :)
484
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
t21083
31.07.2020
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, кто сам стерилизовал банки в духовке? Какую температуру выставлять? Интернет читала, но на разных сайтах про температуру в духовке при стерилизации банок пишут по разному.
Я уже несколько лет стерилизую в микроволновке: на максимуме минут 10 с небольшим количеством воды в банках.
K0IIIAK
31.07.2020
трёшки лёжа?
Нет конечно, в трешках давно ничего не закатываем.
Я ставлю сколько влезет влажных (ополоснутых) банок, включаю духовку на средний огонь минут на 20. Выключаю духовку, чуть приоткрываю дверцу. Жду, пока немного остынет до состояния 'чуть терпит рука'. Вынимаю, заполняю, закатываю. Точно температуру не скажу, думаю градусов 150-180.
t21083
31.07.2020
Добрый вечер, спасибо большое за ответ! В интернете разброс по температуре: где написано 120гр, где 100 гр. У меня электрическая духовка, 150 гр. не много? А то боюсь лопнут банки...
У меня газовая, точную температуру не показывает, ставлю по настроению. Думаю, и 200 бывает. Главное дать подостыть в духовке. Лопаются когда горяченные на стол вынимаешь.
20 минут на 180-200 гр стерилизую. Банки переворачиваю вверх дном
t21083
01.08.2020
Всем большое спасибо за помощь!
Мне просто интересно.
Чем не устраивает метод на плите над кипящей водой.
Очень долго и на кухне парилка. В духовке за один раз больше банок помещается.
t21083
03.08.2020
Поддерживаю Вас..
Вот тоже подумал. Чайник кипит и на него банку на минуту.
Вот прямо чтоб 20 минут что-то там живое держалось еще - сильно сомневаюсь.
t21083
03.08.2020
Добрый вечер! Для меня очень долго получается стерилизовать над водой. Хорошо, если две, три банки сразу крутить, а если лечо, аджику, партия получается 9-13 банок...ну очень хочется побыстрей все банки простерилизовать.
Угу.
По 20 банок крутим за раз.
И только щас узнал, что есть такая проблема.
katen
03.08.2020
Мне наоборот не понравился этот метод, часть банок лопается при наливании в них кипятка, потом все приходится с матом вытаскивать, часть взрывается. Поэтому старый проверенный способ, над кастрюлей в форме металлической 3 баночки убирается, на 10 минут.
nadinak1
03.08.2020
выставляем температуру на максимум, дверцу не открываем. как пропадет туман (как стекло духовки станет прозрачным), выключаем. после этого можно дверцу открыть.
вынимаем банки только остывшими.
Я уже четвертый год,банки в которые закатываю соления стерелизую уксусом и никакой мороки. Немного уксуса развожу водой ,ополаскиваю этим раствором банку, Раствор сливаю и использую его много раз. Ни разу ничего не случалось с этими банками. Уксус все бактерии убьет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.