--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как весной обработать куст смородины от всякой бяки?

Вопрос новичка
765
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Щепка
27.02.2019
Посадила я два года назад саженец. Первый год хорошо подрастала. Прошлый- начала хорошо расти, но потом напала тля, листья скручивались. Опрыскала, вроде ничего, пропала. Потом листья стали грубые, не красивые, на вид больные.
Прошу советов, чем мне обработать, так что потом ягоды можно было есть. И чем подкармливаете в течение сезона?
Главное, думаю, не чем, а когда. Любым препаратом от вредителей, но главное - до появления листьев, "по зеленому конусу", т.е. когда почки только начнут просыпаться (а вместе с ними и вредители). А подкармливаю только органикой и золой. Еще бросаю периодически под кусты картофельные очистки)).
Спасибо!
Не любой препарат от вредителей подойдёт для обработки смородины. Самый злостный вредитель смородины клещ. Препараты контактного действия для клеща совершенно безвредны.
Я имела ввиду любой препарат, где написано, что от вредителей черной смородины) Да и в вопросе был упомянут конкретный вредитель - тля. А от тли куча препаратов.
Тля меньшая из бед, докучающих смородине, и уничтожается она мгновенно.
Согласна. Стеклянница, например, гораздо хуже..
Я прочитала, что посаженная рядом со смородиной комнатная герань (пеларгония) спасает ее от тли. Хочу попробовать в этом году.
Писали, что томаты спасают капусту от вредителей. Как-то пробовала сажать прямо вплотную.. Вредители помидорки даже не заметили))
olikaya
27.02.2019
дачница66 писал(а)
Еще бросаю периодически под кусты картофельные очистки)).

Зачем?
Любит смородина картофельные очистки, в качестве удобрения. Я тоже закапывала.
Для хорошего урожая черной смородине нужен крахмал, можно сыпать и его в чистом виде, но зачем продукт переводить, если в картоф. очистках его предостаточно. Раньше я их даже зимой сушила, перемалывала в кух. комбайне и весной под смородину)). Сейчас переехала в деревню, очистки зимой козы съедают. А когда переходят на зеленую травку, то и смородине очистки достаются)
Крахмал из них повышает содержание сахара в ягодах.
ich will
27.02.2019
Кипятком облейте во второй половине марта. Все болячки сварятся и смородина порадует вас большим урожаем.
bastik
27.02.2019
Тоже люблю кипяточком, пока снег совсем не сошел.
Лен, а не с солью кипяток должен быть? Или у меня в голове, как в доме Облонских?
bastik
28.02.2019
Да нет, я голым кипятком поливают, ничего не добавляю.
Спасибо, пролью.
А как конкретно Вы обливаете? Я вот тоже этим пытаюсь заниматься)) Из чего льете - из ведра или лейки? Из ведра все веточки не охватишь, а из лейки уже не такая горячая вода получается...
ich will
27.02.2019
ветки куста собираешь в кучку (букет) и давай из лейки поливать :)
Вот спасибо! Не додумалась, что можно ветки в кучку стянуть)) Вовремя подсказали, уже скоро время придет эту "экзикуцию" проводить, как только до кустов добраться можно будет))
С тлёй бороться бесполезно пока на участке есть муравейники. Убрать на время колонии тли можно раствором Фери с содой.
Муравьев гоняю, но полностью никак не уходят. Рядом строятся.
Летом в какой-то из тем прочитала, что надо муравейник полить мочой. Муж полил))) , муравьи пропали.
Если заметите почки, как на фото справа, оборвите их и в костерок отправьте.
Спасибо за советы!
kiska522
28.02.2019
только их надо ежегодно обрывать иначе толку не будет и этот противный клещ расползется по всем кустам смородины.
А от тли неплохо кока-кола помогает. Покупаю самую дешевую в крышке дырки протыкаю и обливаю везде где тля. Вот такую гадость наши дети пьют.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.

Трансформатор 12 вольт 4А

Трансформатор 12 вольт 4А Отправка в регионы после оплаты. Цена 800 руб. Для радиолюбителей. Отлично подойдёт для различных...
Цена: 800 руб.

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan Торга ННееттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. 3 Самостоятельных блока...
Цена: 13 500 руб.

Вольтметр переменный Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.