--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как вы формируете огурцы?

Овощи на грядке
1121
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Helga2411
19.06.2016
Понравилось вот это видео, в прошлом году формировала 3-м способом.
https://youtu.be/R03y7GM75fc
Еще делала почти так же, только не равномерно, а постепенно увеличивая количество оставленных листьев. Как ёлочка, только наоборот. 50 см нет листьев и пасынков, 50 - 1 лист и т.д.
А вы как делаете? Может, есть у кого-то сравнительные результаты: просто растет огурец, без формировки и сформированный.
Огурцы, которые подвязываю, я формирую в виде ёлочки наоборот. Первые цветы обрываю, пасынки см до 40 обрываю, потм пасынки оставляю с одним огурцом и прищипываю, а потом отпускаю в свободный рост.
Если пускаю врастил на грядке, пытаюсь в первое время следить, чтобы много пасынков не давали, а то одни зарасли будут.
Helga2411
20.06.2016
просто Антонина писал(а)
Если пускаю врастил на грядке, пытаюсь в первое время следить, чтобы много пасынков не давали, а то одни зарасли будут.

А первый огурец в ог удаляете?
Я даже не даю завязываться первым огурцам, чтобы корневая силу набирала.
Helga2411
20.06.2016
Вот я тоже не давала в прошлом году, а в этом пока думаю.
Ничего не формировала (растут в ОГ просто лежа на земле, вернее на черном спанбонде), ничего не удаляла, рука бы не поднялась оборвать первые огурчики, да и следить за этим лишние хлопоты. Огурцов было полно, особенно на самоопылямых. На пчелоопыляемых поменьше, но тоже вполне достаточно.
Правда позже обрезала старые желтеющие листья, тем самым и прореживая.
В этом году посадила только самоопыляемые того же сорта (Кураж), жду не дождусь первого огурчика)
а мы уже свои огурцы недели три едим. мама тоже не заморачивается обрезкой-обрывкой-прореживанием, все тоже на земле.
Рассадой сажали?
Я семенами прямо в ОГ, поэтому пока ждем)
ага, рассадой. очень огурчиков хотелось)
elza85
21.06.2016
Я посадила позавчера вечером в ог семенами (поздняя грядка, самая последняя) сегодня смотрю- уже вылезли все!
Выщипываю пасынки в трех нижних узлах , а далее все пасынки прищипываю над вторым листом , когда побег достигает верха , перекидываю плеть через проволоку, направляю побег вниз и перестаю прищипывать...
Helga2411
20.06.2016
Ну это у Вас, наверное, с ранней весны и до поздней осени растет, раз плеть перекидываете. У нас - 3 метра и поздно посаженные огурцы в сентябре только еще верхушки касаются.
LFD
20.06.2016
Я веду в один стебель. Когда дорастает до потолка теплицы , опускаю по веревке вниз и укладываю кольцом на земле.
Helga2411
20.06.2016
а мне жалко в один стебель :(
LFD
21.06.2016
Я сажаю в основном пучковые сорта огурцов, поэтому мне не жалко боковых побегов.
Helga2411
21.06.2016
Ясненько) а какие гибриды сажаете?
LFD
22.06.2016
"Эколь", " Настоящий полковник","Герман". В этом году пробую"Верные друзья".
А пучковые огурцы крупными вырастают? Или только корнишонами, крупнее не бывают?
LFD
22.06.2016
Я не даю перерастать, тк люблю мелкие в баночку заложить. Но растут и большие...
У нас небольшая теплица , можно сказать - игрушечная :-[ растут с мая по сентябрь , вот так выглядят сейчас...в этом году посеяла позже чем обычно.
Если огурцу дать много места, ИМХО, формовка - лишняя работа. Просто вокруг грядки с огурцами со всех сторон оставляю по полтора метра свободного пространства. И только собирать успевай)) В открытом грунте
Helga2411
20.06.2016
Правда? В принципе, мне это подходит, потому что чего-чего, а места у нас много)
Я, наверное, рассажу их пореже в ог, посеяла через 50 см и все взошли.

Еще вспомнила. В ог мы ведь часто сажаем старые сорта, у них образование женских цветов от многих факторов зависит, может, тогда макушку прищипнуть?
Покажи фото :-[
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Переменные сопротивления СП3 всякие

Переменные сопротивления СП3- всякие Отправка в регионы после оплаты. Продаются только всё оптом. Цена 4800 руб за 84 штуки. Торга...
Цена: 4 800 руб.

Стабилизатор напряжения APC Line-R

Стабилизатор напряжения APC Line-R для радиолюбителей Торга Нееет. Отправка в регионы после оплаты. Идеален для защиты любой...
Цена: 1 700 руб.

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan Торга ННееттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. 3 Самостоятельных блока...
Цена: 13 500 руб.

Трансформатор 12 вольт 4А

Трансформатор 12 вольт 4А Отправка в регионы после оплаты. Цена 800 руб. Для радиолюбителей. Отлично подойдёт для различных...
Цена: 800 руб.