--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какие сорта яблонь вы бы посадили?

Питомники, магазины. Качество,цены.Обсуждаем.
7356
172
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
lLadyLove
10.04.2016
Нахвалите, а?
И где бы их приобрести?
Tracker
10.04.2016
Грушовку, Мельбу, Штрейфлинг, Северный Синап. Еще, или достаточно? Сколько полноразмерных яблонь хотите посадить?
lLadyLove
10.04.2016
Есть ли такие на карликовом привое?
У нас мало земли( Поэтому можем себе позволить только 2 дерева(
Tracker
10.04.2016
Лично мое мнение - карликовые яблони фикция. Прививайте на одном подвое два сорта, или найдите специалиста, кто сможет для Вас такие яблони привить.
lLadyLove
10.04.2016
спасибо за мнение
резко против этого мнения
Мой отец посадил карликовую яблоню много лет тому назад. Уже лет пятнадцать, раз в два года, она дает просто невероятные яблоки. душистые, пахнут ананасами. хранятся до середины осени и гнить начинают почему то от сердцевины
lLadyLove
13.04.2016
вот и я вся в растерянности(
много всяких мнений в народе...
а карликовая растет без проблем? особенности какие есть?
да никаких проблем с ней не было.
Только ветки подпирать, чтобы от тяжести плодов не сломались
Irina NN
11.04.2016
Посадите еще парочку колоновидных. Я их одностволки называю. Растут в один ствол. В прошлом году моя такая яблонька первый раз зацвела. Цвела пышно, но яблок 15 завязалось. Для яблони с метр высотой считаю неплохо.
Яблоки на вкус мне понравились. Сочные кисло-сладкие. На фото моя яблоня. В первый год у нее подмёрзла верхушка и потом пошло два ствола. Я её теперь двустволкой называю.
lLadyLove
11.04.2016
спасибо за совет
Это не подмерзание!
У колоновидных есть генетический недостаток. Не вызревание верхушечной почки.
Лечится. Числах в 20-х августе обрежте 4-5 листочков верхушечной почки на 3/4 (оставте 1/4)
Irina NN
11.04.2016
У меня макушка в первый год обломилась. Возможно, собака помогла. На будущее Ваш совет учту. У нее в этом году из каждой макушки 3 верхушки торчит. Думаю, что по 2 надо удалить.
lLadyLove
10.04.2016
И где покупать, чтоб не обмануться на сорте?
Слава Победителям и Лобо или более старый сорт от которого вывели Лобо - Звездочка.
На карликовом подвое есть оба сорта.
Слава Победителям брал в питомнике Школьного сада. Покупаю только в питомниках.
На всяких весенних ярмарках не покупаю в принципе. На слова продавцов, что саженцы районированы на "Колыме" не верю. СП - чур меня.
АлекС 52 писал(а)
Слава Победителям брал в питомнике Школьного сада

а у вас плодоносила эта яблоня, я покупала там, но оказался другой сорт
Обе, нет ещё.
Поменял подмерзшие Антоновку и Звездочку на них.
Зародили вы во мне тревогу. Покупаешь, ухаживаешь, а в итоге - пшик.
Где брали? Я на открытой площадке в Стригино
я брала в магазинчике около волны на автозаводе, оооочень хотела славу победителям, но увы, яблоня заплодоносила где то на 8 год, правда яблоки оказались вкусные, но все равно хочу славу, где брать не знаю, не верю ни кому, вот такая слава получилась, в принципе сорт оказался отличный, не только вкусный, но и очень красивый, только посоветовать нельзя, сорт не известен, хоть иди с яблоками в школьный сад из чистого любопытства
Аналогично.
Очень желал приобрести и вырастить яблоньку Слава Победителям.
Купил на карликовом подвое, так что урожай надеюсь получить года через 3-4.
Почему решили что у вас не Слава Победителям.
По вкусовым свойствам у сорта оценка "превосходный" - совпадает с вашей оценкой.
По внешнему виду 1:1.
Фото с описания сорта ===>
картинок в инете очень много, мне кажется, что слава должна быть такой, по крайней мере меня угощали именно такими яблоками, и на вкус они другие, обалденные, мои начали созревать примерно в середине августа, а слава должна бы в сентябре
lLadyLove
10.04.2016
спасибо
night-73
12.04.2016
Вы ошибаетесь. Сорт Лобо впервые появился путем свободного опыления сорта Макинтош (Мекинтош) в Канаде. Звездочка тут не участвовала.
А по сути - сорт славный. Ежегодный урожай наикрасивейших, вкуснючих яблок обеспечивает. В пору моего детства были в магазинах болгарские яблоки - один в один Лобо.
SADistKa
12.04.2016
А у вас есть Лобо, яблоня большая?
night-73
12.04.2016
У меня пока нет. Я выше написала, что у свекрови растет. Хотела этой весной на Мельбу привить, но похоже опоздала с нынешней погодой.
SADistKa
12.04.2016
Вчера смотрела как прививки делают, оказывается летом тоже можно, в конце июня начале июля, прививают "щитком".Попробуйте, может получится)
Я тоже сегодня на Мельбу смотрела, там уже растёт ветка "Золотой китайки" мной привитая три года назат, надо где веточки Лобо и Мекинтош раздобыть для экспериментов)))
night-73
12.04.2016
Мекинтош у меня есть. Тоже очень-очень вкусное яблоко, душистое.
night-73
12.04.2016
Тоже Золотую Китайку хочу. Какое варенье из китаек варила моя бабушка!..... Ммммм.....
SADistKa
14.04.2016
Давайте меняться, Мекинтош на Китайку?)
night-73
14.04.2016
Да я Вам так привезу,только скажите, где отрезать надо. Я потом только в следующие выхи поеду в сад. Наверно не смогу сохранить веточки китайки.
SADistKa
14.04.2016
Для прививки нужны веточки этого года прироста, получается что раньше конца июня не получится. Давайте отложим на июнь?
night-73
14.04.2016
Хорошо. Напомните мне ближе к белу. У Вас моя ежевика перезимовала нормально?
SADistKa
14.04.2016
Да перезимовала!) Почки проснулись по всей длине)
night-73
14.04.2016
Макушку ей стриганите.
SADistKa
14.04.2016
А сколько оставить?
night-73
14.04.2016
Какой высоты она выросла?
SADistKa
14.04.2016
Не очень большая чуть больше метра...
night-73
14.04.2016
Тогда только макушку щипните до второго листа и хватит.
SADistKa
14.04.2016
Хорошо, прищипну)
SADistKa
14.04.2016
А у меня ещё вот такой вопрос . Вчера возле одной из яблонь нашла яблоневый росток, это что? корневая поросль или семечко проросло? Если его откопать и посадить отдельно а потом использовать для прививки, пойдёт, можно?
SADistKa
14.04.2016
А её может чем то подкормить?
night-73
14.04.2016
Я под молодь чуток мочевинки весной лью разово и все. Это она просто корневую наращивала, поэтому не особо старалась расти. Не тревожьте ее в этом году, только осенью прошлогодние побеги срежьте, все однолетки укоротите до 2-х метров, а маломеркам посто бошки пощиплите.
SADistKa
14.04.2016
Поняла, спасибо)
SADistKa
24.08.2016
Полезная темка...
olikaya
14.04.2016
А у меня вот такая китайка есть, как поспеет - вкусная и сочная и очень красивая
night-73
14.04.2016
Такую тоже люблю, когда она становится прозрачной, винного вкуса. Вот зачем Вы так?... Я пишу, а у меня слюны полон рот. :-D Ой... увеличила фото и поняла, что я про другую китайку говорю, про такую красненькую с сизым налетом, вытянутой формы. Такую, как Вашв я не пробовала.
Tracker
15.09.2016
Именно такую, но размером со среднее яблоко я обнаружил в заброшенном саду рядом с разрушенной барской усадьбой. Как яблоня просуществовала более 100 лет, или тот сад и после переворота культивировался, не знаю. Привил на парадизку краснолистную, прижилась, могу подарить одну на форум, но в хорошие руки, тому, кто коллекционирует сорта.
Я в прошлом году писал про эту яблоню, сорт так и не смогли определить.
lLadyLove
13.04.2016
а самой сложно прививать?
SADistKa
13.04.2016
Ничего сложного но как и в любом деле нужна практика) Я ещё розы прививала на шиповник, хотела штамб сделать, прижилась одна почка из двух, но очумелые помощники нашли секатор(((
lLadyLove
13.04.2016
да, опыт приобретается только на практике!)
kenni7887
13.04.2016
У меня Лобо лет 5 растет. Первый раз как зацвела одним букетиком,оставила 1 цветок на пробу,остальные оборвала.Ждала одно яблоко с нетерпением и когда оно поспело,была очень довольна-вкус и аромат на пять с плюсом .Яблоня растет компактно,но я не даю ей сильно разрастаться,да еще на пробу привила почку Антоновки-хочу двухцветную яблоню.
Вы правы.
Папа/мама у Лобо (как впрочем и у Слава победителям) Мекинтош
У Звездочки родители: Пепинка с Анисом.
Мне про Звездочку -Лобо сказал уважаемый мной садовод, а я не удосужился проверить. Ну ничё отношение моё к уважаемому садоводу не уменьшится.
night-73
13.04.2016
Звездочка тоже клевая. Люблю ее. Мою Звездочку мыши сгубили. В одну из зим всю кору, что была под снегом, сожрали от корней в кольцо. Яблонька не выжила.
Моя Звездочка не выдержала снега. Яблоне было более 25 лет, обломился толстый скелетный сучек.
Лечил, лечил. Образовалось дупло, вырезал и выдалбливал умершую древесину, заливал бетоном.
Не помогло, усохла
night-73
14.04.2016
А моя совсем молодая была - шестилетка.
АлекС 52 писал(а)
На слова продавцов, что саженцы районированы на "Колыме" не верю. СП - чур меня.


+ много
Растет в саду яблонька Кортланд, Этот сорт мне сказали на рынке, когда покупала.
Яблоня -красавица и вкусовые качества приятные, ствол яблони чистый, не растрескивается, гладкий, нет на нем лишайника, плодоносит каждый год. Довольна.
Кортланд

Интересный какой сорт. Спасибо за наводку.

Вернулся.
Стремно очень.
районирован южнее нас.
Плохо устойчив против парши и не зимостоек
voodland.com/plodovye/yablonya1/yablonya-kortland
Спасибо, прочитала, парши пока не наблюдалось, и морозы не повлияли. Может мы южнее живем или сорт другой. Покупали во времена перестройки, что угодно могли продать, тем более на рынке.
Дед от этой яблони еще три дичка привил, ему тоже нравится, вкус земляничный, нежный, мягкий.
Flower_NN
10.04.2016
Конфетное, Медуница, Народное, Юный натуралист, Аэлита,Лобо, Орлик, свежесть, Рождественское, Веньяминовское, Строевское, Богатырь, Подарок Графскому, Дарунак, Надзейны.
lLadyLove
10.04.2016
и у вас все эти яблони растут?
Flower_NN
10.04.2016
Не все, но половина растёт. Ещё старые сорта растут Штрефлинг, антоновка, Мельба, уэлси, анис, Белый налив, розовый налив, коричное полосатое. Но я больше груши люблю.
lLadyLove
10.04.2016
у вас гигантская территория)
А что скажете про уэлси? действительно зависит от погодных условий вкус?
Flower_NN
10.04.2016
Хороший сорт, вкусный и храниться может. А вкус у любого сорта зависит от условий, ухода, даже от подвоя. Выбирайте иммунные к парше сорта, которые хорошо хранятся и которые нравятся домашним.
А анис вам нравится??? Просто в этом году купила саженец аниса полосатого. А муж прямо категорически против этого сорта. Говорит, что будут мелкие и невкусные яблоки. А я "повелась" на то что сорт старинный.
Flower_NN
11.04.2016
Вкус анисовый, никогда не подмерзает, хорошо растёт, надёжный сорт. vniispk.ru/apple.php?key=22 - здесь можно почитать про него. Соглашусь, что есть яблоки и послаще, но в нашей полосе надежность очень важна. Я всегда с уважением отношусь к старым сортам. Они долговечны, при уходе до 100 лет живут. Яблоки мельчают при большом урожае, или если дерево старое, без обрезки. Так ничего не мешает часть яблок выщипать и за деревом следить.
Flower_NN писал(а)
Штрефлинг, Мельба, уэлси, анис, Белый налив, розовый налив


Старые, но шикарные сорта
:-)
самые вкусные яблочки..)
+1
*ani*
29.08.2016
а вкусные сорта груш не подскажите?
Flower_NN
30.08.2016
Груши надо пробовать, какие понравятся именно вам. Из летних сортов Чижовская, Скороспелка из Мичуринск, кафедральная, Русская красавица, Нежность.
*ani*
30.08.2016
спасибо)
Оля , а Свежесть у Вас растет?
Flower_NN
15.09.2016
Свежесть посажена, но пока не плодоносит, молодая ещё.
У нас ей лет семь , на карликовом подвое , плодоносит третий год , но по 1-2 яблока , хотя цветет обильно. Кормлю ее как положено , не понимаю в чем дело %-) ...Еще такая странность - все три года плодоношения яблоки выглядели по разному , в этом году самые красивые , хотя в первый год были больше похожи на фото яблок этого сорта.Вкус хороший , кисло-сладкий , сочные. В этом году первое яблоко упало на днях(созрело - семечки коричневые) , одно пока висит :-) ...Молодые приросты в этом году совсем небольшие , может от того , что карликовый подвой или это не нормально? %-) Не может быть так , что кто то грызет корни? %-)
...вот так выглядит яблоко Свежесть этого сезона , огромный урожай *crazy*
Yellow-
16.09.2016
Ну, начало положено, хоть уже знаете, что растёт, какие плоды. Я только начала сажать плодовые, грушу весной и следующей пару яблонь посажу. Напрягает тема пересорта, очень обидно... так долго ждать урожая и получить в результате нежеланный сорт. Ну, буду надеяться на лучшее.) И подстрахуюсь. Дичок растёт из семечка северного синапа, трёхлетка уже, хочу попробовать прививать на нём.)
То и обидно - ждешь , ждешь , а тебе бац и пересорт :( С Орловским синапом вот уже точно не получилось , выросли другие яблоки , еще не созрели , на вид красивые ,...интересно какой вкус %-) Так хотела синап , а теперь и посадить уже некуда , если только выкапывать что то , а вступившие в плодоношение выкапывать уже жалко :-)
Прививать пробовала , не получилось :( Надо будет сделать еще попытку :-)
Flower_NN
16.09.2016
Саженцы на карликовом подвое у меня ведут себя довольно капризно. После посадки в сад очень часто в первую зиму обмерзают. Потом отрастают. Часто морозобоины на молодых стволах. В последние годы завела за правило обязательно поливать все яблони, груши, и сливы, вишни, черешни большой 1 стакан мела на 1 ведро воды, поливать по периметру кроны. В весной, опрыскиваю раствором мёда все, что цветёт. Можно микроэлементами весной по листу опрыскать.
Спасибо за полезные советы , надо попробовать применить :-) А то совсем смешной урожай ,аж целых 2 яблока :-) :-)
А раствор меда в какой концентрации?
Flower_NN
17.09.2016
Раствор мёда: 1 ст. Ложка на 1 литр воды.
Спасибо))
Flower_NN
16.09.2016
Считается, что яблони на карликовом подвое более урожайны, но им обязательно нужны подпорки.
Оля, а подскажите пожалуйста ,когда нужно снимать зимние сорта яблок? Влияет ли на качество при хранении , если яблоки не были сняты и попали под заморозки?
Flower_NN
22.09.2016
Яблоки снимают, когда семечки станут коричневыми, яблоки достигнут своего размера и окраса. Снимают в сухую погоду, желательно в перчатках. Подмораживать яблоки не желательно, храниться будут хуже. Есть способ, когда яблоко на срезе обрабатывают йодом. Если синеет у самой кожицы- недозрели, весь срез- перезрели, а если чуть меньше половины среза посинело- всамый раз на хранение убирать.
Спасибо :-) :-) То есть надо сорвать попробовать и посмотреть какие семечки :-[ :-) Ээх ,дождаться бы еще сухой погоды *crazy* ....Извиняюсь за вопрос не по теме :-[ Оля , а Вы виноград Бьянко уже сняли? На моем , смотрю уже ягоды от избытка дождей лопаться начали :( , а косточка еще не коричневая , хотя вкус уже хороший....
Flower_NN
23.09.2016
Бьянку сняла и съели уже. Сняла даже синие технические сорта, хотя они еще сахара недобрали. При такой сырой погоде виноград трудно набирает сахар , а белые сорта еще и лопаться начинают.
Спасибо :-) Надо тоже все поснимать.Вроде бы завтра обещают сухой день :-) .....,а потом опять дождь, дождь, дождь :(
Эша
12.04.2016
Flower_NN писал(а)
Медуница,

вау, медуница - моя мечта! мечтаю о такой яблоньке! довелось попробовать - обалденно сладкие яблочки!
Yulisa
15.09.2016
Как вам на вкус Конфетное?
Flower_NN
15.09.2016
Конфетное, Яблочный спас, Аэлита, услада, Болотовское, Спартан. Недавно посажены, на слаборослом подвой, не плодоносят ещё.
Celebri
10.04.2016
Макинтош. Вкуснейшие красные яблоки. Могу осенью поделиться веточкой на прививку.
SADistKa
10.04.2016
А они какие, летние или осенние?
Celebri
11.04.2016
осенние. Из летних один из самых ранних - белый налив.
SADistKa
11.04.2016
Я до спаса яблоки ни ем, хочу красивых осенних яблок)
Flower_NN
11.04.2016
Для вас специально сорт вывели Яблочный Спас называется.
SADistKa
11.04.2016
Я теперь Макинтош хочу))) У спаса название подходящее а выглядят как и на вкус?)
Flower_NN
11.04.2016
Вот здесь vniispk.ru/apple.php?key=169 про макинтош и про Спас, информация из первых рук. Про Яблочный Спас читала, что назвали его так ,потому что к этому празднику созревает. Яблоки красивые и вкус десертный. Я лет 10 назад искала Аэлиту. Не смогла найти. Мичуринцы сказали , что она у них есть, но её не спрашивают, не берут и они её не привозят. Берут больше старые известные сорта.
lLadyLove
11.04.2016
ой спасибо!!! но я этого не умею( и пока ищу саженцы...
но можно я запомню ваше предложение на будущее?
Celebri
11.04.2016
Конечно!
С Вами полностью согласна про Макинтош. Из-за этой яблони не даю свекрови сад продать))) Яблоки огромные и очень вкусные.
lLadyLove
11.04.2016
будем знать!
SADistKa
11.04.2016
Я бы взяла веточку... только как осенью прививают не знаю. Пробовала только рано весной...
Celebri
11.04.2016
Можно. Я сама прививать яблони не пробовала, мне помогали.
SADistKa
11.04.2016
Я читала что осенние сорта надо прививать на осенние яблони, а летние на летние... У меня только одна яблоня молодая пригодная для прививки и та летняя, наверное надо где то дичёк искать...
Летнюю можно прививать на осенний подвой, а вот наоборот нельзя .
Natastat
11.04.2016
А можно тоже веточку осенью попробовать привить
Celebri
11.04.2016
Можно. У него должно много нарасти, весной хорошо обрезали.
Natastat
11.04.2016
Спасибо,только прививкой никогда не занималась,вы подскажите как сделать или в интернете почитать?
Celebri
11.04.2016
Я сама тоже не прививала, мне помогали с прививками. Почитайте или спросите здесь, на форуме.
Natastat
11.04.2016
Хорошо
LFD
12.04.2016
Можно тоже за веточкой обращусь?! Купила прививочный секатор , но пока не опробовала.
Celebri
12.04.2016
Да, если будет.
lLadyLove
13.04.2016
где купили? фотку можно?
LFD
13.04.2016
Секатор на даче- сфотографирую только в субботу, а купили на Алиэкспресс
night-73
13.04.2016
Я на СП покупала.
Flower_NN
14.04.2016
Прививочный секатор. Он для винограда больше, но я и яблоню прививала.
lLadyLove
14.04.2016
спасибо, я на ютубе посмотрела. нужна практика)
Flower_NN
14.04.2016
Да, практика нужна. Потренируйтесь на любых ветках. Как секатор держать, как черенок и подвой стыковывать. Главное это быстро делать , срез 30 секунд живёт.
Подскажите пожалуйста а Ваш Макентош лёжкий?
Celebri
13.04.2016
Да, нормально хранится.
В прошлом году посадила яблони на карликовых подвоях : Медуница , Золотое летнее , Орловский синап , Богатырь. Покупала 2-х летки на Тургенева.... жду , когда будет урожай %-)
Годом ранее посадила колоновидные яблони : Васюган (2 шт), Валюта , Президент , Московское ожерелье - двухлетки , в прошлом году был небольшой урожай. Саженцы Васюгана покупала в разных местах , яблоки на них оказались разные , но вкусные :-)
Тогда же посадила еще 2 однолетние колоновидные яблони Медок и Малюха - пока плодоношения не было , было несколько цветочков , но цветы сбросили :(....жду яблок :-)
Где покупали?
Присматриваюсь к сорту Васюган и Останкино.
Они более высокорослы (до 3-х метров) и наиболее холодоустойчивы ( ниже -40*С)
ДД :-) Васюган , Московское ожерелье , Президент ,Малюха - покупала в питомнике Архилэнд. Еще один Васюган и Валюта - брала в ОБИ , Медок и еще однолетка Малюха - в Аллее.
Васюган высокий вымахал - один саженец , другой - ниже , скорее всего не Васюган , похож на Московское ожерелье....
Спасибо
На торговой площадке питомника в д. Березовка?
Почем в Архилэнде
Да, в Березовке , а вот цену не могу вспомнить :-[ ....но думаю , что цены все равно поменялись , т.к. покупала 2 года назад %-), помню только , что были дороже , чем в ОБИ...
В Оби подешевели
В 2011 году покупал за 400р.
В этом году 399 :-D и 349
Двухлетки 799
Мне кажется , что их в продаже стало больше , раньше надо было искать , а сейчас - более доступно что ли :-) Теперь , по моему, даже в сетевых магазинах однолетки в коробках продают , правда, что уж туда положат , большой вопрос %-)
SADistKa
12.04.2016
А я всё никак не могу выбрать осенний сорт, внешне очень нравится пепин шафран, только яблоня здоровая ((( У меня пунктик по этому вопросу, яблоки должны быть красивые, яркие, сочные и сладкие... как Мельба только осенние)))
night-73
12.04.2016
Лобо!!! У сверкови в саду привита на карлике. Очень компактная и красивая. Яблоки - супер!
SADistKa
31.08.2016
Купила!!! Сегодня у Чкаловского питомника, только бы она оказалась))) Хотела до выходных успеть , до основной массы покупателей(ещё не все приехали) и посетителей мало)...
А я у приятельницы пробовала Орловский синап , очень уж понравились :-) , но они ,наверное, относятся скорее к зимним , посадила в прошлом году на карликовом подвое, переживаю - только бы подвой был действительно карликовый , а то вымахает огромное дерево , а там где его посадила на это не рассчитано 8-)......тоже люблю красивые сладкие яблоки , чтоб не мягкие :-)
:-)
Мне кажется Лобо относится к зимним сортам. У нас плодоносила в том году , правда колоновидная яблоня. Яблоки были очень плотные как у Звездочки, и должны быть лёжкие. Было несколько яблок, т.к. первый раз плодоносила, нам они не понравились, но их наверное нужно на хранение оставлять)) а мы их так сгрызли)))
night-73
12.04.2016
Не к зимним, а к осенним. Лобо, как и Мекинтошу надо дать недельку вылежаться. Будет самый смак! Хранятся снятые яблоки хорошо.
Не знаю зачем Макентошу лежать,он с ветки обалденный)) А вот Лобо наверное да, нужно, будем пробовать в этом году. Но это совсем разные и по структуре и по размеру яблоки. По крайней мере у нас. Может пересорт ((
Васюган , уже созрели , вкусные :-)
lLadyLove
12.04.2016
а почему выбрали карликов?
у нас очень близко грунтовые воды и они, вроде как, должны быстрее вступать в плодоношение :-)
lLadyLove
12.04.2016
все деревца растут хорошо? какие-нибудь проблемы с ними были?
Все растут хорошо :-) В зиму яблони на карликовых подвоях ( стволики обвязывала лапником) , от зайцев.
Колоновидные вторую зиму были в шалашах из спанбонда , в этом году в зиму обвяжу лапником , т.к. большие уже :-) Надеюсь будут зимовать нормально.У соседей зимовали в этом году уже только с лапником . а они посадили на год раньше нас.
lLadyLove
12.04.2016
спасибо!
просто я слышала мнение, что яблони на карликовом подвое- баловство, и уж сажать надо полноценное (в смысле роста) дерево... вот и вся в раздумьях. да и места мало, можно с трудом воткнуть только 2 деревца(((
Вот и у меня места не много :( ....и это тоже одна из причин , по которой были выбраны яблони небольших размеров , на карликовых подвоях.....надеюсь вырастет то , что заявлено при продаже , в противном случае , если вырастут большие деревья , для меня это будет проблематично %-)
В теории "промышленный" сад из колоновидных яблонь даёт с м2 площади сада урожай вышечем традиционный.
В содержании и уборке тоже дешевле.
Чем мне нравится колоновидные яблони.
С ограниченного участка я собираю небольшой урожай различных сортов яблок. Ухаживать за яблоней в разы проще и урожай собирать легче.
lLadyLove
12.04.2016
спасибо за информацию
Колоновидные яблони это все реклама. Эффективны они только на Украине и иже. У меня уже четыре года сидят и ни одного яблочка. Спечциально покупала в разных местах (в Школьном саду, на ярмарке на Минина, в магазине Наш) Во-первых подмерзает макушка и отрастают боковые ветки. Укрываю каждую зиму, но все бесполезно. Оч.требовательны к уходу. В этом году решила, если не будут плодоносить - вырву с корнем. Так им и сказала. А вот в саду лет 24 назад посадили яблони на карликах, прекрасные.
lLadyLove
14.04.2016
спасибо про карликов!)
Если у вас нет, не значит что у всех так.
У меня колоновидные дают прекрасный урожай. Посажены были двухлетками. Первый урожай дали на 3-й год. Сейчас год от года наращивают урожай.
Устал писать. Не замерзает верхушечная почка!!! У яблонь есть генетический недостаток: не вызревание верхушечной почки. Лечится обрыванием листочков верхушечной почки (лучше обрезать все листочки этой почки на 3/4) в 20-х числах августа.
Потерпите и они вас вознаградят красотой цветения и уникального вида созревших яблочек на вертикальном стволе. Про вкус не говорю. У меня не вкусных нет.
lLadyLove писал(а)
сажать надо полноценное (в смысле роста) дерево..


Не надо этого сейчас делать. Все это уже прошлый век.
Вот яблонька на карликовом подвое прошлогодней посадки , возраст 3 года. Покупала сорт Орловский Синап , судя по яблокам , пересорт :( , но тоже , наверное, зимние.
night-73
12.04.2016
Посадите одну полновесную яблоню и привейте на нее три-четыре понравившихся сорта. У нас в огороде рос дичок. Дедушкин брат на него привил аж 6! сортов. Славная была яблоня.
А из сортов особливо рекомендую Мельбу, Мекинтош и Лобо. Они все близкие родственники и не будут конфликтовать друг с другом.
lLadyLove
13.04.2016
спасибо!
а самой можно научиться прививать? и ещё: в каком возрасте саженца можно на него прививать?
wef
05.09.2016
У меня такая яблоня есть. Купила сорт яблони, но меня обманули и вырос не тот сорт, что хотела. Тогда я привила на эту яблоньку Белый налив, Бабушкино, Пепин шафранный. Сейчас это уже огромное дерево. Белый налив правда в этом году обломился под тяжестью яблок.
bsabsa
14.04.2016
www.lplod.ru/apple.htm
Лысково
lLadyLove
14.04.2016
я это изучила) только в действующем прайсе большей части сортов нет(
Несколько сортов (4-8) на одном подвое. :-)
У меня все яблони из семечек выращены, яблоки вкусные, сладкие, кисло-сладкие))
Из магазинных яблок в 90х семечки выковыривали, потом посадили. Сейчас уже большие деревья до середины крыши дома. Это единственный недостаток - без пожарной лестницы не достать))
lLadyLove
25.08.2016
первый раз слышу о таком способе!)
мы купили у мичуринчев на Сенной Беркутовское и Мартовское (по рекомендации продавцов)
katj
14.09.2016
А Вы не знаете, на карликовом подвое у них яблони или сильнорослые? 3 года назад у них же покупали Мартовское. В этом году уже есть 5 яблочек,очень красивые. Судя по скороплодности-наверно, тоже карликовый подвой. Года 3 назад еще сажали из Школьного сада 3 яблони. Когда покупали, вопросом не задавалась по поводу подвоя, а позже узнала, что на карлике. Немного расстроилась. Просто не видела вживую "карликов": какое дерево вырастет, как будет плодоносить? Сейчас уже хочется купить и посадить обычное сильнорослое дерево.
lLadyLove
14.09.2016
у нас яблоньки пока из прутиков)
но продавцы сказали, что деревья будут не выше 3-х метров...
как здорово, что у вас уже яблочки :-)
katj
14.09.2016
Да, яблочки очень красивые: зеленые с восковым налетом и розовым румянцем. Жаль только, что, похоже, тоже на карликовом подвое. Если получится, поеду в ближайшее время на Выставку, посмотрю высокорослые яблони.
lLadyLove
15.09.2016
у нас маленький участок, 5 соток. как мы стали сажать, сразу прибежала испуганная соседка, она-то и боялась, что яблони будут высокорослые и затенят её участок)
а вот что вырастет. узнаем через 3-5 лет...
Добрый вечер! Всем желающим могу написать тел. женщины, долгое время занимающейся саженцами. Есть много сортов, пересорта не бывает. Брала у неё, очень довольна. Живёт она в п.Селекция.
Можно мне телефончик?)
Написала в приват.
Большое спасибо :-)
macovka
19.09.2016
Можно мне телефон?
Написала в приват.
wef
05.09.2016
Подвои сами выращиваете? а какие сорта прививаете?
Ничего сейчас не выращиваю, написал же, больше 20 лет назад семечки из покупных яблок магазинных посадили - выросли яблони со вкусными сладкими яблоками. Без прививок и каких-либо сортов. Т.е. голый подвой, если можно так выразиться. Только две яблони выросли несъедобными и ужасно мерзкими на вкус, их пришлось спилить)) Остальные вкусные.
Инжир или мандарины, в крайнем случае хурму))
Выращиваю два деревца симиренко из косточек второй год - вдруг получится,не видел тут ни где чтоб у кого то росли.
wef
05.09.2016
Мне нравятся сладкие сорта. Когда то было Коричное полосатое очень вкусное, но дерево вымерзло. Сейчас все яблони созревают друг за другом: Белый налив, Московская грушовка, Мельба, Избранница, Штрефлинг, Звездочка. И еще три сорта есть, но мне в питомниках перепутали сорта и их названия не знаю, на на вкус приятные.
Yulisa
15.09.2016
Мне очень понравились исаевские сорта: Народное, Низкорослое и Московское позднее. Яблоки крупные, сочные, красивые. Сами яблони, что для меня очень важно 2,5 м в высоту(не на карликовом подвое, это их рост), но не узкие. Еще очень интересный летний сорт Кипарисовое. Сама яблоня узкая и рост около трех метров в высоту, но само яблоко не пробовала. Очень хорошее дерево для небольшого участка, но вот про вкус яблока не скажу. Покупала у Лысковского плодопитомника.
lLadyLove
15.09.2016
про Кипарисовое первый раз слышу :-)
Yulisa
15.09.2016
Сорт не новый, но я то же его у них первый раз увидела. Дерево действительно похоже на кипарис. Вот сайт по исаевским сортам, там есть описание этого сорта : www.plodosad.ru/sorta-yabloni-s-i-isaeva/
От себя могу добавить, что к началу сентября на этой яблоне, яблок уже не было.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Динамики от акустики ONKYO

Динамики от акустики ONKYO Производство TAIWAN (Предположительно D-02) Отправка в регионы после оплаты. Цена за оба 2000 руб. Без...
Цена: 1 000 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Вольтметр переменный Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia. Цена 17000 руб Отправка в регионы после оплаты. Торга...
Цена: 17 000 руб.