--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Каким способом лучше посолить грибы

Рецепты уДачной кухни
878
86
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Fedenka
30.09.2016
А кто как предпочитает солить грибы? Холодным, горячим способом? Какой метод, на ваш взгляд предпочтительнее?
Поделитесь вкусненьким рецептом засолки рыжиков. Привезли ведерко, вот сижу в раздумьях как лучше посолить чтоб вкусно было.
мама солила "горячим" - отварные грибы пересыпала солью, с резаным чесноком - чтобы можно было подать на стол через неделю...
после отваривания грибы становятся твердыми.


холодный - после вымачивания 2...3 дня, в бочонок складывали (в погребе)
- на ведро вымоченных грибов 1 стакан крупной соли и чеснок порезанный - все пересыпали слоями - такие грибы можно есть через 40 дней.
иногда клали листья черной смородины.
при подаче на стол - грибы водой НЕ промывать.
- только порезать и заправить растительным маслом.
... сараи сломали... погреба нет...

- любые грибы в любой посуде должны быть под гнетом!
Fedenka
30.09.2016
А вкуснее каким способом, холодным?
вкуснее - холодным - потому что там натуральные грибы.
а горячим - когда собрано немного - была такая банка с широким горлом литра на 3 - и хочется положить на стол пораньше - не ждать так долго... 40 дней - это уже зимой практически...

еще мама говорила, что вкуснее, когда грибы в одной емкости разные вперемежку - сыроежки, волнушки, грузди - белые и черные, гладанцы, серушки, зеленушки...
в емкость можно докладывать... сейчас пойдут еще и серушки с зеленушками - самые последние (мои самые любимые)
А как серушки выглядят?
как зеленушки))
пластинчатые.
зеленушки - салатного цвета.
шляпка к вершинке темнее -
- на зеленых до коричневого
- на серых до асфальтового
они по форме одинаковые - пластинчатые
при срезе на ножке видно отверстие, как на волнушке, рыжике, груздях...
срезанная ножка раскрывается веером - волокна расщепляются и изгибаются.
растут они с соснами рядом.
Zenit
04.10.2016
если не знаете наверное лучше не рисковать))))
уж вроде знаю... но ни в жисть не возьму...
как у сапера... ошибаются один раз!
есть которые никак не спутать вот уж лучше без всяких зеленух попутниц и тп... сколько народу ложится каждый год... это того не стоит!

** 2 ведра жену уломал сделать холодным)))) волнушки грузди рыжики...
все варено маринованное... как "резиновое" немного... ну или как кусочек жира... но хлопотнее+плесень))) но тоже вкуснотища...
мы эти грибы всю жизнь собираем)
- они по осени самые последние
мама их отваривала, потом закатывала в банках еще раз отварные - в чуть подсоленой воде (больше ничего)
зимой - и с суп, и в пельмени, и в голубцы... -
- и в засолку тоже.
- зеленушки вообще ни с чем не спутать - таких больше нет.

сейчас для них самое время сбора начнется)
Дело даже не в том, что ошибаются один раз, существуют грибы, которые можно есть сырыми, другие надо отмачивать или так далее, чтобы превратить их в съедобные. Но как можно есть зеленушки я вообще не понимаю. Если от слаботоксичных волженок максимум понос прошибёт при неправильной обработке (или её отсутствии) перед приготовлением, то от зеленушек можно на тот свет отправиться. Гриб этот высокотоксичный, имеется множество сведений об отравлении настоящими зеленушками (а не "подделками"), при чём несколько из них - с летальным исходом. И не обязательно отравление может дать о себе знать сразу же, всё может постепенно накапливаться в организме и дать о себе только через много лет - многими ядами можно незаметно посадить себе печень. Я с не понимаем отношусь к грибникам, которые собирают всякие токсичные грибы, типа зеленух, дунек и т.д.
bastik
30.09.2016
Мы всегда отвариваем два раза, каждый день воду менять меня не хватит)) особенно когда их много.
Fedenka
30.09.2016
Лена, а я вот не хочу валандаться отваривать :-D Муторно, мне кажется
bastik
30.09.2016
Если ведерко то да, а если их десятка полтора, то где их вымачивать? нет у меня столько места :-) поэтому ставлю на плиту бачок двухведерный :-D и варю.
тряпочкой протираете от мусора и песка (я мою и сушу) выкладываете рядами и пересыпайте солью - круто и под гнет.,ждете 2 недели. потом в банку. и едим.
Olgitha
30.09.2016
рыжики не надо вымачивать, мы протираем бумажными полотенцами от лесного мусора, моем, укладываем слоями пересыпая каменной солью (стакан граненый на ведро) и щедро сдабривая листом хрена, укропа. Верхний слой зелень накрываем большой тарелкой и ставим гнет. Хранится в холоде месяц, далее раскладываем по банкам. Соленые нам вкуснее, чем отварные
Olgitha писал(а)
далее раскладываем по банкам.

у нас всегда были в бочках под гнетом.
но сараи сломали, погреба нет ... и всего в бочках тоже нет...
(помидорчики бочковые были... - остались только воспоминания)

...а грибы разложить по банкам - и как же без гнета?!
... под крышки... или как?
sharrlinn
30.09.2016
на мой взгляд, холодный способ вкуснее)
Но рыжики особенно вкусны жареные со сметанкой) сладенькие такие)
Предпочитаю холодный - он вкуснее! Чтобы рыжики не крошились я их прямо как есть грязные и не мытые пересыпала солью немного. Через несколько часов они дали сок и стали упругие, после чего легко и без повреждений были вымыты от мусора. Далее как все остальные - в ёмкость пересыпая солью, чесноком, листьями, укропом (я без укропа делала - он на любителя, а я в грибах люблю вкус грибов, а не укропа ;-) ), сверху листья, тарелка и гнёт. Готовность через 40 дней считается, но именно рыжики (и сыроежки ещё) можно есть почти сразу, хотя я жду положенную норму все равно *drink*
Волнушки и грузди вымачивала 3-4 суток на лоджии в тазах каждый день меняя воду (можно два раза). Потом в е тоже самое - мытьё и засолка *drink*
Fedenka
03.10.2016
Холодным посолила. Помыла, пересыпала солью, добавила листья хрена, смородины, чеснок, гвоздику и кориандр.
А вот жареные рыжики нам не понравились :-(. Консистенция хорошая, а вот аромата и вкуса никакого :-(. С белыми и маслятами не сравнить
Я тоже жареными рыжиками не вдохновилась %-)
Fedenka
03.10.2016
Агаа, а я еще нажарила целую сковородку, а едоков всего два :-D
bastik
03.10.2016
Жареными рыжиками не впечатлились тоже, мне еще подали :-) маринованнных банку, попробую отпишусь.
Fedenka
03.10.2016
Ок. Расскажешь :-)
Зимой попробовала маринованные, понравились. Сейчас наделала по двум рецептам, может ещё и третий осилю. (в инете похожих рецептов не нашла). Соленые уже приелись.
Ещё салат с луком и томатной пастой сделала (можно с любыми грибами,но под рукой были рыжики) тоже понравился.
А так еще рыжики (порезаные соломкой и мельче) пережариваем с луком и морковью, можно в банки, можно в морозилку (мне моя позволяет), в макароны и рис добавляю, типа "по-флотски". Особенно в пост актуально.
просто жаренные рыжики может и не очень, но с добавлением лука и сметаны в конце на отличною
Fedenka
05.10.2016
Ну дык я так и сделала, потушила с луком и сметанкой. Не поняли мы этого блюда. Они по консистенции хорошие такие, на грузди чем-то похожи, а вот аромата грибного совсем нет. Непонятно вообщем что кушаешь.
Тушеную сметану :-[, рыжики это только для засолки и ни куда более *bye* .
Fedenka
06.10.2016
Вот до создания этой темы я тоже так считала, но тут меня надоумили их пожарить, сказали что вкуууусно. И, как говорится: кому-то нравится арбуз, а кому-то свиной хрящик. Ну я попробовала и, по-прежнему, считаю что этот гриб только для засолки. :-)
Да, что вы говорите. Боровые рыжики как раз маринуют и жарят.
Например, в Австралии их очень много, и там русские их не солят, а только маринуют.
Lavina
02.10.2016
Рыжики ( именно рыжики ) можно есть сразу. Мою, пересыпаю солью чесноком, под гнёт и через три-четыре часа можно есть. Мои любимые грибы
ZaRiN NN
03.10.2016
Вкуснее вроде как холодным, но тут на прошлой неделе жене наговорили про вымачивание и мы чуть не уследив со сменой воды выкинули целый тазик. Сейчас пока решили перестраховаться и засолили тазик горячим способом-тоже неплохо. Холодным как нибудь в следующий раз попробуем -и без вымачивания.
Обязательно надо вымачивать грибы перед засолкой холодным способом.
Такие грибы как грузди (черные, осиновые), волнушки (розовая, белая) содержат млечный сок, он горький и его надо нейтрализовать для этого и вымачиваем грибы. Грузди - 4 дня (подгруздок белый - 2 дня), волнушки - 2 дня, с обязательной, ЕЖЕДНЕВНОЙ сменой воды.
И еще, грибы после вымачивания делаются "тряпошными" - (так говорила моя мама) и не ломаются, не разваливаются при засолке.
Не путайте народ. Речь шла про рыжики :)
ZaRiN NN
04.10.2016
Да
Извиняюсь, поспешил, не проследил о чём речь.
Рыжики конечно вымачивать не надо, я их иногда прямо в лесу живьём ем с солью и рханым хлебом.
Мне они по вкусу редьку напоминают.
kostrov
12.10.2016
Причем, речь о настоящих рыжиках, а не о дубовых или сосновых. Насобирал последних и выкинул.
первый раз такое слышу, рыжики они и есть рыжики,оранжевые с дыркой в ножке, что бы еще какие-то грибы за них выдавали, похожих на них просто нет в природе, я так думаю
kostrov
12.10.2016
Принес собранное домой. В основном, то были подберезовики и несколько "рыжиков". Заглянул в справочник. - Ура! Настоящие рыжики полностью усваиваются организмом! (с)
Но, оказалось, что рыжики то разные. Кроме настоящего, есть сосновые, еловые, дубовые... У некоторых, даже шляпка сверху серо-зеленая. И категория их - от первой вплоть до третьей. Одни годятся на все, другие - только на засолку, и то, если сначала отварить и слить. ))
Отличаются они, кроме как по внешности, цветом и вкусом сока... - Пробовать не стал!
Сейчас, заглянул в Яндекс. И нашел некоторые расхождения со справочником. :( Грибы же!
У настоящего рыжика сок красный, густой и сладкий (оранжевый или желтый - пишут в Интернете).
По другой классификации, рыжик настоящий - это сосновый или еловый.
У рыжика соснового, борового сок желтый, пресный, на воздухе зеленеет. Первая категория.
У рыжика елового - морковно-красный. Первая категория.
У рыжика дубового - белый, горький. Вторая категория. - Только на засолку.
Существует и несъедобный двойник рыжика - млечник янтарный, рыжик с бархатистой шляпкой. Его сок прозрачный.
PS У собранных мной грибов сок был белый или прозрачный, что по справочнику соответствовало "рыжикам" низкой категории. Потому выкинул их.
Я даже не слышала про такое. У меня всегда с рыжим соком были в ином случае это уже не рыжики в моем понимании :)
kostrov
12.10.2016
Рыжик синеет на срезе. Иначе - это волнушка.
Спасибо, я в курсе :)
У волнушки нет оранжевого или желтого млечного сока :)
Полностью согласна. Да, и под шляпкой яркая рыжина, что с другим грибом не перепутать.
вот "намудрили", интернет до доброго не доведет..... да рыжики ни с чем не спутаешь, все ваши с прозрачным соком сразу отличишь и уж тем более с волнушками рыжик рядом не стоял, просто повнимательнее надо быть и по-чаще собирать грибы....
kostrov
13.10.2016
Да. Последние денечки.
Мороз ударит - грибочки закончатся. :(
PS Попытки прикрепить картинку со свежемороженными грибочками, торчащими из под снега, не получились. Сбой какой-то.
kostrov
13.10.2016
.
kostrov
13.10.2016
.
ZaRiN NN
04.10.2016
Спасибо учтём,но из всего Вами перечисленного у нас есть только рыжики. И как тут народ рисует да и в интернете мы посмотрели рецепты где тоже не вымачивают.
Zenit
04.10.2016
неделю плавают приезжаю в деревню меняю и все живо... может просто тепло было?
ZaRiN NN
04.10.2016
Возможно,скорей всего-тазик стоял на кухне под столом-дома +26.
Мы складываем шляпками вверх и заливаем кипятком,т.е. ошпариваем.Когда остынет, моем и они уже не ломаются и не крошатся.Потом вымачиваю 2 дня, меняя воду, и пересыпаю солью и укладываю в банки.
очень люблю соленые грибы, маринованные только для гостей, у самой здоровья не хватает, по-разному пробовала солить, но холодным все-таки вкуснее всего получаются, для рыжиков нужно меньше соли, чем для других и их действительно можно сырыми есть, при засолке груздей не кладу никаких приправ кроме соли и резаного репчатого лука.
Холодным намного вкуснее, сохраняется вкус и аромат гриба и леса. Самые вкусные рыжики на третий день. Я по мере возможности, стараюсь заложить в контейнеры такие и в морозилку. Грибы не теряют вкус и даже весной достаешь, как свежезасоленые.
А, вообще, рыжики надо солить без всего, чисто соль, тогда они действительно не сравнимы ни с какими другими грибами. И на стол подают как грузди, настояные со сметаной и чесноком.
Как я успела заметить, в Нижегородской области редко кто так ест.
P.s. рыжики не вымачивают, и даже не моют, а протирают чистой, сухой тряпочкой. (Но, наверное, в Нижегородской области с этим сложнее, так как на грибах больше песка)
Fedenka
04.10.2016
В сб посолила, неужели уже можно их есть
sharrlinn
04.10.2016
рыжики то и сырыми можно есть)) просто солью посыпав
Fedenka
04.10.2016
прям как сало :-D
Fedenka
04.10.2016
надо срочно снимать пробу :-D
Конечно можно))) Они, наоборот, чем свежее, тем вкуснее.
Рыжик единственный гриб, которым отравиться не реально
Помыла?))). Я в воскресенье рыжиков хапнула 2 плетюхи.Первую аккуратно губочкой отряхивала часа полтора, а вторую... темнело уже , намыла по-быстрому)) за 10 минут. Посолила, буду пробовать и искать отличия.
Fedenka
04.10.2016
Расскажешь потом какие вкуснее :-)
Вот и мне муж хааапнул и если губочкой бы я их терла, то до ночи. Поэтому я высыпала в воду и губочкой помыла. Так и то сколько времени провозилась.
Рассказываю - нету различий))), вкуснотищщща ! Только цвет - бррр, зелено-синие.Если есть не глядя, вообще красота. Солились 2 недели. Тоже в банки перевалила, но пока оставила в гараже на земле...
Fedenka
18.10.2016
Здоровско! Таня, а я вот пересолила свои грибочки :-( Делаю с чесночком и со сметанкой, но все равно соленовато
Залить на полчасика теплой сладкой водой).
Fedenka
18.10.2016
так они наверное тогда вкус грибов потеряют, не?
Попробовать то можно).
Fedenka
18.10.2016
попробую, банок много :-D
Что же вы цвета пугаетесь)))он такой и должен быть)))
Перед подачей на стол промойте проточной водой или замочите в холодной воде на 10 мин.
sharrlinn
04.10.2016
Костромичка писал(а)
P.s. рыжики не вымачивают, и даже не моют, а протирают чистой, сухой тряпочкой. (Но, наверное, в Нижегородской области с этим сложнее, так как на грибах больше песка)

да хоть где.. мне кажется, все равно скрипеть будет, если не мыть
Совершенно нет никакого песка на грибах, убирается только листва прилипшая, трава и хвоя
А если не замораживать сейчас , то как еще можно хранить солеными? Просто обе морозилки ломятся от запасов.
Только в холодильнике
я об этом догадывалась, но надеялась на существование еще какого-нибудь способа. Жаль, что холодильник не резиновый.
сейчас уже прохлпдно, до сильных морозов на балконе стоят, а там глвдишь и холодильник начинает освобождаться.....
В погребе, может гараж есть с подполом, главное, чтобы стабильная прохладная температура , без скачков. На балконе и лоджии сейчас ещё тепло.
Я сейчас у родителей, здесь 8 градусов, прекрасно стоят на улице, (позже занесутся в подполье)муж говорит, что в Нижнем 17-19 это жарко для грибов.
переложу в банки и попробуем в гараж подземный отнести. А если переложить, то нужно заливать например маслом, или в той таре в которой засаливались должны стоять? (солила свежими рыжики)
Маслом не заливаю, но обязательно чтобы грибы были покрыты рассолом. Можно ещё в банку гнет положить, крышку капроновую перевернутую дном вниз, она как раз встанет под горлышко
На улице, на балконе, в гараже... прекрасно до морозов устоят.
сейчас буду что-то решать.
Может не права, но считаю, что при перевалке соленых грибов в банки они меняют цвет. Про рыжики ничего сказать не могу. Оставим так наверное в ведрах.
Fedenka
05.10.2016
Не знаю, наверное все таки в банки переложу, кастрюля много места в холодильнике занимает, а его и так дефицит
Перекладывайте, не бойтесь, главное, что бы в рассоле были, темнееют они на воздухе, я прошлогодние лисички соленые доела в июле этого года, в хол-ке отлично стоят.
Fedenka
12.10.2016
Переложила в банки, караул, они бродят и через крышки вытекает рассол на полки в холодильнике. Каждый день теперь мою полки :-(
Поставь каждую банку в отрезанные пятилитровки из под воды или в глубокие тарелки, кастрюльки...и мыть придется реже).Рано переложила, раз бродят. Скоро устаканятся.
Дак, конечно, они около 40 дней бродить будут, зачем вы их крышками закрыли. А гнет в банки положили?
Fedenka
14.10.2016
Ну вооот, а сказали что рыжики можно сразу есть :-). Они вроде и не бродят уже
Есть-то можно сразу, на третий день (как моё мнение) они самые вкусные, но процесс брожения, соления, закисления никуда не деть, снизу банки все равно идут пузырьки вверх
Мы любим холодный засол, но немного грибов делаю горячим способом, чтобы не ходить 40 дней кругами, капая слюной,вокруг тары с холодным засолом. :-D
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland МОНСТР Отличный для охотника. рыбаков садоводов - где не надо часто заряжать Отправка в регионы...
Цена: 2 200 руб.

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия)

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия) Для радиолюбителей и не только. С интересного устройства . ( Неизвестного) Отправка в...
Цена: 2 000 руб.

Микрофоны, микрофоны из 80 годов

Микрофоны, микрофоны из 80 годов Отправка в регионы после оплаты. от 1000 руб При покупке всех отправка в регионы бесплатно МД-64М...
Цена: 350 руб.

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.