--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Хранение урожая в "нечеловеческих" условиях

Поболтаем? :)
646
76
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Иннуля
29.08.2017
Урожай получили и почти собрали *dance2*
Давайте делиться кто как хранит свой урожай при отсутствии погреба?
С луком и чесноком всё понятно и проблем нет. Меня терзает вопрос как хранить конкретно морковь и свёклу. Есть холодильник в деревне и прохладная лоджия (утеплённая относительно улицы). Пытались хранить в холодильнике в открытой ёмкости - сохнет. Пробовали в пакете - мокнет и гниёт. %-) На лоджии тоже самое. *wall*
При этом картошке пофиг - лежит в кортонных коробках без проблем. *yes*
В июне приобрела на форуме прошлогоднюю свёклу из погреба - она почти как с грядки - недавно доели последнюю. Как этого добиться если нет погреба? *scratch* *write*
Нужно хранить в закрытой ёмкости с наполнителем, который впитывает излишки, не даёт образовываться конденсату и (в идеале) не содержит никакой заразы.
Это:
- сфагнум
- крупный речной песок
- .... (продолжите список)

В погребе "без всего" овощи лежат, только если там оптимальная температура-влажность. За этим тоже нужно следить или это предусматривать
А сфагнум не перетянет на себя лишка влаги?... песок тяжеловат для полок холодильника. Опилки тоже кто-писал, что не подходят.
Сфагнум я не совсем сухой кладу, обязательно увлажняю... насколько - сказать не могу(( эмпирически.
Ну, и мыть-просушивать обязательно... Ещё зависит от "зрелости" корнеплода, от почвы...
А свежий сфагнум не пойдёт?... как ты определяешь зрелость корнеплода? Я потихоньку вынимаю самую крупную морковку уже :)
Никак не определяю...(( эмпирически. Там связь с химическим составом и качеством "эпителия". И причём, кроме времени выращивания на это влияет ещё и температурный режим... В общем, всё сложно. Вовремя убрать, вовремя посадить((
Yulisa
01.09.2017
Если сравнить корни пиона и морковь :), то мох практически идеален для хранения. Свежий мох или нет значения не имеет (ИМХО). Старый мох замачиваю в ведре, чтобы напитался влагой, потом вынимаю большую горсть(как рука ухватит ) и сильно отжимаю, очень сильно. Укладываю растрясая в коробку (от посылок) на мох укладываю корни пионов, на них снова слой мха, пионы-мох, и так до конца, последний слой мох. Коробку закрываю, ставлю в прохладное темное место(на даче, в сарай или просто тенечек), месяц стоят и все прекрасно. Когда мха мало, смешивала его с песком. Песок сухой.
Благодарю :)
А зачем пионы так хранить?
Yulisa
01.09.2017
Весной при получении в феврале/марте до высадки, осенью при делении до посадки. Если делю несколько кустов, то сразу высадить не получается и нужно передержать.
а цветную капусту как сохранить? вырастила,принесла домой,а она очень быстро стала вянуть (расслаивается головка на зонтики, в холодильнике). вероятно чем -то обрабатывают в продаже? приходиться мариновать.. подскажите опытные люди.
Ой, про промышленные обработки лучше не знать... Конечно, обрабатывают. И влажность-температура там жёстко поддерживается.
Отварить и в морозильник.
Отварить и заморозить.
посоветуйте что-то другое.столько не заморозить... ,приходиться мариновать.
Ну тогда попробуйте цветную капусту в томате. Заготовочка получается универсальная - как самостоятельное блюдо хоть в холодном, хоть в горячем виде, как добавка в супы и овощные рагу.
поделитесь рецептом пожалуйста..
Я сейчас с телефона на форум захожу, а рецепт у меня на компе. Доберусь до него, скину сюда.
у меня другой вопрос -как Вам удалось вырастить такую хорошую цветную капусту? :)
Fedenka
01.09.2017
вот никаких проблем не испытываю с выращиванием капусты, будь то цветная или кочанная. В апреле, когда почти растаял на участке снег, делаю лунки, проливаю горячей водой, рассыпаю пророщенные семена и накрываю прозрачной крышкой от торта. При появлении настоящих листочков, рассаживаю саженцы на постоянное место. Либо, чтобы не пикировать потом саженцы, сажать сразу по лункам на постоянное место, бросить в лунки по 4-5 семян и накрыть половинками пластиковых бутылок.
bliznez65
30.08.2017
Спасибо!!!
E1ena
30.08.2017
Вермикулит для этой цели подойдет? Корешки-луковки продаются с таким наполнителем. М.б. кто пробовал уже этот вариант?
bastik
29.08.2017
Свекла завернутая в фольгу хорошо хранится в холодильнике, морковь в бумажных пакетах (бумага типа пергаментной) все в том же холодильнике, если есть место.
То есть пергамент дышит и не выпускает много влаги? У меня есть ещё советский пергамент для черчения тушью - целый рулон. Он подойдёт?
bastik
29.08.2017
подойдет, пакеты степлером можно сваять.
Мы храним в погребе, а у сотрудницы на работе нет погреба. Она морковь моет, чистит, натирает на крупной терке, раскладывает по п/э пакетам и в морозилку. Когда нужно (например для готовки супа) достает пакетик, отламывает сколько ей надо и на сковородку для зажарки. Но у нее отдельная большая морозилка, в нее много всего влазит.
У меня тоже отдельная морозилка есть в которую "много чего влезает", а именно: ягоды (очень много), грибы (очень много), мясо (очень много - берём по четвертинке бычка обычно, а ещё баранина, курятина...), зелень на поесть... так что морковке там места воооообще нет *no* , к тому же она не только для супов нужна :-P
Там, где подвергается температурной обработке, она везде подойдет (Рагу, жаркое и т.д). Не подойдет только в те блюда, где она применяется свежей и отварной (типа винегрета).
Соседи у нас хранят в ящике в тамбуре, в мешке из под сахара. Но они немного выращивают, после НГ она у них кончается.
У нас маленькие лестничные клетки - буквально напротив лифта двери в квартиры, так что о тамбуре вообще речи нет :(
Я тоже поглядываю в сторону этих мешков. Сделаю разные в этом году: со сфагнумом, в пергаменте и мешки из-под сахара - посмотрю в чем лучше.
Инна, еще как вариант. У подруги на лоджии сделан ящик, который утеплен пенопластом. Когда погода сильно холодает, они еще сверху накидывают всякие старые одеяла-покрывала.
Я ж говорю - вопрос не в температуре, а в климате хранилища :)
Картошку, морковь, свеклу и капусту храни в городе на балконе в мягком балконом погребке (сумка на 200 л с подогревом) все хранится хорошо. Капусту в много слоёв газеты и пленку. Свекла и морковь в пакетах с мхом. Картошка просто в сетках
А много мха надо прокладывать?
Делилась я как то своим опытом по оборудованию шкафа для хранения урожая на лоджии. Вот ссылка на тему в архиве www.nn.ru/community/dom/dach...rds=Alkin%20Alla
Алл, я эту тему помню, но все равно спасибо за ссылку - может кому и пригодится. У меня бОльшая проблема не температурные условия создать, а климатические - портится-то из-за влажности неправильной. Ты там хранишь овощи?
Попробуйте помыть морковку, просушить, обрезать края, снова подсушить и в трехлитровые банки (а можно и меньше) под вакуумные крышки и хранить на утепленной лоджии, например.
В шкафу на лоджии храню почти весь урожай. Банки с соленьями, компоты-варенье и все овощи картофь, моркофь, свеклу, редьку. В последний раз морковь хорошо мыла прямо в огороде в ведрах и последнее ополаскивание делала в ведре с разведеным фитоспорином и марганцовкой по чуть-чуть. Хранилось все гораздо лучше немытой.
Так а в чем лежат морковь и свёкла? Тара какая и наполнение кроме самих овощей?
так в обычных постиковых дырявых ящиках. Снизу газеты, бумажки, сверху газеты-бумажки.
И не сохнет?
Сохнет, но у нас не такой урожай, чтоб до лета хватало. В шкафу стоят несколько открытых банок с водой. Иногда сбрызгиваю водой.
если свеклу хорошо просушить и каждую завернуть в фольгу, она не высохнет, мы до сих пор едим прошлогоднюю, причем она такая, как будто только что с грядки, морковь хранила в чуть влажных опилках (за влажностью следила), вчера доели последнюю - тоже , можно сказать, как только что с грядки, хранила все при темп. примерно +3+5, у меня для этого холодильник самый простой дополнительно приобретен, так как погреба пока нет.
Привет!
Свёклу можно всю сварить,остудить, очистить, нашинковать(или в тёрку), поместить в кастрюлю, залить на 1/3 кипятком, довести до кипения, попробовать на вкус и добавить сахара немного, если не хватает сладости,Добавить уксуса очень мало, разложить по стерильным банкам( от 0,5 до 1 литра),закатать, накрыть одеялом до остывания, хранится дома без проблем.
Очень удобно для салатов,винегретов, селёдки под шубой, борща...
О! Отлично для борща! А я хочу борщевую заправку сделать, но с ней много времени нужно - я просто не успеваю.
Много лет так делаю,- очень удобно.Открыл банку,- и готово.
Тоже такую заготовку делаю, называется Аленка. Очень много свеклы за раз уходит в эту заготовку.
Ну не больше, чем в кастрюлю борща наверно :)
Я имела в виду рецепт заготовки Аленка. Он готовится вроде из 5 кг свеклы, и еще какие то там овощи кладутся (но основной объем это свекла). Осенью после выкопки свеклы, когда остается много мелочевки, то делаю эту заготовку. А зимой использую для приготовления борща, как раз 0,5л банку Аленки на кастрюлю борща.
Значит я не так тебя поняла )), в любом случае расход такой же как и на борщ ))
Да, такой же. Ну если большую кастрюлю варишь, то можно 2 банки бухнуть.
Я просто мариную свеклу.
Свеклу (4 кг)
отварить, очистить, нашинковать соломкой или брусочками ( в моем случае брусочки предпочтительнее),
залить водичкой (не так чтобы плавала, аки Титаник в Атлантике, а чтобы чуть-чуть были выдны из под воды грани брусочков, буквально 1-1.5мм),
добавить соль, сахар, уксус по вкусу ( я уже давно делаю так со всеми заготовками),
засыпать пряности ( я сыплю 2-3-4(если мелкий) зерна душистого перца, 3-4 бутона гвоздики, один каплюсельный лист лавра, 5-6 зерен кориандра). Главное не переборщить!
С момента закипания варить 10 мин. Разложить по банкам, залить сверху растительным маслом, закатать, перевернуть и оставить до полного остывания.
Все тоже самое можно проделать с цельными мелкими корнеплодами, только проварить в маринаде надо подольше.
Использовать сию заготовку можно для приготовления борща, винегрета и салатов, в качестве гарнира к мясу, или просто как закусочку. )
Масло горячее должно быть? Хранить в холодильнике или на воле?
E1ena
31.08.2017
Заливать только маслом или плюсом к водичке, в которой варилось?
В банки закладывать свеклу вместе с маринадом, а сверху долить масла.
Яна, масло горячее?
Необязательно горячее, просто прогретое предварительно и остуженное.
bastik
30.08.2017
Соль не кладете?
Соль не кладу.
bastik
30.08.2017
Я и соль и сахар всегда добавляю, засомневалась, будет ли без соли хранится.
У меня хранится . Придумала этот рецепт сама , использую его уже лет 35.
Морковь всяко пробовала. Нравится только или свежая в песке, или в виде корейской в банках. Ни мороженая, ни сухая,ни солёная,- не нравится.
А лечо без уксуса пробовала делать? Будет стоять? Не знаешь?
Делаю,без уксуса и без масла.Стоит отлично.
Всё так же: томаты измельчить, довести до кипения, добавить перец и 20' поварить. Все?
Я использую томатную пасту "Помидорка",разбавляю водой,соль,сахар, довожу до кипения,забрасываю перец, варю порядка 35-40 минут.( выход: 5 кг перца, 2 банки по 0,45 "Помидорки", = 6 литров лечо)

Можно делать с порезанной кусочками морковкой(если надо её пристроить), только её надо потушить в воде сначала, а потом добавлять в перец с томатом, а то она в томате долго тушится.
Я ещё твой соус с крыжовником хочу попробовать без стерилизации не кольцо банок оставить. Мне кажется в крыжовнике достаточно пектина и кислоты в качестве консерванта.
Попробуй. А так, понравился вкус приправы?
Сравнивала из зелёного кислого и красного сладкого?
Добрый день, а напишите, пожалуйста, рецепт соуса из крыжовника!
1 кг крыжовника,100-300 гр чеснока,200 гр укропа,- перекрутить в мясорубке или блендере,добавить 4 ст.л. сахара и 1 ст.л соли, довести до кипения , разложить по банкам, хранить в холодильнике.
спасибо
Понравился. Но у меня жидковатый был - я зелени мало положила ввиду ее отсутствия. Делала только из зеленого, но с разными пряными травами. Понравился больше всего с некоторым количеством базилика. В данный момент нет укропа - накрутила с фенхелем, но ещё не варила - сейчас займусь.
А корейскую морковку делаешь? Есть классный рецепт,если надо.
напишите, пжлста :)
Корейская морковка.
1.Морковь 2 кг - натереть,как нравится.
2.Добавить соль и сахар по вкусу, 2 ложки приправы для корейской моркови ( какая нравится очень острая или средняя), если нет купленной приправы,- добавляю смесь перцев и приправ,какие есть.Выдержать 20 минут.
3.Лук 2 крупных луковицы нарезать, обжарить на растительном масле до мягкости, добавить 3-4 зубчика чеснока через чеснокодавку., выключить, перемешать,выложить в морковь.
4.Добавить уксус 70% пару чайных ложек.( Пробуйте и добавляйте по своему вкусу).Перемешать, разложить по банкам, - готово.

Если в зиму, то надо стерилизовать.
Спасибо! Меня вариант хранение в зиму интересовал. Стерилизовать по времени 0,5 банку сколько?
10-15 минут.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.