--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

клематис,прошу совет

Вопрос новичка
5
8
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день!Девочки,посоветуйте..Получила сегодня клематис.Порадовалась,что зелененький,с бутончиками.Но приглядевшись,обнаружила,что чуть выше корневой системы,побег,которому я радовалась,сухой,переломан..
Есть ли шанс,что пойдут побеги еще?
sharrlinn
23.05.2017
фото очень нечеткое. не видно, что выше надлома. Иногда веточка смята, но при этом жизнеспособна. Я пока ничего бы не срезала и понаблюдала за ним. Если под местом излома есть узелок с почкой, то возможно пробуждение почки. Сильно не заливайте и не сушите пока, и температуру лучше среднюю. И подождать хотя бы пару недель. Из горшка я не трогала бы пока.
Выше надлома зелень...Но место надлома сухое.Почек не видно новых(((
может обрезать и попытаться черенок укоренить ?
Если клематис высажен правильно в контейнер , то там в горшке , в грунте из заглубленной почки должны пойти новые побеги. Я бы не стала его сейчас обрезать , а аккуратно и прочно подвязала к опоре , разогнув стебель(нежно)...если выше надлома есть зеленые побеги , то вероятно проводящая система не нарушена , старые побеги клематиса всегда выглядят сухими...Иногда бывает и на взрослых кустах - заломится побег ветром или еще как , а он продолжает жить и цвести :-)
sharrlinn
23.05.2017
пометила красным, где есть спящие почки ниже излома.

Жилкование в стебельке сохранено пока. Вы посмотрите какие у него бодренькие листочки. Они вянут очень быстро когда сломлено совсем. для укоренения нужно 2 узла с уже заложенными вызревшими почками. и не в момент когда лист только раскрывается. Решать вам, конечно, только торопиться не надо.
Спасибо большое!А то я уже паниковать начала(((Жалко клемик.
Если я правильно поняла,то мне его сейчас пересаживать не надо,подождать недельку.А когда буду пересаживать,то почки (которые под местом слома)я оставляю над землей?
sharrlinn
23.05.2017
рекомендуют заглублять примерно на 10 см корневую шейку ( верхний край горшка, в нашем случае)
Спасибо!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Стабилизатор напряжения APC Line-R

Стабилизатор напряжения APC Line-R для радиолюбителей Торга Нееет. Отправка в регионы после оплаты. Идеален для защиты любой...
Цена: 1 700 руб.

Новые низковольтные паяльники с выключателем

Новые низковольтные паяльники с выключателем Отправка в регионы после оплаты свыше 900 руб ТОрга ННЕТТ 6 штук с жалом ЭПСН-65 питание...
Цена: 350 руб.

Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия)

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия) Для радиолюбителей и не только. С интересного устройства . ( Неизвестного) Отправка в...
Цена: 2 000 руб.