--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Клубневую бегонию не отправили отдыхать, нужен совет

Поболтаем? :)
1431
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
LaRec
16.01.2019
Хелп, плииииз!)
Приятельница вчера отдала пять клубневых бегоний в горшках, вернее в майонезных ведерках. Говорит: "Все равно выкидывать". Они у нее жили летом на балконе, а осенью она их просто пересадила, поставила на окно в комнате, спать не отправила - не знала, поливала. Бегоньки вытянулись, но не уснули, листву почти не сбросили...... Я в грунте поковырялась - клубни не первогодки, 5-7 см в диаметре. Что делать теперь с ними? Может срезать? Или пусть так живут, не отдохнувшими? Отправить спать может в январе?
Думаю, поздно отправлять спать %-) ...Прищипнуть и обеспечить подсветку. Поливать не сильно, ближе к концу февраля начать подкармливать...
LaRec
17.01.2019
Спасибо, так и сделаю. Побеги сантиметров по тридцать, как думаете, на сколько укорачивать?
И лампу - да, сегодня поставлю.
Не знаю как она у Вас выглядит....Я бы оставила по 2 пары хороших листьев, если считать от земли :-)
и, если много побегов из одного клубня, то самые тощие вообще убрала... постарайтесь сформировать красивый кустик :-)
LaRec
17.01.2019
Спасибо! попытаюсь сфомировать.... выходить сиротинушек))
Красиво цвели они, хозяйка фотографии показывала - фамбриаты вроде разных цветов.
Бегонии красивые цветы, раньше много выращивала :-) Удачи :-)
LaRec
18.01.2019
Спасибо)
отчитаюсь о результатах
Будет интересно посмотреть на Ваших красавиц :-) :-)
LaRec
25.01.2019
Красавицы - это громко сказано))
Вашими бы устами......
Пока это почти лысые пеньки в горшочках под лампой, но в прохладном месте. Вот думаю, может в теплое перевести?
А черенки в вермикулите, вроде бодрые пока....
Думаю, что лучше несколько позже, хотя бы в середине или в конце февраля, а то опять вытянутся %-) У них начинают отрастать новые побеги?
LaRec
28.01.2019
На трех начали появляться новые почки-листочки, а две собрались отдыхать - побеги усыхают, обламываются...
Тех, что начинают обрастать, я бы начала умеренно поливать , а через недельку понемногу подкармливать, обеспечив достаточную подсветку :-) А остальные , да, скорее всего решили отдохнуть :-)
LaRec
29.01.2019
С обрастающими понятно, а которые спать легли?
Я бы пока оставила в покое , а ближе к концу февраля, началу марта , если начнут отрастать, так же начала бы поливать и по мере роста подкармливать... А если заспятся, то извлекла бы из контейнера, очистила от грунта , замочила в р-ре Эпина и положила ,как обычно на проращивание :-)
LaRec
29.01.2019
Спасибо! Так и будем лечить пациента)))
LaRec
13.02.2019
Ушли в спячку все пять.((
Ладно, пусть до марта дрыхнут.
Как всё не вовремя получается %-) А вы не смотрели как у них выглядят сейчас клубни?
LaRec
13.02.2019
Не сгнили, твердые, с корнями. У тех двоих, что уснули раньше - уже почки с вогнутой стороны. А у этих - корни на выпуклой. Я их вытащила, промыла, обработала. Отправила на лоджию - +5+10 гр. Пусть хоть месяц поспят. Цвести наверное не будут...
Ну, если клубни целые и почки есть, то может и цвести будут, покормите их как положено:-).Возможно придётся для пробуждения использовать стимуляторы, вроде Эпина...Может обычные сроки цветения сдвинутся,т.к. нарушено время ухода на покой %-)
LaRec
13.02.2019
Спасибо, тут уж главное не цветение... А эпин, да, прикуплю сегодня.
Наверное и для гладиолусов его можно будет использовать. Ну попозже разумеется))
И для них можно :-) ... Я как то весной, на распродаже купила германские ирисы, абсолютные сухарики. На вид были совсем трупики, но после замачивания в Эпине, ожили :-)
SADistKa
16.01.2019
Спать уже поздно, в марте клубни высаживают. Согласна с Мариной, укоротить их надо...
LaRec
17.01.2019
Если побег - 30-35 см, тощенький. На сколько укоротить? На половину примерно?
stm263
16.01.2019
Пусть так и растут. Срезать черенки и укоренить в воде или в вермикулите.
LaRec
17.01.2019
Начеренкую завтра (женский же день будет))) , хорошо. Корневином припудрю срез. И сразу в вермикулит? Или опять что-то хитрое есть?
stm263
17.01.2019
С ними просто: и в воде и в вермикулите легко дают корни. Я обычно срезаю с двумя-тремя междоузлиями, нижние листья убираю.
Корневином не пользуюсь, не получилось с ним. Наверное норму не определила. Всё хочу бальзам (с другого форума рецепт утащила) для укоренения сделать, вот только время не найду, а нужно.
А про бальзам по подробнее можно узнать ?
stm263
17.01.2019
Я вечером напишу, рецепт дома. Но я его не делала, поэтому о результатах не знаю.
LaRec
17.01.2019
Бальзам, который из ивовых прутьев? Нет?
stm263
17.01.2019
Нет, спирт + гетероауксин.
Спиртовой раствор гетероауксина удобен в применении. Кроме того, гетероауксин лучше растворяется в спирте , чем в воде :-)
Может храниться очень долго, им удобно пользоваться, когда нужно замочить или обработать несколько черенков или парочку луковиц, 2-3 сорта семян. Главное хранить в бутылочке темного стекла в темном прохладном месте под крышкой.
Рецепт: 2 таблетки гетероауксина измельчить, залить 20 мл спирта , хорошо взболтать до полного растворения, слить раствор во флакончик темного стекла, закрыть плотно крышкой.

Таким образом получается 1%-ный раствор.

Если таблетки растворились не полностью, то можно опустить флакон в стакан с горячей водой и чуть подержать.
Использование раствора:
Для замачивания корней саженцев с ОКС: 2 мл раствора на 10 л воды на 1-2 часа.
Для привоев: 1 мл раствора на 10 мл теплой воды, опустить срез черенка на 2-3 секунды.
Для укоренения черенков роз, декоративных и плодово-ягодных культур: 1 мл раствора на 1 л теплой воды. Одревесневшие замачивать на 16-20 часов, зеленые - на 10-12 часов.
stm263
18.01.2019
Я не решилась на всеобщее обозрение выложить рецепт, т.к. ещё не делала его и результат не известен. Нужно конечно замутить, они иногда очень нужны эти укоренители.
Понятно :-) Напрягает растворять гетероауксин в воде, всегда остаётся взвесь, плохо растворяется :(
stm263
18.01.2019
Я порошком беру, 2 гр. Забываю в таблетке купить, а их 2 х 0.1гр.
Да, 2 таб. по 0,1 г. Мне ещё нравится замачивать розы для укоренения в растворе Эпина, 4 капли на 100 мл или 40 капель(1мл) на 1 л воды, на сутки. Удобно. Неплохо укореняются :-)
stm263
18.01.2019
Записала, спасибо.
*five*
LaRec
18.01.2019
тоже спасибо! **записала в блокнотик премудрых Василис**
Думаю , что у всех есть такие "премудрые" блокнотики :-) :-) :-)
stm263
17.01.2019
Приват
Скажите, пожалуйста, а как спать отправлять? Тоже не знала, стоят после лета - мученицы(((
Вопрос не ко мне :-[ Если не возражаете, напишу, как я делала :-)
Осенью, в преддверии заморозков, убирала горшки с бегониями на веранду, постепенно сокращала полив до нуля, после увядания надземной части выкапывала клубни, обрабатывала в растворе Максима по инструкции, высушивала и убирала на хранение до конца февраля/начала марта :-) Хранила в бумажных пакетах, в стружке или крупных опилках, в холодильнике...
Спасибо!
я думала обойдется просто обрезкой и спрятать горшок куда-нибудь)))
с клубнями георгинов у меня не сложилось(( усохли все. А эти нормально зимуют в холодильнике?
Хорошо зимуют *yes*
Когда сажала георгины, то обычно хорошо доживали до весны георгины с округлыми клубнями, а сорта (самые красивые) с продолговатыми клубнями , как правило усыхали, лишь один раз удалось сохранить один сорт :(
LaRec
18.01.2019
Я свои бегоньки укладываю спать почти так же, как Марина65. Разница только в том, что клубни обрабатываю не Максимом, а марганцовкой, (у меня просто Максима нет)) и зимуют они на утепленной лоджии, где температура +3.....+10. В феврале возвращаю клубни в тепло.
Спасибо!
LaRec
13.02.2019
Обрезала, досвечивала........Все пять бегоний решили уйти в позднюю спячку.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Переменные сопротивления СП3 всякие

Переменные сопротивления СП3- всякие Отправка в регионы после оплаты. Продаются только всё оптом. Цена 4800 руб за 84 штуки. Торга...
Цена: 4 800 руб.

Новые низковольтные паяльники с выключателем

Новые низковольтные паяльники с выключателем Отправка в регионы после оплаты свыше 900 руб ТОрга ННЕТТ 6 штук с жалом ЭПСН-65 питание...
Цена: 350 руб.

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только .

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только Продажа только всего комплекта. Раздельно ничего...
Цена: 5 000 руб.

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan Торга ННееттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. 3 Самостоятельных блока...
Цена: 13 500 руб.