--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Клубника - новые сорта, что с ними не так?

Фрукты. Ягоды
7709
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Лена75
06.07.2021
Много лет выращиваем на даче 2 сорта - земклубнику Купчиха и еще какой-то неизвестный ранний крупноплодный сорт. Решила в прошлом году попробовать что-нибудь новенькое. В августе посадила 5 новых сортов по 2 кустика из популярной здесь закупки на пробу. Все кусты хорошо перенесли зиму, все выжили и весной были весьма бодры. Но урожай удивил(.
На двух кустах Азии (ее хотелось попробовать в первую очередь) не было ни одной ягоды, даже ни одного цветоноса. Огромные пустые кусты, сейчас дают усы.
Клери - тоже нет ягод, кусты поменьше.
Ирма - на обоих кустах были достаточно крупные ягоды, сейчас зацвела повторно, ремонтантная. - единственный сорт, который удалось толком распробовать.
Сан-Диас - на одном кусте несколько средних ягод, зацветает повторно. На втором пусто.
Зенга-Зенгана - пара-тройка ягод на 2 куста.
В чем может быть причина, что на половине кустов нет ягод вообще?
Mне достались мужские кусты, такие ведь бывают? Есть ли смысл ждать ягод с Азии и Клери в следующем году, или выкидывать уже сейчас или если взять с них усы, могут ли на них быть ягоды в следующем году?
Свои кусты - первогодки, посаженные в августе всегда дают на следующий год приличный урожай. Чтобы на молодом сильном кусте не было ягод совсем, не видела такого.
мужских кустов не бывает)) значит в прошлом году по каким то причинам не заложили цветочные почки,возможно требуется повышенная агротехника,возможно морозом прихватило...да мало ли)) клещ опять же,я вот как раз с покупными из известной закупки и занесла его на участок
На вид все кусты здоровые, ттт. Весной вышли одновременно с основной массой старых сортов.
Усы в стаканчики с дырками поставьте (если на агротексе конечно), чтобы укоренились, поливайте, потом от матери отрежете, притените, высадите. Раз в неделю полив если жарко (теплой водой), и дайте под корень что то типа 16:16:16 (диамофоска/азофоска, что доступно в магазине), можно дать акварин под корень 12:12:35, по моему картофельный в мелкой фасовке по 100 грамм пакетик, в оби были раньше. Можно плодово-ягодный. Во второй половине лета, начало осени закладываются плодовые почки.
А вообще на ней в первый год немного цветоносов было помню, куст массивный, один два цветоноса, ягода со спичечный коробок. Морозы были возвратные, возможно пострадали цветоносы у вас. Если долгоносик цветоносы были бы высохшими.
Цветов и цветоносов тоже не было? вы наблюдали кусты в мае, например? Ваши старые кусты в этом же году плодоносят как обычно обильно? Уход был одинаковый за ними?
Цветов и цветоносов не было вообще. Остальные кусты, в том числе и первогодки отлично плодоносили. Полив и подкормка одинаковые, растут рядом в одинаковых условиях. Среди новых кустов только сорт Ирма хорошо показал себя. На Азии и Клери не было ни одного цветоноса, хотя на вид кусты высокие и сильные.
VitOb
06.07.2021
Тоже купил в прошлом году в одной закупке саженцы 4-х сортов. Выросли все саженцы одного сорта и похоже вообще не один из тех, что заказывал. СП такая СП бывает :)))
У меня на вид сорта разные, и немногочисленные ягоды (на тех, что плодоносили) похожи на описание сорта. Но так, да, СП - всегда лотерея(.
www.youtube.com/watch?v=pnYGzUlEc7E
Случается так, что клубника не приносит урожай. Это может происходить по разным, но важным причинам. В этом видео Светлана Дмитриевна расскажет о нескольких причинах отсутствия урожая на землянике садовой.
Спасибо за видео. Дам Азии второй шанс)
nadinak1
06.07.2021
у нас другая история
все современные сорта невкусные ((( старые вкуснее
Еще бы попробовать эти новые сорта, чтобы убедиться))). Соглашусь, что вкуснее и ароматнее Купчихи для себя пока не нашла сорта.
nadinak1
06.07.2021
названий не помню, не записываем их. не нравится, по большому счету, что они жесткие (чтобы хранились лучше) или сама вся спелая, а кончик белый, не спелый. или совершенно не соответствует тому, что написано (типа, очень крупная)
Я имела в виду, что хотела бы попробовать те что сама посадила в прошлом году, но половина сортов не дала урожая(.
lena.f
06.07.2021
Ну никак у меня не удается Купчиха,ягоды не крупные,мало. Может какой особый уход нужен?
Особо никакого ухода у нас нет. Полив регулярный и подкормка периодическая. Пока плодоносит, удаляем усы, иногда нижние листья. Укладываем грядку слоем скошенной травы, ягоды не соприкасаются с землей - не гниют, и сорняков намного меньше. Первые ягоды обычно очень крупные. Бывают экземпляры со спичечный коробок. Второй - третий слой уже намного мельче. В этом году из-за жары она подсохла конечно, некоторые ягоды как цукаты, особенно на незагущенной новой грядке.
cheron
07.07.2021
У меня такая же проблема - старые сорта росли и плодоносили замечательно, так ведь нет!надо же лучше, крупнее, красивее! В результате старые потеряны, а новые не айс(((мне кажется проблема в грунте. Новые сорта в основном расчитаны на промышленный масштаб с соответствующим качеством грунта, набором удобрений и т.д.
PS тоже нянькаюсь с Купчихой((
lena.f
07.07.2021
Уже подумываю выбросить(второй раз),и клещем поражается здорово,листья какие-то волнистые.
VitOb
06.07.2021
Может у вас такие же новые сорта, как и у меня? :)
У нас с садовой клубникой вообще много лет никак, раньше корзинами собирали, была фестивальная, потом решили новые сорта завести, потихоньку фестивальную потеряли, теперь все сортовые кусты крупные, цветут обильно, ягод нет, решила всю выбросить в этом году
у меня ухода нет и ягоды не очень вкусные, старые сорта вкуснее
РАЛФ
06.07.2021
есть кусты засорители, дачники их называют бахмутками. Кусты жирные но не цветут или цветут но не завязывают ягод или бывает немного ягод но они мелкие и не вкусные. Зато бахмутки гонят много усов. Если у ваших кустов есть похожие признаки то расставайтесь с этими кустами без сожаления иначе они засорят всю вашу клубнику
Похоже у меня половина как раз таких(
РАЛФ
08.07.2021
торгаши давно поняли что с красивой картинкой и хвалебным описанием продать можно любой хлам под видом чудо-сорта...народ клюет, потом утирается...
cheron
07.07.2021
Я тут темку создавала про то, что ягоды не развиваются. Так вот это посадка прошлой весны, сорта вроде неплохие, но в прошлом году они меня завалили усами, без единого цветка, а в этом цвели дурью, а потом все засохло..Думаю, это качество рассады такое. Потому что на старых грядках, даже заброшенных, все ок
alexeyweb
07.07.2021
Качество рассады такое, выкапывать и покупать новую.
Прошлой весной два сорта приобрел - фестивальную и черный принц, кусты выросли отличные, в этом году шикарно цвели, по двадцать с лишним цветоносов на кусту, но ягод почти нет, а те что выросли оказались очень мелкими.
А вот с соседской клубникой нормально все, тоже прошлой весной сажал вместе с ними.
может трипс виноват?
alexeyweb
07.07.2021
если все тридцать купленных кустов трипсы.., тогда почему соседских 40 штук рядышком не тронуты?!
Нужно разбираться в чём причина. Рассада только один из факторов.
alexeyweb
07.07.2021
ну они рядом растут, посажены в одно время, одинаково обрабатывал от вредителей, одни и те же подкормки, поливы - все в один день делалось..

скорее всего от старых кустов мне усы продали, вот в чем причина
Вторые третьи розетки возможно. Даже на грядках рядом, трипс и клещ ведут себя избирательно. На фестивальной например, или на лизавете второй нагрузка значительно меньше, чем на азии например.
cheron
08.07.2021
павлинычъ писал(а)
Вторые третьи розетки возможно. ...

Тогда они скорее вообще не цвели бы и не завязывались
Первые розетки они вроде на маточнике оставляют, остальное на рынок.
Слабые растюхи сами по себе, и цвет могут и выбить, а с учетом бедных почв, почвоусталости, вредителей, результат слабый.
В этом году брал тут, цвел только один куст, на другом пятнистость сразу вылезла, ещё в горшке. Со своей грядки такое выкидываю сразу, а тут товар типа.
У меня и цветоносов на половине новых кустов нет ни одного.
O.S.V
07.07.2021
Сама хотела похожую тему создать.
В позапрошлом году, в конце лета, высадила для размножения Элиане и Мальвину. Сейчас на рассадной грядке уже много кустиков и мы попробовали новые сорта. Ну как попробовали - ели и плевались. Ягоды горькие и очень плотные, не сочные. Особенно на Мальвине.
Остальные "старые" сорта на других грядках в этом году радуют и вкусом и размером. А здесь такое чудо. Планировала по осени новичков рассаживать на закрытые спанбондом гряды, а теперь даже и не знаю, стоит ли.
Причину не могу понять, состав почвы на грядках одинаковый, условия полива и подкормок - тоже.
Без фото не понять.
Marvary
07.07.2021
уверена, усыхание это неполив...пекло такое было, у меня так же. зевнула с поливами, думала им немного надо пока ягода мелкая
Marvary
07.07.2021
та же фигня ))
2 грядки, урожая мизер, даже не на поесть(( плодят только несколько кустов пары сортов, они же не прихватились серой гнилью, нашла все их усы , в кучку их, скоро буду сажать в кассеты , грядку новую делать осенью, одну убирать и часть на новой годовалой грядке менять, всю купчиху и многое вон.
та же купчиха ведет себя у меня плохо, она на солнце, ягода размером с полевую клубнику, а тени у меня для нее нет.
многие сорта уже убрала год назад из закупок, первый год только они были нормальные.
еще часть ягод тупо сохнет, может и полива мало, хоть каплю проводи.
Вопрос кстати ко всем, если ягода на старом кусту мелкая, если взять от него усы, там будет нормальная ягода или нет? есть просто и дарселект, и зенга, хотелось бы сохранить, а они древние
Да, похоже Купчиха солнце не любит. На новой незагущенной грядке второй-третий слой значительно подсох и измельчился. На старой грядке, где большие кусты и посажены плотнее в этом году ягоды были лучше. Но и гнилые там были в большом количестве. Но для меня она самая вкусная, и аромат от нее...
По поводу усов, набирала со старой грядки в прошлом году на новую, часть новой посадила из первых усов молодых кустов, но усы многие были так себе. А вторую часть брала все подряд усы (и со старых кустов и вторые), лишь бы были большие и с сильной корневой системой. Так вторая часть в этом году показалась лучше по урожаю.
Marvary
08.07.2021
Спасибо) значит, буду брать со старых усы
Попробуйте конечно, выкинуть всегда успеете). Похоже, что сейчас лучше пытаться сохранить старые хорошие сорта, чем надеяться на новые.
Смотря потому почему ягода мелкая и сколько лет кусту. В идеале, с кустов демонстрирующих сортовые признаки ягоды. Генетически воспроизведёт ягоду сорта скорее.
Galinka_A
10.07.2021
да вопрос
Laufe
15.07.2021
Выкинула купчиху( Цветет, а потом серая гниль и нет ягод. Остановилась на Екатерине-2. Сейчас набирает ягоды второго цветения. Перед вторым цветением обрезала старый лист и цветоносы, прорыхлила землю. Удобряю по осенью перепревшим конским навозом и поливаю янтарной кислотой перед цветением. И полив почти каждый день из лейки, особенно в жаркую погоду. Ягода как и по сорту 30г. Бывают и больше. Вкус сладкий. Купила в этом году Сан-Адрес - мало усов и вкус должен быть слаще, чем у Екатерины. Ремонтантные сорта более требовательные к питанию и поливу.
Натс
15.07.2021
А где вы саженцы покупали подскажите пожалуйста?
Laufe
16.07.2021
Посмотрела историю. Покупала у Ботаника.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга авито   -  Николаич-2 27.04.2024 в 21:00:24 27
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.