--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Когда будете сажать чеснок?

Овощи на грядке
164
129
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sivkovana
26.09.2015
Вопрос в названии темы.
Сомневаюсь в правильности выбора тематики...
sivkovana
27.09.2015
Спасибо
Грядки подготовлены, чеснок разделан на дольки. В понедельник сажать будем. Обычно, 25 сентября сажаем, в этом году чуть позже.
sivkovana
27.09.2015
Это я тоже все сделала. Но на улице жарища. На неделе мне не посадить-после работы в сад приедешь и через полчаса тьма(. Наверно в след.воскресенье буду- вроде день для посадки.
Мы сегодня посадили в итоге:-) Дальше погоду плохую передают, а в холод и сырость неприятно заниматься посадкой.
У меня все готово, сегодня и посажу.
вчера посадили, пока сухо и тепло.
SADistKa
27.09.2015
А можно я влезу с вопросом?)
Лук тоже можно посадить?
sivkovana
27.09.2015
Вы лук на перо сажаете? я тоже набрала с урожая плошку мелких луковичек.. Хранить их - могут высохнуть... вото думаю тоже посадить на перо хотя бы. Опыта посадки в зиму на репку нет, да и на перо собственно тоже нет(
SADistKa
27.09.2015
Я сажала прошлой осенью на репку, хочу и в этом посадить...
msurina
27.09.2015
Мелкий севок как раз сажают под зиму, не бойтесь, только надо прикрыть грядку соломой. У меня соломы нет я скошенную траву убрала в теплицу она там подсохнет ей и укрою.
LFD
27.09.2015
У меня под зиму не получился, редко взошел, может слабо укрыла... И еще вопрос: не рано лук и чеснок - не прорастет до зимы?
papa-lisi
28.09.2015
Все от погоды зависит.
А она непредсказуема.
....
LFD
28.09.2015
Согласна с Вами- погода наше всё!
Helga2411
28.09.2015
Говорят, зимы не будет;)
papa-lisi
28.09.2015
Вруть!
Как пить дать вруть!)))
SADistKa
28.09.2015
Кто говорит???
а рябины красной сколько ?!
Одновременно с чесноком ))
Я в первой декаде октября всегда сажаю и чеснок, и лук...ветками любыми забрасываю, чтоб котэ не ходили....ну, и для снегозадержания тож полезно :-)
SADistKa
27.09.2015
Ладно ходят они ещё и копают)))
так и я об тем :-D
SADistKa
27.09.2015
*bye* рассказывай как грядку готовить, я в этот раз тридцать зубчиков сажать буду)))
скока-скока? =-O
SADistKa
28.09.2015
Тридцать зубчиков чеснока!!!
sivkovana
28.09.2015
Я 500)
SADistKa
28.09.2015
=-O =-O =-O
SADistKa писал(а)
тридцат

я посадила 120... так еще по участку насеяна мелочь из бульбочек... они когда-никогда тоже вырастут...
SADistKa
04.10.2015
А я оставила бульбочки специально а теперь найти не могу(((
в конце октября, перед заморозками.
В следующее воскресенье будем сажать и лук, и чеснок, и луковичные (цветы).
грядки готовы, буду сажать в ближ.дни
NatalkaX
28.09.2015
Соседка- бабулька говорит до Покрова сажают (14 октября)
соседка сажает всю жизнь в Покров. Я в том году в числах 20х октября, помнится снег в выхи выпал, я шубку накинула и рванула на дачу чеснок сажать. Снег конечно растаял, а чеснок в этом году был крупный.
Посадили в субботу- 26-го.
вчера местные сказали, что еще рано.. в середине октября говорят сажать надо..
грядка готова, чеснок тоже, думаю посадить в следующую субботу, или даже 10.
Как погода будет..
papa-lisi
28.09.2015
Это правильно!!
++
Flower_NN
28.09.2015
Мы в этом году посадили 15 сентября. Бывало и в конце августа сажали и в начале октября. Всегда вырастает. Чем раньше посадишь, тем раньше созреет .
SADistKa
28.09.2015
А если прорастет а потом мороз???
Flower_NN
28.09.2015
За все время не подмерз ни разу. Был период , когда приходилось уезжать из деревни до 1 сентября, и все работы завершать до конца августа, и чеснок сажать тоже. Всегда вырастал. Сажаем вглубь на глубину пальцев.
SADistKa
28.09.2015
А сверху прикрываете?
И как грядку готовить расскажите?
SADistKa
28.09.2015
Вот ещё вопрос созрел!
Я купила сортовой чеснок "Богатырь" и толи у меня завалилась ещё какая-то чесночная головка толи это другой сорт попался только шкурка у зубчиков другого цвета, она ещё и самая большая была...
Может ли у одного сорта быть разный цвет чешуек???
Flower_NN
28.09.2015
Скорее всего действительно другой сорт. Если он вам понравился можно его посадить и размножить. А грядку готовим обычно, по типу теплой грядки. Внутрь перепревший, лежалый навоз , доломиткой поперчить, золой посолить. Сверху слой земли 15 см должен быть не меньше. Недели 2 подождать и можно высаживать чеснок. На зиму грядку не укрываем ничем, Т.к. Приезжаем весной в мае, он уже зеленый , растет вовсю.
SADistKa
28.09.2015
Вот я теперь и не знаю, я хотела точно знать сорт чеснока а это опять каша получается... Наверное придётся опять покупать на следующий год сортовой, жалко...
LFD
28.09.2015
15 см. Не очень глубоко?
Flower_NN
28.09.2015
Вы не поняли. Это 15 см земли над перегноем, а чеснок сажают чуть мельче. Чтобы чесночина сидела в земле , корнями тянулась к перегною. Тогда основная масса корней будет обеспечена отличным питанием.
LFD
29.09.2015
Спасибо, поняла.Можно еще вопрос- доломиткой для чего и на каких почвах?
Flower_NN
29.09.2015
Это для снижения кислотности . Почти на всех почвах в область, кроме черноземов на юге.
or-ange
29.09.2015
а где покупали?
SADistKa
29.09.2015
В садовом магазине в Сормовском рынке, дорого 400р. кг вроде был...
чеснок сажают на Покров - 14 октября.
ему нужно 2 недели, чтоб он пустил корни.
но не пошла в рост зелень.
так и будет зимовать.
Yellow-
28.09.2015
Всегда сажаем в середине октября, Подсмотрели у местных, деревенских, никогда в сентябре не высаживают.
or-ange
28.09.2015
рано, сажаем когда мерзко и холодно, иначе прорастет и вымерзнет.
Sova52
29.09.2015
В прошлом году посадила 9 октября, а 17 октября резко похолодало- 3?-5?холода был и дождь и снег , чеснок в этом году уродился крупный.
or-ange
30.09.2015
я дату не помню, сажали уже заморозок был по земле - вырос хороший, огромный
Сейчас сажать - самое то время.... Главное, чтобы не прошло после посадки до первых ночных заморозков по почве более 2-х недель, то есть чтобы ростки не успели подняться слишком близко к поверхности...
Полезно, и даже очень, над посаженными зубчиками посыпать золой....Она и удобрение , и раскисляет хорошо почву, если при подготовке грядок для чеснока (перекопке, культивации..) положили перепревшего навоза лишку.
сегодня посадила - 3 октября - жизнь заставила.
на неделе некогда... и дальше непонятно...
sivkovana
03.10.2015
и я сегодня - чуть ветром с грядок не сдуло
да! - ветер был могуч !!
бак у нас накрыт профнастилом и за уши пришпилен трубами - так гремел, думала, что профнастил унесет вместе с баком...
а у нас вчера по саду куски руберойда от старых заброшенных домов летали как черные вороны, у кого старые деревянные рамы на вторых этажах, пооткрывало, на линии 8домов из них 3 окна были настеж откртыты, уж как не знаю.
да, столько всяких "ветреных фейерверков"...!
night-73
05.10.2015
sivkovana писал(а)
Вопрос в названии темы. <br> Сомневаюсь в правильности выбора тематики... ...

Всегда сажаю на Покров, так бабушки учили.Грядку застилаю соломой или опавшей листвой. Это крытие весной так и оставляю на грядке и полоть ее не приходится. Чесночок у нас всегда знатный вырастает. Соседи посадят в августе-сентябре, потом удивляются, что чеснок желтеет, гниет, не всходит. Как-то передачу смотрела с Ганечкиной. Она рекомендовала сажать чеснок после первого снега, т.е. когда он растает.
Правильная у Вас агротехника. Чеснок не поздно сажать и на этой неделе. Главное, чтобы на глубине 10 см пару неделек еще была температура, достаточная для прорастания корней, они первыми идут в рост. А сверху чтобы уже началось охлаждение, не позволяющее появиться росткам. Именно начавшийся осенний рост стебля является основной причиной слабых стеблей весной.
night-73
07.10.2015
Позапрошлой осенью мама уговорила меня посадить чеснок в начале сентября. Чеснок получился у меня очень слабый. Больше не уговаривает))
С чесноком лучше немного опоздать, чем поторопиться... :-) Завтра ко мне приезжает за моим чесноком приятель, чтобы посадить в эти выходные на своих грядках. Думаю, что у него всё получится как надо...
night-73
07.10.2015
На эти выходные снег обещают.
night-73 писал(а)
Она рекомендовала сажать чеснок после первого снега, т.е. когда он растает.

Я вчера посадила, в снежную грядку. Правда зубчиков только на пол-грядки хватило. В следующие выхи, если получится поехать, вторую половину досажу, а не получиться доехать, значит в ноябре сажать буду.
night-73
12.10.2015
Я сегодня посадила. Самое время. Снег первый уже был, и растаять успел. Впереди неделя с положительными температурами -уеспеет корешки пустить.
скажите а вы покупаете чеснок? на каком расстоянии он должен находиться друг от друга?)
night-73
13.10.2015
У меня свой чеснок. Как-то брала в закупке, мне он не понравился. Больше садить его не стала. У меня чеснок очень крупный, поэтому сажаю его 15х20.
свой это как вы его на семена выращиваете?)
вопрос, конечно, интересный.... :-D
гыгы)) ну не знаю как это правильно называется, ну я имею ввиду, вы вот на зиму сажаете, потом собираете урожай летом, правильно? и там головки чтоль отбираете на посев? тогда сколько нужно сажать, чтоб и на поесть осталось и посадить оставить) или как?))
а это от конкретного аппетита зависит... :-)
night-73
13.10.2015
У чеснока нет семян, в его стрелках сразу бульбочки (малюсенькие дольки) сидят. Можно и ими сажать, но это долго и муторно. Полноценный урожай получите только на второй год. Но иногда посадочный материал таким образом можно и даже нужно обновлять. Бульбочки свободны от заболеваний и вредителей материнских растений.
У меня все гораздо проще.
Собираю урожай и отбираю из собранного на следующую посадку. Каждый год чеснок на посадку покупать - без штанов останешься. :-D
bsabsa
13.10.2015
Вообще то, чеснок сажают не головками,а зубчиками. В каждой головке штук 8-10 зубчиков. Дальше сами.
night-73
13.10.2015
У моего в головке 5-6, но таких)))
SADistKa
13.10.2015
Хорошие дольки!
Название знаете?
night-73
13.10.2015
Бабушкин )) Сколько себя помню, его сажаем. Когда требуется, обновляю бульбами.
а можно у вас прикупить на посадку?
night-73
14.10.2015
Излишки уже все пристроены.
а на след. год?
night-73
14.10.2015
Напомните мне летом. Летом, даст Бог, будет урожай - будет и пристрой.
в каком месяце примерно?)
night-73
14.10.2015
В конце июля.
ок спасибо)
LFD
14.10.2015
Я за бульбочками стану в очередь!
night-73
14.10.2015
Напоминайте мне летом, забуду ведь )). Напомнить надо тогда, когда чеснок начнет стрелковаться, а лучше перед началом стрелкования, чтобы я не успела выломать все. Тел. в личку скину.
LFD
14.10.2015
Спасибо, буду помнить!!!
vad736
14.10.2015
Мы тоже сажаем старый сорт,уже не один десяток лет и бульбочки сажаем для обновления.
SADistKa
14.10.2015
Я бы напросилась на пару головок в следующем году)))
night-73
14.10.2015
Ок! Могу бульб нарастить. Быстрее размножите таким образом. Хотя, для Вас пару головок и в этом году могу выделить.
SADistKa
14.10.2015
Да??? Спасибо огромное)))
night-73
14.10.2015
Приезжайте в пятницу ко мне на работу, я захвачу с собой.
SADistKa
14.10.2015
Давайте я Вам позвоню как соберусь, только в пятницу наверное не выйдет. Скорее всего на следующей недели смогу подъехать)...
night-73
14.10.2015
Давайте. Только не в четверг, т.к. у нас акции сейчас по четвергам.
SADistKa
14.10.2015
Хорошо, договорились)
night-73
14.10.2015
Вы ведь в Сормово живете? Или я ошибаюсь? Муж 16 поедет к свекрови на Кораблестроителей. Могу туда передать.
SADistKa
15.10.2015
Да можно и так, всё-таки ближе)
Какой у вас чеснок хорошенький! Как бы к вам напросится за посадочным материалом :-[
night-73
14.10.2015
Девочки, сейчас точно не запомню, кому и что обещаю. Напомните о себе летом.
Marietta
05.10.2015
Вчера посадила. В этом году раньше обычного, погода какая-то непредсказуемая..
Сегодня посадила.
N@t@73
06.10.2015
в воскресенье посадила
Сегодня посадила к концу недели погоду обещают мерзопакостную
kwostatus
12.10.2015
Вчера высадил.
Снег валит сплошняком - а я чеснок сажаю.
Потому что МАЛАДЭС
МАЛАДЭС!!!!! Еще б мне свеклу и капусту кто собрал, а то я балбесина снега напугалась
У нас тоже капуста еще на грядках, и чеснок поедим в эти выхи сажать)
Чеснок успела посадить, а капуста и свекла колосятся :)
bsabsa
12.10.2015
И редька с дайконом растут
Ага дайкона пол грядки еще растет :) и георгины "цветут"
SADistKa
14.10.2015
А с дайконом что делаете?...
Тру на терке еще яиц туда и трескаем с растительным маслом :)
SADistKa
14.10.2015
А храните как?
Я не в таких количествах сажаю чтоб долго хранить, то что есть пока лежит вместе с картошкой
SADistKa
14.10.2015
Посадила ради забавы, теперь незнаю что с ним делать)
Понятно, у меня с мангольдом такая же беда: начиталась какой он суперполезный.... валяется теперь. Что-то даже желания нет его как-то использовать жду когда сгниет чтоб спокойно выкинуть
SADistKa
15.10.2015
Я его морозила и в супы кидала)))
Мне показалось что дайкон очень острый, может сорт не тот...
vad736
15.10.2015
А,у нас в этом году весь дайкон ушёл в стрелы. Никогда такого не было.
Мой тоже цветет, но и корешки хорошие сорт правда не помню
night-73
14.10.2015
А картошка где лежит? У нас картошка в погребе и дайкон там же. Лежит до весны. Но мне больше нравится на вкус редька Маргеланская.
Редька+ зеленое яблоко+ майонез или сметана. Очень-очень вкусно!
У меня нет погреба :( пока еще из сада не забрали, в выходные привезем будет в коридоре лежать, но опять же я не много сажаю картошки своей ведра три наверное осталось. По мне редька очень острая дайкон нежнее, а до дайкона репку ели таким же салатом
night-73
15.10.2015
Маргеланская совсем не острая.
tkmyz
12.10.2015
Мне кажется, смысла не было из-под снега овощи убирать. Две недели ожидается хорошая плюсовая температура, так что можно без всякого экстрима и чеснок посадить, и овощи убрать, и с цветами разобраться...
Вот и я так же решила: здоровье дороже, а растюхам под снегом тепло и нет смысла грязь месить. Я в прошлом году напугалась первого снега и устроила себе экстим как результат потеряла большую часть георгин и розы потом ездила открывать
kwostatus
13.10.2015
Наплевать на них
им и под снегом ничего не будет
bsabsa
12.10.2015
Неделю назад посадили. Сегодня приехал,а там такой треск стоит. Прислушался, а это грядка трещит,где чеснок посадил. Растет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга Саяны   -  Folk 08.05.2024 в 18:28:11 15
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.