--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Когда обрезать виноград?

Фрукты. Ягоды
639
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Подскажите по срокам обрезки и кто как обрезает.
В инете информации полно, даже слишком. Я в виноградарстве пока"чайник". В этом году был первый урожай...
Красивый :-) :-) ...Я обрезаю ,когда заморозки побьют листья, примерно через неделю или две после этого , желательно в сухой день.Сразу обрабатываю ХОМом ,ставлю дуги и накрываю спабондом. Обрезаю все , что не вызрело и тонкие побеги , а вызревшие побеги обрезаю на 6-8 почек. Специалисты может быть поправят , я тоже в общем то "чайник" , хотя виноград у меня растет уже давно :-[
Мне один товарищ говорил, что надо отсчитать четыре почки и резать.
По моему это у саженцев второго года жизни и у сортов с плохо вызревающей древесиной, а если у Вас трехлетка и лоза вызревает хорошо , то можно оставить и больше , зависит от того какую будете делать формировку .Применяют разные виды обрезки, 4 глазка - короткая , 6 или 8 - средняя, длинная - более 9 глазков...Зависит еще от сорта , т.к. некоторые сорта при короткой обрезке имеют низкую плодоносность нижних глазков.По скольку я не сильно разбираюсь в сортах , поэтому выбрала средний вариант :-[ :-)
SEro
23.09.2016
Обрезаем после первых морозов за минус 10 (лоза вызревшая коричневой становится после этого). Сразу после этого можно в зиму укрывать.
Flower_NN
23.09.2016
Обрезаю виноград в Несколько подходов. В середине сентября обрезаю все, что выше шпалеры. В начале октября обрезаю все слабые и невызревшие лозы удаляю оставшиеся листья, обрезаю лозы в соответствии с формировкой. снимаю с опоры, связывают в пучки, укладываю на лапник ( на голую землю не желательно). До 14 октября (Покров) окончательно укрываю.
Доброго времени суток , Ольга :-) Вы уже обрезали свой виноград?
Flower_NN
21.10.2016
Доброй ночи. Да, я уже обрезала виноград, и сезон закрыли. Привезла черенков.
Понятно :-) А я еще не весь обрезала , не нравится как вызрела лоза некоторых сортов :( В ближайшее время обрежу и укрою , надо тоже уже закрывать сезон. Черенков тоже нарезала - некоторые сорта :-)
Flower_NN
21.10.2016
Да, и у меня лоза не у всех сортов хорошо вызрела. Я и калием по листьям обрабатывал и золой подкармливала, а все равно не вызрели. но у нас север, и заморозки были, ночи холодные. Я стараюсь до Покрова все обрезать и укрыть, до снега. В прошлом году в это время уже снег выпал, а в этом году нет.
Тоже стараюсь до Покрова закончить со всеми укрытиями , в этом году вот подзадержалась с частью кустов винограда. Виноград у меня посажен в двух разных местах и часть сортов пострадала от весенних заморозков , побило часть побегов и новые начали развиваться позже :( , да еще сентябрь был сырой , виноград продолжал расти и расти , вместо того , чтобы готовиться к зиме :( Обработала весь виноград монофосфатом калия , не уверена , что это как то повлияло на процесс вызревания :( В выходные обрежу , пусть будет как будет :-) :-) ...
Тот сорт , который обещала Вам, немного нарезала , привезу :-)
Flower_NN
21.10.2016
Спасибо большое! Я Вам приготовила своих черенков, из тех, что плодоносили и лоза вызревает получше.
Большое спасибо! :-) :-) Еще немного и буду в городе :-) :-)
SADistKa
21.10.2016
А как узнать вызрел или нет? У меня самый простой Гуно попадает опять в укрытие с розами, не успела пересадить... теперь до следующего года....
Flower_NN
21.10.2016
Да у Гуно скорей всего вызрела лоза. Вызревшей лоза на ощупь деревянистая , по цвету коричневая. Не вызревшая - зелёная, холодная, водянистая.
SADistKa
22.10.2016
Вот что значит заниматься только розами)))
Мне кажется что ветки почти все водянистые и полупрозрачные...
Наверное надо фото сделать))) Может быть разберусь)...
Ольга уже ответила :-) ...Еще , сердцевинка побега на срезе коричневая , "усики" подсохшие , при сгибании лоза трещит , но не ломается :-)
SADistKa
22.10.2016
Это так выглядит вызревшая лоза?
Ага :-) Если уж совсем плохо вызрела лоза , то можно немного отложить обрезку , может дозреет , погода вроде пока позволяет :-)
Света , а Вы уже укрыли свои розы? :-)
SADistKa
22.10.2016
Только что с работы(((
Нет не укрыла(((
Поздно то как =-O
Хорошо хоть розочки "под боком" и ехать никуда не надо, морозов пока нет , потерпят розочки , дождутся своей очереди :-) Надеюсь зима не наступит внезапно %-)
SADistKa
23.10.2016
А выбора у них нет!!!)))
Почти все обрезала ЧГ подстригла, листья убрала, пригнула, штамб уложила. Осталось дуги поставить и накрыть, хорошо что спанбондом с весны ещё запаслась, под каждый розами свой отрез!)
Пол дела сделано :-) ...у нас сегодня ночью минус 9 , холодно :(
SADistKa
24.10.2016
В 7:05 было -4, вчера георгины убрала, во время)))
Пойду дуги ставить, ещё два розария осталось)
Да уж :-) У нас сейчас -1 , но градусник на солнце , думаю ,что температура еще ниже.Все замерзшее , в инее, в емкостях с водой лед...В теплице забыла пеларгонии , прихватило морозом :(
SADistKa
24.10.2016
Дуги поставила и чеснок посадила!)))
Ударно! :-) Погода сегодня днем была достаточно комфортная , солнышко порадовало :-) :-)
SADistKa
24.10.2016
Да, вышла в двух куртках, платок и шапка))) как колобок)))
Закончила уже в одной тонкой куртке и платке)))
Тоже одеваюсь , как "капуста" , а в процессе работы постепенно раздеваюсь :-D
Marvary
23.09.2016
По системе Гюйо.
Уже обрезали, который год уже обрезаем на 1 м примерно от земли и на доски, сверху толь.
sachamir
21.10.2016
Все о винограде знает Ксенофонтов, наш нижегородец, всегда смотрю его советы, на канале Садовый мир. Кстати, Наталья Петренко - редактор, тоже наша нижегородка, так, что все адаптированно к нашему району, вот ссылка на плейлист https://www.youtube.com/playlist?list=PLCg6d8XlVTkKYE5ZzaMuhoA0_6iy5KwgN
Спасибо! Очень кстати!
Спасибо, обязательно посмотрю.
Спасибо, очень нужная информация, смотрю, учусь.
А о розах что то подобное подскажите пожалуйста.
Я только начинаю разводить виноград и розы вот и хочется посмотреть и поучиться.
Придерживаюсь правила --не проводить осеннюю обрезку раньше естественного листопада или установления ночных отрицательных температур.
SADistKa
24.10.2016
Володя К писал(а)
А о розах что то подобное подскажите пожалуйста

Тут недалеко целая тема о подготовке роз к зимовке, почитайте там много всего!...
Спасибо, обязательно посмотрю и почитаю.
Выходные начну обрезку винограда.
У меня обреза уже много лет впадает на ноябрьские праздники. К этому времени успевает и листья сбросить, и ветки вызреть. Про саму обрезку спрашивать смысла нет, ибо никто не знает какое формирование вы предпочли, а там вариантов десятки. На сколько почек обрезать- читайте спец форумы, у каждого сорта свои требования+ с учетом вымерзания.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.