--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Когда пересадить деревья весной или осенью?

Фрукты. Ягоды
236
15
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет! Из-за реконструкции участка приходится пересаживать грушу,яблоню,черешню,жимолость ,айву и актинидию.Им всем 3 года с момента посадки,а если учесть еще возраст купленных саженцев-еще +2.Прочитала в инете,что лучше пересаживать весной,но такие большие-лучше осенью.Поделитесь опытом,пож! ,-когда? и не погибнут???
Косточковые сажают только весной (в частности у вас черешня), семечковые можно и весной и осенью. Чем раньше пересадите, тем лучше, обкапывайте большой ком земли (на уровне кроны деревьев) и пересаживайте.
Посадил сотни косточковых осенью . Все растут цветут и плодоносят . Все зависит от погоды .
Погода последнее время нас не балует, и рассчитывать на нее на осень ни к чему, если можно и лучше пересадить сейчас весной.
Я бы пересадила прямо сейчас (я имею ввиду: чем быстрее, тем лучше) пока дожди обещают, самое время пересаживать.
а еще ночью минус обещают.??это как?
Для пересадки это нормально. Они же у Вас не в оранжерее растут, и земля уже вполне прогрелась за эти дни, так что небольшой мороз не страшен.
Если очень срочно - пересаживайте сейчас, не медля.
Поддержу большинство - чем быстрее, тем лучше. И про обкапывание большего размера корня тоже верно. И если у яблони-груши можно ещё соблюсти баланс, обрезав крону, то жимолость-актинидию весной лучше не резать, черешню лучше не резать вообще
а обрезать когда?-после пересадки?
обрезать как бы уже поздно у нас(( Поэтому, если можно, попробуйте обойтись без обрезки - за счёт того, чтобы выкопать бОльший корень.
А саженцы,которые пришли в закупке сейчас и уже листочки распустили,думаете тоже можно посадить сейчас? Мороз не побьет листья?
вот тут зависит от степени распущенности, наверное... и.. да много от чего. В открытом грунте раcтущим не первый сезон деревам даже с большими листочками не снег, ни мороз небольшой не страшны. У них корневая работает нормально, лист адаптирован к солнцу. А вот у свежепосаженных саженцев с этим могут быть проблемы. Я, например, голубику (листочки 2 см) из горшка высадила бы, а вот ОКС или из пакета - побоялась.
У меня Ирга и как раз вот Голубика распустила листья. В эти выходные как раз заморозки обещают....Вот вся в раздумьях,забирать всё в деревню и высаживать,или подождать?
Гортензию точно пока подожду высаживать! А розам всё-равно,мне кажется,можно и высадить.
Я розы высадила дня три назад вроде,на прошлогодних уже почки вовсю,новые спандбондом притенила .
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan.

Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan. Отправка в регионы после оплаты. Цена сей аппарата 20000 руб. Торга ННетттт. Чумовой...
Цена: 20 000 руб.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia. Цена 17000 руб Отправка в регионы после оплаты. Торга...
Цена: 17 000 руб.

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только .

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только Продажа только всего комплекта. Раздельно ничего...
Цена: 5 000 руб.

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland МОНСТР Отличный для охотника. рыбаков садоводов - где не надо часто заряжать Отправка в регионы...
Цена: 2 200 руб.