--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Копорский чай. Кто-то его заготавливает?

Поболтаем? :)
1271
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Тема для тех, кто увлекается заготовкой кипрея (иван-чая) и, главное, предпочитает пить именно такой чай.
Увлекаюсь третий год. Но заготавливаю лишь второй. И в этом году, благодаря предыдущему опыту, чай получается намного лучше.
В округе дачи кипрея очень много. Это и для пчел хорошо, так как мед на его основе весьма вкусен и само растение отличный медонос.
http://www.nn.ru/~gallery137635?MFID=874057&IID=22665837
Чтобы получился именно копорский чай, с его ароматом и вкусом, очень важно "набить руку" в его заготовке. И правильно подвялить, и хорошо размять, и вовремя почувствовать, когда следует завершить процесс ферментизации и начать правильную сушку.
Если это всё не сделать правильно - то получится обыкновенное сено, с его характерным запахом...А вот если всё сделать как надо, то уже с момента закладки в заварной чайник можно наслаждать прекрасным фруктовым ароматом
Вот и я в этом году попробовала сделать-получилось не очень.Вроде все делала, как пишут в инете,но запах меня не впечатлил-на разных сайтах пишут вкуснее,чем у меня получилось.Заваривать/пить можно,но я ждала большего...
А еще не поздно лист собирать?Я с дочкой позавчера пошла гулять по полю-там его немеряно-но лист уже жесткий.
Давайте поделимся своим опытом и "секретами"....Думаю, что про полезность этого волшебного напитка знает большинство.
SADistKa
29.07.2015
По полезность ничего не знаю))) В этом году впервые заготовила!!!
Запах сухофруктов был даже когда просто открыла духовку!!!
Так в Интернете много информации. Очень полезен для здоровья! Главное, что он, хотя и является тонизирующим средством, но, в отличие от традиционного чая, не содержит в себе кофеина... Это важно. На Руси веками употребляли этот чай, да и Европу обеспечивали.
И правильно заметили - очень приятный запах!
SADistKa
29.07.2015
Не смотрела))) Предки знали что пить надо!!!))
Вот некоторая информация из Инета:
Целебные свойства:

1.Для лечебных целей в ход идут все части этого уникального растения. Используются корень и стебель, соцветия и листья. Из них делают целебные отвары, настои, а также мази и порошки. Пользуются свойствами иван-чая и в русских банях, сочетая его с березовыми вениками.
2.Среди представителей отечественной флоры, которые были исследованы, иван-чай обладает, пожалуй, самым высоким коэффициентом противовоспалительного действия. В этой связи его используют для лечения многих воспалительных процессов.
3.Оказывает иван-чай большой лечебный эффект при воспалительных процессах особенно мочеполовой сферы мужчин, в том числе и простаты.
4.Считается иван-чай и серьезным антиоксидантом. Благодаря ему можно очистить организм от вреднейших токсинов и шлаков.
5.Отваром из травы лечат заболевания ЖКТ. Поддаются такому доктору и гастрит, и колит, и даже язва желудка.
6.Еще отвар из иван-чая действует как седативное средство. Он может применяться, причем, довольно эффективно, в качестве снотворного и успокоительного.
7.Лечат отваром и заболевания простудные. Его можно принимать и вовнутрь, и горло полоскать при ангине.
8.Использовали траву при лечении эпилепсии, а также алкогольных психозов. Применяют ее в народной медицине при малокровии.
Я еще читала,что его пьют даже при опухолях-не панацея,конечно, но говорят имеет какое то свойство при борьбе с этой заразой.Да и самовнушение никто не отменял)))
Vero
01.08.2015
Напишите выделенным шрифтом (я не могу на этом форуме) - Иван-чай как чай нельзя употреблять людям с пониженным давлением! Возможно только на ночь и то в течение короткого периода, как лечение и профилактика от стрессов.
olga1004
30.07.2015
В прошлом году кипрей готовила разными способами:
1.Листья с цветами пропустила в мясорубке и положила его в кастрюлю, накрыла крышкой и на солнышко ферментироваться,стал он пахнуть силосом, почернел, он весь был теплый, затем запах исчез и я его выложила сушится тонким слоем на чердак.
2. Так же прокрутила через мясорубку не ферментировать сразу выложила сушится на чердак.
3. Просто посушила цветы и листочки.
Первым способом получается неплохой чаек, но на любителя(мне не понравился),вторым не понравился вовсе, а вот простой последний на мой вкус самый лучший!!!!Он так вкусно пахнет зимой сушеной травкой пропитанной медом.Главное считаю правильно высушить не потеряв целебные качества и собрать его для сушки вовремя. В этот год опять заготовила кипрей и зверобой.А так рецептов очень много на просторах интернета, оттуда и брала первый способ заготовки.
Конечно, как говорится , "на вкус и цвет товарищей нет"... :-) Но, на мой взгляд, если просто-напросто засушить лист кипрея, не подвергая его процессу ферментации, то получится отвар с обычным запахом сена.... :( Именно ферментация дает изысканный фруктовый аромат копорскому чаю.
Лично я придерживаюсь следующей технологии:
1. Завяливание: листья рассыпают слоем не толще 5 сантиметров на день или сутки, пока они не сделаются вялыми, при этом их надо периодически ворошить, не давая пересыхать листьям верхнего слоя и по краям.
2. Скручивание: листья скручивают между ладонями рук в небольшие веретенообразные колбаски размером примерно в полсосиски до тех пор, пока они не потемнеют от выступившего сока.
3. Ферментация: скрученные листья укладывают слоем в 5 сантиметров в эмалированную миску или лоток, укрывают мокрой тканью и ставят в теплое место (24-27оС) на 6-12 часов для созревания. Чем выше температура, тем процесс ферментации идет быстрее, окончание процесса характеризуется изменением травянистого запаха на насыщенный цветочно-фруктовый. Опасны слишком высокая температура и передержка - кипрей приобретает запах низкосортного перекипяченного "общепитовского" чая.
4. Сушка: ферментированные листья мелко режут, расстилают на ситах или противнях, застеленных пергаментом, слоем в 1-1,5 сантиметра и сушат при температуре 100оС около часа, периодически проверяя готовность на ощупь. Хорошо просушенный чай имеет цвет черного настоящего чая, насыщенный и более крепкий, чем у него, аромат, чаинки при сдавливании ломаются, но не рассыпаются в труху. Когда этой кондиции достигнет основная масса чая, температуру сушки уменьшают, а тягу, умеренную в процессе сушки, резко увеличивают. При слишком высокой температуре и передержке чая в сушилке в букете появляется примесь запаха "сухой бумаги".
5. Хранение: как и настоящий чай, копорский требует плотной упаковки при хранении - лучше всего в стеклянных банках с полиэтиленовыми крышками. Товарной кондиции копорский чай достигает примерно через месяц хранения, а в дальнейшем его свойства, как и у настоящего чая, ещё больше улучшаются. Высушенные цветки также дают прекрасный напиток.
Это сколько же времени нужно затратить, чтобы скрутить каждый листочек???
С прошлого лета мы тоже стали увлекаться иван-чаем. Но я делаю так:
1. Листочки мою, сушу, пока они сутки обсыхают одновременно завяливаются.
2. Помещаю листья в морозильную камеру, как только они замерзнут и станут хрупкими, вынимаю их и ломаю в руках как можно дольше (тем самым нарушается целостность листа и он, выделяя сок, темнеет).
3. Сушу. Просто при комнатной температуре (на кухне), периодически перемешивая.
Может это конечно и не совсем чай получается, но мы пьём и нам нравиться.
Время не много-не больше чем ягоды,к примеру, перебрать.А вот ладони очень болят)))
sharrlinn
30.07.2015
благодарю за подробное описание технологии)
:-*
Vero
01.08.2015
Делала как вы. При ферментировании был очень приятный аромат на весь второй этаж дома.
Вторую порцию обжаривала на сковороде до темного цвета - выпили баночку очень быстро. :-))
ksm2506
30.07.2015
Мы второй год заготавливаем, очень нравится )) Пока только пробуем разные способы сушки (муж этим занимается).
DarkUsver
30.07.2015
заготовила в этом году впервые, нравится больше любого другого чая. всего чуть чуть получилось, с литр где то сухого продукта. скручивала вручную, и где то на пару часов всего оставила на ферментацию, а потом в открытой духовке доферментировалось-досушивалось + перемешивала каждые минут 15 примерно. запах меда от чая сейчас просто обалденный.
ledyOK
30.07.2015
Первый раз в этом году заготавливала, все получилось,не дожидаясь пока чай выстоится(должна пройти еще сухая ферментация) пьем,нравиться.Способов ферментировать огромное количество,но и тонкостей тоже много.Например собирать листья нельзя в дождь,в духовку ставят настоящий красный кирпич,после сушки пересыпают чай в наволочку и вешают на скозняк и пр.Заметили мочегонный эффект,многие говорят что он успокаивает.
ledyOK писал(а)
в духовку ставят настоящий красный кирпич

А вот это обязательно попробую делать...
Второй год мой сынуля 13 лет увлеченно готовит такой чаек. Первый год экспериментировал с ферментацией-итог-через мясорубку пропущенный чай удался, а вяленный-скрученный-сгнил. Это лето "порадовало" сломанными мясорубками(не выдерживали движки усердия))), но и заготовили больше. Отдельно к чаю добавили подсушенные цветочки. Уже радует своим ароматом и крепостью заварки. Чай успокаивает ,снимает боль(проверено!!!).
_Gyurza_
31.07.2015
Выбрала оптимальный для себя способ по времязатратам. Листья подвяливаю день, потом в мясорубку, у меня электрическая, решетку ставлю крупную. Затем в трехлитровую банку до плечиков и на окно, три - четыре раза в день хорошенько потряхиваю, как появляется цветочный аромат, в сушку. Сушу в духовке в несколько приемов. Чай ароматный, всем нравится.
Делаю второй год заготовки этого чая. Очень нравится. Вычитала рецепт с двойной ферментацией. В чай идут только листья/по рецепту/, но я добавила в сухой чай сухие цветы/красиво/. Принесла сырье, перебрала, завернула в ткань рулончиком и давай катать. оставила на несколько часов, потом перетирала в руках и укладывала в кастрюлю и под гнет дня на 2,переодически переворачивала и смотрела на состояние, должен цвет измениться и появиться яблочный аромат. Листики становятся как замшевые.Затем сушка. И все. Храню в х/б мешочках. Может,правильнее будет в закрытых банках.Кстати, цвет получается как у чая,присутствует выраженная терпкость и легкий фруктовый аромат.
Чем меньше лист прошел ферментацию, тем светлее/зеленее/ будет чай.
А собирать его уже поздно, листья жесткие. Но проэксперментировать, наверно, можно. Всем удачи
День добрый! Собираю и ферментирую уже несколько лет (точнее не вспомню). Разные способы пробовала, остановилась на таком:
Поскольку заготавливаю в больших количествах, скручивать руками не всегда хватает сил и времени, поэтому иногда раскладываю на столе и прокатываю слой листочков скалкой как тесто с хорошим нажимом. Листочки потемнели - значит достаточно. Далее для ферментации складываю в пакет и обязательно подогреваю, особенно в это дождливое лето. Подогреваю либо на водяной бане, либо в мультиварке на режиме "подогрев". Но чашу мульти или тазик на пару обязательно прокладываю полотенчиком, чтобы листочкам было не очень горячо. Иногда на ощупь очень горячие листочки,даже рука такую температуру уже не терпит,но ни разу не было случая,чтобы перегрелся чай. Я пришла к выводу, что его трудно перегреть, больше риск не догреть, когда ферментация останавливается. Если чай холодный,он быстро закисает.
Дальше можно закутать одеялом для поддержания температуры. Периодически в течение дня проверяю, если пакет холодный - снова подогреваю и укутываю. Так нянчусь с ним 2 дня. Даже если уже появился характерный фруктовый запах, ферментацию продолжаю. (Раньше останавливалась на этапе появления запаха,и получала светлый чай (зеленый). Но однажды получился очень насыщенный чай темно-коричневого цвета, который ферментировался сутки.С тех пор предпочитаю длительную ферментацию, допускается трех-дневная ферментация. Я не рискую держать 3 дня, но двое суток выдерживаю обязательно.) Далее раскладываю и сушу. Когда сырая погода, можно сушить в духовке на самой малой температуре и с открытой дверцей. Запах в квартире стоит!!!
Еще люблю добавочки душистые добавлять в иван-чай. Очень нравится таволга (волжанка), котовник или змееголовник. Репешок придает терпкость. Можно добавлять лист вишни, смородины, земляничный лист (его тоже ферментирую, но не долго,так запах у него насыщеннее).
Да, еще отличный ферментатор для чая - это стоящий на солнце автомобиль, особенно темного цвета.)) Как раз температура подходящая для ферментации)) Частенько на даче держу пакет с чаем в машине и если только в город приезжаем, тогда уже подогреваю другими способами))
Кстати, заготавливать можно и зрелый лист.
В прошлом году в сентябре одну партию чая делала, вкусная была! Зрелый лист просто дольше ферментировать нужно. В интернете это называют двойной ферментацией, я держу около 3-х суток.
Если у кого-то есть вопросы по ферментации, с удовольствием отвечу через несколько дней, т.к. уедем завтра на дачу.
Елена65 писал(а)
Зрелый лист просто дольше ферментировать нужно.

Это точно. Вчера последнюю партию листа поставил на ферментацию.Сейчас ещё можно в затененных местах набрать хороший лист, да и цветки. Лист неплохой. По опыту прошлого года вкус не хуже , чем у собранного в конце июня-начале июля.
Елена65 писал(а)
Да, еще отличный ферментатор для чая - это стоящий на солнце автомобиль, особенно темного цвета.))

Замечательная идея! *bye*
Rumma
03.08.2015
он для баб хорош, а у мужиков может вызвать гормональный перекос.
и в зарубежье запрещен изза возможного влияния на печеночную артерию.
Rumma писал(а)
он для баб хорош, а у мужиков может вызвать гормональный перекос. <br> и в зарубежье запрещен изза возможного влияния на печеночную артерию. ...

Не соглашусь. У всякого, даже супер разумного дела есть грань, которую переходить нельзя. На мой взгляд, исходя из собственного опыта и опыта своих родственников, который мне известен, от копорского чая на порядок меньше вреда, чем от употребления традиционного чая и, тем более, кофе...Так что пользы больше, чем вреда.
P.S. Сдуру много чего можно сделать во вред своему здоровью, не зная меры.
malu
04.08.2015
Первый год заготавливаю. Почитала тему - много нас таких, первогодок )))

Сутки вялила. Вчера измельчала в комбайне. Не пойму, почему мясорубку все рекомендуют. Или блендер (читала). Чем обычная комбайная рубка не подходит?
В общем, измельчила, выложила в эмалированную кастрюльку. Пожамкала, плотно укрыла крышкой и поставила в темное теплое место. Буду выжидать часов 15-20. Читала, что от 8 до 20. 24 уже много.
Но скорее всего тоже на любителя.

Вот думаю, как сушить. То ли в духовке, то ли в электросушилке. На марле например, чтобы не проваливался.
Спасибо всем за предоставленные взгляды, предложения по технологии приготовления копорского чая! Много почерпнул для себя, хотя, честно говоря, уже сформировал свою систему. Вот с чем не соглашусь, так с использованием контакта перерабатываемого сырья с металлом: мясорубка-ли, блендер-ли....Даже после завершения процесса ферментации , когда нужно перед сушкой нарезать листовые "колбаски", я теперь использую не металлический , а керамический нож....Минимум контактов с металлом - залог более высокого качества. Понимаю, что не так это легко перекрутить/перемять руками большие объемы...но, как говорится, можно всё-таки с этим справиться :-) И в отношении времени, отводимого для ферментации листа, считаю , что "перебарщивать" с этим делом никак нельзя. Главный "будильник" в этом деле - это наш нос... :-D.
На мой взгляд, при ферментации при температуре около +30 более суток лист держать нельзя, нужно приступать к завершающему этапу ферментации - сушке при 60-80 градусов...
В следующем году попробую приготовить ферментированный чай на основе земляничного листа, листа смородины...
Согласна насчет контакта с металлом, тоже избегаю.
Не уверена насчет ферментации смородинового листа. На мой взгляд у смородины очень ароматны не сам лист, а веточки.Я обязательно сушу лист с веточками. Сами веточки сохнут, конечно, дольше. Я их уже после сушки ломаю на маленькие кусочки и смешиваю с листом.
А вот земляничный лист ферментированный - очень хорош, при чем, ему меньше времени и температуры нужно для ферментации, чем иван-чаю, буквально 1 часа побыть в тепле достаточно. И рвать земляничный лист можно и осенью,когда иван-чая уже не сорвешь))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.