--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Корешки клематисов, что делать?

Декоративный сад
1221
69
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
KTemnova2007
09.03.2017
Всем доброе утро! Нужен совет опытных клематисоводов)!!! Получила на днях корешки клематисов , пересадила все в горшки 2,8л и поставила на подоконник. И вот думаю, не жарко им тут у меня? Может на лоджию перенести. Лоджия закрытая вся, но не утеплённая. Жалко мне их, не замерзнут ли...?
Во всех горшках клематисы? Вау!
Аха))), шашнадцать штук))))! Планы такие), может меня кто поправит. Участок новый и хотелось бы все одним годом основное посадить и дальше только ухаживать (вот наивная я)))), ну это просто так хочется, а уж как получится....боюсь загадывать, зная свои аппетиты)! Хочу все клематисы (их ещё 10 штук придёт), посадить в горшки 2,8л и прикопать на участке до следующего года в одной яме в одном месте, пусть корневую наращивают, а на следующий год уже рассадить на постоянное место жительства. У кого какое мнение на этот счёт?

Пока у нас вот так все выглядит)

http://www.nn.ru/~gallery215926?MFID=1229796&IID=37307817
я тоже получила их с проклюнувшейся почкой...тоже пересадила в горшки...постою послушаю..)
Фууууух, Значит я не одинока)))
вся закупка видно проснулась..) так что не только мы с вами..)
я все храню на застекленной но не отапливаемой лоджии клематисы тоже посадила и на лоджию в квартире они к высадке начнут цвести и болеть после пересадки
Значит все их выносить на лоджию?
LFD
09.03.2017
Нас таких много!В прошлом году получила сразу 9 штук, посадила в 1,5 л обрезанные бутылки, в чуть- чУть смоченную землю и на застекленную лоджию на пол. Прекрасно дожили до высадки в грунт...Вам удачи!
да конечно и не на солнце они же многолетники и зимуют. я конечно не специалист и не ботаник, но обратила внимание что клематисы при высадке на постоянное место в лунку у которых корни укоротила и поглубже утопила прижились лучше чем те что не трогала. на Ютубе есть рекомендации по посадке
+5+10 градусов, не выше!
Оль, это на лоджии должно сейчас быть? У меня собственно как на улице там), только ветра не дуют)
У всех разная температура на лоджии, Вам видней, как у Вас на лоджии)
Свет (не солнце) и холод. Иначе они у Вас за неделю вымахают до потолка. Оно Вам надо? )
Оль, у меня вот такая лоджия есть. Здесь солнца никогда нет. Она между двух стен. Может сюда их???
Тут как-то темно, по крайней мере, судя по фото...
Ну да, тут темновато, значит на соседнюю лоджию, она на эту же сторону, только ни между стен, там всегда светло, и при этом солнцепека нет никогда.
Вот и хорошо)) А если солнце, то лучше на пол поставить, чтобы свет был рассеянный и не было жары.
Оль, а полив как производить? Как часто?
Много поливать и часто не надо, на холоде могут загнить корешки. По чуть-чуть, только, ч то бы земля не пересыхала. Сверху землю можно обложить мхом, чтобы меньше испарялась влага. Я при каждом поливе использую фитоспорин, чтобы защитить от болезней.
Alusha.63
31.03.2017
а у меня 2 штуки в подвешенном состоянии. видно, что просыпались, но потом засохли (я их получила в таком состоянии). Сразу в землю их посадила, сидят никакие. Так жалко, один из них красный, так сильно хотела. Может посоветуете, что сделать, чтоб проснулись? Остальные колосятся
mmanana
09.03.2017
Ё-маё *scratch*
А я на окошко в тепло свои корешки в горшочках выставила.
Бегу убирать.
Так вот и губят растения. А потом обвиняют организаторов, что им плохой посадочный материал пришёл.
Печально.
В теме раздач неоднократно говорилось про дальнейшую передержку, даже с видео...
mmanana
09.03.2017
Я организаторов ещё вроде нигде не обвиняла.
Я сказала обобщенно, не лично про Вас.
а уже зеленые ростки..они не замерзнут если их щас поставить на лоджию?
Если на лоджии минусовая температура, то замёрзнут. Если +5+10, не замёрзнут.
А если прищипнуть побеги, что будет?
Рост побегов замедлится, увеличится прирост корешков.
А прищипнуть лучше над каким листом?
...закустятся :-)
ОООО, хорошо!
:-) :-)
sharrlinn
09.03.2017
на лоджию)
stm263
09.03.2017
Я на лоджию выставила, правда там +20 и лампу им выделила. Насчет роста не переживаю, всё равно прищипывать постоянно нужно будет, пусть корни растят.
+20- так у Вас там Ташкент)))!!!! Я бы даже не задумываясь туда выставила), а в моем случае и подняла этот вопрос, т.к переживаю, чтозамерзнут. Вот сейчас прогноз погоды рассматриваю, днём то все хорошо +3+6, а ночью то, все равно минусовка стоит.
stm263
09.03.2017
У меня из двух комнат выход на лоджию, двери не закрываем, поэтому и тепло. В Вашем случае я бы на ночь спанбондом прикрывала. Не переливайте, а то загниют при такой темп.
Я бы тоже не закрывала, но трое детей))), маленьких)
Приобретите самый простой градусник и положите его в самый холодный угол своего балкона, куда солнце не попадает. Так будете всегда знать, сколько там градусов. На застекленном балконе все равно теплее, чем на улице должно быть.
Ок
При +20 они не корни растить будут, а гнать зелёную массу. Корни растут при холодном старте. В интернете много статей про холодный старт. И здесь много писали из года в год.
stm263
09.03.2017
Вот интересная статья. В ней указано, что корневая у клематисов лучше растет при 18-20 гр.
sergeyk.livejournal.com/35329.html
Познавательная статья. Но в ней речь про выращивание клематисов в саду, а не про особенности передержки корешков до высадки в ОГ.
Попробуйте такой способ. Я пока по-старинке)
Astra*
10.03.2017
Везет, уже получили корешки, а я вот свои из этой же закупки никак в ЦР не дождусь.... Уже видимо и сажать не придется, сразу в мусорку...
Странно... а причина?
Astra*
11.03.2017
Так у нас работает доставка в ЦР области.
а у орга спрашивали где они?
Astra*
11.03.2017
Они зависли в ЦР, из которого развозят в ЦР области.
Кто-то там свыше решает, что в один ЦР Дзержинска идет машина с заказами, а в другой ЦР Дзержинска, она пойдет когда-нибудь в другой раз. А вот как угадать, где побыстрее выловить свой капризный заказ, непонятно...
Н-да, это ни есть хорошо(((, жаль что поздно разговорились, я бы привезла, на прошлой недели пару раз каталась в Дзержинск.
Astra*
11.03.2017
Да я сама могла бы забрать из НН. Но не получилось вовремя сменить ЦР, и поэтому сложилось все вот так(
Эния
12.03.2017
Девочки, а сдайте закупку в приват ))) и есть ли там крупные махровые сорта?
Тут все есть))))!!!!! Только по предзаказу)))) орга скину в приват, следите)
Эния
12.03.2017
Спасибооо!!! ))) я уже куучу цветов сегодня получила. А мне все мааало)))))
Поверьте, Вы не одиноки!!!! )))))
Tanyusia
31.03.2017
а мне уже хватит, но они всё приходят)))
Эния
31.03.2017
Я уже три года дачной жизни обещаю себе...в следующем году буду сажать меньше))) и не получается остановиться.
Elena52dz
31.03.2017
Здравствуйте! Можно и мне ссылочку в приват?)
Ole4k@
02.04.2017
и мне можно ссылку на закупку?)
тоже хочу спросить про клематисы
из закупки почки не проснулись у одного сорта из 2 корешков
этого сорта Krakowiak PBR /Pink Mink
сначала были в большой емкости все в земле.
потом пересажены по бутылкам.
корешок был живой, когда был пересажен в большую бутылку
сейчас этот корешок сидит больше недели... и ни гу-гу - нет проклюнувшейся почки...
... хотя другие вытянулись от 15 до 50 см. и растут дружно.

хочу спросить совета: чего с ним делать?
мне он молчит...))
У меня тоже один не вылез), но я слышала, что они могут спать целый год и вылезти только на следующий год. Так что я подожду))
а чем-нито "оживляющим" полить не нужно?
а летом его посадить на место?
не в горшке же дома держать? - так у меня точно не выживет.
у меня краковяк тоже не растет...видно что чехольчик зеленый, но он
не поднимается и еще один пурпурея плена элеганс тоже ни гугу...
может это особенность ?
Светлановна писал(а)
чехольчик зеленый,

а у меня и чехольчика нет
корни - длинные и суховатый пенек.
я его не трогала - посадила так, что все корни в земле.
с пристрастием присматриваюсь... но ничего похожего не вижу.
на других были наметки на ростки...
у меня чехольчик появился после долгого стояния и
щас чехольчик виден а он все равно не развивается...
может и у вас тугодум
Светлановна писал(а)
тугодум

мне днями показалось, что там чего-то "надулось" - меньше маковой росинки...
... а теперь и этого не вижу)
у меня вроде не надулось просто из этого сухого кончика появился зелененький цвет как вроде как почка открывается...но и остановилось все ...дальше не растет вверх не поднимается...застыл
У меня тоже какой то тугодум, но я у 6 потеряла названий(((...., застыл в одном сантиметре()))
потеряли названия ..ну будет вам сюрприз значит..)
я бирки подписала..да все записала в журнальчик...да еще и распечатки своих покупок оставила...все для того чтоб
как то запомнить что купила и что будет расти ..)
Завтра посмотрю кто не вышел и кто замер в развитии. Я правда сортов 6 перепутала бирки))), поэтому дожидаюсь первый цветочек, чтоб подписать)))
долго ждать придется...) хотя..в феврале мы получили розы...так у меня одна из проснувшихся уже собирается цвести..бутончик один я оставила посмотреть соответствие сорту..)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Динамики от акустики ONKYO

Динамики от акустики ONKYO Производство TAIWAN (Предположительно D-02) Отправка в регионы после оплаты. Цена за оба 2000 руб. Без...
Цена: 1 000 руб.

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия)

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия) Для радиолюбителей и не только. С интересного устройства . ( Неизвестного) Отправка в...
Цена: 2 000 руб.

Стабилизатор напряжения APC Line-R

Стабилизатор напряжения APC Line-R для радиолюбителей Торга Нееет. Отправка в регионы после оплаты. Идеален для защиты любой...
Цена: 1 700 руб.

Трансформатор 12 вольт 4А

Трансформатор 12 вольт 4А Отправка в регионы после оплаты. Цена 800 руб. Для радиолюбителей. Отлично подойдёт для различных...
Цена: 800 руб.