--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

крупнолистовые гортензии зимовка дома

Декоративный сад
9058
8
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Anyka
26.12.2017
Было у меня несколько штук крупнолистовых гортензий разных годов посадки, зимовать-зимуют, но каждый год растут от корня, сами ветки то ли вымокают, то ли вымерзают, но по весне сначала мокрые, потом высохшие (зимовали что с укрытием, что без - результат один). Ну и естественно просто не успевают зацвесть. Причём гортензии есть не только те, что цветут на побегах прошлого года, но и те, что могут и на текущих побегах цвести. В общем надоели, решила дать последний шанс, летом пересадила в горшки, с наступлением заморозков отвезла домой. Пока было до нуля плюс-минус стояли на холодной лоджии, листья постепенно желтели и опадали. Планировала отнести их в погреб, когда совсем заснут, но самые верхние листочки никак не хотели опадать, поэтому временно разместила их у холодного окна, там температура от +10 до +20 в зависимости от погоды и времени суток. И вдруг обнаруживаю, что эти самые вершки вместо того, чтоб опадать, начинают наоборот колоситься. Т.е. гортензии у меня теперь из голых палок с забавными зелёными макушками. На палках почки есть, но они пока спят крепким сном.
Собственно вопрос даже не в том, что с ними делать сейчас - понятно, что пусть так и стоят, растут дальше, куда их сейчас, а в том, что нормально ли то, что вегетировать начали с вершков и что с ними будет дальше?
stm263
02.01.2018
Зимовала у меня одна на лоджии, намучилась с ней. Сначала хорошо обросла, но т.к. воздух не поступал в середину куста, стала болеть. Оборвала внутри все листья. Еле дождалась, когда можно было высадить в сад. Болела почти всё лето. На следующий сезон зимовать отправила в прикоп вместе с хризантемами. В конце февраля достала всех на проращивание. Вроде нормально стала обрастать листьями, даже бутоны появились. Но после пересадки, ещё и лето холодное, в общем состояние стало не "ахти". В эту зиму оставила под укрытием. В прошлую зиму так оставляла несколько штук, но они молодые, зацвела только Ренате Стингер. Посмотрим, что в этом году будет. Но на лоджии хранить точно не буду, только в прикоп.
Anyka
08.01.2018
Ясно, спасибо, посмотрим, что у меня получится
ЮНА
13.01.2018
Я как-то пыталась. Но у меня в подъезде чулан, там и хранила. То ли тепло им было в чулане (температура не ниже 13 градусов), то ли возвратные заморозки после высадки в грунт почки побили, но результат такой же, как и после зимовки под укрытием - никакого цветения. Обиделась я на них, сейчас слегка укрываю, вымерзнут, так вымерзнут, плакать не буду, все равно только зелень от них вижу.
mamavary
14.01.2018
У меня you and me голубая. Много лет сидела без укрытия в цветнике просто кустиком. Тоже надоело смотреть на зелёные листья. Я ее разделила и посадила как бордюр. И вот в одной газете прочитала про укрытие куском шифера. В моем случае это ондулин. Цвела 2 года подряд. Сначала 1 куст, в прошлом году 2. Посмотрим что после этой зимы с ней будет.
важно укрыть пораньше и открыть попозднее, любым заморозком цветочные почки сшибает. и укрываем сильнее чем розы
Anyka
15.01.2018
ЮНА писал(а)
вымерзнут, так вымерзнут

да в том-то и беда, что совсем не вымерзают, просто начинают расти от корня, побеги за лето не успевают вызреть и опять за зиму отмерзают((( И так только зелень без цвета и остаётся(((
Наблюдаю за своими, пытаюсь понять. Из шести гортензий одна плохо перенесла пересадку из грунта в горшок (ещё летом), видимо поэтому у неё не вызрели побеги (ну или может сорт другой, не знаю). В общем небольшой минус осенью на лоджии перенесли спокойно все кроме неё. Понятно, что на улице вся верхняя часть бы благополучно умерла. Я же перенесла её в плюс, поэтому кое-что осталось, листочки пошли не как у всех на макушке, а на нижней незамёрзшей части побега. Ещё одна гортензия, она вообще какая-то другая (жаль названия сортов не на всех сохранились), кустик низенький, веточки тоненькие и много их, на ней листва не вся успела опасть и морозцем также частично листья побило. Те, что подморозились, в итоге опали, остальные листики остались, а теперь рядом со старыми начинают появляться новые. Остальные четыре гортензии примерно в одинаковом состоянии, у каждой по 4-6 крепких одеревесневших побегов сантиметров по 40-50, внизу голые, а наверху по 2-3 пары новых листьев. Боковые почки вроде бы есть, на одной одна почка проснулась, на всех остальных или спят, или подсыхают и отваливаются.
Вот думаю, если все боковые почки умрут, гортензии у меня так и будут с голыми стволами, как на штамбе? или новые смогут образоваться?
ЮНА
15.01.2018
Вот-вот, не вымерзают. У меня в горшках даже почки было набухли, а потом высохли.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Стабилизатор напряжения APC Line-R

Стабилизатор напряжения APC Line-R для радиолюбителей Торга Нееет. Отправка в регионы после оплаты. Идеален для защиты любой...
Цена: 1 700 руб.

Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.

Микрофоны, микрофоны из 80 годов

Микрофоны, микрофоны из 80 годов Отправка в регионы после оплаты. от 1000 руб При покупке всех отправка в регионы бесплатно МД-64М...
Цена: 350 руб.

Понижающий трансформатор 220 110 вольт

Понижающий трансформатор 220 110 вольт Отправка в регионы после оплаты. Цена 1800 руб. Торга ННеттт В отличном рабочем...
Цена: 1 800 руб.