--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто что посеял уже?

Основная
8549
152
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
HelloDolly
09.01.2021
Давайте делиться кто что посеял. Как всходит? Может, мне тоже надо, а я забыла или не знала:)
эустомы, 4шт петунии, землянику, бегонии.ЭУстомы уже второй заход посеяла. землянику сегодня пикировала.
А вообще я сеяла помидоры и перцы комнатные еще осенью под лампу - еще рассада осталась - могу отдать)
Землянику с какой целью сеять? Редкий сорт? Когда ждать ягоды?
Где взять семена чтобы выросло именно то, что надо?
Сеют безусые сорта, их по-другому не размножишь. Семена в магазине можно купить, как любые другие. Я сеяла в прошлом году белую землянику - рассада выросла хорошей и плодоносила в этот же год.
Если это не гибрид, а сорт (а у земляники вроде гибридов и нет), то вырастет то, что сеете.
Спасибо. Я думала про викторию речь, а тут вот что. Я пока с усатой уживаюсь. Хотя бесит немного.
Ну викторию тоже сеют, по тому же принципу)) сортов в продаже конечно намного меньше, чем усатой, но тем не менее она есть. Плюсы, наверное, что она безусая и ремонтантная, урожай весь сезон, но минусы- это конечно танцы с бубнами чтобы из семян вырастить))
marla070
04.05.2021
Я в позпрошлом году сеяла из семян "Барон солемахер". Рассада получилась хорошая, ягод было много с июня по октябрь, но мелкие и невкусные. Мелкие - потому что сорт такой. Пыталась дважды сеять обычные сорта, не ремонтантные, не получилось, все сдохло.
Elena5555
09.01.2021
Ох и люблю я такие темы, ещё немного и весна))
VitOb
09.01.2021
Так виноград же. Тренируемся укоренять разными способами. Зелененький такой стоит на подоконнике в стаканчиках.
Весь виноград, который я брала такой вот укорененный с форума или погиб или чувствует себя плохо. Не знаю может совпадение, сорта неприхотливые. Все что брала двухлетнее в магазинах "в среднем по больнице" чувствует себя лучше. В этом году жду Рошфор и Кишмиш черный, хотя может быть и облом будет.
VitOb
09.01.2021
Скорее годовалое в магазинах. Естественно годовалый саженец сильнее вегетирующего и проблем с ним будет меньше. По вегетирующему высаживать в конце мая, когда земля прогреется. Чтобы наверняка первый год сажать в горшок литров на семь и в теплицу. Зимовать убрать в погреб - подпол. А на следующий год посадить полноценный саженец на постоянное место, желательно его ещё и разогнать весной на подоконнике.
Если сажать вегетирующий саженец на постоянное место - то повышенное внимание ему. Не заливать ни в коем случае (виноград этого боится). Не заглублять (часто южане в своих роликах и на форумах советуют заглублять саженцы при посадке). У нас увы грунт так не прогревается, поэтому если опустить корни в холодную землю саженец будет мучаться все лето, поздно начнет расти, не вызреет и не факт, что перезимует.
Сажать виноград желательно на холмик, чтобы он быстрее прогревался. Никакой мульчи, чёрный пар.
Ну и для вегетирующих саженцев не повредят дуги со спанбондом.

К сожалению далеко не все интересующие сорта удаётся найти годовалыми саженцами, приходится возиться с черенками. Да и вероятность занести болезни на участок так существенно ниже.

Рошфор (или то что распространяет школьный сад под этим названием) у меня набирать вкус принциаиально отказался в ог. Хотя лоза вызревает хорошо. Причем более позднее преображение вполне терпимо справляется. Да и форма - цвет ягод не слишком похожи. Вобщем весной буду удалять нафиг.
А не рано его? Я думала в феврале с хранения вынимать
VitOb
11.01.2021
Рано. У меня просто эксперименты на ненужных чубуках пока.
Подскажите, пожалуйста, на чубуках сколько почек должно быть? На хранение я положила по 3 пары почек. Где как пишут, кто 2, кто 3
VitOb
11.01.2021
Для хранения количество почек может быть любое, все равно потом резать. Для укоренения обычно от 1 до 4 почек (хотя у меня один сорт есть с тоненькой лощой и короткими междоузлиями, там минимум почек по 5 получилось). Сила роста у разных сортов разная, междоузлия тоже разной длины. Вообще стандартный покупной черенок 30-40 см с 3-4 почками. Соответственно укоренять можно весь черенок, а можно (как мы делаем) разрезать на два двухпочковых либо один двухпочковый и один однопочковый. Бывают монстры и с двумя почками длиной 30+см.
Т. Е одна пара почек в землю под корни, а для будущих ростков 1-2 пары почек? Так я поняла?
VitOb
11.01.2021
Вот youtu.be/n5jioncuSQ0
Клонекс гель можно заменить корневином и ставить в мох или кокосовый субстрат.
В землю можно вообще без почек, сверху минимум одна :)
Спасибиссимо! Я в первый раз буду это делать, может, вообще заготовки усохли
VitOb
11.01.2021
Если на срезе черенки зелёные - значит живые. Клонекс геля у вас явно нет, корневин на свету разлагается, поэтому готовите черенки как в ролике, потом конец черенка опускаете в корневин и засовываете в плошку - банку с влажным мхом или кокосовым субстратом. Онидолжны быть влажными, но вода на дне стоять не должна. Ну а дальше ждать 20 дней :)
И желательно плошку с черенками в теплое место (температура субстрата 22-24 градуса), теплее не надо.
Скажите, пожалуйста, когда вынимать чубуки винограда с хранения для проращивания? Рано ещё?
VitOb
05.02.2021
По уму в начале марта а так хоть сейчас
Спасибо)) интересно, что у меня получилось. Может, всё высохло
VitOb
05.02.2021
Если на срезе зеленые, то все нормально будет
Ура! Чубуки не пересохли! Вытащила с хранения, порезала, на срезе зелёные. Сунула отмачиваться. Двое суток отмачивать?
VitOb
22.02.2021
Можно и трое, в зависимости от состояния
Спасибо Вам)
Вы уж меня простите, пожалуйста)) я ещё к Вам попристаю.. Чубуки стоят в воде, а у одного вылез листик и даже бутончик. Я должна бутончик оторвать? Корней пока нет.. Не жилец этот прутик теперь?
VitOb
05.03.2021
В теории корни раньше почек просыпаться должны. На практике обычно все иначе. Не расстраивайтесь сильно. Бутоны как побольше немного отрастут отщипните и ждите корни.

Лично мне в кокосе больше понравилось укоренять, чем на воде.
Спасибо! Один черенок торчит в перлите.
И снова, здравствуйте! Это опять я с вопросами об укоренении винограда. Черенки колосятся со всех сторон, корни, листья, всё есть. Сегодня буду пересаживать в грунт. Подскажите, пожалуйста, какой лучше, надо ли добавлять перлит и доломитку и в каких пропорциях? Хочется довести дело до конца, коль всё пока удачно идёт))
VitOb
20.03.2021
Шикарные корни. Тот случай, когда все сделано не как положено, а результат отличный :) В грунт можно добавить песок и что нибудь из перлит - вермикулит. Про доломитку не знаю, не было такого опыта. В теории немного можно, но сколько не знаю. Я бы экспериментировать не стал. После того как посадите главное не залить. Он это очень не любит, если корни начнут гнить пропадет.
В этом году в грунт от фаско сажал - пока полёт нормальный. И смотрите на кислотность грунта, в кислом грунте тоже может сдохнуть.
Спасибо! Я очень Вам благодарна) доломитку, как я поняла, раскислят почву, мне рекомендовали добавлять её при посадке в огород саженца винограда, поэтому я решила добавить и для черенков. Агроперлит уменя есть, но не пойму, в каких пропорциях с грунтом делать. Песка нет
VitOb
20.03.2021
По агроперлиту особенно не заморачивайтесь. Его можно вообще не добавлять. Песочек 1/3 обычно, но и без него можно. Нет тут никаких жёстких правил.
Посадила своих красавцев. Теперь, главное, не залить. Грунт влажный, как бы не пересушить наоборот
VitOb
21.03.2021
Ну и с солнышком первые дни естественно поаккуратнее.
Хочу похвалиться результатом))
Дубль получился))
VitOb
02.04.2021
Прекрасный результат! Теперь можно черенки новинок по 1000р/шт покупать :)
Я всё же думаю, что у меня это как то случайно получилось)) ну, или, сорт такой живучий. Из 6 чубуков корни дали 5, один был изначально не жилец - слишком мелкий, тонкий и почка на нем была одна. 4 штуки дали листву такую серьёзную, а одна палочка так и стоит молча без листьев. Я не удержалась и раскопала её, там полно корней. Зарыла обратно, буду ждать
VitOb
02.04.2021
Пакетик сверху одеть не помешает, чтобы простимулировать просыпание почки.
А вообще 342 живучий и хорошо укореняется.
А у меня он? Я даже и не знаю, что за сорт.. Типа киш Миша он на вкус и созрел раньше всех. Пакет одену, спасибо
VitOb
02.04.2021
Ну а мне откуда знать :) Я почему-то думал, что его укореняете, но может и нет
Знаете, что забавно?)) после Вашего предположения прочитала описание. И да, мне кажется, что это именно он. Высокорослый, ранний, сочный и вкусный! И фото похоже)) два других сорта я знаю, прежняя хозяйка дачи сказала их названия : один я бы и так узнала - Изабелла, а второй Магарач. Ну а теперь и третий знаю
VitOb
02.04.2021
Ну может коринка русская какая-нибудь ещё. Она размером помельче
Вот от него я черенковала. Он у хозяев вымерзал, сказали, только восстанавливается, поэтому урожай небольшой совсем был, 5 гроздочек всего. Мы его слопали сразу
VitOb
02.04.2021
Ну это точно не коринка, ягоды довольно крупные для кишмиша. У 342 кисть более плотная и ягоды обычно круглые. Может конечно опылился плохо, но он этой бедой не страдает обычно. Вобщем в этом году посмотрите ещё повнимательнее.
Да, спасибо. Я вообще сад купила в мае, до этого виноград только в магазине видела. А тут три вида, заросли десятилетие, их и не обрезали никогда, только по верхам. Обрезала осенью, возможно жёстко, посмотрю, как результат будет. Щас по весне, насколько я поняла, первая обработка медью. И раскутыаать его постепенно, я его двумя слоями спанбонда укрывала, вниз - лапник
VitOb
02.04.2021
Просушить как только снег сойдет и потом оставить один слой спанбонда. Медь не обязательно на самом деле. Главные болячки милдью и оидиум. Они еще далеко не возле в Нижегородской области есть. Если их нет можно фунгицидами вообще не обрабатывать. А если есть медь сейчас не поможет.
У нас какой то неблагополучный угол в этом плане, кругом лес. Хозяева велели весной Хомом обрабатывать
VitOb
02.04.2021
Обработки винограда моя схема:
1. 3-5 листьев хорус - не обязательно
2. Перед цветением ридомил голд + топсин м (можно заменить на топаз, раек)
3. По гороху профит голд + топаз (луна транквилити)
Когда ягоды начнут активно наливаться для лучшего набора сахара и вызревания лозы монофосфат калия 50-100 мг на ведро 2-3 раза. Он кроме того, что является внекорневой подкормкой ещё и грибные заболевания немного сдерживает. Серьёзной химией в это время обрабатывать не хочется, все же скоро ягоды кушать.
Молодые не плодоносящие саженцы обрабатываю монофосфатом + ридомил голд + что-то из топаз, раек, скор, луна транквилити.

Изабелла обычно грибными болячками не болеет.
Прошло время.. Один сдох, почка так и не распустил ась, сгнили корни. Минус одна штука. И не нравится мне один саженец, листики маленькие и как будто скручиваются. Чем то обработать или не жилец он? Не заливаю. Ведерки прозрачные, стоят в горшках, чтобы не на свету. Почву и корни видно.
Insolence
02.04.2021
Не хочу похвалиться :)) просто в тему черенкования хочу показать свой результат из первых, давших корни чубук:)) у меня первый раз такое было, сейчас они уже как ваши по размеру,и кисти пришлось оборвать:( но забавные:)
Остальные без сюрпризов были.
Ну да, меня восхитило это дело.. Торчит палка в воде, корней нет ещё, а уже цвести хочет! У моих у всех были соцветия, я их прям малышами отрезала!
И ещё вопрос.. Я, похоже, перепутала, где верх, а где низ у чубука. Если я его наугад воткну и получится вверх ногами, это очень плохо будет? Или им всё равно, как расти?
VitOb
23.02.2021
Вот честное слово не знаю, не проводил таких экспериментов. Но почки всегда вверх смотрят (по направлению роста)
сегодня посеяла землянику, и вот думаю надо ли сейчас посеять петунии или погодить
Тут, наверное, зависит от условий, ламп, лоджий ит д. Я кажется захотела посеять петунию. ) Не буду в этом году надеяться на распродажи.
Какой сорт земляники?
Сашенька и Али Баба
stm263
10.01.2021
Ампельные петунии уже можно сеять. Кустовые в конце февраля. У ампельных сортов по мере роста нужно сделать две прищипки для большего роста побегов, она тогда пышная получается. И обязательно подсветка и прохлада.
лампы это понятно они у меня уже с конца ноября стоят на окнах так как много цветов . но вот где взять прохладу в квартирах, вчера занесла с лоджии пеларгонии стояли на зимней передержке под укрытием, обещают сильные морозы.
stm263
10.01.2021
Сейчас лучше цветы занести с лоджии.
В первые дни, даже почти месяц, сеянцы держат в тепле, но а потом нужна прохлада. Они тогда не вытягиваются и крепенькие. Я на лоджию их выношу когда появляется первая пара листиков.
Мне проще, дверь на лоджию не закрываю и там темп держится в районе 18-20 гр.
Alenkasad
12.01.2021
Петунию сею в начале февраля,под лампу.
по лунному календарю стараюсь все сеять.
Мы в том году уже горький перец посалили и были ростки, в этом на следующей неделе посадим. В итоге с июня по сентябрь красным горьким перцем будем обеспечены вдоволь)))
Остальное (петуньи, томаты для теплицы, например, чуть позже, в феврале-марте посадим).
Виноград тоже с 23 февраля начну укоренять. Ну или в конце января для эксперимента. Лампы есть, можно и пораньше)))
natu-kuz
10.01.2021
У меня только горький перец уже растет и виноград.
А я полюбила вегетативные петунии, калибрахоа и бакопу.
Уже некоторые цветут)
Поделитесь пожалуйста , а как вы их сохраняете на зиму?
Ничего еще не сеяла, петунии сею всегда во второй половине января, перец и баклажаны в начале февраля, томаты с середины февраля до начала марта. Огурцы в апреле. Так что только готовлюсь)
Вчера все свои семена перебрала , сделала наклейки на пакетики малярным скотчем, надписала, когда чего сажать, вздохнула и положила обратно в коробочку, хотя жгучий перец надо бы уже посадить, но в такой холод думаю ему неуютно будет на подоконнике.
Elena5555
12.01.2021
Я тоже вчера все семена перебрала, подписала и убрала обратно)))
elza85
12.01.2021
Сегодня наткнулась на видео Миняевой, она рекомендует уже сеять петунии, гвоздику, вербену и еще кучу всего, в тч требующие стратификации. Но только при наличии ламп и В целях черенкования.
Перчики когда пора сеять?
С перцем я нашла видео, что лучше позже, чем раньше. Поэтому я лучше позже, чтоб не зацвел ни в коем случае.
Katyara
05.02.2021
А позже, это когда? В середине-конце февраля наверное уже точно надо посеять?
Не буду советовать, не могу взять на себя такую ответственность. Пусть еще кто-то ответит. В этом году буду пробовать сеять в начале марта.
Alenkasad
05.02.2021
Конечно
Я буду сеять в выходные. Но выращиваю с подсветкой и в начале апреля выношу на веранду, потом выставляю в теплицу с поликарбонатом под спанбонд, в начале мая высаживаю в теплицу. Высаживаю иногда не только с цветами, но и с завязью, не скидывают, если приучать постепенно и высаживать аккуратно перевалкой. Если нет возможности хорошей подсветки, или на подоконнике планируете держать до середины мая, то лучше сеять в начале марта.
Посадила ахименесы. Посеяла обриетту, хочу чтоб к осени хотя бы зацвела.
horntail
06.02.2021
Вы обриетту как сажаете? Стратификацию делали?
Нет, очень просто посеяла.
horntail
06.02.2021
Спасибо!
Всходит)
horntail
12.02.2021
Здорово!
Сегодня свою посажу. Еще бы места на подоконниках прикупить :))
я посеяла немного помидорки на проверку всхожести и грунта из магнита
Kusia2021
05.02.2021
С января посеяла эустому,землянику ( все взошло и потихоньку растет) и острый перец(из 12 семян только 4 взошли перчика за 3 недели((( Но я не теряю надежду,говорят он жуткий тугодум)))
Alena2708
05.02.2021
Посадила петунии, лобелию и Виолу. У ампельной петунии уже появилась первая пара настоящих листочков.
Посеяла томаты, перцы , баклажаны. Томаты буду в отапливаемой теплице сажать.
Tanyusia
05.02.2021
посеяла гелиотроп, кобею, бегонию, колеусы, эрингиум
Tanyusia писал(а)
эрингиум

Ой, а покажите пакетик :-[
Tanyusia
06.02.2021
а пакетика и нет) это семена от частника, получила по почте, Эрингиум гигантский Привидение мисс Вильмонт
А какую бегонию? Вечноцветущую забираю просто на зиму в дом. А эригиниум какой? Загуглила, у нас в полях растет.
Tanyusia
06.02.2021
да, бегония вечноцветущая Королева Альба - если удастся вырастить, тоже буду домой забирать
про эрингиум выше писала, в полях обычный плосколистный растёт, я такой тоже семенами два года назад сеяла, отличные букеты сухоцветов с ним в композиции получаются
Asteriya
08.02.2021
ДД, огурчики посеяла 3 штучки, пока на окне будут, в мае в тепличку отправлю.
а у Вас уже был опыт такой ранней посадки огурцов?
Asteriya
15.02.2021
Да, в прошлом году сеяла огурцы Зозуля, сначала на окошке росли, потом в теплицу высадила, в мае ели огурчики. В этом году посеяла Элкор, посмотрю, как результат будет.
В теплицу когда примерно огурцы высаживали?
Asteriya
24.02.2021
Конец марта, начало апреля, смотрю по погоде.
stm263
13.02.2021
Смешную картинку сегодня увидела
:))) я могу и на землю сесть, лишь бы спина не болела)
Asteriya
15.02.2021
Дааа, скорее бы уж, я со скамеечкой маленькой полю, красота.
GRP1974
14.02.2021
А я посеяла в октябре Эустому-сейчас уже 8 лист развивается(красные),а вот у синих только 5и 6 лист.Посеяла Лобелию-сейчас уже щеткой стоит и я ее распикировала по стаканчикам.Петунию посеяла в феврале ампельную фирмы Биотехника и кстати у меня в прошлом году эти петунии дали семена .Я их тоже посеяла-очень хочется посмотреть что из них получится.Еще базилик зеленый гвоздичный,гвоздику
Базилик сеять с целью выращивания дома в горшке?
Я купила со вкусом корицы, но так и не решусь сеять дома, место пока жалею.
GRP1974
15.02.2021
Нет,не в горшке.Для огорода.Просто я купила семена в феврале и уж больно руки зачесались посеять.Да и хочется в огород посадить уже сформированный кустик,для красоты и пользы,т.к. когда трогаешь его листики,то пахнет гвоздикой.Думаю это отпугнёт вредителей.
А лобелию не рано сеять? А то сегодня посмотрела на нее и отложила.
GRP1974
19.02.2021
я даже уже распикировала
natu-kuz
16.02.2021
Посеяла сельдерей корневой и перцы. Начиталась про Винни-Пух и поняла, что мне надо. Пару сортов петуний.
Я пока посеяла только лаванду, стоит в холодильнике.
Вы ее как посеяли, подскажите, пожалуйста. Впервые купила в этом году, на пакетах написано, что нужно смешать с песком и выдержать два месяца при температуре 2-4 градуса. Расскажите про свой опыт.
Взяла пластиковый контейнер из под городецкого творога, насыпала землю, по поверхности посеяла семена, закрыла крышкой и поставила в холодильник на две недели. Потом надо вынуть и поставить в теплое светлое место. Как сеянцы взойдут и немного подрастут - распикировать. В прошлом году я пикировала по маленьким пластиковым стаканчикам 100мл У меня были Прованс и Услада. Очень надеюсь, что прошлогодние саженцы удачно перезимуют. В этом году посеяла Вознесенскую 34 и Фрагрант баттерфляй.
Спасибо огромное! А я голову ломаю, где песка взять :-D
Последую Вашему примеру.
можно на землю положить снег и высеять семена на него, кстати сейчас можно наверно контейнер и на лоджии поставить))...смысл песка в том, что семена очень мелкие и их плохо видно, а снег после того, как растает как бы "втянет" семена в почву.
Larisa 2207 писал(а)
смысл песка в том, что семена очень мелкие и их плохо видно

А зачем тогда пишут, что два месяца в песке держать надо? Непонятно)))
stm263
21.02.2021
А я раскладывала семена на влажные ватные диски смоченные с эпином, потом в пакетик и в холодильник. Как проклюнулись семена посадила в контейнер. Растет теперь в саду пышными кустами. Зимует нормально. Весной даже кустики делила, соседке подарила.
Как переносили проклюнувшиеся семена с ватного диска в контейнер? Там же росточки очень маленькие, большой риск повредить *scratch* И про зимовку спрошу - с укрытием зимовала?
stm263
21.02.2021
Легко, пинцетом. Тем более проклюнулись, это как маленькая белая точка появилась без корешков. А можно на бумажную салфетку положить и после её с семенами уже на влажную землю разложить.
*crazy* Посадила между розами и первую зиму зимовала под общим укрытием. Весной пересадила в другое место. Несколько кустов укрыла как розы, несколько оставила как есть. Посмотрю весной как перезимует. Хорошо что снега много этой зимой, думаю все будет ок, тем более она уже "взрослая".
Я тоже лаванду в розарий будущий планирую, в качестве дополнения. Можно напрошусь заочно на деление куста, если вдруг у меня из семян не выйдет? :-[
stm263
21.02.2021
Можно. У меня сад в "Сокол No1" Московское ш. Сначала посмотрим как перезимует.
подскажите,а долго в холодильнике лежали?
я держу в холодильнике саму упаковку пару месяцев потом просто сажаю в грунт, опыт стратификации со снегом и песком не пошел, поэтому делаю так, первый год на зиму укрывала, все пошло хорошо в рост
Поддалась на провокацию, посеяла чуток перца магазинного и петунию. Вспомнила, что хотела веронику. Семян пока нет.
Петуния уже вся почти издохла, а перец только всходит))
почему издохла??
слабенькая ж она. стоит чахнет, после полива две упадут- одна не встанет.
у меня такая же длинная и тонкая, я подсыпала земли (как соль сыпать, так и землю по-тихоньку), и поливаю по краям банки, чтобы не задеть их..вроде отошла, скоро буду пикировать)
Теко
05.03.2021
начиталась темку, пока искала лаванду наткнулась на редиску и посеяла её в лимон, редиска взошла :-D , ждём урожай...
Что-что? поискала в интернете не нашла
Теко
08.03.2021
в интернете не вопрос, дома были свои семена.
нашла какие-то не подписанные, буду считать что они, посажу сегодня. а потом в магазинчик загляну и куплю (через интернет заказывать не буду, страшно опять набрать на 1,5 т.р. семян :-D )
Как это, в лимон?
Теко
08.03.2021
в цветочный горшок к лимону. растёт, там и салат начал проклёвываться :-[
Что это мы помидору не сеем. Пойду посею, и остатки перца для ОГ.
Отложила на апрель-май тыкву, дыню и арбуз.
Лук наверное тоже пора сеять, забыла.
А кто сеял гайлардию лорензиана в грунт, как оно?
Polga1
26.03.2021
Добрый день! А Вы какой лук имеете ввиду? Который на перо семенами? Купила такие семена первый раз, вот не знаю что с ними лучше сделать)
Добрый день. Почему на перо. Я на репку выращиваю. Небольшая, но вполне себе. Срочно сеять, если что.
Какой сорт Вы купили? Я считаю уместным возиться с чем то стоящим, хотя в первый раз сеяла простой штутгартен ризен. Сейчас бы стала сеять только белый и красный, но не любой.
Polga1
26.03.2021
Так, Вы про севок?)) я про семена, продают в пакетиках...
Севок купила, но пока снег же... А вот про семена не знаю.
Я про семена:)
Polga1
26.03.2021
Не знала, что и его на репку можно) спасибо, в выходные изучу и посею
Спаржа и артишоки уже колосятся. И физалис: я не перестаю пытаться вырастить десертный.
Спаржа у меня растет, покупала на форуме. так ни разу не использовала ее ни в еду ни на букет. Попробовать что-ли... А с физалисом какие проблемы? Как у меня- вырастает овощной? Я в этом году буду ждать самосев.
Я планирую плантацию спаржи.В детстве росла у нас на даче и весной ели побеги. Вот захотелось возобновить.
А с физалисом мне два года подряд не везло в смысле пересорта: вырастал овощной. Плодится он как сорняк, самосевом.
Вчера посеяла арбуз, дыню, тыкву и немножко огурцов. Для теплицы только огурцы, остальное для ог, скорей всего.
Katyara
26.04.2021
Здравствуйте! А Вы арбуз и дыню уже сажали раньше? Тоже хочу завтра посеять, но раньше никогда их не сажала. Была бы рада любым советам и информации по выращиванию ))
Сажала, всегда неудачно:) самое лучшее это вырастал маленький арбузик. Но я все списываю на плохое лето и плохие сорта и продолжаю экспериментировать.) В теплице жалко места. Но возможно выделю 1 местечко под дыню.
Katyara
26.04.2021
А Вы семена обычным способом сеете, как все остальное (томаты, перцы к примеру)? Они ведь сильно разрастаются и места им много нужно?
Insolence
26.04.2021
Сильно разрастаются, когда им это разрешаешь, но зачем? Нам же не кусты нужны, а дыни:) сажала в теплице и в открытом грунте, в грунте у меня не успевает вызревать, а в теплице вполне успешно растут:)
В том году с пандемией не успела купить семян, не сажала, а в позапрошлом сажала в теплицу сразу, ткнула в грядку посередине ближе к двери, вырос куст как паук, на тех плетях, где были дыни, прищипнула макушки, остальные плети убрала. Две дыни на куст примерно. Когда были с апельсин, сложила их аккуратненько к бортику, там они и лежали до спелости, никому не мешали, две плети много места не занимали тоже, вызрели в августе вроде, одна 2,3кг, остальные поменьше, вкусные окзались и сочные. Надо в этом году тоже ткнуть будет, хорошо что тему увидела:)
Прошу прощения, что встряла в разговор:)
Katyara
26.04.2021
У нас нет теплицы :-( Думаете, тогда и смысла может нет сажать?
Insolence
26.04.2021
Попробовать стоит, не так уж трудна эта задача:) может попробовать попозже высадить под бутылку в приподнятую грядку, потом поставить дуги и спанбонд, и когда подрастет, наступит жара и с летом повезет:) открыть и оставить один плод:)
Katyara
26.04.2021
Да, наверное всё-таки попробую, даже просто ради интереса, посмотреть, как растут )) Не плоды, так листья :-)
feniks2
29.04.2021
Д.д я в этом году тоже в ОГ дыни и арбузы посажу. Ранее сажала в теплицу, дыни не большие, но сладкие. В этом году купила семена дыни Эфиопка для ОГ и арбузы ранние, посеяла семена 15.04. 20.05 планирую под дуги высадить.
Katyara
29.04.2021
Я тоже ранние сорта купила. Но я только вчера семенами занялась, пока в марлечке и пакете лежат на батарее для прорастания. Хотела в конце мая-начале июня высадить, если что-то прорастет.
А подскажите, как Вы сеяли? Может зря я это прорастание затеяла, сразу в землю нужно было?
Insolence
29.04.2021
Мне очень нравится в перекиси семена подержать перед посадкой, огурцы,тыквы дыни и прочие, всходят очень быстро:)
Берете два ватных диска, закладываете между ними семена, кладете на блюдо,и сверху щедро поливаете перекисью:) полчасика и в грунт;)
Katyara
30.04.2021
Не знала о таком способе. Спасибо, попробую ))
feniks2
01.05.2021
я то же проращивала в ватном диске на батарее, и после появления ростка посадила в землю.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Стабилизатор напряжения APC Line-R

Стабилизатор напряжения APC Line-R для радиолюбителей Торга Нееет. Отправка в регионы после оплаты. Идеален для защиты любой...
Цена: 1 700 руб.

Вольтметр переменный Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия)

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия) Для радиолюбителей и не только. С интересного устройства . ( Неизвестного) Отправка в...
Цена: 2 000 руб.