--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто нибудь греет воду солнечным коллектором?

Водоснабжение.Отопление.Канализация
262
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Волга
29.01.2018
В голове закрутилась идея поставить бочку над кухней и соорудить солнечный коллектор на крыше еще несуществующей веранды.
Хочется послушать опытных людей об эффективности мероприятия.
В порядке рассуждения: у нас по-настоящему полноценных солнечных дней довольно мало, иными словами - если и будет эффективность от подобного водогрея, то незначительное время. В общем, бочка, покрашеная в чЁрный цвет - наш ответ солнечным коллекторам на крышах египетских отелей. Я за ТЭН - "уверенность в наличии горячей воды в доме всегда" (если не отключат электроэнергию).
Я эти рассуждения который год читаю.
Потому и хочется услышать реальные отзывы с нижегородской широты.
Может, их и нет, раз их нет, типа, как холодильников в Оймяконе. Опять же, в порядке рассуждения рассуждаю, не претендуя на истину в последней инстанции.
Я на Чукотке был, там есть холодильники.
Я был в Арктике, там тоже есть холодильники. Смею предположить, что и в Антарктике они тоже есть, как и радиаторы отопления в Африке.
На ГАЗе кто постарше рассказывали как собирали Волги куда то в дружеские жаркие страны. Отопителя на них не было.
На тех, что на остров Свободы собирали-точно не было. А вот на шишигах для иракских водоочистных станций - были.
kostrov
29.01.2018
Над кухней бочка с коллектором, если и принесет радость, то лишь жарким летом.
Бочка - это удачное решение для душевой кабины. Чем жарче погода, тем чаще там она востребована. А кухня - она всегда, в любую погоду в ходу. Не только летом, но и весной, и осенью.
Мне она и нужна в общем то в июне-июле-начале августа, когда гости приезжают. Порою в доме до 10 человек единовременно, посуды до хера.
В начале и конце сезона 2-3 человека, там и кипятка из чайника достаточно.
Поставь бочку в минитеплицу из поликарбоната или стекла и даже в не солнечный день будешь с тёплой водой. Вместо бочки купи квадратную 250 литровую емкость для садового душа - более эстетично и равномернее прогревается.
По первости подумал желаешь вакуумный тепловой коллектор поставить. <<Гольфстрим>> этим занимается. Знакомый на даче поставил (на Кубане *facepalm* ), так даже зимой тепла столько, что пришлось пустить ГВС на проток тоненькой струйкой
Я потому и хочу бочку поставить, что она высокая. Приделать сверху впуск от унитаза, аварийный слив.
За окном будет крыша веранды. Там и солнце большую часть дня.
И вот там уже заколхозить коллектор.
Про минитепличку не забывай. Реально градусов 15 воде добавишь. Бонусом в ветреную погоду не будет охлаждаться
Само собой в короб буду городить.
Blackpool
30.01.2018
Не боитесь, что зимой им заинтересуются добытчики цветмета?
Вообще не думаю об этом.
Последняя кража была в 90-х, тогда у кого то телевизор унесли.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.