--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто,что сажать будет?

Овощи на грядке
688
211
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Anhen
23.01.2015
Давайте составим списки планируемых посадок,чтобы ничего не забыть. Начну :
1.Огурцы- салатные и для засолки
2.Помидоры- в теплицу и ОГ
3.Капуста- ранняя,поздняя,цветная,брюссельская
4.Морковь- Нантская
5.Лук -Стурон , немножко красного и порей
6.Кабачки- цукини и обычные
7.Тыква
8.Арбуз
9.Дыня
10.Зелень- петрушка листовая,укроп кустовой,кинза,базилик,салат листовой,шпинат
11.Баклажаны
12.Свекла
13.Редис
14.Подсолнухи- для красоты
15.Картошка- немножко на поесть
16.Перец болгарский
SADistKa
23.01.2015
Многолетники, однолетники, розы, декоративные кусты...
Anhen
23.01.2015
Нее цветочки отдельно,я про пожрать :)
SADistKa
23.01.2015
Ну так ведь ни хлебом единым?)))
Anhen
23.01.2015
Конечно,конечно))) Я сама всяких разных насажала,осенью,буду весной наслаждаться)))
про пожрать...
перец
томаты
огурцы
горох
кабачки
лук всякий
морковь
свёкла
зелень
пряные
капуста краснокочанная
всё!!!
джилл писал(а)
капуста краснокочанная

:-* и вот этого две штучки :-*
обязательно :-*
сегодня совместно с 28 купила семена))))
у меня старшая требует...для опытов :-D
спасибо :-*
умничка какая. будет тебе помощницей. :-)
Присоединяюсь :-D
annet.s.a
23.01.2015
К вашему списку примажусь, еще горох,фасоль,кукуруза.
Anhen
23.01.2015
Точно,горох! А кукурузы вы много сажаете?А фасоль растите до зернышек или только до стручков?
annet.s.a
23.01.2015
Кукурузы пакет целый сажаю.Мечтаю попробовать замариновать или заморозить, но не доходит до этого) Фасоль не растила, хотим первый раз попробовать.Ради заморозки.
Anhen
23.01.2015
Ну заморозить не проблема,фасоль можно попробовать,но только если стручковую собирать,а так придется много сажать если до бобов растить.
annet.s.a
23.01.2015
попробуем)
ola*la
07.02.2015
Какие сорта фасоли сажали?
sharrlinn
23.01.2015
кукурузу пораньше ( в апреле) на рассаду сейте. На початок у нас она не очень успевает. То что на полях здесь сеяли - на силос-массу, там не очень важно чтобы много початков образовалось.
annet.s.a
23.01.2015
у нас отлично вырастает) сажаю прямо семенами
Кукурузу сажаю в начале мая в парнике, как взойдет пересаживаю на улицу успевает вырасти до початков
всё успевает прекрасно! я с одной грядки заготавливаю в промышленных масштабах, а сажаю семками прямо в грунт в начале мая
ruho
25.01.2015
Какой сорт кукурузы?
annet.s.a
25.01.2015
Детская,сахарная
Сорта не помню покупаю разную, смотрю только чтоб скороспелая была
vad736
23.01.2015
Дайкон.
Anhen
23.01.2015
Сажала в прошлом году,что-то он у меня не задался,весь в вершки ушел и зацвеееел :)
рано посадили или семена таво))
А когда сажали (сеяли)? Дайкон в последних числах июля сеем в ОГ сразу. Чем чаще поливать, тем лучше расти будет.
Anhen
23.01.2015
В июне,я уж поняла что рано,буду сеять в этом году как вы в июле.
у меня дайкон удался, да не весь :-D , как то муж пришел с дачи и отдает мне сумку со словами: что-то редиска не удалась. Я не поняла о чем речь, заглядываю в сумку, а там дайкон лежит еще мелкий, спрашиваю мужа: на кой дайкон повыдерал, я его две недели тому назад посеяла, ты что полол тропки и сбился с курса? Муж: я не знал, ты б хоть говорила, что сеишь :-D :-D
Anhen
25.01.2015
Надо же,он у вас еще что-то в огороде делает:) Мой только косит,в огород не ногой...
все делает, что скажешь то и делает, сам спрашивает, поливает мне не разрешает, ругает если с лейкой меня увидит, копать не разрешает, капусту сам сажал, она меня не любит. Как то так
Ничего себе, какой хояйственный) мой не в жизнь не пойдет грядки полоть(((
у меня сосед по саду все сам делает, за все лето я его жену от силы 5раз видела. Он все сам, ноги больные, ползает по огороду, полет, сеет, сажает, рыхлит все на коленках.
Anhen
05.02.2015
"Пока занят делом-живу"(с)
or-ange
23.01.2015
вы вроде весь список и охватили.
Все то же самое+

перец острый
сельдерей корневой и черешковый
фенхель
редька разнообразная (белая, розовая, зеленая, черная)
патиссоны
брокколи
если достану батат - еще батат
картошку попробую раннюю и "как все" посадить.
кукуруза
горох, фасоль, чечевица

куры... :))

В этом году решила специализировать дачу именно на получение раннего урожая, чтобы к началу июня был весь спектр овощей и зелени уже на столе и не покупать ту же картошку по 150 руб за кг
Anhen
23.01.2015
Да патиссоны мне тоже в том году понравилось выращивать,я их прям малюсенькими в банки мариновала,очень даже! И хранятся они лучше кабачков.
Куры-это серьёзно! :) Я пока,наверное,не решусь...
Ранний урожай это очень здорово,тоже хочу в теплицу пораньше высадить огурцы и помидоры,под двойное укрытие,это значит помидоры на рассаду надо в середине февраля сеять...
А с картохой как? закопать и утеплить сверху соломой?
or-ange
23.01.2015
помидоры я буду сеять 24-27го, но не все, а только в теплицу. Это не долго, несколько кустов, остальное после середины февраля, а те что мелкие скороспелые - в грунт в апреле.
Клубнику несколько рядов накрою пленкой и спанбондом на ранний урожай.
Картошку дома (штучек 20) по лампочку позеленить немного, потом во влажные опилки и в тепло. Это на пару рядков, сажать не в землю, а под солому, т.к. земля, хоть весна и ранняя планируется, не успеет прогреться. Сорт раннеспелый
Anhen
23.01.2015
Про клубнику записала *write* . Соломы и опилок у меня полно, осталось раннюю картоху отыскать :)
:-D
А какие сорта помидоры в теплицу планируете?
or-ange
23.01.2015
у меня на выбор больше 200 сортов (примерно 60% индеты, 30% полудеты, 10% деты), еще не решила. (чтоб шока не было, семена не за раз приобретались, я просто полными пачками не сажаю, остаются, копятся, мне пакет на 2-4 года получается).
от попенко и редько томаты в пути. Поэтому их сорта в теплицу посею позже. Т.е. сейчас буду сеять на 0.5 теплицы примерно.

Точно де барао трех цветов (третий год никак их не посажу, хочу попробовать), белый сахар, (отправлю мужу-бедолаге, белые сорта спец. для него), ну и крупные какие-нибудь. Также едет ильди - мелкие желтые, их много, вот хочу куст идьди в угол теплицы. У меня томаты разнообразных размеров и всех цветов (фиолетовые, коричневые, зеленые, красные, розовые, синие, оранжевые, желтые, белые, опушенные и нет, 2-3х цветные, в полосочку и пятнами и т.д.). Смотрю, чего больше хочется - те и сажаю. В этом году попробую в ОГ в одну лунку по 2 куста сажать (т.е. лунка - 1 сорт).
Класс!!!
У вас сорта Ильди не будет пары лишних семечек? Отзывов начиталась тоже хочу попробовать, но найти не могу
or-ange
24.01.2015
пока не приехал, не помню сколько там семечек, 5 или 10 будет. Если будет 10 - поделюсь
Они у Попенко были? Я прохлопала?
or-ange
24.01.2015
нет, у Редько, но у нее часть сортов по 5 семян, часть - по 10, поэтому не знаю.
Если 5 будет - могу пасынками поделиться с самого куста (если взойдут).
Ок. Когда к вам за попенковскими пойду - напомню, чтоб посмотрели :)
SADistKa
24.01.2015
У меня есть "ильди" в прошлом году у девушки брала, если не найдёте обращайтесь)...
Спасибо! Я тоже в прошлом году у нее брала, но отдала все маме, а у нее что- то не получилось с рассадой и я осталась в пролете со всеми сортами которые хотела, в этом году все сорта заново собираю и сажать только сама буду
Я тоже у той девушки брала, высадила все семена - взошли дружно...себе оставила пяток - оказалось, что много))) плодоносит обильно, лежит хорошо - некоторые зеленцы в декабре только выкинула :-)
Но в моём семействе ценителей этого сорта не нашлось :(
Я хочу 1-2 штуки посадить для разнообразия и в банку для красоты
LFD
29.01.2015
Я в полторашки закрываю -половину огурцов, половину помидор, живу все лето на даче, огурчики срываю меленькие и помидорку де барао.Красиво смотрится и аппетитно.Дочь с внуками любят огурцы , а мы с зятем и помидорку тоже.Огурцы и резаные колечком закрывала в томатном соку и с горчицей...
ruho
30.01.2015
Де Барао очень высокие?
LFD
30.01.2015
У меня были в теплице до2,5 м., растила в один ствол.
ruho
30.01.2015
Да,высоковатые.
я тоже жду с дня на день от Редько. И тоже Ильди заказывала
or-ange
30.01.2015
я сегодня получила. Сортов 50, наверное:)) Устану сажать.
ох =-O
or-ange
31.01.2015
пересчитала, 73. Какие-то из них подарочные, еще не сверяла
я тоже сегодня получила, а Ослиные ушки кончились, печалька
=-O %)
огурцы, помидору и кабачки, больше ничего не буду сажать.
Anhen
23.01.2015
Мне нравится сажать все подряд и смотреть потом что получится :) земли полно, жалко что простаивает :)
у меня это уже пройденный этап :-)
Anhen
23.01.2015
Даа, мне тоже говорят, что скоро поройдет :) но в свете последних событий, хороший урожай мне не помешает...
+1
К списку добавлю баклажаны, тыкву и морковь. И усе :-D
тыкву я бы тоже посадила, американской селекции, но к сожалению семян не найти :-(
А мне понравилась ореховая))) Она по размеру, как раз в духовку влезает целиком)))
купила тыквы F1, любимица и оранжевая медовая, мелкоплодные на 2 кг, может понравятся :-)
Вот вот. Именно такие...максимальный вес 2 кг. Я прошлый раз брал медовую и ореховую. Больше понравилась ореховая. :-) В этом году ее только посажу.
будем сажать все, что в темке уже озвучили. Плюс уже самосевом растет физалис ананасовый, кондитер. Может немного земляничного еще посажу
Anhen
23.01.2015
Что вы с ним делаете? Едите сырым или консервируете?
сладкий дочка ест свежим. кондитер как помидорку солим, маринуем. из сладкого еще варенье варили. Его обычно полно весной вылезает с прошлого года, могу накопать даже если надо будет
Anhen
23.01.2015
Спасибо,буду знать к кому обратиться :)
обращайтесь) еще кохии всегда много. раздаю
Это точно))) У Вас волшебный огород)-все самосевом растет :-) Кохия очень-очень понравилась,особенно осенью-супер красота! Надеюсь,что и у меня самосев будет) СПАСИБО!
спасибо)) далеко не все, к сожалению(
если надо будет, то еще накопаем)))
Наташ,а сладкий физалис очень от овощного отличается по вкусу? Прям как пишут,с запахом клубники,ананаса? А варенье вкусное из него? Режете пополам или мельче?
KatrinSm
26.01.2015
если я правильно понимаю, то именно сладкий в десертах используют
в частности, для украшения тортов
он приятный на вкус, как мне кажется, отдает ананасом что ли )
Да, именно сладкий на тортах) Я еще хочу из него попробовать компот сделать с добавлением клубнички)
очень мне кажется! сладкий дочка лопает с удовольствием, от овощного нет нос))) Аромат земляники и ананаса небольшой есть. Варенье на любителя, если делать без сахара, то можно диабетикам даже. Кстати и сам физалис им полезен в свежем виде. В варенье прям целиком кидаю, засыпаю сахаром побольше и варю. Особо яркого вкуса нет мне кажется, но все равно интересное получается) Никто не понимает из чего сделано)
Овощной мы в прошлом году сажали,замариновали с морковкой,понравился,и смотрится великолепно в банках-ярко желтый.Вот бы самосевом взошел) А сладкий в этом году точно посажу) А в варенье добавлять не пробовали чего-нито? Клубники там,или смородины?
варенье варила один год, на второй дочка все объела вживую, т.к. жила все лето на даче, не успела собрать ничего))) ничего не добавляла.
Если не взойдет - поделюсь!
Спасибо! *yahoo*
у нас он как сорняк теперь)) сажала рядом с луговой земляникой, так теперь он и туда лезет(((
Эска
28.01.2015
Очень))) Овощной мне не спелые помидоры напоминает, а сладкий на мой вкус на крыжовник сладкий похож. В Египте его как семечки ем пакетами :-D уж очень он мне нравится.
babo4ka43
28.01.2015
примкнуть хотела к вам -кохии очень хочется. она тоже семенами может самопосевом ? она вроде однолетник?
посадила года 3 назад семенами прямо в землю по весне, вся взошла, я ее прорядила, осенью красота, фигурки делали. Ну думаю на след. год опять сажать буду. Но весной была в шоке - она как сорняк лезла везде и девать ее было некуда. Снабдила всех соседей, в том году еще больше - на форуме и по друзьям раздавала. так что пишите весной - поделюсь
KatrinSm
26.01.2015
а можно я примажусь ) поделитесь, плиз, сладким физалисом )
сладкого не знаю сколько вылезет, но лишнее буду раздавать, напомните в мае
KatrinSm
27.01.2015
спасибо )
Влезу к вам, если нужно могу семенами физалиса поделиться прошлогодними, что- то нас не впечатлил этот чудо овощ ( или фрукт?) имеется 3 вида все фруктовые
KatrinSm
28.01.2015
ой ) спасибо ) я че-то с семенами не дружу, но можно попробовать ) а их когда сажать надо?
Там на пакетике инструкция есть в картинках :) сажать в марте. Как надумаете брать стучитесь, отдам чтоб добро не пропадало
KatrinSm
29.01.2015
спасибо! теперь только в середине февраля смогу постучаться, после возвращения )
Не поздно еще, сажают то в середине марта , так что успеете
Я в этом году перерыв с физалисом сделаю. Надоел. С прошлого года варенья ещё полно осталось.
я бы тоже с удовольствием перерыв сделала, но для еды дочка просит каждую весну, поэтому и оставляю немного сладкого
А я в этом году буду экспериментировать с новинкой "Овсяный корень устричный" (кроме всего вышеперечисленного, конечно)).
Anhen
23.01.2015
=-O Ушла гуглить в инет...
Это что такое и с чем его едят? =-O
А я еще арахис посажу(опять), в прошлом году не удался, потому как не совсем правильно ухаживала))
Салатную горчицу
Момордику -правда не знаю что из нее получится))
vstoronke
25.01.2015
А мне знакомая семена лука ялтинского из Ялты привезла. Буду пробовать... Ни у кого опыта нет по этому вопросу? В инете сведения разные: кто на рассаду сажает, кто семечками на севок...
Asteriya
26.01.2015
А у Вашей знакомой нет немного семян на продажу, давно ищу этот лук?
vstoronke
26.01.2015
Нет, она из отпуска ещё осенью привезла. Семена, кстати, не в фирменном пакетике, а россыпью без опознавательных знаков. Могу дать малюсенькую щепоточку, только живу в Балахне.
Asteriya
26.01.2015
Буду очень благодарна хоть за пару зернышек!!!!!!
А я в Заволжье))), как-нибудь заеду))).
Скажете сколько денежек.
Или могу на что-нибудь поменять, у меня чеснок хороший и зимняк и летняк есть, и лук-севок свой деревенский и арзамасский.
vstoronke
26.01.2015
Денежек нисколько! Телефон в приват отправляю.
Asteriya
26.01.2015
Спасибо!
здравствуйте, а у Вас нет на продажу летнего чеснока?
очень хочу попробовать посадить
Asteriya
05.02.2015
На продажу нет, но несколько штучек могу дать.
Буду очень благодарна))), скиньте, пжл, контакты в приват
Anhen
25.01.2015
Где берете семена салатной горчицы? Я бы тоже посадила :)
Купила у нас в семенном отделе на Мещере в "Перекрестке" в цоколе))
я в ашане покупала)
Anhen
31.01.2015
Я тоже там купила:)
Тоже в этом году буду пробовать арахис сажать. Расскажите какие ошибки были, чтоб на те же грабли не встать, его рассадой сажают как я поняла? Экзотику п прошлом году сажала, но что то ерунда вышла в этом году не буду место в парнике занимать, лучше помидор и перцев на это место посажу
арахис сразу в землю на высокую грядку.и окучивать почаще.
Спасибо, а то я рассаду сажать собралась
Я сразу сажала в высокую грядку. Там надо цветы его землей засыпать, тогда они плоды давать будут(земляной орех). Если цветы в землю не окучить, то они просто отсохнут и все.
Моя ошибка как раз в этом и была, я не знала, что цветочки присыпать надо, завязей орехов почти не было поэтому.
Но мы не будем зареветь и попробуем еще раз))
все что перечислили. Купила картофель семенами, решила тоже посадить и лук репчатый из чернушки до луковицы, за один год который вырастает.
Anhen
25.01.2015
Я не созрела еще до выращивания из семян,мне бы что попроще,да побыстрее :)
У меня с луком Экзибишн в прошлом году ничего не вышло в этом купила красный тоже пишут что за сезон из семян до луковицы вырастает опять буду пробовать :)
вот и я взяла по пакетику красного и белого лука, поэкспериментировать :-)
Эска
28.01.2015
Последовала вашему примеру и тоже купила по пакетику лука и картофеля)))
Хи-хи, а у меня вчера руки еще чесанулись, проходила мимо магазина с семенами и к семенам желтого картофеля купила красный
Эска
29.01.2015
Я решила по одному пока, лук мне посоветовали экспедишн посадить, вот его и купила, а картофель на угад взяла. А вот элитный картофель уже тщательно подбирала сорта. Заказала у коллекционеров, посмотрим)
annet.s.a
29.01.2015
может эксибишен?
Эска
31.01.2015
Ага он самый, на память так запомнился)))
расскажешь потом,что получилось. стоит ли растить картофель из семян?
расскажу куда я денусь, ну должен получиться посадочный материал суперсуперэлита который дорогой, хотя почитала у кого за сезон получается и картофель на еду.
Осенью ждем тему по выращиванию картофеля из семян, тоже очень интересно ни разу не сталкивалась с таким способом
без проблем отпишусь осенью, что получилось. А так я в интернете насмотрелась как сеют картошку из семян, у некоторых получается даже и на покушать за один сезон
За минусом кабачков и капусты. Не естся у нас сей продукт
Anhen
27.01.2015
А мы кабачки очень любим : маленькие-тоненькие я мариную,оладьи,фаршированные,просто жареные с помидорами и луком,и салат на зиму еще делаю. Капуста на салат и в борщ,мариную со свеклой на зиму.
Я в прошлом сезоне уже не хотела кабачки сажать, да соседка семена принесла, говорит: "Лишние, замоченные, пропадают. Жалко." Опять посадила. Большую часть выросших пристраивала в добрые руки.
Сделала салаты на зиму, икру - все стоит. Салаты с одинаковыми ингредиентами, что с кабачками, что с баклажанами делала, баклажановые съели, с кабачками стоят.
vstoronke
28.01.2015
Я в пост всё прием: и банки, и морозилкуDDD!
or-ange
30.01.2015
делайте черносмородиновую пастилу с кабачками (кабачки для мягкости вкуса)
О! Первый раз о таком сочетании слышу. Поделитесь рецептиком, пжл.
or-ange
30.01.2015
пюре смородиновое без сахара, он сильно насыщенный, вот добавляют немного отваренный кабачок, можно сырой.
Все в пюре, на тонкую тарелку и в сушилку.
Высыхает - пастила.
Яблочную - яблочное пюре и на сушилку.
Яблочно-грушевую и прочие-прочие-прочие.

Смородиново-кабачковая - это как вариант, куда кабачки девать
Спасибо! Попробую такое сочетание. А пропорции не принципиальны?
Пастилу вряд ли сделаю - у меня сушилки нет, а мармелад попробую.
Liza2245
08.02.2015
Я что-то типа тещиного языка из кабачков варю (кабачки, масло подс, чеснок, перец красн, уксус, томатн паста), варить всего 15 минут, вот эта закусочка у меня уходит. А так тоже в добые руки отдаю. в этом году патисон посадили, не знала куда девать, оставила в погребе, испортились, выкинула.
С баклажанами вкуснее на мой вкус
Liza2245
08.02.2015
С баклажанами не пробовала, не сажаем баклажаны.
Попробуйте. На вкус больших изменений нет, но баклажан на зубах чувствуется, не то что этот очень мягкий кабачок.
Ещё в этом году сделала баклажаны "Как грибы"
Их порезать тонкими пластинками (около 0,5см), чуть обжарить на раст.масле. И в стерильную банку со специями и солью (как грибы солите) заложить. Банку простерилизовать, закатать.
Те кто пробовал не зная, что это баклажаны, были уверены, что едят соленые грибы.
Fedenka
28.01.2015
помидор, огурцы, лук, свеклу, морковь, капусту всякую, зел.горошек, картофель, дыню, перец сладкий и жгучий, кабачки, редис. Цветов много.
Эска
29.01.2015
всего по чуть-чуть и много много томатов и перцев.
Anhen
29.01.2015
Перцев много не буду,лечо не делаю,выращу на заморозить на фаршировку и так в обжарку. А вот помидоры это дааа,в прошлом году первый раз растила,очень понравилось,правда я дачник выходного дня,не удалось сделать все как положено,пасынки не все удалила,короче к концу августа у меня стоял "лес до небес" и все цвело,я уже не понимала,что нужно обрывать,что нет.Но результат был,наелись и наконсервировали кучу помидор,ни одного не купила :)
я в этом году буду первый раз помидоры сажать. и тоже боюсь не понять,что обрывать,а что нет. :-)
Anhen
29.01.2015
Поймете :) потихоньку, как мне сказали очень важный момент это пасынки и , как только завяжется первая кисть,нужно по 2-3 листа нижних до кисти обрезать,и так далее.
Я сажала на две гряды в теплице,загустила немного,не удобно было дотягиваться до всех кустов,в этом году поделила на три грядки,надеюсь теперь до всех достану. Хочу накрыть все грядки черным спандбондом и сверху соломой погуще замульчировать,а то задолбала меня березка...
LFD
29.01.2015
Чем-нибудь одним или соломой или спандбондом.Я живу на даче все лето и все равно умудрялясь пропустить пасынки, особенно на низкорослых, были "индейские кущи", но выручили де барао и желтые и черные, теперь купила и розовых,мне понравились, правда поздние.
Anhen
29.01.2015
Я купила в Ашане де барао за 1.4р тоже посажу.
Эска
29.01.2015
я тоже там накупила много таких)))) красотааа
Anhen
29.01.2015
Вот и не знаю,чем лучше мульчировать,от березки хорошо бы спандбондом,но помидоры окучивать надо,мож сверху земли накидать 8-)
Я укрываю землю под помидорами черным спанбондом и не окучиваю, все и так нормально растет. А если еще под спанбонд проложите шланг капельного полива, то вообще красота... А на междурядья набросайте всего, что не жалко - картон (от коробок), использованные одноразовые скатерти и пр. Массу времени и сил экономит.
Anhen
02.02.2015
Теплицу осенью я "нарядила",огородила грядки досками,а дорожки выложила плиткой,так что с сорняками в междурядьях проблем не будет,надеюсь,а вот чтобы не полоть,точно уже накрою черным спанбондом. Капельный полив буду делать осенью,решили еще одну скважину бурить в огороде и бочку на 1000л ставить,тогда уж и капельным поливом весь огород выложу :)
Если вы под плитку постелили плотный спанбонд, тогда сорняки не пролезут. И еще можно прикрыть место разреза на спанбонде (вокруг корня Помидорки) сеном, чтобы свет не проникал - тогда и там сорняки не пролезут.
Anhen
02.02.2015
Да,постелила,и песок, и пескоцементную смесь:) про солому тоже думала,благо у меня от старых хозяев целый сноп остался.
если эта гадкая березка все равно будет лезть ,осенью буду точечно избавляться лонтарелом ]:->
про какую березку вы говорите?!
Не бойтесь помидоров за мои 2 сезона я поняла, что если уж они взошли, то убить их практически не возможно. В прошлом году при перевозке мы 1 куст сломали посадили оставшейся пенек, а макушку поставили в воду и посадили через неделю в итоге получилось у нас 2 плодоносящих куста, причем по срокам плодоношения они догнали нормальные кусты, а мама у меня вообще в прошлом году высадила остатки рассады где-то непонятно где ни поливала их не пасынковала ни подвязывала а потом собрала с этих брошенных на произвол кустов урожай
спасибо :-)
Я первый раз сажала помидоры в том году, обрывала всё,что можно,голые стволы стояли с кистями,только сверху макушки оставляла.Формировала в 2-3 ствола-все остальное нафик.....Урожай порадовал.
спасибо. надеюсь,что у меня все получится.
:-D даже не сомневайся)))
Эска
29.01.2015
Я много перцев сажать буду, чтобы найти пару тройку самых вкусных и урожайных для дальнейших посадок))))
и это правильно))))
Эска
30.01.2015
так-то да, но глаза загребущие, боюсь не отделаюсь пару-тройкой :-D
Вот плюс к вам тоже буду сажать много много томатов и перцев, а остальное по чуть чуть
LFD
29.01.2015
А огурчики?
Огурцы мы плохо едим. Делала на зиму 10 литровых банок так еще не все съели и вряд ли съедим, а вот помидору схомякали еще до нового года и сок тоже (правда сока было мало) и кетчуп сегодня последнюю банку открыла. Мы какие-то помидороешки :-D. Огурцов сажаю обычно штук 6-8 на улице хватает и нам и родителям (у них они почему-то не растут) и раздаю
у нас наоборот - помидоры в консервированном виде никому не интересны :(
У меня в этом году очень удачный засол получился (рецепт не знаю делала как интуиция подскажет клала желатин и много сахара) сама не ожидала, что так быстро съедим
я извращалась по-разному....не жруть :'(
Вот у меня с огурцами так, только в готовку идут
По чуть-чуть всего.
перцы сладкие и острые
томаты
баклажаны
огурцы
цуккини и кабачков чуть, патиссоны не нравятся мне что-то
тыкву
редиску
морковку
капуста всякая по чуть-чуть
кучу травок для салата и лекарственных
сельдерей черешковый
попробую свеклы чуть
земляничка

Из необычного - белую спаржу хочу попробовать вырастить.

Ну и надеюсь, что прошлогодние и позапрошлогодние грибы все же возьмутся за ум и вырастут под нашими сосенками и елочками))))
Anhen
31.01.2015
А что там свеклу пробовать...Взять да посадить,ашановские семена у меня на раз всходят (т т т ) :)
свекровь поет песню, что у нее "ну ничего тут не растет". вот и поговорю осторожно попробовать) посмотрим по осени, что выйдет)))
Anhen
31.01.2015
Удачи!
Спаржу сейте на рассаду пророщенными семенами. Сразу в стаканчики. Посадите рассадой и все у вас получиться. Если сеять сразу в ОГ, могут взойти недружно, некоторые только на следующий год. А почему именно белую спаржу? У нас зеленая - очень даже вкусная, без всякой горечи...
спасибо за совет! по вашему опыту когда лучше на рассаду сеять? пораньше-попозже? в магазине только белая была, потому и взяла) если увижу зеленую еще и ее прихвачу))
Пожалуйста. Я бы в начале марта сначала замочила в стимуляторе (эпин например) на 2-4 часа. Потом выложить семена на тряпочку, прикрыть их той же тряпочкой, положить ее на блюдце, блюдце в п/э пакет. Надуйте (дуньте в пакет), завяжите, поставьте в теплое место, градусов 30. Через несколько дней начинайте проверять семена. Те что наклюнулись, сажайте в стаканчики, дальше все как обычно. Имейте в виду, что растение это долговечное, растет на одном месте 25 лет, поэтому выбирайте место обдуманно. Выход продукции небольшой, поэтому сажайте побольше- кустов 20, не менее.
Ага, ясно. Спасибо)
Кицунэ писал(а)
патиссоны не нравятся мне что-то


+1
Моя прееееееелесть!!!
Anhen
03.02.2015
)))) когда муж увидел,сколько я купила семян,вытращил глаза и сказал,надеюсь,ты не все это сажать будешь? Я от жадности по пять шесть упаковок купила,всякой всячины))) Еще осталось арбузы и дыни купить.
:-D
пришла сегодня в магаз еды купить. увидела цены на мороженые овощи и фасоль обыкновенную (сушеную). Ужаснулась. Порысила в отдел семян. Купила пакетики гороха, фасоли, еще морковки хапнула и баклажанов. И капусты белокочанной. Сказала мужу, что распашем весь участок с такими ценами - он ржет))))

еще купила 4 пакетика бархатцев, как выше советовали) надеюсь, хватит
Anhen
04.02.2015
Гороха больше берите,я 15 пакетов купила,и то думаю,маловато)))посажу по периметру участка. Капусту надо раннюю и позднюю(шоб на дольше хватило). Весной вообще в обморок будем падать от цен на овощи((( Я тоже по максимуму зафигачу весь участок,лучше поделюсь с друзьями излишками,если что...
это цирк, конечно, чистой воды с семенами! На днях я сокрушалась, что не купила семян черных помидоров типа де барао, пока раздумывала из магазинов все они пропали почему-то. Погоревала и забыла. Полезла сегодня в шкаф за инструментами для педикюра, глянь - а под коробкой с инструментами пакетики какие-то лежат. Оказалось, что там пакет этих черных де барао, пакет огурцов каких-то для теплицы и бакет ультраскороспелых баклов. А главное, что я вообще не помню, что я эти семена покупала и когда.... таким же макаром дня три назад были найдены приныканные с прошлого года два неучтенных пакета гороха, так что прям по вашему завещанию получилось :-D :-D :-D
Семена куплены:-D

Перцы Мамонт, Калифорнийское чудо, Какаду (желтый и красный), Шоколадка
Огурцы Доломит, Кураж, Зозуля, Слайс Кинг, Китайский в ассортименте
Кабачки Казанова, Белогор
Баклажаны Фиолетовое чудо, Алмаз, Эпик
Тыквы Лесной орех, Руж Фив, Матрешка
Капуста Снежный шар, Египетские пирамиды, Пурпурная сицилия
Лук порей Бандит
Салаты Лолло роса, Барбадос, Кружевница
Укроп Супердукат
Морковь Соломон, Нантская,Сластена, Император
Подсолнухи для птичек и красоты Орешек и Лакомка
Маки пионоцветные в ассортименте
Эшшольции в ассортименте
Бархатцы в большом ассортименте
Табак душистый в ассортименте
Петуньи в большом ассортименте:-[
Фацелия мешок)))) :-D

Больше ничего сажать не буду. Томаты...пока не решил окончательно.:-D
Anhen
03.02.2015
Обязательно надо сажать помидоры,такой кайф я ловила все лето их собирая...
петуньи я посеяла-это будет эксперимент,т.к. вызревшие семена взяты от цветов из с/х Ждановский,цвели все лето просто обалденно,если не вырастут придется купить готовую рассаду.
бархатцы тоже посажу,купила несколько пакетиков,надо еще купить.
а на подсолнухи семечки обычные берёте?
С подсолнухами особо не гружусь, какие. В этот раз взял...два разных сорта. Для птиц сажаю. Синицы прямо пищат от радости, когда на них натыкаются. А я удовольствие получаю, наблюдая. Я не очень понял....вопроса. Что значит обычные?

Помидору сажаю каждый год. Но сам рассаду не хочу выращивать. Если удачная рассада попадется, то посажу конечно.
Петунью еще не сеял. Рановато. Рассадой нет тех сортов в продаже, которые мне нравятся. Я бы и не мучился тогда с ней.
http://www.nn.ru/~gallery173699?MFID=652691&IID=15107391
http://www.nn.ru/~gallery173699?MFID=652691&IID=15343657
http://www.nn.ru/~gallery173699?MFID=652691&IID=15107387
Бархатцы сажаю из меркантильного интереса - от вредителей)))
http://www.nn.ru/~gallery173699?MFID=646195&IID=14839291
http://www.nn.ru/~gallery173699?MFID=646195&IID=14839301
Для однолетнего и места-то почти нет. Все занято многолетними посадками. В этом году придется петунью в уличные большие горшки посадить (тогда для томатов место будет) :-[ . А канны выселить, вдоль забора есть местечко. :-D

На этот год максимально ужал список....Только то, что принципиально нужно :-[
Anhen
03.02.2015
Очень красиво))) Синие вообще отпад! Обычные в смысле,которые тетки на рынке продают(не жареные). У меня земли полно,сажай и сажай))) "Жаль,что я не осьминог"...))) родные без энтуазизма огород и клумбы воспринимают...
А ...понял. Нет. Я все вместе покупаю в Школьном саду, в пакетиках.
И фацелию там же. Только развесную.

Ну если полно.......тогда конечно. А у меня все многолетними занято.
Под однолетние немного места оставлено. Только под самое необходимое :-D
Anhen
03.02.2015
А фацелия вам для красоты? Что-то она меня не впечатлила...
Нет, как сидерат. И у нее типа симбиоза с викторией-клубникой. :-)

http://www.nn.ru/~gallery173699?MFID=652691&IID=15057429
http://www.nn.ru/~gallery173699?MFID=632305&IID=14409103
ДД! А фацелию когда сажаете? Мы сидераты всегда сеем. когда уже убрали все с грядки.А я вот думаю,может есть смысл вместе с огородными культурами вместе? Вместе тс клубникой,перцами,баклажанами? Или фацелия забивать растюхи будет?
Я сею ее рано весной. Как снег сойдет, чуток подсохнет я ее и сею. В междурядье в основном сею, вдоль забора.
В прошлом году овес еще сеял. Но его там, где почва уплотнена. В этом году его уже сеять не буду. Только фацелию.
Обратил внимание с фацелией виктория себя хорошо чувствует, кусты мощнее. Да и опылителей она привлекает.
Где начинает мешать срезаю и в качестве мульчи укладываю.
Тоже посажу между викторией)
К виктории самое то.
ruho
09.02.2015
Хорошая идея,и полезно и красиво.
Ага :-)
Репку никто что ли не сажает? детишкам так нравится....
Anhen
07.02.2015
Не я точно не сажаю,мой ребенок вообще прохладно относится к овощам,ее и ягодой накормить очень сложно.
маленькая?
Anhen
07.02.2015
Неее, лошадка уже )))через неделю 14 будет)))
ну да...большенькая, у меня соседским детишкам по 11 вроде, так они с удовольствием хомячат ))
я купила семена репы луна.посажу...
вот думаю с картошкой стоит заморачиваться или нет...
ага, репка интересная на вкус )) правда я сажала Петровскую....
а картошку....не сажала вообще никогда, участок маленький ))
ruho
09.02.2015
Сажала в прошлом году,не больно детки ели.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland МОНСТР Отличный для охотника. рыбаков садоводов - где не надо часто заряжать Отправка в регионы...
Цена: 2 200 руб.

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона. Отправка в регионы после оплаты. Цена 1000 руб шт. Торга ННЕттт Описание как на...
Цена: 1 000 руб.

Понижающий трансформатор 220 110 вольт

Понижающий трансформатор 220 110 вольт Отправка в регионы после оплаты. Цена 1800 руб. Торга ННеттт В отличном рабочем...
Цена: 1 800 руб.