--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Купила газонную смесь

Вопрос новичка
2736
52
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
lorik_20_13
12.06.2018
ORNAMENTAL. На сайте в составе заявлено 10% мятлика, овсянница-70%, рейграс -20%. Купила. На этикетке мешков состав другой: 5% мятлика, овсянница-60%, рейграс -35%. По весу мешка 20кг тоже большие сомнения. Это вообще нормально? Очень разочарована я, даже не знаю что делать - поскольку садовод я совсем начинающий, то не знаю насколько этот состав приемлем, в любом случае смест с подобным содержанием стоят никак не 7тр с лишним(( Может вообще лучше им вернуть в зад всё их добро?
Marvary
12.06.2018
райграс не очень трава для газона, дешевое наполнение, образует куртинки, которые вырождаются через 3-4 года. цена приличная очень, мы моносорт овсяницы красной 15 кг брали за 4500, считается очень качественным газоном. не тему вернуть- не знаю, можно ли, по по сути это не живой товар, можно наверное..
А вы не подскажете где можно отдельно купить эту овсяницу красную и мятлик
Marvary
12.06.2018
мы брали с доставкой из Москвы, доставка через ТК, выбирайте любую крупную контору, свою не помню. Мятлик дорогущий, отдельно тоже продавался.
а вам какой объем нужен? мы будем пристраивать остаток мешка нашей овсяницы райдер чуть попозже- посеяли второй участок, ждем всходов. А так засеяли приличную площадь год назад- пережила отлично зиму, все нравится и без мятлика.
выбрала ее, читая форумхаус и местных знатоков. вам тоже советую , там дельные советы.
спс за наводку. А какой фирмы вы брали? А то мне с моим везением или свистка не достанется или акула глухая попадется)) Мне сейчас уже надо, вас не дождусь
Marvary
12.06.2018
dsv . наверное, вам много надо, раз 20 кило брали, а у меня треть мешка где то осталось)
мне надо 10 соток засеять. А что по поводу расхода - если производитель рекомендует 3 кг на сотку, то надо строго придерживаться или сеять 4кг с запасом? Я про моно газон из овсяницы как у вас
Marvary
12.06.2018
затягивает она отлично все недостатки , пустые места. мы брали на 5 соток 15 кило, и около трети- четверти осталось, мы , выходит, меньше брали, но все отлично в итоге
спс, очень мне помогли) я нашла только овсяницу красную Максима 1, это тоже самое или опять подвод какой-то?
Marvary
12.06.2018
Это другое что то. У нас райдер, про максиму не слышала.
на форумхаус про максима упоминают, очень похожи. Просто я только такую овсяницу нашла. А вы босиком по своему газону ходите? Мягкий или нет? Просто я хотела бы босиком по своему ходить, а пишу что овсяница красная для этого жестковата, мятлик луговой мягче
Marvary
13.06.2018
Если вы по НН искали, то тут райдера нет, она из Москвы, как и пару лет назад, когда я брала. Да вроде нормально ходить, малышка наша ходит , не жалуется
а вы только одну овсяницу посеяли и как она, может фото есть?
Marvary
12.06.2018
фото нет, и сейчас свежескошенная, вид не тот все же, да и фото не передаст) поищите на форумхаус, там выкладывали фотки. цвет у нее с изумрудным оттенком, не сильно насыщенный.
советую внести предпосевное удобрение аммофос, вместе с зернами вносите на почву. это оттуда я почерпнула.
как раз сейчас его читаю) Уже на 5-ой странице))
ну, райграс - худшее, что может быть в составе, имхо. тем более 35 %. Зазеленеет в этом году быстро, но весной облысеет на треть.
Такое несоответствие ненормально, может быть основанием для возврата. Хотя, лучше было внимательнее смотреть при покупке (получении)
Да-да, недобросовестного продавца - в студию!
Садовый центр Аллея в Новинках.
На месте смотреть бесполезно - состав на латинском, консультант мальчик полный ноль. Я у них на сайте состав изучила. Я прежде чем купить составила таблицу по смесям, где по каждой выписала содержание мятлика, овсяницы и райграса. И уже выбирала где больше всего мятлика и меньше всего этого райграса. А потом, по выбранной смеси читала про остальные травы, входящие в её состав. Я целый день потратила, и такая хня вышла((
*five* Вот одно хочу сказать - "консультанты" в садовых центрах безграмотны и безопытны на 90%. В сезон на подработку другие туда и не идут. И да, позиции на сайте и в продаже могут отличаться. Сверять надо ВСЁ самому. В латыни нет ничего особо сложного. Если готовились основательно, то обратили внимание, надеюсь, что и мятлик, и овсяница ещё и разных видов (и даже сортов) бывают - что тоже вполне влияет на качество.
Либо вы тратите время и силы, либо нанимаете профессионалов.
Да в принципе можно вообще всё делать самому, и латынь выучить и самолет водить, только зачем? Есть же требования закона - в таких случаях продавец обязан предоставить состав соответствующий заявленному. С моим основательным подходом обращаться к профессионалам по такому вопросу бесполезно - я всё равно буду проверять каждое слово. Вообщем вернула я всё сегодня им в зад.
lorik_20_13 писал(а)
им в зад.

))))))
Dimch
12.06.2018
райграс в смеси нужен так как всходит быстро, создаёт тень прикрывая голую землю от перегрева и иссушения до всхода овсяницы и мятлика.
Чтобы не было проплешин смесь нужно тщательно перемешать, сеять сеялкой на колёсах, и присыпать землёй, а не месить граблями, ну и кошение своевременное, полив, удобрение. Короче всё то что 80 % сеятелей не делают.

не в СП покупали?
не на СП. У меня познания пока чисто теоретические, я поняла, что райграс нужен, но его должно быть по возможности немного, а мятника как можно больше, потому как мятлик разрастается и заменяет собой на следующий сезон райграс, который зиму нашу вряд ли переживёт))
Marvary
12.06.2018
сеялка - трата денег имхо. мы сеяли руками, ну получились проплешины, прекрасно затянулись через пару месяцев
Dimch
12.06.2018
сеялка нужна не только для посева но и для равномерного внесения удобрений, ручное разбрасывание - пятна по цвету, по высоте - по качеству.
Ваше имхо ногтем мизинца давится опытом многих газоноводов , газоноведов, гринкиперов или любителей газона. А если у Вас большая площадь то вы это заметите очень быстро.
Marvary
12.06.2018
газоноведы и без вас знают, как надо, а их тут нет скорее всего, тут обычные люди, которых бОльшая часть не использует сеялки и прекрасно без них обходится.
вы еще вертикуттер посоветуйте купить, он же тоже необходим, правда? )) но опять обычные любители газона используют обычные жесткие веерные грабли)
Dimch
12.06.2018
Большая часть людей имея тройбан по ботанике прекрасно рассуждают об органическом земледелии, а когда покупают саженец дерева уверенно интересуются сколько навоза положить в яму, а потом плачут что саженцы плохие и чёта не перезимовали. Вместо опрыскивателя можно веником обойтись.
То что сделает вертикатер, не сделают ни какие грабли, а отношение к газону даже у не специалистов разное. Достаточно людей относящихся к газону трепетно, и он у этих людей действительно газон, но не лужайка.
И вертикатером посоветую пользоваться. Что делает вертикатер с трехлетним газоном который обычными веерными граблями чесали видел своими глазами и как у хозяина глаза округлились тоже видел.
Как чешет скарификатор не знаю, на сколько надёжен дешёвый электрический тоже не знаю.
А ещё можно аэрацию делать, но это вовсе не вилы, а на наших суглинках, подозреваю, ой как поможет.
ТС вдумчиво выбирает смеси, подбирает инструмент, а мы ему что посоветуем: дёрна нарежь в лугах и норм, косу купи, ну накрайняк триммер за пару косарей, вместо катка доску или офигенный лайфхак - лист фанеры - а чё ровненько же, да и куда торопиться.
Блин если я ща про лазерный уровень скажу или шланг прозрачный(гидроуровень) это вовсе как нанотехнологии будет расценено, а без него сотку газона делать если только рейкой 3 метровой с маленьким уровнем.
Marvary
12.06.2018
да понятно, что лучше купить кучу всяких инструментов, чтобы было все "как надо", про цену вертикуттера промолчу лучше) но так мало кто заморачивается, без серьезной потери качества можно обойтись другими инструментами, попроще
Dimch
13.06.2018
С инструментами сейчас стало значительно проще, что-то что используется часто стоит купить, что-то можно взять в аренду, поискать у знакомых, нанять людей с инструментом. Конечно вертикатер недёшев. Если приглашать ландшафтников каждый год, то дешевле купить, но раз в три - четыре года неплохо бы пройтись. я потерял фото газона по которому прошёлся вертикатер без сборника. Поверьте - впечатляет, даже на газоне который косят косилкой с травосборником 1-2 раза в неделю. Потеря качества начинает ощущаться на взрослых газонах, когда земля истощается, уплотняется.
Marvary
13.06.2018
не спорю, что это вещь, которую надо бы иметь, но редко кто хочет тратить лишнего. я тоже думаю, что через годик я возможно куплю его, вижу , что вычесать не получается до конца, но у меня приличная лужайка по размеру. а вот не знала бы про их существование- и обходилась бы и была довольна)
Dimch
25.06.2018
вот и у меня такая машинка.
Dimch
25.06.2018
вы тоже без сборника работаете. я делал сборник из оцинковки, но дюже неудобно. Остановился на сборе граблями и впоследующеем пылесосил газонокосилкой на самом низком уровне.
Добрый день! Без сборника. Граблями веерными в валки и потом в большие пакеты. Вдвоём приходится. Пробовали и косилкой поднимать после "прочёски"... не получается чисто.
Pechka
10.07.2018
А на втором фото это что район и местность?
Подскажите, плиз :)
marla070
13.06.2018
Это для тех, кто готов посвятить свою жизнь ГАЗОНУ
marla070
13.06.2018
Скарификатор и вертикуттер это одно и то же.
Dimch
13.06.2018
marla070 писал(а)
Скарификатор и вертикуттер это одно и то же. ...

Нет
marla070
14.06.2018
Скарификатор или вертикуттер: что это такое?
Скарификатор или вертикуттер: что это такое?В современных условиях для того, чтобы проредить газон и избавиться от ненужного войлока используется вертикуттер (от англ. Vertical cutter - вертикальное лезвие). Некоторые производители называют эти же приспособления скарификаторами (от англ. Scarifier - разрыхлитель).

Поскольку указанные понятия являются синонимичными, искать значительные отличия вертикуттера от скарификатора не стоит. Ножи устройства не только удаляют войлочный слой, но и делают небольшие надрезы на растущих корнях, тем самым способствуя усиленному росту здоровой травы.
урра! Пошла аргументированная дискуссия *good*
Dimch
14.06.2018
Вертикатер оснащен ножами, которые и делают вертикальные надрезы, а скарификатор это расчёска. Проволока подпружиненная вычёсывает газон, но надрезать дернину не сможет и именно в этом преимущество вертикатера и недостаток. На ровном хорошем газоне я настраиваю его в зависимости от состояния(которое мне известно) - могу вычесать, могу надрезать. Плюс в том что вертикатер "разбивает " кочки, неровности, куртины.
Минус в том что ножи жёстко закреплены на валу и на лютом газоне работать им невозможно - холмы он будет пахать а ложбинки пропускать, а скарификатор в этом случае будет иметь очень небольшое но преимущество. Это как с вождением машины - геометрию знать нужно.
Поэтому мощность двигателей и конструкции в вертикатерах выше и цена соответственно тоже.
marla070
14.06.2018
Пишут же в интернете, что это одно и тоже. Вообще-то мне все равно, я не фанат газонов. Просто траву стригу газонокосилкой и все.
жёстко закреплены? а мне показалось, наоборот, свободно болтаются...
я семена беру в Стройпарке, на артельной, там и мятлик есть
есть сомнения в товаре-верните... все смеси в рознице основаны на райграсе. его добавляют для быстрой картинки -он самый первый всходит..самый первый и уходит
спс
покупали смесь под названием - футбольное поле ))
состав не помню, посеяли, взошло, теперь только косим - мне нравится - не высокая и густая )))
спс
Можно спрошу в теме. Что у меня за трава попалась в газоне? Цвет темно-зеленый, очень красивый, изумрудный. (Рядом посеяла "футбольное поле" там светлый цвет.)
Мягкая, высоко не тянется, полегает. Я размышляю похоже оно образует кочки или я редко посеяла.
Прилагаю фото цветения в середине июля.
https://www.nn.ru/~gallery220571?MFID=1401200&IID=45553334
это не ко мне, это к опытным садоводам)
Вы всерьёз считаете, что здесь есть тот, кто так, по общей фото назовёт траву? Да и что толку в названии, если она уже есть.... Да, и подсеивать, и грунт подсыпать, и кочки срезать-травить нужно
"... те торговцы, которые делают и продают смеси семян, думают прежде всего о своей прибыли, а не о том, какой газон у Вас получится. "(с)
А кстати, как у вас с регулярностью стрижки? возраст у газона какой?
Да, считала. название для общего развития и учесть в будущем свои ошибки. Думала, что подсеивают только лузеры типа меня. В принципе там была смесь. но сеяла поздно в зиму и взошло только это) . Склоняюсь сильно к тому, что это райграс. По описанию в интернете. Возраст второе лето.я скажу так это не газон , а таксебе лужайка вышла ) мне невдомек было ,что нужно было заморочиться. Стрижка редкая.
При редкой стрижке многие травы кочковаться начинают (так источники утверждают) Я бы на вашем месте, во-первых, регулярную стрижку наладила, во-вторых, дождавшись влажной погоды, подсеяла овсяницы с мятой.
Не лузеры)) В сказке про столетний английский газон для красоты только про покос пишут, всё остальное также подразумевается
Dimch
25.06.2018
источники подтверждают:)
Суть в том что тотже райграс растёт значительно быстрее всех остальных трав и если его не стричь то он просто глушит и овсяницу и мятлик и всё остальное развиваясь гораздо быстрее - вот вам и кочка, а после того как он не перезимует - вот вам и плешь. А развитую кочку райграса ни какой стрижкой не остановишь - только вырезать и подсеивать или кусок газона "вклеивать"
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.