--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Любители прекрасного нужен совет

Вопрос новичка
1193
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VitOb
16.05.2021
Прошу совета. Возникла необходимость облагородить склон небольшого холмика. Выбор предварительно пал на несколько кустов роз (что-то как-то не густо их у нас в саду) . Насоветуйте пожалуйста что-нибудь некрупное, желательно максимально зимостойкое и симпатичное, а то я в них вообще не разбираюсь...
VitOb писал(а)
склон небольшого холмика.

В этом месте поподробнее, пожалуйста
VitOb
16.05.2021
Холмик, на макушке виноград в пристенке. В средней части надо что-то сантиметров 40 - 50 высотой, не более. Сторона южная. Как-то так.
Insolence
16.05.2021
А к винограду не лучше какой медонос? Я в этом году не налюбуюсь и не нарадуюсь на арабис, такой запах вкусный, и пчелы роятся на нем:) он белый, в зиму уходит зеленым, из под снега выходит тоже зеленым, чуть помятым, но все равно глазу приятна зелень на фоне остальной серости.
Большим массивом смотрится очень декоративно, цветет рано, сейчас у меня стоит весь белый. К нему сунете какой вейник, для разбавления прямых линий, и красота! Сеяла арабис семенами, кинула в грунт и он сам подушкой растет себе:) вообще без танцев с бубнами, в отличие от роз:)
А виноград в этом году как сейчас себя чувствует у вас? У нас почки только лопнули.
VitOb
17.05.2021
Винограду на медоносы наплевать, на кой они ему. Перезимовал хорошо, взрослые кусты все отлично, молодежь тоже неплохо. Один кустик гелиодора только не просыпается редиска, не хотелось бы этот сорт потерять, надеюсь от корней пойдет ещё. Почки лопнули, на взрослых кустах уже ростки до 10см.
Про арабис почитаю, спасибо
Insolence
17.05.2021
А розы и виноград одними и теми же химическими препаратами обрабатываются? Я свои виноград пока не обрабатывала, но при посадке <<съестного>> рядом с декоративным, требующим обработок, всегда думаю, что лучше не сочетать, и сажаю для украшения огорода или плодовых то, что не надо химичить:) у меня розы часто обрабатываются, посадила все в одном отведенном секторе, подальше от съедобного:)
Арабис сейчас, цветет, вторая фотка как из зимы выходит:)
Лучше сеять массивом большим. Здесь пакетик семян за 30р:) еще отдала соседям лишние части:) есть еще махровые виды, но обычный ароматнее:)
VitOb
17.05.2021
Смотря от чего обрабатывать. Если фунгициды - то точно виноградные препараты пойдут, там от всего. Если инсектициды или акарициды, то винограду они обычно без надобности. Один раз правда видел войлочного клеща, но это ни о чем.
А вообще вся эта история про боюсь обрабатывать, т.к. в 10 метрах у меня грядка морковки растет, которую я есть буду осенью не про меня. У меня местами ульи под деревьями стоят. Надо просто смотреть кого, когда и чем обрабатывать. Чтобы без вреда для себя и работало. Ну и естественно 3 класс опасности для людей и пчел наше все, за редким исключением в начале сезона.
Insolence
17.05.2021
Я в выхи фунаноном долгоносика тратила, а ему все непочем уже:( а он ну вот ни фига не полезный:(
Фотка что то не крепится:(
VitOb
17.05.2021
Ну фуфанон он ядреный, бьет все, до чего дотянется. Я его не использую.
Insolence
17.05.2021
А чем еще от долгоносов, циперметрин и карбофос,я ничего более не нашла:)
VitOb
17.05.2021
Неоникатиноиды? Моспилан тот же. Я по весне Калипсо обработал, долгоносики уже ползают, но урон не велик. Тли нет, она меня существенно больше смущает. Следующую обработку думаю моспиланом проведу, как тля массово появляться начнет.
Insolence
17.05.2021
У меня в доступности были эти:(
А где его найти, и главное сколько надо брать на сезон?
VitOb
17.05.2021
Да откуда же я знаю, сколько вам надо :) смотрите дозировку и прикиньте. Я на 2-3 ведра раствора на сезон их беру.
Читала что рядом с виноградом нужно сажать розы , потому что у них одинаковые болезни а на розе она появляется быстрее и поэтому виноград можно обработать не дожидаясь признаков болезни на нем.
Insolence
17.05.2021
Спасибо за инфу, надо глянуть :) у меня один годовалый кустик прикопан рядом с розой, можно оставить посмотреть :) но как он там выжил, непонятно, был вморожен в лед, но сейчас набил много почек и новых побегов, удивительный куст:)
VitOb
17.05.2021
Да ему пофиг на лёд. Главное чтобы под снегом и лоза вызревшая была
stm263
17.05.2021
Если хотите розы, то выбирайте почвопокровные, им на склоне будет хорошо. "Четыре сезона" отличная роза. Цветет непрерывно, цветы ярко розовые, на дождь не реагирует. Если посадить несколько штук, смотреться будет эффектно.
VitOb
17.05.2021
Спасибо, почитаю
pravetcho
17.05.2021
Из почвопокровных могу предложитьСуони(белая).
VitOb
17.05.2021
Почитал про них. Плети по паре метров длиной во все стороны перебор для этого места будут. Надо что-то покомпактнее.
stm263
18.05.2021
Плети это не проблема, легко укоротить. Не нравится белые розы, отцветают не красиво, чистить замучишься.
Выбирайте такие, которые цветут весь сезон, самоочищающие. Присмотритесь еще к розе Роза флорибунда Шоне Кобленцерин.
pravetcho
18.05.2021
Кто мешает вам ее стричь до 50см?
VitOb
18.05.2021
Не знаю, я ни разу розы не выращивал :)
cheron
19.05.2021
По мне самые удачные розы для этого дела - флорибунда. Цветет обильно все лето (большинство сортов), неприхотлива, много сортов нашей зоны. А почвопокрорвная хороша, когда разваливается и свисает откуда -нибудь)))
VitOb
19.05.2021
Ну вот и я что-то почвопркровки не очень вижу там. Надо что-то покомпактнее
VitOb
19.05.2021
Спасибо
cheron
19.05.2021
Это, пожалуй, самая полная энциклопедия роз, и с описанием у них все в порядке.
Andreux
17.05.2021
У меня на клумбе перед домом горная сосна стелется, красивые пышные иголки в любое время года (если только снегом не занесёт), невысокая, её и формировать можно в японском стиле (ниваки).
VitOb
17.05.2021
Не, сосна уже перебор
Insolence
17.05.2021
А нет фото? Мне очень интересно, формируете раз в год, или чаще?
Andreux
17.05.2021
Формировать только начал, раз в год, уже скоро, когда свечки вытянутся, фотку попозже выложу.
Insolence
17.05.2021
Как обычные сосны? Я думала у стелющихся иначе как-то, но фотку рассмотрю с удовольствием:)
Andreux
17.05.2021
Я обычные сосны формирую уже года 3, а горную второй год
Insolence
17.05.2021
Прехорошенькая! А обычные покажите тоже, если есть под рукой фото?
Я тоже обычную стригу, но без фанатизма:) и одну кривлю, но вот в ниваки все рука не поднимается :) можжевел хочу в ниваки, но тааак жалко его пока:)))

В этом году нашла сеянец мелкий с раздвоенным уже стволом, простор для экспериментов будет, эх, лепи не хочу:) но долго


Автору темы сорри за офтоп, мы случайно тут разговорились, пардон пардон
Andreux
17.05.2021
Да вроде в тему всё, Виталий спрашивал как полянку украсить. А свои фотки покажете?, Большие сфоткаю - выложу.
Insolence
17.05.2021
Не покажу, в городе, но при случае сделаю. У меня пока мелочи все:) участки новые:)
horntail
19.05.2021
А обычные как формируете? Просто обрезаете?
Нам 2 штуки самосева на участке достались, хочу ту, что поменьше, формировать попробовать.
Andreux
20.05.2021
У обычных позавчера свечки обломал, фотки не дам, пока стоят как обломки, когда распушатся выложу. Обрезаю осенью по ниваки, нечетные в мутовке и плоскость стараюсь выдерживать.
horntail
20.05.2021
Спасибо за ответ!
А то сама пока никак не решусь начать формировать.
Andreux
20.05.2021
Всё от фантазии автора зависит, из свечек вырастают ветки, из центральной ствол, можно формировать разные скульптуры. Свечи обломанные домой, хвойный запах обалденный)
Я бы посадила хосты размера S, карликовые барбарисы, гейхеры, все они красочные все лето, зимуют без укрытия
VitOb
17.05.2021
Барбарисы идея. Разноцветных можно посадить. Хостам на самом солнцепеке наверное не камильфо будет, да и есть они уже у мамки в ассортименте. Честно говоря не возбуждают. Гейхеры бывают интересные, но опять таки на склоне на самом солнцепеке нормально ли им будет.
лапчатки все лето цветут, сортовые очень красивые, есть компактные, солнце любят, горянки еще красиво смотрятся
VitOb
17.05.2021
Ушел гуглить непонятные слова :)
Посмотрите розы серии Дрифт, почвопокровные, небольшие, есть разные цвета
VitOb
18.05.2021
Ох голова уже кругом от них идет. Надо срочно что-нибудь заказать на СП и успокоиться :)
У меня почвопокровная роза только The fairy, могу ее рекомендовать. Про плети по два метра, это для южных регионов скорее. Хотя у Вас может и вырастут:))
Я планирую, что горка у меня зарастет фактурной зеленью, можжевельниками, очитками, туда подсаживаю яркие пятна тюльпаны, гладиолусы. Но у меня маленькая горочка. фото для примера
horntail
19.05.2021
Красота какая!
А сколько лет уже формируете?
Нене, свою горку я ещё не прополола? и после зимы часть растений не в лучшем виде. фото нашла примерно похожие по смыслу в интернете ?
horntail
20.05.2021
Тогда желаю как можно быстрее достичь такой красоты.
И себе такое же пожелаю :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга Саяны   -  Folk 03.05.2024 в 15:03:36 2
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.