--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Малина пустоцвет - помогите советом.

Фрукты. Ягоды
9057
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день!
Давно читаю форум, всем большое спасибо за кладезь полезной информации. Но тут назрел вопрос, ответа нигде не нахожу. Может, кто сталкивался с подобной ситуацией и поможет советом.
Есть малинник, третий год, солнечное место. Сорта разные.
Ситуация на фото: по краям малина невысокая пока, плодоносит. Совсем коротышки с одной стороны - ремонтантные сорта. С другой - обычные. В центре должна быть тоже обычная малина, наросли трёхметровые гиганты, второй год с пустоцветом. По сортам «дурит», скорее всего, «Солнышко», либо «награда” (посажены были по разные стороны от шпалеры, но все перепуталось уже. Возможен и пересорт, конечно.
Что это - вирус? Пчёлы летают, сортов несколько.
Что делать - вырезать? Обрезать? Или есть другие методы добиться урожая?
=-O вот никогда не сталкивалась с пустоцветами на малине... Я бы выкинула всё нафиг.. Уж малиновых сортов нормальных недостатка нет
Да я вроде как тоже выбирала неплохие сорта и покупала в питомниках. Вот и хочу понять, в чем дело, а то ведь и на новых может быть такой же результат.
mplatonov
01.06.2019
Продам газиву


Продам газиву 3уп по 23т, куросурф 4уп по 9т,мабтера 1400мг 2уп по 21т.
В Москве.
Whatsapp 8(916)790-41-31
E-mail:slaer77@bk.ru
Слава
AbsentNN
13.07.2018
а не мог какой то жучок повредить? типа долгоносика
Но цветочки же есть. Просто ягоды не завязались. Опять же - это касается не всех кустов.
ovchur
13.07.2018
посадить новую))))
Эта тоже не старая, третий год всего растёт. И второй так вот <<плодоносит>>.
ovchur
16.07.2018
Я однажды такую смородину купила, 4 года от нее ягод ждала-шикарный куст вырос, а ягод ни одной. В результате выкопала, чтоб место не занимала.
Florencia
13.07.2018
Наверное посадки загущены и пчёлы в центр не добираются.
Нет, посадка с двух сторон от шпалеры в шахматном порядке. Не у забора, а чуть ли не по центру участка. Все на солнце и хорошо проветривается. Пчёлы летают.
Погуглила... А ведь действительно, может быть и вирус, и грибок( Это действительно связано с одним конкретным сортом? я бы не просто вырезала, а выкорчевала и сожгла..
Я уже сама не понимаю, один сорт так себя ведёт или весь центр грядки. Выкорчевать можно, но надо бы понять сначала, в чем проблема.
Мне кажется, что дело в грунте, может просто жирует она у Вас? Что там было до посадки малины? Может костры жгли на этом месте и золу не убирали или был склад удобрений каких-нибудь?
А может просто поздний сорт? Вроде завязи просматриваются...
Там была луговина. Мой сад на этом месте первый. Листва у малины и правда хороша. С чего может жировать - непонятно, правда. Перегной в прошлом году вносила, но немного. Золу тоже немного сыпала. В этом году - ничего пока. Завязей, к сожалению, нет. Сорт Солнышко, если это он, по характеристикам ранний.
Душенька писал(а)
Там была луговина.
вероятность проблем с грунтом возрастает, имхо... На луговине могли ссыпать остатки удобрения кучкой, просыпать машину навоза и т.п...
И что же делать в итоге? Часть кустов плодоносят нормально. А часть цветут вовсю - и ничего. Никак не заставить эти цветочки стать ягодками?
Я же вам говорю, на мой характер, я бы выкорчевала все пустоцветные кусты нафиг, кроме одного, который посадила на другое место. А на пустоцветном месте позволила расти поросли от кустов плодоносящих. И на следующий год всё бы выяснилось: земля виновата или всё-таки сорт.
Понятно. Спасибо:)
Nataliodes
26.07.2018
Добрый день. У меня точно такая же проблема с малиной и никто внятного ответа не дает. Вырезать и выкинуть легче всего, а вот понять почему так.
По какой-то причине не опыляется. У Вас эта малина раньше плодоносила?
Elena@net
27.07.2018
У меня тоже наблюдается цветушность на одном из кустов малины Оранжевое чудо ( покупала осенью с зкс). Скорее всего придется с ним расстаться - пойдёт осенью на костёр.
Здравствуйте!
Дала своей малине этим летом последний шанс. Если ягод не будет - расстанусь с пустыми кустами.
Осенью обрезала все побеги на высоту 1,5 м, вырезала лишние, остался прозрачный рядочек палочек:)
Сейчас боковая малина стоит в бутончиках, кусты не особо пышные и не очень растут. Зато центр ряда опять дурит - только на этот раз иначе. В рост на 3 метра уже не пошла. Зато по всей высоте ствола выдала кучу побегов, получились густые <<деревья>>, просто заросли. Снизу тоже выпускает множество побегов, стреляет порослью в клубничные грядки на расстояние 1-1,5 м от кустов. Бутоны есть, но мало.
Что с ней сделать в последней надежде получить урожай?
Piralgin
01.06.2019
ДД. У нас тоже есть малина пустоцвет... Третий год на нее смотрю... Если в этом году ягод не даст, то придется все выкорчевать... Сорт не знаю, досталась от прежних хозяев...
Аналогичная проблема... думаю пересадить часть кустов где сорта получше на новое место и посмотреть что будет...
Осенью будете пересаживать?
Вообще по правилам конечно весной или осенью нужно, но я буду пересаживать во время отпуска в июле скорей всего, потому что смогу в июле-августе каждый день бдить и поливать, а когда бдишь и поливаешь приживаемостьв любом случае лучше.
И я в этом году впервые обнаружила данное явление на своей малине. Сорт Оранжевое Чудо, возраст 3 года. Как будто цветочек кто-то выжрал в серединке. Причем на одной ветке есть кисти с полноценными завязями, покоцанными завязями и пустоцвет одновременно. Всегда вырезала ремонтантную малину под зиму, а в этом году решила оставить. И вот результат. :( :(
Нашла вот в интернете статейку www.liveinternet.ru/users/serzant62/post324821457... пишут что муравьи могут выедать завязи малины и советуют извести муравьев.. у нас муравьев вообще то действительно много несколько муравейников ... а у вас есть муравьи? Еще пишут что ягод может не быть если в момент цветения малине не хватало влаги... *scratch*
Муравьи есть. Но как-то я не замечала у них интереса к малине.
Судя по шикарному виду кустов, склоняюсь к мысли, что малина жирует - избыток ухода и удобрений, возможно.
Выламываю лишние побеги, ничем не удобряю в этом сезоне, ни золой, ни мочевиной, ни навозом, ни зеленой настойкой. Скошенную траву тоже не сыплю. Оставила в покое ее, на диете. Если завяжутся ягоды, значит, небезнадёжна.
Как Ваша малина поживает?
Вот как раз сегодня психанула и выкорчевала высокорослые кусты с засохшим пустоцветом. Обещанного 3 года ждут, дольше не готова:) по факту оказалось, что они почти все по одной стороне (у меня малина в шахматном порядке по обе стороны от шпалеры). Зелени тьма - огромные стволы и большие листья оказались на довольно поверхностных корнях, но стреляет она порослью на газон аж на несколько метров. Там корчевать не буду, просто косим. Склоняюсь к мысли, что в питомнике мне было продано это одинаковое непонятно что с разными этикетками.
Посажу на это место новые кусты. Наверное, ремонтантные. Посмотрим, как будет себя вести.
Понятно. Тоже планирую посадить ремонтантную. Карамельку, смотрю, хвалят.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan Торга ННееттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. 3 Самостоятельных блока...
Цена: 13 500 руб.

Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.

Микрофоны, микрофоны из 80 годов

Микрофоны, микрофоны из 80 годов Отправка в регионы после оплаты. от 1000 руб При покупке всех отправка в регионы бесплатно МД-64М...
Цена: 350 руб.

Стабилизатор напряжения APC Line-R

Стабилизатор напряжения APC Line-R для радиолюбителей Торга Нееет. Отправка в регионы после оплаты. Идеален для защиты любой...
Цена: 1 700 руб.