--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

может ли клем загубить розу?

Декоративный сад
7
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Anyka
14.07.2016
росли у меня розы почвопокровные несколько штук в ряд, одна загнулась, вместо неё посадила клем. Весной ближайшая к клему роза вышла из зимовки нормально, дала листочки, а потом взяла и усохла. Ну, думаю, мало ли... А сейчас смотрю следующая желтеть начала, закрались подозрения, не клем ли тут виноват? Может такое быть?
ТН
14.07.2016
У меня наоборот розы забивают клематисы.
Anyka
14.07.2016
ну т.е. конкурируют они похоже
bastik
14.07.2016
У меня клематис на плетистой розе пару лет висел, потом помер :( а с розой все в порядке было.
Anyka
14.07.2016
роза победила похоже...
bastik
14.07.2016
Да клем мой от вилта помер, роза наверное не при чем :-)
Ань, у меня растут в паре нормально, но я при посадке разделила их шифериной.
Anyka
14.07.2016
вооот! а я что-то и не подумала, вроде полно картинок с ними вместе, да и люди говорят что вместе они красиво смотрятся. Только вот либо кормить их надо усиленно обоих, то ли разделять((( однако ж...
Мне кажется у вас какая-то другая причина
Anyka
15.07.2016
причина гибели первой розы или пожелтения второй? или комплексно? есть идеи причин?
У меня все клемы с розами растут и ни разу не конкурируют. Кормлю, правда всех. Может фитоспорином, трихополом или др. пообрабатывать. Если одна роза болела-болезнь на др перешла...
Anyka
20.07.2016
может, попробую, спасибо
Ого!!! у меня растут клем и розочки вокруг него, вроде все здоровы, цветут даже, но что-то задумалась над вашим предположением, буду поглядывать теперь за ними внимательнее
Marietta
20.07.2016
Какая опора у тебя интересная!
Ань, у меня все клемы растут рядом с розами, ничего подобного не наблюдала. Скорее всего причина в чём-то другом, у клематиса корневая глубже чем у розы, может верхнем слое живет какая-то гадость?
Anyka
20.07.2016
верхний слой малость порыхлила, а что там может быть? я в болячках вообще ничего не понимаю, не лечу, всё на самовыживании, но вот что-то третью розу уже жаль терять, что с ней может быть? Листики желтеют, ветки отсыхают, почти не цветёт, как будто угнетает её что-то... И главное все три штуки так по очереди, как будто что-то распространяется от одной к другой...
опора - да, забавная получилась. Клем вдруг попёр, надо было срочно его на что-то зацепить. Отпилила кусок арматуры, уже не помню какая была задумка, но покрутив её в руках и так и этак, получилась такая вот загогулина. Мне подумалось, что что-то в этом может быть даже есть))) Потом пришлось, правда, её ещё палкой сзади подпереть, а то вертикально стоять не желала)
Marietta
20.07.2016
Да фиг знает, может кто сидит, может вирус какой, может что другое не нравится, пересади в другое место.
пс Ручки твои сами выбрали то, что нужно, очень хорошо получилось!
Anyka
21.07.2016
Marietta писал(а)
Да фиг знает

ну вооот! уж если ты не знаешь, то безнадёга... розу пересадить - затея непростая, там и при посадке корни были ого-го, а сейчас, не знай, без трактора не выкопаешь поди, да и в другом месте не нужна она мне, все розы у меня одним рядом, больше мне их не надо, с этими замучилась уже... с их колючками.
У меня кстати и на других кустах локальное усыхание отдельных веток есть: на лапчатке, на смородине, даже на барбарисе и сливе, что за напасть такая? Ещё в этом году кермек вдруг зачах, только выпустив цветонос, и мальвы еле живые - в два раза ниже и цвести только-только собираются. Что происходит-то? И это всё не в одном месте, а в разных уголках в пределах 6 соток.
у меня так усыхали в прошлом году розы и крыжовник -причина оказалась банальной-кроты нарыли ходов, и бедные цветы буквально висели в воздухе... у вас там нет таких роющих тварей??
Anyka
21.07.2016
по весне норки бывают, считала, что мыши (хотя не видела), вокруг розы дырок не видела, в других местах надо посмотреть. А кроты - они корни подъедают что ли?
у меня на участке срезают,остается малюсенький корешок (((((((((
попробуйте руку под розу просунуть у корней. у меня там лабиринты были ((( очень много растений в прошлом году потеряла, так как не сразу поняла в чем дело (((
Anyka
21.07.2016
хорошо, посмотрю, спасибо
пожалуйста, надеюсь, что причину все же отыщите. пусть ваши цветы вас радуют.
Anyka
21.07.2016
да уж, хотелось бы)
чтобы не думалось про угнетение-покажу вам фото из сада моей тети-вот так у нее вместе розы и клемы растут уж лет 10
Красота то какая! Извините, не по теме, а Вы не подскажите название этого клематиса?
добрый вечер. завтра спрошу
Виль де Лион.
Спасибо, Елена, Вы кладезь информации!
mamavary
21.07.2016
А что делать?! Может подскажете как с этим бороться. Тоже шикарную плетистую розку потеряла так. И опять одни норы под корнями. Вода при поливе прям никуда уходит. Так не хочется своих красавиц потерять! Я уже и керосинила и валидолила и гуделки ставила - все паразитам нипочём.
я каждый год ищу что-то новое...
в этом году закопала по периметру участка с саженцами будильники в банках))))
пока виноград и розы живы....
попробуйте и вы-кротам не нравится шум...
но вот в зиму-пока не нашла как с ними бороться(((((
и роют ведь там, где самые дорогие растения сидят....
по опыту тёти (а у неё стаж ого-го!!)-в обнаруженные ходы щедро вываливаю (пардон за подробности) с уборного ведра (в туалет ходим в ведро и в опилки)-заметила-больше там не роют...ну и органика-розы прут как на дрожжах)))
mamavary
21.07.2016
Спасибо за совет. Рассмотрю такой вариант.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только .

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только Продажа только всего комплекта. Раздельно ничего...
Цена: 5 000 руб.

РСП является ползунковым реостатом сопротивления,

Реостатом РСП является ползунковым реостатом сопротивления, Отправка в регионы после оплаты. Новый не пользованный. Цена 4000...
Цена: 4 000 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Новые низковольтные паяльники с выключателем

Новые низковольтные паяльники с выключателем Отправка в регионы после оплаты свыше 900 руб ТОрга ННЕТТ 6 штук с жалом ЭПСН-65 питание...
Цена: 350 руб.