--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Можно ли спасти грушу?

Вопрос новичка
433
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
rozalik7
29.04.2019
Эх, ругаю себя, надо было раньше спросить. Ну уж что сделано - то сделано. Купила я грушу Чижевского в садовом Володарска и много другого от 13 апреля. И вот все растения у меня проснулись, а это как стояло голым - так и стоит. Свежие наросты того года стали мякнуть и скукоживаться. Дерево с метр высотой. При срезе видно зеленые края и белую середину. Все печально или есть шанс? Но есть одно НО! Я его смогу посадить только на 9 мая((((( ну вот такие у меня обстоятельства, увы. Если нужно фото дерева - сделаю.
Груша с ЗКС? Конечно лучше фото.
rozalik7
29.04.2019
Ой, да, забыла написать. В горшке.
rozalik7
29.04.2019
Вроде не видно, чтобы совсем засохли. Может, позже проснется? Я бы посадила на постоянное место, а потом уже смотрела. У меня один абрикос в позапрошлом году проснулся в конце июня (выглядел даже более сухим, чем Ваша груша), потом успешно перезимовал и прошлым летом неплохо подрос)). А вообще, конечно, саженцам в квартире вообще не дело находиться...Хоть и понимаю, что обстоятельства бывают разные..
Саженцы в горшках обычно в торфяном грунте растут, а он быстро пересыхает. Поэтому до посадки в сад следите за грунтом, чтобы не пересыхал, но и заливать не нужно. Сейчас держите в самом прохладном месте какое у вас есть (лоджия, балкон, тамбур, гараж...)
rozalik7
30.04.2019
Наоборот грунт сырой. Поливала 1 раз не много. С самого начала на ьалконе стоит, в холоде.
VitOb
29.04.2019
Живые вершки не просыпаются и сохнут? Скорее всего беда с корешками. По уму достать, посмотреть и пощупать. Если корешки живы - радикально обрезать вершки, посадить на постоянное место и отливать. Если нет - отнести в мусорку.
Если не секрет какой смысл покупать за месяц до посадки саженец чижовской? Вроде ни разу не дефицитный сорт.
rozalik7
30.04.2019
Значит будем доставать, смотреть. Они не то чтобы сохнут, скорее вянут что ли. Ну мне так кажется. А корешки есть смысл подрезать? Спасибо.
Нет, не секрет. Собирались ехать сажать. Хотели как лучше, а получилось как всегда....((
VitOb
30.04.2019
Вянут потому что питания не хватает, корешки не работают. Вершки большие, а корешки почти наверняка не в этом ведерке выращены, а осенью выкопаны с грядки и сунуты в ведро весной. Т.о. корешки травмированы когда копали + могли еще и подсохнуть и их просно нехватает чтобы обеспечить большие вершки питанием. Так что резать только вершки, причем радикально и без жалости, тогда может еще что-то получится. Если отрежете корешки только усугубите ситуацию.
На будущее хотите качественный саженец - покупайте или осенью (поздней, вторая половина октября) ОКС и отправляете его в прикоп до весны, а весной как только растает земля спешно сажаете или весной к концу мая нормально растущий ЗКС (но выбор сортов уже не тот будет) с здоровым внешним видом.
rozalik7
30.04.2019
На сколько радикально можно резануть, ориентируясь на фото? А сухие/подгнившие корни не нужно разве убрать? Я когда брала в питомнике, по доброте душевной доверилась, когда меня заверили что саженец пережил зиму и почки живы((((. Профан я, че сказать...
VitOb
30.04.2019
То что почки живы вовсе не означает что корешки живы. Можете конечно мертвые корешки обрезать, но боюсь как-бы и здоровые не зацепили. Если нет уверенности лучше не трогайте. У вершков я бы всю крону снес нафиг, оставил бы сантиметров 50 от силы. Естественно место среза замазать чем нибудь.
rozalik7
30.04.2019
Т.е., 50см от прививки вверх, оставить чисто голую палку? А на фото нет возможности нарисовать, а то боюсь опять что тоине то сделаю.
Замачивать в корневине и др. не нужно перед посадкой?
VitOb
30.04.2019
Если хотите - замачите. 50 см от грунта, ага голую палку. Кстати в питомник где покупали отвезти со словами "не просыпается" нет возможности?
rozalik7
30.04.2019
Отвезла бы с удовольствием, толтко дорога в 2 раза дороже саженца выйдет. А когда иина сколтко по времени замачивать?
VitOb
30.04.2019
Это вам к любителям корневина. Я не замачиваю, у меня и так все купленное у специалистов хорошо приживается.
оставить полметра?? так крона низко будет..не?
VitOb
02.05.2019
Почему? Что мешает оставить потом один побег вверх, а остальные выщипать?
будете пересаживать-посмотрите на корни..долны быть белые всасывающие..если нет. то старые корни обновите срез до живого/белого
mipeka
30.04.2019
Вам необходимо сделать следующее... Ничего.
В горшке у Вас и так все проживет. А просыпаться груше пока рано. Посадите 9 мая 12 июня посмотрите на то что зазеленеет.
VitOb
30.04.2019
У вас в саду много груш еще не проснулось? Почему начали сохнуть побеги?
Вот только сегодня обратила внимание, насколько по-разному выглядят почки разных типов у разных сортов)) И да, вегетативные побеги груши производят тревожное впечатление издали. Только присмотревшись видно, что кончики плоских почек зазеленелись))
VitOb
30.04.2019
Поздние сорта обычно попозже просыпаются. Чижовская давно проснулась. А так да, почки по разному выглядят. На фото жаль рассмотреть толком ничего не могу.
Marvary
04.05.2019
у меня такого же сорта груша, с сп, с питомника не помню какого. Зима ее вторая 2016-17 выбила почти в ноль, вымерзла, хотя наросла приличная. буду убирать этой осенью, хотя живая стоит и листья распускает..
VitOb
04.05.2019
Странно, в наших условиях сорт почти неубиваемый. Привить?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Динамики от акустики ONKYO

Динамики от акустики ONKYO Производство TAIWAN (Предположительно D-02) Отправка в регионы после оплаты. Цена за оба 2000 руб. Без...
Цена: 1 000 руб.

Стабилизатор напряжения APC Line-R

Стабилизатор напряжения APC Line-R для радиолюбителей Торга Нееет. Отправка в регионы после оплаты. Идеален для защиты любой...
Цена: 1 700 руб.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона. Отправка в регионы после оплаты. Цена 1000 руб шт. Торга ННЕттт Описание как на...
Цена: 1 000 руб.