--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Можжевельник казацкий выселяет "соседей"

Декоративный сад
2252
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Marietta
21.06.2017
Беда, смотрю и плачу от бессилия, выкопать без потерь не могу, обрезка лап портит ужасно вид, но так оставлять нельзя. Накрыл своими лапищами почти всё, что растет рядом, ещё чуть-чуть и доползет до глауки.
У кого был опыт по усмирению или пересадки огромных можжевелов, подскажите что делать? Вариант отселить "соседей" здесь не подойдёт.
может ветки как то выпрямить и подвязать? *scratch*
Marietta
21.06.2017
Ир, каждая ветка почти с корнями, он хапуга, прёт напролом. Причём их 3 посажены были на приличном расстоянии друг от друга, два уже сомкнулись, осталось третьему чуть-чуть и в кольцо заберут всё растущее рядом. Но с третьим я попробую разобраться, а что делать с другими не знаю.
упражнять в эстетизации обрезки)) экспериментируй со сроками и способами. мои варианты мне уже почти нравятся))
Marietta
22.06.2017
не получается...как проплешины, это не Даника, красиво постричь не получается :-(
я у моего/твоего прикопала нижние ветки, буду обрезать ближе к осени, тоже все захапал под себя
следующие ярусы буду резать к чертовой матери, потому как 3*3 м земли мне жалко)
Marietta
22.06.2017
Я тоже в своё время специально прикапывала для размножения, но в этом году что-то невероятное с ними, есть подозрение, что снег лапы так примял, что сил подняться не было и все лапы укоренились и поползли во все стороны. Ощущение такое, что с каждым днём они всё шире и шире...жуть прям берёт.
У меня не казацкие, но накрыли огромную площадь :'(
Осенью жестоко обрезала на укрытия в зиму другим растениям. Весной ещё больше распушились @=
Mila_S
21.06.2017
Та же проблема. Между ними растёт магония падуболистная, еле пробивается, задушили.
Эта магония - жуткая монстрилла))) не представляю, чем её задушить можно *scratch*
Marietta
22.06.2017
мои накрыли полностью все верески, вообще не видно их! частично гортензии, вплотную подошли к туям, елям-шарикам, осталось несколько см до приличной глауки.
Как отсадить этих монстров не загубив, если каждая ветка со своими корнями и площадь более 3 метров?
выруби его и посади по новой или что то другое, видала такие огромные можжевельники, только место занимают
Я бы тоже вырубила и посадила на новое место новую лапу с корнями .
Mila_S
22.06.2017
Дочь советует тоже убрать, а мне жалко и так красиво магония цвела сквозь можжевельниковые ветки :-)
У меня похожая ситуация. Но у меня барбарис тиранит лапчатку))) Смотрю и никак не решу кого из них пересадить)))
Marietta
22.06.2017
Кстати, все барбарисы перезимовали нормально?
У некоторых низкорослых подморозило местами веточки. Но все живы.
Высокие...как ни в чем не бывало. :-) Думаю, что это весеннее. Иначе было-бы наоборот)) *scratch*
Marietta
22.06.2017
ВОТ! У моих нынче всё наоборот, все капризули красно-желтые отлично вышли из под зимы, даже вечно обмерзающий старый куст неизвестного красного сорта перезимовал на отлично, а беспроблемный грин карпет взрослый куст под 1,5 метра вымерз до самого не могу, готова была уже выкопать, но разглядела из центра новую веточку с хорошенькими листиками.
Не надо их выкапывать, они хорошо восстанавливаются. Даже подмерзшие веточки хоть и с опозданиям и то иногда оживают))
Марин, грин карпет вымерз почти в ноль(((
Сейчас потихоньку восстанавливается. Целых полметра нарастил :-D
Ветки укоренить и продать ;-)
и пусть потом другие будут мучиться этими проблемами :-D
*five*
Marietta
22.06.2017
ой, сейчас участочки у многих ого-го какие, там таких проблем точно не может быть)
пс...весной наблюдала ажиотаж ореховый, судя по спросу у всех гектары:-)
bastik
22.06.2017
Я долго по участку с этими орехами бродила :-D
Так и подарила один орех.
SADistKa
26.06.2017
А может "другие" и не против?)))
Marietta
22.06.2017
Весь бы отдала за самовыкоп)
Жалко рубить красоту, нужен ни один год чтоб из лапы вырос.

Участок бы побольше, шикарно на газоне они смотрятся.
Ну тогда терпи... или объявление вешай *write*
sivkovana
22.06.2017
А их можно под лиственницу ооооооочень многолетнюю и кедр такой же возрастной посадить?
Marietta
22.06.2017
Если у лиственницы нижний ярус веток обрезать, что б всё же светло можжевелу было, то почему бы и нет?
Про кедр не скажу, не растёт у меня.
sivkovana
22.06.2017
У нас лиственница в небесах - ей лет 60. От земли мы ее высоко оголили. Под ней особо ничего не посадишь - корни и землю она сушит. Вот все думаю, чем под ней площадь занять...
sivkovana
22.06.2017
Вот так это выглядит...(еще правда повыше оголили). Забор внутренний деревянный мы уберем и место будет почти все время солнечное
Marietta
22.06.2017
вот! заберите мой можжевел под неё))
вот такой он (фото того года) сейчас они сомкнулись и все шарики и гортензии под лапами.
sivkovana
22.06.2017
Пишут, что пересадку растение переносит безболезненно...
А вы его укрываете на зиму ?
А где выкапывать?) Если на газон хорошо, то у меня его много))))
Marietta
26.06.2017
Наташ, подстригла я его в эти выхи, часть лап отсадила, посмотрю как пересадку перенесут.
Ну если веточки укоренятся,то я первая в очередь! Даже если за денежку)
Marietta
27.06.2017
Да они укоренённые уже, вопрос как пересадку перенесут. Предложу обязательно)
Надеюсь,всё будет отлично! У вас всегда всё получается на 5 баллов!
montagka
27.06.2017
почти та же проблема была, в итоге выкопали для пересадки в другое место, нормально пережил.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.