--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мульчирование. Переубедите?

Овощи на грядке
1786
103
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем доброго дня. Объясните пжл, для чего нужно мульчирование помидор? Сохраняет влагу? Но помидорам достаточно одного обильного полива в неделю! Я пока кроме негатива в виде муравьев, которые откладывают яйца непосредственно у стволов помидор и кипяток не используешь, не вижу. Выдержки из статей в интернете не надо, я читала, неубедительно)) мульчирование травой. Расскажите как у вас?
я в теплице помидоры поливаю через день, раз в неделю мне кажется засохнут?
У помидор хорошая корневая система, они найдут себе воды)) читала, что идеальный полив - раз в 4 дня, но такой возможности нет. И моё сооружение теплицей назвать сложно в полном смысле этого слова) сверху плёнка, по бокам спандонд.
Так вопрос то в чем - вы мульчируете?
нет.но хочу опилками, и то только для красоты
Поливаю раз в неделю, бывает и реже. По состоянию в общем. Не мульчирую, рыхлю верхний слой, не допуская образования корки после полива.
Спасибо, тоже уже думаю убрать всё это
Я мульчирую почти все грядки, не только теплицу. Мульчирую второй год и сделала для себя выводы:
1. Задерживает влагу, возможно томатам это не так и нужно, как например огурцам, но мы бывает и больше недели не появляемся на огороде. И я не переживаю, выживают все))))
2. Не рыхлю землю. Под мульчей она такая мягкая, пальцем ткни и можно сажать))))
3. Меньше сорняков. Не скажу, что совсем нет, но намного меньше. А с маленьким дитем вечно не хватает времени на прополку)))
4. На тех грядках, где в том году была мульча, появилось много дождевых червей. Для них она своего рода доп питание.
5. Чище с ней. У меня деть любит маме помочь, полить грядки. Где нет мульчи потом все растения в земле))) и плоды не лежат на земле.
6. В этом году попробовала таблетки гликодин в теплице, на томатах. От фитофторы и всякой бяки, так на просторах инета был совет, что они лучше работают под мульчей. Посмотрим...

Про муравьев скажу одно, они одинаково у меня тусуются и на обычных грядках и под мульчей. Сегодня поеду на них испытывать манку.
Спасибо за ответ, напишите потом про манку)
У меня нет муравьев на грядках без мульчи
Манка не помогла. Их стало меньше, но они есть. Буду пробовать корицу теперь)))
Спасибо, я тоже сегодня в очередной раз попробую купить корицу
nyhsa
25.07.2017
ДД! Подскажите Вы просто манку или мешали ее с пудрой сахарной?
от муравьев - недавно тут вычитала - корица молотая помогает. манку не хвалили)
Да, я тоже читала здесь же на форуме, но в ближайших магазинах корица куда-то испарилась, её нет, а в ашане 74 рубля пакетик, у меня рука не поднялась купить))) потому что я со злости весь пакет высыплю под одну помидору.... Корица была дома, но поскольку я её терпеть не могу, выбросила! Караул. И что раньше не писали про неё...
Я купила в Ашане по 4р/пакетик 10г.
Воооот, такую я и искала ((( и тоже в ашане. Не было такой, я 3 раза прошла ((
Мы недавно купили в фантастике. На верхней полке лежала там где вся корица.
В Спаре есть по 30р. корица "Capo di Gusto". Пакет большой, в нем 25гр. Весь огород засыпать хватит.
Спасибки, сегодня заеду)
Еще, говорят, сухая сода помогает разогнать муравейник.
Мистика какая-то, нету в нашем спаре корицы))
Вы в каком районе живете? Сейчас еще в Магните видела как у Иннули на фото. 3,40 за пакетик.
Советский. Республиканская/Ижорская/Генкиной/Панина. Есть две Пятерки, Магнит и Спар.....
Вы в Спаре наверно не там смотрите. Она лежит не где все для выпечки, а где приправы всякие.
Я смотрела и там, и там. Ещё на всякий случай спросила у работницы, которая там что-то раскладывала)))
my-spar.ru/product/100432011 Кладете в корзину и офрмляете заказ.
Ещё дешевле... я уж думала дешевле некуда *crazy*
Яна, в спаре у меня муж покупал по 7р за 10г. 5 пакетиков очень быстро израсходовались.
Но один муравейник из теплицы никак не свалит ((... пойти содой его ещё "посолить" что ли *write*... а правильнее наверно посОдить *write* *crazy*
Т.е. корица тоже не помогает? Про соду лично я читала такой совет: обильно посыпать муравейник, взрыхлить его, чтобы сода попала внутрь, и полить водой с уксусом. Может быть метод и хорош, но я не рискну его применить на грядках - не хочется еще больше закислять и без того кислую почву. А за пределами грядок я муравейников на участке не вижу. По поводу этой статьи у нас с коллегами возникла дискуссия. Так вот одна из них и сказала, что она просто посыпает муравейники содой и это помогает.
Помнящая имя Ворона писал(а)
Так вот одна из них и сказала, что она просто посыпает муравейники содой и это помогает


принцип-то тот же, просто вода с неба, а кислота с муравьев))
Логично))
хороший совет....но как лить уксус к стволам растений непонятно (
Так я выше писала, что коллега посыпает муравейники просто содой без уксуса и не заливает потом водой.
Один муравейник вроде свалил, но такое ощущение, что просто на другой конец грядки. И вот "на другом конце грядки" они плевать хотели на корицу. Зато они так забегали когда я на них сегодня содой сыпала... а вечером автополив ещё включится *dance2*
Может удастся изгнать?
Очень хочется, ага *yes*
Очень хочется, ага *yes*
Очень хочется, ага *yes*


Каждый раз при оправке сообщения была "ошибка при отправке" *wall*
Добрые модераторы, уберите лишнее, пожалуйста :-[
Mila_S
26.07.2017
Покупаю муравьеды, последний раз купила порошок от муравьёв. Прекрасные результаты.
Ещё в саду живёт птичка, похожа на воробья, ножки подлинее и фиолетовая грудка. Пичюга все яйца склёвыает.
Когда я работаю, её и не видно, натыкаюсь на муравьёв, она из кустов появляется.
Mila_S писал(а)
Покупаю муравьеды, последний раз купила порошок от муравьёв. Прекрасные результаты.

Да? А мои муравьи сьедают, говорят "спасибо!давай еще!". Пойду сыпать соду.))
Mila_S
26.07.2017
Странно. В теплице посыпали. Ни одного муравья не видно.
Птичка Варакушка?
У нас они есть, но близко не подлетают.
Mila_S
26.07.2017
Точно, она. Красотка. Надо почитать про неё. У нас она полуручная, меня вообще не боится, в полуметре клюёт.
Не просто содой, а кальцинированной содой, свекровь на всех грядках её пользует
Не просто содой, а кальцинированной содой, свекровь на всех грядках её пользует
нашла очередной муравейник в навозе....
обильно посыпала корицей с содой.....
полила кипяточком с разведенным нашатырем.....
часа через 3-4 решила посмотреть: по фиг им, на этом же месте закопались, кто остался в живых ))
.
я мульчирую томаты толстым слоем (и не только их) скошенной травой, у меня белый клевер на участке в качестве газона, сорняков нет, муравьев, кстати, тоже, поливаю раз в неделю иногда реже, рыхлить не надо - почва рыхлая и куча червяков, для меня в такой мульче только одни плюсы
Да, у меня тоже скошенная трава. Земля рыхлая, согласна. Но под огурцами, которые я Не мульчирую, она тоже разная, пр чем вся грядка. Зато в огурцах нет и муравьев
огурцы я немного мульчирую - тонким слоем и один раз, когда они небольшие, потом этого не нужно, сорняки не растут, земля рыхлая, а вот томаты и перцы я мульчирую за сезон раза 3-4
На счет муравьев не знаю, обычно пишут, что под мульчей хорошо размножаются слизни и улитки. Хотя при сегодняшнем лете слизняки и без мульчи хорошо размножатся.
где у меня мульча - слизней нет совсем :-)
Marvary
23.07.2017
большими прямо стеблями обычной травы мульчируете, или скошенным газоном? у нас полно мелкой мульчи этой от газона, в куче она превращается в слизь просто, и муж считает что если я засыплю посадки такой, она образует корку и дождик не проникнет к земле. как вы считаете, можно такой мульчировать? )
скошенным газоном (у нас это белый клевер), мульчирую слоем примерно 6-10см, в слизь не превращается, корки тоже нет (и в теплице и на улице), для меня это лучший вариант мульчирования грядок
Marvary
23.07.2017
Спасибо,попробуем))
elza85
15.07.2017
Мульчирую только из-за того, что ненавижу полоть траву. В начале сезона засыпаю практически все грядки скошенной травой и потом подсыпаю , когда косим газон, сорняков в разы меньше.
Irina NN
15.07.2017
Не хотите мульчировать - не мульчируйте. Я это интуицией называю. Ваша интуиция Вам говорит, что не надо. Кто видит пользу от мульчирования, тот мульчирует.
По поводу муравьёв. Они сейчас уже отложили яйца и у них инстинкт сохранения потомства. Труднее их согнать с насиженного места. Копните слегка их муравейник, чтоб яйца на поверхности были и сварите их кипятком, а потом посыпьте пшеном и сухой горчицей. Можно ещё растопленным мёдом полить немного. Разбредутся выжившие по огороду, но навряд ли муравейники смогут делать, период откладывания яиц закончился.
Да, Ирина, я так и делаю, но тем самым повреждаю корни, потому что они наложили яиц непосредственно у ствола и довольно глубоко
Irina NN
27.07.2017
Борьба с муравьями.
www.youtube.com/watch?v=Wvz0SSPmpeM
Ир, не заметила, что период откладывания яиц закончился. Стоит только оставить где-нить в куче траву - получите. И в помидоре тоже сегодня опять нашла. Я иногда убираю подсохшую траву - мульчу от стволов помидор и рыхлю. Только так их и обнаруживают ((( а с виду все хорошо. Так что могу сделать вывод, что все, кто пишут, что муравьев нет, просто этого не делают и не видят их))
Olisss
15.07.2017
Четвертый год черным укрывным. Не люблю и некогда полоть, поэтому у меня под ним практически все, что только можно.
Томаты в ОГ. Теплицы нет. Еще ни разу за это лето не поливала. Земля влажная. Муравьев не видела.
Не очень хорошо себе это представляю, можно фотку?)) как влага проходит к помидорам? Как удобрять?
Irina NN
16.07.2017
Фото 3-х летней давности. Вот так я застилала всё спанбондом. Вода отлично проходит через спанбонд. Навоз, перегной закладывать только при посадке. Летом уже не подкормить этим удобрением, разве что разводить в воде и процеживать.
Классно) а для каждой помидорки надо дыру порезать?
Нравится мне очень, но не мой вариант, я удобряю всё и не один раз за сезон
Irina NN
16.07.2017
Да, дырки прорезаются крест-на-крест. Я от спанбонда постепенно отказалась. Но всё равно мульчирую. В основном травой. А в теплице, когда обрезаю листья томатов, то в "ноги" им же и бросаю. И осенью ботву томатов не выношу из теплицы, а раскладываю её равномерно и оставляю до весны. Если есть картонные коробки, то ими прикрываю, всё перепревает и, когда высаживаю томаты, отгребаю эти остатки, сажаю и ими мульчирую. На каком-то форуме прочитала, что перепревшая ботва не то, что вредна для следующего урожая, а наоборот, томаты не болеют фитофторой. Я не обрабатываю в теплице ничем от фитофторы и её нет.
Ну вот это странно, может конечно потому, что вы там живёте, мне не с кем сравнить, есть у меня знакомые, которые живут в своей деревне, но они обрабатывают химией 2-3 раза за сезон, начиная со времени высадки рассады. Фитофтора по-любому будет, но я пока тяну с химией.... Жалко
Irina NN
17.07.2017
Посмотрите видео о пользе мульчирования в жару.
www.youtube.com/watch?v=tNXg23t94OQ
А чем Вы удобряете?
в ведро воды добавляю свои "заготовки" - навоз замоченный, трава и дрожжи) все это у меня в3-х бачках стоит
я не только помидоры этим удобряю, а всё, и огурцы, и перцы, и капусту....
Органика помидорам наращивает только ботву. Отсюда бешенный рост пасынков, загущение посадок, и как следствие - благоприятная среда для фитофтороза и иже с ним. Обильному цветению, плодоношению и улучшению качества урожая способствует минеральная подкормка. Минералку не надо лить под корень, она лучше усваивается, когда ее делают по листу.
Вот огурчикам органика очень нужна. Но ее в грунт можно доставить используя обрезанную и воткнутую горлом вниз пластиковую бутыль. А минералку огурцы так же любят по листу. Так-что кормлению растений мульча не помеха.
Мне нравятся мои удобряшки, помидоркам тоже) экспериментировать с чёрным спандондом точно не буду. Если бы было соток 15, то....
Помнящая имя Ворона писал(а)
Органика помидорам наращивает только ботву

А я часто играю в сумасшедшего цирюльника, у меня помидорные кусты после стрижки, как пальмы стоят.
Я тоже эту игру люблю, но не до такой степени, чтобы тратить на нее все выходные.))) Поэтому органику томатам даю один раз в качестве волшебного пенделя для быстрого роста недавно высаженной рассады. Примерно через 10 дней после высадки.
Olisss
16.07.2017
Фото нет, но у меня как на фото у Ирины.) И земляника, и кабачки, и огурцы, в общем все, кроме корнеплодов и зелени. Полив по спанбонду, проходит отлично, даже не задерживается. Не удобряю ни чем, если что и закладываю в землю, то при посадке. Удобрения в этом случае только в жидком виде использовать.
Первый и решающий аргумент в пользу мульчи:
В мульче из сена вырабатывается естественный враг фитофторы - сенная палочка.
Второй аргумент (для меня не менее важный):
мульча не дает расти сорнякам.
Третий и тоже весомый:
в жару предохраняет корни от перегрева.
Четвертый (Вы его считаете бесполезным):
предохраняет корни от пересыхания
Пятый:
перегнивая, дает питание, обогащает почву органикой.
Шестой:
всякие жучки-червячки, те же муравьи, живущие под мульчей, приносят только пользу. Они рыхлят грунт, обеспечивая доступ воздуха к корням.
Насчёт первого не соглашусь категорически, поскольку наблюдаю это 4 года подряд. Я мульчирую помидоры, соседка - нет. Фитофтора начинается одновременно.
Пятый.... Согласна, но я достаточно удобную почву и без неё.
Про червяков и прочую живность - согласна, но только не муравьи с их противными яйцами))
Спасибо за Ваше мнение!
Мульчирую соломой года 4, не только томаты. Не пропалываю-не копаю-не возякаюсь в грязи... На муравьев мне плевать с высокой колокольни, никаких повреждений в теплице от них не видела. А вообще от муравьев Муравьин помогает отлично и без кипятка, на огороде его использую.
Яна, у меня фита есть с мульчёй к сожалению. Может она конечно позже появляется - мне не с чем сравнивать.
Фишка в том, что мульча из сена должна быть как минимум прошлогодняя. Я мульчу не убираю совсем. Осенью выдергиваю помидоры, весной эту же лунку проливаю марганцовкой кипятком, позже рыхлю культиватором, закладываю удобрение и снова сажаю в нее. Нижний слой мульчи разложившийся.
Это ты про ог или теплицу?
Я тоже не убираю прошлогоднюю мульчу.
Про теплицы. У меня томаты, перцы, огурцы и баклажаны в теплицах растут.
А, ну я про фф в ог имела ввиду. Теплица первый сезон у меня.
Я давно в ОГ помидоры не сажаю.
Для того, чтобы говорить о мульче, надо знать какая почва и надо понимать, какие осадки. Мульча на песке высохнет, любым слоем и будет лежать у вас сеном, причем не сгниет ни разу. Вот в этом году пришлось с песка всю мульчу убирать (резаный овес и горчица) ибо вся мульча- скисла. В прошлом году под мульчей в зиму отложили яйца всякие насекомые, + личинок тьма. Я не знаю, какая польза от их жизнедеятельсти зимой-весной, но летом они будут жрать листву и плоды. Пришлось перетряхивать всю мульчу на предмет зимовки насекомых. Да, огромная польза от удержания влаги и высушивания-перегрева. На этом польза заканчивается. Больший эффект дал мне перепревший навоз слоем так 5-10 см. Вот там червей было много и защищает не хуже.
На глине мульча показала чуть лучше. Слой правда надо делать меньше, но хотя бы перегнивает. Черви появились. В дождь также безбожно киснет. Весной не остается - перегнивает. Самый неприятный бонус- кроты. так изза избытка червей потеряно 10% клубники и 50% голубики. В сене вообще мыши жили- гнезда весной разбирал с какахами на клюбничном поле. Ни разу не полезно..
У вас прямо зоопарк какой-то, а не огород. У меня из живности на участке только ежики.
А кротов и мышей куда дела?.... в сене да - эти твари зимуют успешно :(
Кроты в саду у свекрови, а мы занимаемся теперь огородом у моей мамы. Кротов никогда не было, и мышей не вижу. Только ежики, муравьи и слизни)))
в этом году и нас ежики посетили..)
у нас целых два ошиваются..начиная с обеда..и всю
ночь..) так интересно наблюдать..не знаю как они едят
ужей..но ужей не уменьшилось..)
У нас точно не два)). Одна семья живет под дровником. Одна во дворе. В малине живут. А тот, что на фото, был в четвертый раз выдворен из курятника, жил в свертке старой, укрывной пленки.
сколько много...) почему их в этом году так много?
погода? или у вас всегда так?
Эти семейки у нас давненько живут. Нас они совсем не боятся, топают по огороду, аки хозяева.
здорово..) мы тоже мечтали ежиков завести..)
вот они и пришли к нам ....в прошлом году их
не было...)будем разводить..)днем уже приходят
обедать тоже видимо не боятся нас..)
и у вас реально сократились мыши?
Только ни в коем случае не кормите их молочкой!!! Можно угощать сырым, постным мяском, можно чуток кошачьего корма премиум класса предложить. Молоко - смерть для ежиков! А ягод и фруктов они сами в огороде найдут.
На популяцию мышей ежики врядли могут повлиять. Съесть то они съедят мышку, ибо всеядны, но охотиться за ними не будут. У нас в огороде кошаки строем с песней и речевкой ходят. Только у соседки их голов 18. Наш котейка непрочь мышку заиграть. К тому же вокруге никто не держит скотинку, нет даже кур. Может быть поэтому и мышей нет.
про молоко уже знаю..)
мясо даем..) да вообще они наперегонки
с соседскими собаками к нам на обеды приходят..) что осталось со стола все
съедается..)скажите а вот кошек вы своих
прививали от бешенства? от клещей прежде чем вести в деревню?
Мама живет в этом доме постоянно. Весной вызывает ветеринара, прививает и кошку и собаку. Наш пес тоже все лето живет у мамы, т.к. таскать его в жару по автобусам очень рискованно, да и дома у нас летом очень жарко. Наш прививается ежегодно, безоговорочно. Вакцину бронирую за год. На собаках ошейники Скалибор, кош регулярно прокапывается. Но по поводу прививания соседской живности у меня очень большие сомнения. Вернее даже сказать полная уверенность, что их не прививают и не обрабатывают.
у нас две кошки домашние ..ни разу на улице не были ..одна
старенькая ...ей 15 лет..другому 8 лет..ни разу никуда не брали их ...и не прививали ни от чего...хочется им на старости лет их...показать так сказать настоящую жизнь..но как представлю , что нужно делать им прививки....везти на несколько дней потом обратно...прям жалко становится ..они в стрессе будут...
У нас кротов раньше если были, то единицы. А теперь поля не сеют, им видимо жратвы не хватает, вот они и лезут. А может из-за ранней весны какая аномалия была, но этот год ощутимый ущерб был. С мышами я вообще не понял ситуации. Я укрывал сеном уже после начала морозов, и весной нашел гнездо. Всегда думал, что они заранее себе делают зимовку, еду копят, а тут шальная какая..
Какая связь между полями и кротами? Не едят кроты корни - хищники они. Вот карбыши да - подались в огороды ибо на полях жрать им нечего.
_Galina_
16.07.2017
Не мульчирую, не рыхлю. Прливаю когда как. Бывает 1 раз в неделю, бывает и чаще. Если приезжаю на 2-3 дня поливаю каждый день понемногу. И огурцы также поливала 1 раз в неделю. Но жары не было, сами знаете. Сейчас придется чаще ездить.
LFD
23.07.2017
Все мульчируем сеном ( покупаем рулон , хватило на три года, ещё осталось). Осенью мульчу не убираем, а ещё добавляем измельчённые ботву томатов , бархоток, календулы. Весной от всего этого остаётся маленькая часть, которую заделываю плоскорезом в почву.
YuDo
26.07.2017
А вы первый год пробуете мульчу?
Просто лето такое дождливое, и жары нет, не показательное, наверно.
У меня помидоры в два ряда под спанбондом, вообще ни разу не поливала, вода с боков через землю просачивается.
---
А, прочитала, что 4 года уже. Тогда уже сами можете сделать выводы, нужно оно вам или нет. А я первый год пробую, буду испытывать дальше.
у меня помидоры в "тепличке" - сверху пленка, по бокам спанбонд. вода не проникает
раньше тоже была только под спанбондом. нашествие муравьев под мульчей - первый год
Я в восемь утра посыпала все-таки содой. Ну не то чтобы сильно наваляла, просто припудрила сверху. Мама дАаарАаагая что началось!!! @= Сейчас поковыряла гсторожно палочкой - признаков жизни нет *yahoo* *dance* *dance2*
у вас тоже яиц наложили? не вредно для помидоры сода?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Микрофоны, микрофоны из 80 годов

Микрофоны, микрофоны из 80 годов Отправка в регионы после оплаты. от 1000 руб При покупке всех отправка в регионы бесплатно МД-64М...
Цена: 350 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan.

Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan. Отправка в регионы после оплаты. Цена сей аппарата 20000 руб. Торга ННетттт. Чумовой...
Цена: 20 000 руб.

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только .

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только Продажа только всего комплекта. Раздельно ничего...
Цена: 5 000 руб.