--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Не просыпаются саженцы

Поболтаем? :)
3320
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Elena5555
12.05.2020
Всем доброе утро! Купила в закупках саженцы, посадила 2 недели назад, но черешня и абрикос ни как не проснутся. Саженцы живые. Почки не набухают. Подскажите пожалуйста, может чем полить нужно?
Опрыскайте стимуляторами роста (Эпином, Цирконом) и притените спанбондом.
Elena5555
12.05.2020
Спасибо, попробую.
LOE-NN
12.05.2020
Гирбицидом мона рядм побрызгать, чтоб растюха знала чем ее удобрят если не взойдет...
у меня абрикос и алыча из закупки садовиты совсем чуть-чуть наклюнулись
xj
19.05.2020
у меня у алычи почки чуть наклюнулись и застыли .. может похолодание ночью сказалось
в прошлом году эта алыча нормально распустилась
VitOb
19.05.2020
Если саженец уже давно растёт на этом месте ищите проблему. Алыча отцвела, завязалась и приросты сантиметров по пять уже.
xj
20.05.2020
Хороший ответ) "ищите проблему"
VitOb
20.05.2020
А как иначе. Только вы знаете что и как происходит с этим саженцем. На 100% понятно только то, что дело вовсе не в ночных похолоданиях. Саженец погибает и нужно искать причину. Если он начал просыпаться и остановился - значит не поступает питание от корней. Смотрите состояние коры, особенно в районе корневой шейки, возможно выпревание, может с корнями что-то. Я бы спешно срезал с него черенки привил куда нибудь, если надо сохранить сорт.
xj
23.05.2020
"При длительном похолодании и повышенной влажности почвы, начинает отмирать корневая система растений" - книга об овощах.(c)
всё как у людей ..
BCT
23.05.2020
кстати да, одна из причин..
у меня на огороде тоже болото..(( даже картоху не посадил еще..
Там где низинка, саженец дюка облиственнился малость, а черешня и яблони спят..
Причина, - холод и сильно влажная почва.
Абрикос тоже не просыпается
lena.f
12.05.2020
У меня абрикос тоже не хочет просыпаться.
O.S.V
13.05.2020
У меня в прошлом году так две сливы свежепосаженные с ЗКС долго размышляли, почти месяц (посадила в майские праздники, проснулись в конце мая). Отливала каждый день почти, просто водой, или с корневином. Потихоньку сначала на одной почки зашевелились, потом на другой.
Elena5555
13.05.2020
Спасибо, очень надеюсь, что проснутся!
ДД!Есть проверенный годами способ реанимировать саженцы даже уже со сморщенной корой и поникшими листьями(если уже пошли в рост и завяли).
1.Выкопать саженцы и подрезать корни.
2. 15 капель камфорного спирта на 0,5 л горячей воды - поместить корни не менее чем на 4 часа. Кисточкой или тряпочкой постоянно смазывать и весь ствол.
Если саженец небольшой, то можно поместить весь его в раствор,чтобы с кисточкой не возиться( кисточкой приходится,если саженец высокий и никуда не убирается).В зависимости от состояния саженца можно подержать и сутки в растворе.Затем посадить,хорошенько пролить и ещё несколько дней смазывать ствол раствором с камфорным спиртом.
Удачи!!! Всё получится!!!
Elena5555
14.05.2020
Спасибо большое!
вы так попробовали? проснулся?
у меня уже больше месяца в земле торчит... ни намека на листочки, а внутри зеленый
Elena5555
26.05.2021
Не пробовала, саженец помер(((
Покупала года три назад абрикос Триумф северный, сажала осенью. Так он на след. год проснулся только в июле. Сейчас все хорошо) Так что не переживайте, абрикосы после посадки долго просыпаются..
Elena5555
15.05.2020
Спасибо большое, у меня как раз Триумф северный)))
Не за что, я уже тоже расстраивалась, саженец довольно крупный был, 2-х-летка, наверное..А он к августу листья выпустил))
А как он у вас зимовал? Чем то укрывали?
Нет, ничем не укрывала, чуть кинула сухой травы в ноги и все.. А потом покупала маленький, укрыла специальным колпаком на зиму, весной так и не ожил..После этого купила прошлым летом еще два 2-х-летки, посадила, ничем не стала укрывать, эту зиму пережили замечательно, но она теплая была..
Спасибо! Да, эта зима теплая.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только .

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только Продажа только всего комплекта. Раздельно ничего...
Цена: 5 000 руб.

Вольтметр переменный Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Стабилизатор напряжения APC Line-R

Стабилизатор напряжения APC Line-R для радиолюбителей Торга Нееет. Отправка в регионы после оплаты. Идеален для защиты любой...
Цена: 1 700 руб.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона. Отправка в регионы после оплаты. Цена 1000 руб шт. Торга ННЕттт Описание как на...
Цена: 1 000 руб.