--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ну что, в эти выходные сажаем чеснок?

Овощи на грядке
2062
164
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
BCT
04.10.2017
И лук.
Krada
04.10.2017
чеснок точно ...лишь бы сыро сильно не было-дожди обещают.
то есть, лук позднее чеснока надо сажать?
Minnie
05.10.2017
да, так как погода относительно теплая будет он может прорасти, а это губительно для него
собираюсь посадить чеснок 7 или 8 октября :-)
Mila_S
05.10.2017
Вчера посадила.
Раньше считалось, что чеснок нужно обязательно посадить до конца сентября, даже до 25 числа. Почему?
kwostatus
05.10.2017
Кем считалось ?
Mila_S
05.10.2017
Не мной, мои родители так сажали, в деревнях родственники и жители. Мама долго не могла привыкнуть, что я поздно сажаю.
BCT
05.10.2017
тут сложно сказать.. зависит от района наверное..
В кировской области может и в сентябре.. а в каком нибудь хантымансийске может и в августе..))
kwostatus
06.10.2017
Время вносит свои коррективы
Вот мы как так и сажаем всю жизнь, 25 сентября. По сухой и теплой погоде.
Когда жили в городе и была дача,то тоже сажали чеснок накануне Покрова,а в прошлом году посадила в начале сентября (как раз несколько дней было без дождя) и ни разу не пожалела,чеснок вырос и крупнее,и ни один не сгнил/не заболел,так же не было и желтых кончиков листьев.В этом году посадила так же,в первую неделю сентября (5-6,не помню точно),на сегодняшний день ни один еще не пророс.
Кстати,не смотря на такую посадку,чеснок в этом году убирала аж на 2 недели позднее чем обычно и то,считаю,что мог бы и подольше "посидеть".
У меня начинает складываться такое мнение (может и ошибаюсь),чеснок гораздо лучше укореняется все же в более менее теплой земле и успевает еще "накушаться" заправками из грядки,поэтому и получается здоровее и крупнее,чем по холодной земле,где он просто "лежит".
в дожди можно сажать чеснок, не сгниёт он?
Затрудняюсь ответить.По логике-может,если земля мокрая и холодная,но как на деле будет....
Mila_S
06.10.2017
цветочница писал(а)
прошлом году посадила в начале сентября (как раз несколько дней было без дождя) и ни разу не пожалела,чеснок вырос и крупнее,и ни один не сгнил/не заболел

В прошлом году зима наступила рано. Оптимально, наверное, сажать в последней декаде сентября. Надо слушать старое поколение.
В прошлом году посадили в конце сентября. Чеснок уродился крупный и не гниёт, весь чистый.
GalinaC
05.10.2017
чеснок да, уже тянуть некуда.
а лук пока подожду.
anna1460
05.10.2017
да, в этот выходной буду сажать тоже.
Вопрос: чем обрабатываете лук-чеснок перед посадкой?
BCT
05.10.2017
раньше вообще не обрабатывал.
у меня здоровый чеснок.
В этом году в соленом растворе подержу минут 10, и землю пролью раствором марганца за сутки до посадки.
Elena@net
05.10.2017
В этом году обработала препаратом "максим", ранее обычно обрабатывала соленым раствором (3 ст.ложки на 5 литров воды).
Посадили вчера. Замульчировали перегноем.
Lissonka
05.10.2017
В конце октября надо, а то может прорасти. Там еще по прогнозу через неделю обещают чуть ли не 15 градусов тепла.
BCT
05.10.2017
У меня на даче в конце октября народ уже на коньках иной год катается..))
Семеновский район.
Вот в Лукояновском районе может и 20 октября можно.. а у меня придется ломиком дырки под чеснок долбить.. а чем потом засыпать, вообще вопрос..)))
я один раз так сажала - ниче, вырос прекрасный и здоровый! чеснок :)
Посадила на той неделе чеснок.
Anhen
05.10.2017
В эти точно не буду,тепло передают. В прошлом году сажала,снег шел.
В эти выходные собираюсь и тюльпаны еще
в эти выходные чеснок буду сажать обязательно и хорошо что будет тепло ему надо наростить корни чтобы хорошо перезимовать а лук надо позже потому что луку для укрепления в земле времени надо меньше чем чесноку и может от тепла быстро прорасти его надо сажать после 20 октября
интересно,сколько кто сажает чеснока (для себя,не на продажу)?
Мы не фанаты чеснока.
Сотни хватает)))
Никогда не считали =-O
А я считаю и записываю *write*
:-D
Да я в шоке. Народ считает, оказывается =-O *scratch* *crazy*
аха)))
опытным путём выяснила для себя.
+/- 100 шт.
Бывает, что и излишки остаются :-[
не только считаем... я вот лично веду в компьютере дневник с 2005 года, куда записываю всю хронологию садово-огородных дел, составляю план посадок,чтобы не перекопать где что посажено. фотографирую сад в разное время, записываю сорта ,название,дату посева,всходов,высадки в грунт и количество полученной продукции-очень интересно!
грамотный подход))
Молодец!!!
Н111
08.10.2017
всё правильно ...
в произвольной форме все храните? или скачали
какой то планировщик?...
в экселе, в нем легко и таблицу и текст..
понятно...я все хочу планировщик какой нибудь...но
скачиваю и так муторно...простого не найду...
до безобразия просто,как пример,может пригодится..
К сообщению прикреплен файл:
186524282-sad.xls   (123 Kb)   Скачать файл
спасибо щас изучу...)
vad736
07.10.2017
Мы посадили 170 штук.
в зависимости от наличия посадочного материала но в среднем 150-200 шт, но это на 3 семьи ( мы с мужем, семья сына и дочери) и заготовки
в зависимости от наличия посадочного материала но в среднем 150-200 шт, но это на 3 семьи ( мы с мужем, семья сына и дочери) и заготовки
А как храните? Поделитесь секретами.
с хранением не всегда так хорошо как хотелось бы. секретов к сожалению нет. этом году все сложила в трех литровую банку без крышки, как вычитала в ютюбе, но не заморачивалась. думаю в этом году все будет лежать плохо. лето было холодное и сырое. когда выбирала посадочный материал внешне был чеснок красивый и крепкий, а внутри поврежден грибком и плесенью. так же и лук уродился крупный и красивый но лежит плохо гниет. побольше заложу в заготовки в икру и лечо и т.д. даже подумываю нарезать и замариновать. зимой маринованный буду использовать в салатах винегретах и в пироги жареный с яйцом
я, видимо, фанатичка, чеснока сажаю 300 -400 шт. часть из выращенного пропускаю через комбайн и сушу,затем блендером измельчаю и добавляю при готовке.
А как сушите?
в сушилке,только сушу на балконе,домашние выселяют..
Н111
09.10.2017
это они зря делают ... микробы от этого "аромата" все умирают))) ...
:-D :-D
bastik
08.10.2017
Я тоже меньше трёхсот штук не сажаю, в прошлом году четыреста сажала, много в заготовки уходит.
посадила 80 шт. ... нам достаточно :-)
Аналогично.
:-) *five*
Около 200. На двоих едоков. 35-40 на посадку, остальные съедаем, а весной ещё и покупаем.)
Около 200 на семью из 5 человек (активных едоков именно чеснока трое). Хватает на заготовки, до лета едим (если всё норм с чесноком) и какое-то количество отдаём родителям, но их полностью чесноком не обеспечиваем как мне кажется.
Mila_S
08.10.2017
Не считаем, но сажаем примерно одну и ту же грядку по размеру, но каждый год в разных местах.
Всё, как и мы)) *good*
12 метров) грядка шириной 1 м
излишки есть всегда, но я лучше их продам, чем без чеснока останусь
BCT
09.10.2017
в этом году получилось примерно 150 на еду и штук 300 бульбочек на дальнейшую посадку...
Больше грядок под это дело мне не дали..((
Сегодня посадила чеснок :-)
Молодец! Мы тоже на этой неделе посадили. Часть своего, а часть я покупала у разных людей. Самый крупный был куплен у марийцев, посмотрим что вырастет
А я посадила обычный стрелкующийся и на отдельную грядочку , который без стрелок :-) .... сорта не знаю... "соседские" :-D
Без стрелок - это яровой имеешь ввиду?
Olgitha
09.10.2017
Есть озимые сорта чеснока которые не стрелкуются, мы сажаем Широколистный 220, ранний, без стрел
Головки у него крупные?
Olgitha
09.10.2017
Крупные, у нас три вида чеснок, всегда хороший урожай)) В этом году еще и яровой чеснок порадовал крупными головками, обычно мельче раза в два
У нас в этом году плохой вырос, пришлось покупать у разных людей. Самый крупный оказался у марийцев, больше 100гр головка
Нет , не яровой . Озимый. У него бульбочки образуются на стебле , почти у земли :-) Соседке прислали из Белоруссии , она немного поделилась :-) :-)
Я про такой впервые слышу! Головки крупные?
Мне дали на посадку некрупные головки и вырос средний. А ещё давали бульбочки , я их посеяла в прошлом году , в этом - выросли хорошие однозубки , их тоже высадила в этом году.... посмотрим , что вырастет на следующий год :-) :-)
Мне кажется главное чтобы хорошо лежал зимой.
Марин, а ты не фоткала этот чеснок? Интересно было бы посмотреть на эти бульбочки на стебле у земли.
Не фоткала :( ... На следующий год , если не забуду , то сфотографирую :-)
Да сфоткай, интересно посмотреть на этот чеснок. У него зубки в головке в один ряд или в два?
В один ряд :-) А в 2 это как? %-)
В яровом зубки в 2 ряда - внешние крупненькие зубчики, потом около серединки мелкие зубчики. На посадку у ярового чеснока берут только внешние.
Понятно :-)
Вот нашла картинку, на которой показан срез головки чеснока: слева - озимого, а справа - ярового. Это более наглядно
Н111
08.10.2017
молодцы ... а мы пока нет ... :-)
Ну , ещё есть время для посадки :-)
Н111
09.10.2017
время есть ... это ДА ... и погода нам нужна "дождливая или снежная" мы всегда сажаем "под зонтиком"))) ... так получается))) ...
Значит вы закалённые! :-) :-) :-) Я стараюсь основную работу по саду сделать в приличную погоду , но , конечно много чего остаётся и на слякотные дни *wall* ... осень/весна - много работы в саду *yes*
Н111
12.10.2017
у нас так всегда выходит ...про погоду ... уже привыкли к этому)))...
а работы в саду ... можно в течении месяцев найти)))
Да уж , работа всегда найдётся :-) :-) :-) ... Мне кажется , что всю работу в саду просто невозможно переделать :-) :-)
Н111
13.10.2017
точно! ...
*five*
Н111
16.10.2017
*five* :-)
Чеснок то высадили в выходные? :-)
Н111
17.10.2017
Она (жена) посадила ... я отсутствовал) :-[ )) ...
Молодец жена! :-) :-) :-)
Н111
18.10.2017
кто-то должен сажать ... а кто-то отдыхать)))
Это ты хорошо устроился :-D ...
Н111
21.10.2017
*secret* а то она увидит этот пост ... и меня накажет))) ... :-[ :-) :-D
:-D :-D :-D
Н111
24.10.2017
это тебе смешно ... а я под постоянным контролем тут))) ... со всех сторон смотрят))) ...
Контроль это нужная штука! :-) :-) .... Я бы сказала - жизненно необходимая :-D
Н111
24.10.2017
Все, Вы, женщины одинаковые))) ... ]:-> ]:-> ]:->
*yes* ...и нечего сердиться :-) :-) :-)
Н111
24.10.2017
я не сержусь ... я вредничаю))) ...
:-D
Н111
25.10.2017
:-D
Sova52
09.10.2017
В интернете прочитала, что сажать можно 6-7 9 октября и пишут что на растущую луну.А сейчас луна убывает- вот такое противоречие.Сама думаю посадить если не будет дождя
Я всегда считала , что всё, что сажается в зиму , нужно сажать именно на убывающей луне , т.к. , если следовать логике , то нам ведь совсем не нужно , чтобы он сейчас пророс. Если высаживать лунному календарю , то нужно и учитывать знаки гороскопа :-) .... Всю обрезку осенью тоже стараюсь делать на убывающей луне (если получается) , а весной - на растущей :-)
Абсолютна с тобой согласна! Правда не всегда получается этому следовать.
*five* У меня тоже не всегда получается :-)
Да ладно, растет же...
А куда ж деваться , у растюх нет выбора, если жить хочется :-D
Это так. Вопрос только в том какие вырастут.
Ну , в этом не всё зависит только от нас....погода , жучки-паучки и т.д. и т.п. :-)
Все правильно, но и от человека много зависит - как ухаживает, как с жучками-паучками борется, ну и т.д.
Не без этого *yes* :-)
В этом году конечно погода подвела. Чеснок начал с лета прямо на грядке гнить. А у тебя как сейчас, нормально чеснок лежит? Я когда разделывала головки для посадки несколько зубков поврежденных выкинула. А зима еще и не началась. Думаю, что до весны не долежит.
У меня не гнил :-) Я сажаю немного чеснока , а в прошлом году вообще чуть посадила. Б0льшую часть потратили на заготовки , часть съели с салатами и осталось штук 10 хороших головок :-[ .... Думаю , что у меня до Нового года не долежит , съедим :-D
А что так мало сажаешь?
В этом году 80 шт. посадила :-) :-) Нам хватает... да и места нет больше :-)
А мы 180-200 и нам не хватает...
*five* Не важно сколько , главное - достаточно :-) :-)
Вообще его рекомендуют больше есть, полезный очень.
Полезный - это да :-) Но всё хорошо в меру , что бы кишки не взбунтовались :-D ... Мы не очень много его едим... больше идёт в заготовки , а так только в салатики , холодец , цыплёнок табака и буженинка...и фсё :-) :-[
Н111
16.10.2017
Марина 65 писал(а)
Я всегда считала , что всё, что сажается в зиму , нужно сажать именно на убывающей луне , т.к. , если следовать логике , то нам ведь совсем не нужно , чтобы он сейчас пророс. Если высаживать лунному календарю , то нужно и учитывать знаки гороскопа ...

тут ещё нужно проводить ритуал "принесения жертвы" сжигания на костре))) ...
интересно :-D .... кого приносить в жертву? %-)... или чего? :-) :-)
Н111
16.10.2017
кого ... того ... кого потом можно и съесть))) ...
Отличный ритуал ! :-) :-) :-)
Н111
17.10.2017
За понимание! ... *drink*
*drink* :-)
Н111
24.10.2017
*drink*
За хороший (будущий) урожай! ...
*drink*
А урожай этого года... пусть нас будет радовать в эту зиму!))) ...
*drink* :-)
Помидор в этом году , на удивление, было очень много....несмотря на странное лето :-) :-)
Как у тебя урожай , в новой теплице? :-)
Н111
24.10.2017
Помидоры (томаты) были, но хочется больше и больше))) ...
Новая теплица... учимся в ней выращивать ... тут ведь много хитростей оказывается ... Перцы в ней были отличными ... просто супер!!! ... по три раза с каждого куста снимали урожаи ... и это при том, что поздно в этом году высаживали всю рассаду ...
Ну и отлично! :-) :-) А к тепличке приноровитесь , потом будете думать , как с урожаем справиться :-D
Н111
24.10.2017
сушить, солить, парить и т.д. ... а потом всё это съесть))) ...
Большой объём работы по переработке нарисовался :-D ....съедается всё быстрее , чем делается :-) :-)
Н111
25.10.2017
Марина 65 писал(а)
....съедается всё быстрее , чем делается :-) :-) ...

С этим я согласен ...
так ... это... и хорошо, что семья есть свои продукты))) ... они вкуснее, чем магазинный товар))) ...
Прогноз поменяли! Холода не за горами! Когда сажаем лук?
BCT
13.10.2017
Лично я основную массу лука весной сажаю..
В зиму в эти выходные наверное нормально будет.
Вот и меня подмывает завтра посадить. Все таки три недели на укоренение надо.
А мы вчера и посадили! Но так немножко, 1/3 грядочки. Еще немножко посадим попозднее. А то у нас сегодня один прогноз, а завтра противоположный /циклон сменился...
Anhen
14.10.2017
Завтра чеснок посажу,лук на след.выхи. В том году сажала,снег шел.
Я тоже сегодня чеснок посадила и лук на след выхи запланировала )))
А ты как лук сажаешь?
Anhen
19.10.2017
Сажаю на глубину указательного пальца,чтоб граница поверхности была на уровне костяшки,как то так))). Сверху заваливаю срезанными кустами и цветами.
Ты ещё глубже *scratch* ... а весной откапываешь или так и растёт?
Anhen
19.10.2017
Только кусты убираю.Когда полю,немного рыхлю.
leila14
14.10.2017
ответа в своей теме не дождалась , посмотрела прогноз и сегодня весь лук посадила
Вот наконец-то и я в эти выхи посадила чеснок 600 штук и лук 2 сорта по 100 штук)
погодка не подвела,солнышко,тепло!))))
ого! теперь делитесь способом хранения :-D :-D ,к концу хранения или сохнет или расти начинает..
Всё храним в корзинках в прихожей дома, на верхних полках. Там прохладно всегда, так как над дверью.
Конечно летом уже начинает подсыхать и прорастать,но всё съедается. Так же на консервацию с томатами и огурцами, с кабачками и баклажанами идет в переработку.
ничего себе объем у вас.. все съедаете(
Такой объем чеснока посадила в первый раз. Два года назад было около 200, в том году около 400. А в этом году сделала 9м грядку) И чеснок уродился, и на еду много осталось, и на посадку. На следующий год если будет много,то буду делиться и продавать.
9 метров грядка ..ничего себе
размах у вас ..)
страшно даже становится...как
их обработать то потом от сорняков..(
Я тоже раньше таких боялась длинных грядок, а когда много земли стало, так вроде бы уже привычно)
Обрабатываю раз в 2-3 недели,сорняков на грядках чеснока и лука практически нет, так как засыпаю опилками(перепревшими) и сеном. Просто всё хорошо перекапываю, корешки выбираю и опять всё чистенько.
опилки...а где их берете?
У нас лесопилка в деревне есть. Там высокие горы опилок))))) Конечно берем те,что перепревшие.
эх повезло же вам..и лесопилка под боком..)
тогда вам действительно не страшно и 9 и больше..)
Наташ, перепревшие ты как отличаешь? Снизу просто берёшь?
И как лук посадила? Всех спрашиваю, тк своего опыта почти нет - 1 раз только в зиму сажала. В след выхи планирую посадить.
Перепревшие конечно видно, что они темнее. И знаю по расположению на лесопилке, где горы с прошлых лет(2 и более), там и беру.
А лук посадила как и в прошлом году в одно время с чесноком. Тоже большого опыта нет с луком. Морозов не ожидается в ближайшую неделю, так что не поздно еще их сажать.
А ты сам лук после посадки просто опилками засыпала или сначала компостом/навозом? Слой опилок богатый?
Посадила на глубину 5-7 см, и опилки 2-3 см засыпала и всё.
Как глубоко ты посадила *scratch*
Земля очень мягкая и пышная,осядет немного.
Lunar@
26.10.2017
у меня 12 метров))по началу и впрямь страшно было,потом привыкла,да и удобно даже..
просто жуть ..от таких размахов..)
leila14
27.10.2017
шестиметровые грядки вполне нормальный размер, 12 метров- если широкая -не перешагнуть, а обходить её далеко, набегаешься
mashuta
17.10.2017
посадила в субботу и лук, и чеснок. Как раз погода позволила.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland МОНСТР Отличный для охотника. рыбаков садоводов - где не надо часто заряжать Отправка в регионы...
Цена: 2 200 руб.

Стабилизатор напряжения APC Line-R

Стабилизатор напряжения APC Line-R для радиолюбителей Торга Нееет. Отправка в регионы после оплаты. Идеален для защиты любой...
Цена: 1 700 руб.

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.