--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужна консультация по печи в жилую баню.

Дачное строительство
47
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mazur
16.01.2017
День добрый.
Преамбула: Есть двухэтажная баня (сруб - пятистенок 6/6, мансарда. Все утеплено.
В банном отделении заложен фундамент под печь (1х1 м). Изначально планировал поставить обычную железную печь с топкой выведенной в соседнюю комнату (а-ля камин). Но тут возник вопрос....

Внимание вопрос... Существуют ли железные печи с двумя коммутируемыми контурами, чтобы при желании можно было нагреть только парную, а при желании обеспечить теплом систему труб, пущенных по периметру помещений и заполненных тосолом. Т.е. одной печкой греть либо дом, либо саму баню (парную), либо и то и другое.

Если такой вариант возможен, дайте ссылочку, чтобы оценить "масштаб бедствия" по покупке и установке конструкции в целом.
konan13
16.01.2017
а разве нельзя распределять тосол при помощи вентилей по независимым веткам?
mazur
16.01.2017
Уточняю: Нагреть парилку - это значит с баком с водой. Чтобы париться. Я так понимаю, что должен быть краник, который перекроет систему с тосолом, опоясывающую дом изнутри. А вот перекрыть бы нагрев каменки и бака с водой. Есть ли такие печки?
бак съемный нужно было сделать
alexeyN
23.01.2017
mazur писал(а)
А вот перекрыть бы нагрев каменки и бака с водой.

Для начала, изучил бы как печь работает, и не смешил бы людей такими вопросами, как каменку отключить!!!
Печь в парной, на ней располагают расширительный бак литров на 20, а основной бак литров на 100 выносится в соседнее помещение (мойка например, если есть), краник конечно поставить можно, перекрыть воду в большой бак, вода закипит и ипанет расширительный бак, если воду сольешь, есть вероятность, что быстрее прогорит, от стали зависит.
Dimch
17.01.2017
Нет.
lpa57
17.01.2017
Жилая баня-это что-то!
pupsiki
18.01.2017
Почему что то?)) У нас так же) На первом этаже большая комната отдыха+парная и помывочная, а на втором этаже 2 больших комнаты! Так что тоже жилая))
И у нас 2-х этажная баня. Очень удобно, тепло, хорошо при топке бани поздней осенью и ранней весной, можно даже ночевать. А летом просто все окна открываем и проветриваем. Да и на ночь окна оставляем открытыми, москитная сетка везде стоит.
А в деревне будем строить баню тоже двухэтажную,чтобы и зимой можно было бы приезжать на выходные.
konan13
26.01.2017
Живу в бане уже два года, не плохо совсем, кстати говоря. Все то же самое, что и дом, только на малой площади, плюсом - парная зимой всегда получается, что готова к использованию. Экономлю на отоплении и уборке тоже значительно))
mazur
23.01.2017
Вопрос закрыт, закройте темку, пож-та.
pupsiki
24.01.2017
Ну тогда расскажите как решили этот вопрос!) Я просто ничего умней не придумала, как у себя поставили вторую печь на обогрев (длительного горения)
mazur
24.01.2017
Судя по многим идентичным ответам на разных форумах, народ не заморачивается. Просто открывают дверь в банное отделение и этим воздухом греют сам дом, при условии, конечно, хорошей теплоизоляции. Остальное можно догнать тепловентиляторами или конвекторами, которые у меня уже есть. Я прикинул стоимость потребляемого электричества, частоту предполагаемых поездок на дачу в холодный сезон и стоимость системы отопления. После чего пришел к выводу, что экономически не выгодно мутить сложную систему. Дров у меня немеряно, стоят они недорого, 2-3 раза в месяц воспользоваться обогревателями. если тепла от самой бани не хватит более рентабельно.
pupsiki
24.01.2017
Понятно! Тоже особо часто не катаемся зимой на дачу, но для тепла в доме печь поставили, просто на 2-м этаже тепла от бани не хватает, и конвектора долго греют.
mazur
25.01.2017
pupsiki писал(а)
конвектора долго греют

В этом плане тепловентилятор выручает. Т.е. нагнать тепло им за 10-20 минут, потом уже держать конвектором, который не шумит.
pupsiki
25.01.2017
Ну возможно)) тепловентилятор не пробовала)))
mazur
25.01.2017
порядка 400-500 рублей
Андрюх, Серёга делает инфракрасное отопление по дому. Спроси его если интересно (монтирует сам). Я не вникала, но как понимаю это быстро и по электричеству не сильно затратно. А ещё там можно темп.выставить и она будет поддерживаться постоянно - то есть дом не будет заморожен например, что скажется на времени прогрева. Но у вас ведь вроде газ должен быть? Не?
mazur
26.01.2017
Иннуль. Газ подведен к дому, а это баня, которая будет дачей на время сноса старого дома и строительства нового на этом месте, т.е. лет 8.
Позвони ему - спроси про ЭТО... отопление :-D
Быстро имелось ввиду быстрый прогрев, да и монтирование тоже вполне простое :-[
mazur
26.01.2017
Спасибо, сегодня позвоню.
pupsiki
26.01.2017
Красивая баня! Можно еще вопрос вам, не про тепло), а в целях поддержания разговора). У вас какой фундамент? Просто смотрю у вас тоже низко к земле строение. У меня стоит на бетонных "кубиках", кажется оч низко(.
mazur
26.01.2017
Вот подробно обо всем.
http://www.nn.ru/~gallery9855?MFID=1147451
pupsiki
26.01.2017
Тоже низко (близко к земле), чем то обрабатывали нижний ряд бревен?
mazur
26.01.2017
Во-первых, у меня облажались строители и из зимнего леса только нижние три венца. Остальное в нужному времени не смогли вывезти из леса, т.к. завязла техника. Поэтому я перед первой зимой все обработал антисептиком для длительного хранения (название не помню, типа на 9 месяцев), потом зачистил снаружи проявившийся грибок на некоторых венцах и покрыл в 2 слоя Pinotex Natural. Внутри все отшкурил болгаркой, два раза прошел противогрибковым антисептиком, по-моему даже разок растворенными таблетками хлора для бассейна, потом обычным бесцветным пинотексом. Снаружи пока видом доволен, внутри же все еще в пыли, т.к. внутренние работы еще не закончены, поэтому окончательную покраску не делал. Плюс к этому сделал отмостки, в продухи в фундаменте вставил пластиковые трубы и вывел на срез отмосток. К ноябрю работы приостановил, пока езжу 1-2 раза в неделю, расчищаю дорожки.
pupsiki
26.01.2017
Я обрабатывала сенеж био. Нижние 3 ряда обрабатывала р-ром разведенным меньшим кол-вом, так сказать почти концентратом), внутри разводила как по инструкции. В самой бане тоже обрабатывала (парную (пол) как в анотации, а вот помывочную почти концетратом). После обработки бани пару раз топили в "пустую", чтоб запах от химии вышел. Потом все норм! Полы и нижний брус за год не "зацвели", но думаю в этом году опять надо обработать в начале сезона. Сам дом покрыт pinotex focus aqua (орех) в два слоя.
pupsiki
26.01.2017
А вы полы первого этажа утепляли?
mazur
26.01.2017
Конечно! И полы первого этажа, и полы второго этажа и саму мансарду по всем стенам - 2 слоя Акустик батс (2х50 мм). После этого ради звукоизоляции даже пристрой утеплил этой же ватой (кроме пола, веранда же).
pupsiki
26.01.2017
Мне строители сначала "забыли" утеплить пол первого этажа (второй этаж делаем сами), потом переделывали. Уложили плиты минеральные пп 80 (2*50). сразу чувствуется разница в комфорте))) второй этаж утеплен тем же материалом 2*50 (сами укладывали, все исчесались потом)))))
mazur
26.01.2017
Акустик батс - каменная вата, а не стекловата. Работал голыми руками, ничего не чесалось. У меня строители делали фундамент, сруб, крышу, фронтоны, пристрой, окна. Полы, потолки, фронтоны изнутри я стелил и утеплял сам. Учусь и делаю.
pupsiki
26.01.2017
Ну мне пока чуть чуть тяжело все самой делать))) я ж девочка)))))
pupsiki
26.01.2017
А по поводу ваты, у меня тоже каменная вот этого пр-ва ctinn.ru/minplita п/п 80, но чет все равно чесалась)))))
maxnnov
26.01.2017
Я у себя сложил печь с 2-мя контурами дымохода, если нужна только баня- дым идёт минуя боров 2-го этажа, а если нужен обогрев 2-го этажа -дым идёт через боров который собственно и обогревает, а бак сделал съемный(т.е. в печь со стороны мойки вмонтирована варочная панель-на неё и ставится бак-если надо) печь кирпичная и общий вес около 3,5 тонн, каменка греется постоянно, топится из предбанника
maxnnov
26.01.2017
maxnnov
26.01.2017
На рождественские праздники там ночевали, на улице с утра было -38, в бане на 2-м этаже +23, на первом +19, надо веранду будет частично наглухо закрывать-чтобы сделать отсечение холода от улицы
maxnnov
26.01.2017
сейчас внутри так
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Моторчики для кассетной деки или магнитофона.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона. Отправка в регионы после оплаты. Цена 1000 руб шт. Торга ННЕттт Описание как на...
Цена: 1 000 руб.

Динамики от акустики ONKYO

Динамики от акустики ONKYO Производство TAIWAN (Предположительно D-02) Отправка в регионы после оплаты. Цена за оба 2000 руб. Без...
Цена: 1 000 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland МОНСТР Отличный для охотника. рыбаков садоводов - где не надо часто заряжать Отправка в регионы...
Цена: 2 200 руб.