--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужна ли летом теплица?

Поболтаем? :)
4930
79
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
BCT
07.06.2019
Поделитесь своим мнением.. есть ли от теплицы плюсы в летний период..
Я понимаю ее пользу 15 апреля или 20 сентября.. но есть ли от нее польза 20 июня или 5 августа? Например в такую жару, которая накрыла нас на этой неделе, мне кажется от теплицы только вред растениям.. Особенно когда у хозяев нет возможности каждый день ездить открывать ее и закрывать..
VitOb
07.06.2019
Не было теплицы, нет и не жалеем об этом. Огурцы свои уже третью неделю, томаты и перцы через пару недель будут.
BCT
07.06.2019
огурцы то мы тоже свои едим уже.. и помидоры..))) правда последних пока маловато для еды.. джерики.
VitOb
07.06.2019
Так если нет разницы зачем платить больше! Нам с дугами удобнее.
Это пока молодые легко с парниками управляться, а постарше будете и определите (поймете) сразу что для Вас лучше.
VitOb
08.06.2019
Так я к ним почти и не подхожу, родители сами прекрасно управляются, а они совсем не молоды. Чего сложного то? Никаких заморочек с регулярной сменой грунта, обеззараживанием, сгребанием снега зимой, работой в жаре с последующим простыванием и пр. прелестями теплицы нет. Воткнуть дуги в землю - час дел, менять место установки каждый год можно при желании. Снять пленку - спанбонд пара минут (правда желательно в двоем это делать, что есть то есть. Уж если ставить теплицу - так что нибудь серьезное с отоплением по моему, но это уже совсем другая история. И опять таки это лишь личный опыт, никого ни в чем не хочу убеждать.
Грунт в теплице не меняли 10 лет, осенью каждый год сеем сидераты(горчицу, рожь, клевер по очереди), перепревшая мульча из травы, а точнее сенная палочка, защищает от. инфекций.
Сейчас иду в теплицу и никакой работы в жаре, возраст не позволяет. У нас дети тоже считают, что мы ЛЕГКО со всем управляемся.
VitOb
08.06.2019
Ну я же написал, что каждому свое. Вам теплица нравится, нам нравятся дуги. Урожай собираем больше, чем соседи из теплицы, помидоры без фитофторы стоят до заморозков (но у нас место солнечное и хорошо продуваемое) Один раз попробовали завести теплицу - не понравилось. Ну а родителям где надо я всегда помогу, так что не знаю что считают ваши дети, у нас немного по другому :)
Я тоже не разу грунт не меняла, проливаю осенью марганцовкой, весной фитоспорином и все.
Natastat
10.06.2019
Можно поподробнее,что за сенная палочка? Не слышала про неё ,это тоже трава?
BCT
10.06.2019
фитоспорин наверное..
вообще, сенная палочка, - это бактерия, входящая в состав фитоспорина и ряда других препаратов.
хотя в конкретном случае речь наверное идет о "рубленой" траве из под газонокосилки..
VitOb
10.06.2019
Вы только сильно не верьте, что если мульчу в теплицу насыпете то от "инфекций", накапливающихся в грунте, растения защитите.
Извините заминусовала Вас, не ту кнопку нажала, полностью согласна с Вами.
kwostatus
10.06.2019
дело привычки
LDA
07.06.2019
Теплица повышает длительность периода (в течении дня), благоприятного для роста растений.
Если, конечно, регулировать проветривание.

Поставьте автоматические проветриватели
BCT
07.06.2019
LDA писал(а)
Если, конечно, регулировать проветривание.

прошлые выходные было +25 и ветер ураганный, аж деревья гнулись...
Огромный шанс попрощаться с автоматически проветриваемой теплицей..((
а 1 июля взрыв на Свердлова был - многие с окнами попрощались. Окна не ставить? Сплошные каменные стены делать?
BCT
07.06.2019
да.. аналогия у вас стопроцентная..))
у меня дом за 100 км от города..
Я вам честно скажу, сколько денег тратится за весь сезон на дорогу и уход...!!!! За эти деньги можно тонну огурцов и две тонны помидор купить.. и еще камаз арбузов и два мешка яблок по осени.. ну и 5 мешков картошки в нагрузку..))
Вот средняя стоимость теплицы примерно 20-25 килорублей. А вырастает в ней 1,5 ведра помидор и ведро перцев..
Не дороговата себестоимость продукции для 10 лет работы теплицы.. а если ее раз в 3 года будет уносить ветром, то и того круче..)))
Ой, вы меня вашими цифрами не грузите, мне со своими бы разобраться)) Невыгодно - не сажайте.
LDA
07.06.2019
Странная у вас аргументация. А что, хоть один овощ у вас получился дешевле чем в магазине, если труд, бензин и прочее посчитать? Если этим доводом пользоваться, ничего сажать не надо
LDA писал(а)
, хоть один овощ у вас получился дешевле чем в магазине,

Мне до магазина ехать многа км надо)))
Я лучше своего укропчика с помидоркой с ранья сорву.
И пусть оне будут трижды золотыми
*yes*
VitOb
08.06.2019
Сад - огород в принципе тема убыточная если все на стоимость сельхозпродукции переводить. Про цветник я вообще молчу :) Но смотрите на это с другой стороны, это полезные продукты, свежий воздух, физический труд, куча положительных эмоций.
да,Вы столько не купите,сколько мы выкинем... :-D :-D
Anhen
11.06.2019
Выращивание овощей приносит мне чувство глубокого удовлетворения))),это мое хобби,а у хобби нет цены)))
DEN_di
13.06.2019
BCT писал(а)
Вот средняя стоимость теплицы примерно 20-25 килорублей. А вырастает в ней 1,5 ведра помидор и ведро перцев..
Не дороговата себестоимость продукции для 10 лет работы теплицы.. а если ее раз в 3 года будет уносить ветром, то и того круче..)))

Я считал, у меня на 10м2 теплицы за сезон вырастает 80кг помидор. И это не предел, потому что каждый год какая то шняга происходит - то кладиоспороз сожрёт, то плюс к нему в прошлом году она была практически заброшена с начала августа из-за траблов на работе... С учётом актуальных на момент созревания рыночных цен, это в деньгах порядка 6000р.
BCT
13.06.2019
DEN_di писал(а)
Я считал, у меня на 10м2 теплицы за сезон вырастает 80кг помидор.

вы же их не продаете.. их еще и съесть надо в таком количестве.. ну, или переработать на зиму..
я считаю, что в "домашних" теплицах актуально растить томаты именно на еду.. а это и сорта другие и вкусовые качества.. а для засолки можно спокойно в ОГ вырастить.
Кстати, 80 кг с 10 квадратов - это очень не плохой урожай для рядового огородника (не профессионала), требующий постоянного минимального ухода в виде полива, пасынкования.. если, конечно, не считать снимаемые томаты зелеными на дозревание..
у меня у соседей 3*6 теплица.. в среднем ведра 3-4 томатов собирает.. думаю, это меньше 50 кг. Правда, все зрелые.
DEN_di
13.06.2019
Не продаю, всё съедаем сами в основном в свежем виде. Столько я бы потратил, если б покупал их на рынке, считаю что можно использовать эту сумму для расчёта срока окупаемости теплицы. Собственно для этого расчёты и вёл, а то супруга то же пеняла её стоимостью. А как цифры увидела - мнение поменяла и теперь даже хвалится и теплицей и урожаем и мужем :-D
Насчёт постоянного ухода не соглашусь. Поливаю я раз в неделю, можно и пасынки с листьями так же раз в неделю обрывать. Вот с проветриванием да, засада, особенно весной.
DEN_di
13.06.2019
DEN_di писал(а)
то кладиоспороз сожрёт,

Блин, кладоспориоз же. Напридумают словей... :(
DariusNN
07.06.2019
Vasilleasa писал(а)
Сплошные каменные стены делать?

бункер с искусственным освещением)))
когда у хозяев нет возможности ездить каждый день - договариваются с соседями, не закрывают вообще...
Вред есть от всего. Вы должны взвесить для себя лично плюсы и минусы - и уже исходя из этого принимать решение.
_Gyurza_
07.06.2019
Год на год не приходится, были годы с заморозками в июне, теплица реально спасла. А если выгоду считать, так почти всегда в минуса, если все затраты сложить... у нас раньше дом был в ста с лишним км от города и а/м прожорливый, я посчитала мы за сезон сорок тыр на бензин тратили... а уж время в пробках вообще бесценно... продали, купили рядом с городом, трат меньше не стало)
А зачем ее закрывать? Как только ночная температура установилась +5 и выше, я теплицу с одной стороны не закрывала, а потом и с другой открыла "навсегда". А форточки открытыми оставляла, если ночью согласно прогнозу не ожидалось минуса..
Uksinya
07.06.2019
Не ставим. Потому что
- далеко и зимой не поедем ради скидывания снега
- не нравятся мне поликарбонатные теплицы
- не угадаешь с погодой насчет открытую/закрытую оставить уезжая.
- не готова отдать 25тр ради помидор и перцев. Баклажаны не едим, огурцы и без теплицы растут.
У моего деда весь чердак был устлан дозаривающимися томатами. Все в ог.
Пытаюсь разгадать секрет как это у него получалось эксперементальным путем. Из теоретической части известно:
- сеял в конце марта в деревяные ящики
- не пикировал, только прореживал
- высаживал после 6 июня
- семена свои
Сажала в прошлом году и в теплицу и на улицу. Рассада была своя. В теплице урожай раза в 3 больше был и сами овощи крупнее и сочнее. А в этом году перед овощами посеяла в теплице редиски, укропа, посадила лук на перо... Такой сочной зелени и так рано у меня еще не было...Перцы и огурцы едим, помидорки только наливаются..Дело ведь не в выгоде. А в наших хотелках и возможностях. Мы поставили в прошлом году одну теплицу весной, другую осенью. Я очень довольна. Даже в открытой теплице в жару влажность побольше, от ветра защищает, от солнца тоже немного.
дачница66 писал(а)
Такой сочной зелени и так рано у меня еще не было...

В теплице зелень действительно можно раньше вырастить. Но вот по вкусу уличная ароматнее.
Альбин писал(а)
Но вот по вкусу уличная ароматнее.

Когда в марте-апреле крошишь в салат свою ботву, аромат как-то дело десятое)))
В июне да, согласна *yes*
+1
В том-то и дело, что в апреле или даже в мае укроп в ОГ замерзнет... А в теплице растет. Да и потом, если теплица открыта круглосуточно, не вижу разницы...До сих пор укроп на грядках, да и лук на перо еще мелковаты и суховаты (хоть и поливаю практически каждый день), а в теплице большие и сочные.
Мы под дуги со спанбондом плотным сажаем, потом меняем на легкий, а затем совсем снимаем..Этот вперед идет на еду, а затем и посеянный под зиму догоняет (его ничем не укрываем). В теплице тоже сажали но у нас он был тонким и бледным по сравнению с уличным и менее ароматным.
Надо же! А у меня в теплице мощнее и сочнее уличного)). Ну я его не марте конечно, сеяла, а гораздо позднее, света ему, видимо, уже хватало..А из-под зимы он действительно позднее всходит, потом догоняет)
GalinaC
09.06.2019
да. в теплице гораздо комфортнее растениям. у меня теплица изнутри затянута белым спанбондом и открыта она нараспашку- ночные температуры позволяют.
для сравнения- в теплице уже снимаем первый урожай огурцов, зелени, помидорки завязались. на улице еще даже не видать признаков урожая.
осенью будем ставить еще одну и сокращать грядки на улице до минимума.
Если нет цели получать ранний или поздний)) урожай, то она не нужна. Если не занимаетесь выгонкой, она не нужна.
Вот если выращиваете рассаду, она необходима для получения качественной рассады. Без нее сложнее.
Нужна с ранней весны максимум до мая.
И уже в конце августа, в сентябре.
А в июне и в июле от нее больше хлопот и вреда, чем пользы.
marla070
10.06.2019
Вообще-то обсуждаемая тут "теплица" таковой не является, это тот же самый парник, что и под дугами. Все дело в размерах. Теплица это сооружение с искусственным подогревом
BCT
10.06.2019
marla070 писал(а)
с искусственным подогревом

и освещением..))
т.е. для круглогодичного выращивания..))
может оно и так.. но, однако, три-четыре свечки на ночь в таком парнике могут помочь пережить заморозки до -10 градусов, что проблематично обеспечить под дугами.
kwostatus
10.06.2019
п
Ир
10.06.2019
Тоже долго думала, нужна ли мне теплица, так как бываю только в выходные на участке. Разорилась, купила в этом году на майские праздник. Посадила одну грядку огурцов под дуги и в теплицу, под дугами ещё не цветут даже, а в теплице пуплятки. Посадила поздно всё семенами одновременно
BCT
10.06.2019
а как решается проблема проветривания на неделе? Одно дело, когда ночью +3, днем +15.. можно не открывать вообще..
и совсем другое, когда ночью +9, а днем +28
Ир
10.06.2019
Открыла форточки с обоих сторон, в жару конечно жарко, а в холод нормально, автоокрывалку заказывать не стала, у меня участок на горе, ветродуй такой, что крыша то у дома улетела. Очень переживала, что всё сгорело, в эту пятницу ехала прям уже с настроем, что всё сгинуло, но всё живое стоит(ТТТ). В воскресение перед отъездом проливаю теплицу всю, на будущее купила капельный полив, но никак не установим ещё.
мы с мужем приобрели участок в 99 году нам было по 40 лет. от старых хозяев осталась теплица металлическая требующая ежегодно весной ее накрывать. а осенью убирать укрытие. два года мы с ней мучались урожая не было, огурцы поливались только по выходным и горели. томатам было жарко и они не опылялись и сбрасывали цвет. мы ее убрали и так же говорили, что в теплице нет надобности. Соседи пенсионеры ужаснулись когда мы ее выкопали и выбросили. Сейчас я не работаю и в саду могу находится чаще и в прошлом году впервые посадила томаты сортовые инденты. муж и дети считавшие, что теплица не нужна так как все можно купить и дешевле, ел томаты созревший на кусту сказал да вкус томатов великолепен. Теплица в нашем регионе нужна для того чтобы при еде салатов из овощей получать удовольствие вкуса. вот сейчас пошли свои огурцы разве можно сравнить вкус с огурцами из супермаркета. а если ехать на рынок и покупать у колхозников, то чем они кормились и опрыскивались не понятно, а цены не малые. да теплица вещь дорогая мне обошлась 40т р 3 на 8 с автофорточкой. но мне ее привезли собрали и поставили. в открытом грунте огурцы желтеют уже в 10 числах августа, томаты к этому времени уже зеленые все убраны. а мы ели огурцы до октября и томаты на дозаривании съели в новый год.
BCT
13.06.2019
Теплица - вещь отличная, когда от тебя до нее 30 метров.
А когда 100 км, возникает много вопросов в ее обслуживании в весенне/осенний период.
K0IIIAK
13.06.2019
BCT писал(а)
Например в такую жару, которая накрыла нас на этой неделе

сегодня ночью было очень прохладно
в восемь утра что-то около 14 градусов

у нас в теплице томаты вызревают на кустах, в другой стоит бассейн.
но у нас есть возможность открывать и закрывать
У нас сегодня утром было + 4
BCT
13.06.2019
это где?
Городецкий район
BCT
13.06.2019
от оно как..
у меня в Рустае.. волнуюсь теперь за картошку.. кабачки и огурцы под спанбондом..
Вам ещё повезло,у нас 0. Кабачки и тыквы подмерзли(((
закрыть надо было, погода за несколько дней была уже известна
Так кто же знал,что 0 будет в середине то июня,да после такой жары. В Яндексе +7 стояло. Да и не накроешь уже весь то огород!
первую половину июня всегда надо быть на чеку, уже сколько раз было, что после ранней аномальной жары приходят заморозки
BCT
13.06.2019
а у вас - это где?
вы хоть место называйте.. а то пишут тут со Свердловска и Ханты-Мансийска..))
За Городцом
Это по Ковернинской трассе?
Да,по ней самой! А за Ковернино даже картошка замёрзла
K0IIIAK
13.06.2019
вот-вот
я как бы про "такую жару" и говорю
Теплица позволяет создать оптимальные условия для растений и тепло совсем не единственное из них.Одно из важных преймуществ теплиц перед ОГ - повышенное содержание СО2.
по мне так вообще нельзя сравнить условия открытого грунта и теплицы в нашей полосе, это не в Краснодаре
BCT
13.06.2019
согласен с вами.. но речь то идет о том, когда нет повседневного контроля за теплицей, а появляешься рядом с ней раз в неделю.. а бывает и реже..
и вот тут вопрос, нужна ли она при таком раскладе.. особенно летом, а не весной и осенью.
зы.. я этой весной (ближе к июню) тоже поставил теплицу.. по весне она пока бестолковая, т.к. до сих пор не накрыта.. но, вопрос открыт..
ps// про установку мною теплицы своими руками..
www.youtube.com/watch?v=d7OVk_Bpn80
в любом случае нужна, если лето сырое, то только первая кисть может вызреть, а все остальные погубит фитофтора, в теплице даже без обработок можно получить качественнее урожай, в теплице ночью теплее, летом за городом уже вечером дубак, очень мало теплых ночей стало..
BCT писал(а)
теплица своими руками..

Не сильно сэкономишь на этом,а времени потратишь не меньше недели.Мы покупали похожей конструкции 6х3м - 15т.р.вместе с карбонатом,доставкой и фурнитурой.
BCT
14.06.2019
не скажите..
покупные теплицы половина этой зимой сложились.. там толщина металла меньше миллиметра (хотя рекламируют, что 1,5 мм). Но когда сложилась, стали ее распиливать и дай бог 0,8 толщина..
Мы взяли усиленную - дуги через 60 см,профиль 20х20,толщина честные 1,5мм.
На зиму дуги можно подпереть изнутри ,хотя бы в двух местах.
BCT
14.06.2019
я ставил тоже через 60 см, но дуги 25*25*2 мм
подтягиваться можно как на турнике..))
Теплица "рулут", в моем лично, огородничесте. Высаживала томаты в теплицу и грунт одну и ту же рассаду из одного ящика, в теплице-урожай, в грунте не то. Хотя в прошлом году там и там посадила в одно время "чери" конфетные какие то, в грунте выросли, как на семенах написано было по 50 шт. на ветке, а в теплице по 5-7 не больше. Ну и "дебарашки" с "хурмой" почему-то тоже в теплице не очень хороши по сравнению с ОГ.
Сегодня рано утром было + 3, в низинах на поле за участком стоял густой белый туман.
июль рулит летом вот и вопрос нужна ли нам теплица в июле когда на улице +12
BCT
05.07.2019
да..(((
тут трудно поспорить..
GalinaC
07.07.2019
есть еще вопросы?))
yandex.ru/pogoda/nizhny-novgorod
BCT
07.07.2019
уже давно сделал..))
youtu.be/09G2vXrslrc
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.