--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужна помощь! Что с клубникой?

Поболтаем? :)
1839
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Elt1968
10.06.2019
Хочу спросить у знатоков. Выращиваю клубнику много лет, сорта даже не знаю, проблем никогда не было, единственное на ягодах появлялась гниль, когда погода подводила. Черт меня дёрнул попробовать новые сорта, решила разнообразить ассортимент. Подкупила новой рассады. Новые сорта так и не п фурижились, а на своей клубнике в прошлом году на нескольких кустах появилась вот такая хрень: в центре куста появляются как бы кудрявость листочков, их недоразвитие, соответственно цветочная кисть тоже недоразвитая, ягод на таких кустах нет. Такие кусты в прошлом году выдернула и выбросила. Весной такой гадости не наблюдала, но как только наступило цветение, обнаружилось, что такая фигня поразила многие кусты. В инете ничего похожего не нашла, думаю, что эта зараза появилась с покупных кустиков. Я в шоке, по ходу в этом году остаюсь без ягод. Что делать?.. Может есть кто знающие, что за гадость на клубнике и что дальше делать.
Elt1968
10.06.2019
Ещё фото
Elt1968
10.06.2019
на нематоду проверяли?
И проверять не нужно. Это она и есть, во всей своей красе.
Опрыскивать весной или осенью?
Когда обнаружили.
Если все нормально, то ради профилактики весной до цветения.
Нематода проявляет себя в середины мая и в июне уже буйствовать начинает.
Потому если обнаружили куст...обычно его уже четко видно к концу мая....примерно...начале июня. Убирайте, не дожидаясь пока он остальные заразит...а он заражает хорошо.
А землю обеззараживайте в любом случае при пересадке и посадке, в любом случае.
Возьмите за правило, что прежде что-то посадить заполните лунку кипящим раствором марганца.
Marvary
15.06.2019
тоже такой видела, куст поделился и такая половина была, решила что это ведьмина метла по неопытности, оторвали и выкинула, где он был- не помню уже..по осени опрыскать все земляники марганцем,или еще что сделать с посадками? пролить наверное нельзя, раз растет все(( блин((
На всякий случай, после сбора ягод...опрыскайте и даже лучше еще и пролейте под каждый куст теплым раствором марганцовки.
Marvary
15.06.2019
Спасибо, так и сделаю! А как часто можно проливать? Я бы и весной прошлась. Какая концентрация, какой цвет раствора должен быть? Я ведь только половину куста выкинула зараженную, другой явно может перехватить это, не подумала сразу. Ведьмина метла точно так передается , через корень. Ох , теперь буду гонять.
Ведьмина метла у земляники, это не грибковое заболевание плодовых ...которое называют ведьминой метлой. Это народное название у земляники садовой...по внешним ассоциациям))). А у плодовых официальное название грибкового поражения.
Ведьмина метла у земляники, это полное вырождение и израстание куста. Потеря всех его сортовых признаков на сто процентов. Куст одичал и вернулся к своему дикому состоянию. Он становится крупным и приступает к семенному размножению. Образуется море цветоносов, с кучей мелких цветочков. Цель - семена, а не ягода. Потому ягоды очень мелкие, больше напоминают мелкоплодную дикую землянику. :-)
Он способен засеять дикой порослью всю плантацию. Потому подлежит немедленному уничтожению))...пока метлой не прошелся. :-)

А марганцовкой...весной обязательно. Средняя концентрация, если ради профилактики. Не розовый...как для потребления человеком)) А насыщенный, но не надо темно-фиолетовый делать.
Концентрированный нужен, когда уже есть проблемы.
А частота...да когда не лень)) Можете хоть раз в месяц проводить обработку. Вреда от него не будет, опасности он не представляет.
Я им поливаю...раза три за сезон. И в случае пересадки и посадки нового....обеззараживаю. И рассаду предварительно выдерживаю в слабом растворчике. Когда делю корневища обрабатываю срезы....тут можно и марганцовкой, и зеленкой....и йодом. Без разницы. Все повреждения, как и у человека...в принципе. Ничего иного, все по образу и подобию.
Marvary
16.06.2019
При посадке я вашими советами руководствовалась, вы писали как то, все сохранено). Фитоспорином проливала, про марганец не помню. Спасибо ещё раз)
Спрошу заодно. Можно всю ботву у земляники срезать в зиму? Та, что выжила, все равно засохла и теперь лежит болячки копит. Резать бы все листья, обработать и укрыть, красота была бы
Ничего себе. Здорово. Я даже покраснел))), честно))
:-[

Я лично не следую этой технологии. Наоборот стараюсь, чтобы кусты ушли максимально мощными и нарастившими массу в зиму.
После плодоношения нужно проводить несколько чисток....от больных листьев, от лишних усов...и так далее. Хлопот больше, последующая весенняя чистка...
Знаю, что некоторые скашивают. Мне этот метод не нравится. Мне кажется, что серьезно ослабляет растения именно в нашей полосе. Возможно для другого климата...метод подойдет, но у нас он не очень работает. Будет больше выпада растений...нежели по классической технологии.
Marvary
17.06.2019
Поняла )
Начала срезать листья у клубники после уборки урожая(делаю так каждый год), отметила, что многовато подгнивших листьев снизу, есть гнилые ягоды в плесени и, главное, много жучков, похожих на долгоносика, их у меня не было. Можно ли сейчас обработать грядку от грибных болезней и вредителей и чем лучше. На других грядках все получше.
Почему нет. Урожай собран, теперь нужно обрабатывать и лечить.
Это один из самых опасных поражений. Заразная вещь, это. Попадает с зараженной рассадой. Удаляйте с корнем. Сжигайте. Землю проливайте кипящим концентрированным раствором марганца прежде, чем сажать снова в эту лунку.
Можно еще раствором железного купороса. Но я именно марганцем проливаю. Затем опрыскайте по листу и почве всю грядку.
Каждые пять лет меняйте место посадки с обязательным обеззараживанием предыдущего места...вот тогда уже подойдет железный купорос..
Внимательно с покупной рассадой, часто попадается зараженная.

Советы в сети про лечение и спасение зараженных кустов, проверены. Не спасете, а только разнесете заразу.
Elt1968
13.06.2019
Спасибо, все так и сделаю, урожай жалко потерян. Опрыскивание горячим раствором или...
Опрыскивать - чтобы рука терпела.
А вот проливать свободную землю кипятком.

Очень обидно, когда обнаруживаешь такие кусты. По себе знаю. Искренне сочувствую.
а вот есть какой-то бактериальный препарат от нематоды не пробовали?
Я не использовал. Знаю, что продают несколько наименований именно при нематодном поражении. Но нет.
К моменту зрительного обнаружения поражения нематодой, растение больно уже целым букетом вирусных и бактериальных болячек. Потому...от самих нематод он может и поможет.
А вот...от сопутствующих проблем (того, что уже успели нематоды притащить), они уже не помогут.
Потому придется целых коктейль из препаратов использовать для спасения куста. Там уже не ягода будет, а небольшая химическая лаборатория.
Нет, там не для спасения куста, а для обеззараживания земли.
Для земли я думаю, это вообще будет беспонтово.
Лучше кипящего марганца или как край железного купороса, ничего нет)))
Потому как обеззараживать нужно в любом случае, даже если и нематоды не завелись. А эти двое убьют все))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга авито   -  Николаич-2 27.04.2024 в 21:00:24 27
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.