--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужна земля

Вопрос новичка
704
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ak_va
16.06.2019
Добрый вечер!
Сделали грядки высокие, планируем теплицу.
Где вы землю плодородную покупали?
Идеально Богородский район, но можно и НН.
Были в одно месте, но там просто навоз с глиной перемешан и это и есть "плодородная".
После детства, проведенного в черноземной полосе, я не могу это купить (, да и навоз мы не используем на даче (трава перепревшая, сидераты).
Спасибо.
Ну, у нас тут не чернозёмы.. *pardon*
Ak_va
17.06.2019
Спасибо, я не спрашивала, что "у нас тут", пардон.
Свистунов Валерий Федорович
22.06.2019
В органическом веществе одинаково нуждается любая почва — как черноземная, так и малоплодородная. К сожалению, далеко не каждый дачник сегодня держит корову или кур, поэтому для создания компоста можно брать любые доступные средства: кухонные отходы, выполотые сорняки, опавшую листву и так далее. Так что не торопитесь сжигать то, что можно пустить в компост!
VitOb
22.06.2019
Полагаете она торопится сжигать?
Свистунов Валерий Федорович
22.06.2019
В органическом веществе одинаково нуждается любая почва -- как черноземная, так и малоплодородная. К сожалению, далеко не каждый дачник сегодня держит корову или кур, поэтому для создания компоста можно брать любые доступные средства: кухонные отходы, выполотые сорняки, опавшую листву и так далее. Так что не торопитесь сжигать то, что можно пустить в компост!

Также с
VitOb
16.06.2019
Мы не покупали землю, мы навоз покупаем и удобрения минеральные.
Ak_va
17.06.2019
Спасибо, многие так делают, соседи. Но многие и привозили сами.
Думала, может можно где землю приобрести...
У нас в области нет чернозема...Это вам в Краснодарский край, наверное)) Даже то, что привозят и называют у нас черноземом, на самом деле торф.
VitOb
17.06.2019
Не, чернозёма у нас в области навалом, весь юг области чернозем. Другое дело, что то что в нижнем и окрестностях как плодородный грунт продают или торф или ил с очистных.
Ak_va
17.06.2019
Это точно. )
Так пока его с юга области привезёшь - он золотой становится... Вы спросите, сколько ТС заплатить за него хочет)))
Кстати, недавно в Дзере грунты мониторила: перегной от куриного помёта ("горячий") дешевле земли.
VitOb
17.06.2019
Что есть то есть.
Ak_va
17.06.2019
Видимо, Вы область плохо знаете.
Да, видимо...
BCT
17.06.2019
У нас дом от бабушки в Лукояновском районе.. Такого чернозема как там, во всем Краснодарском крае не найти..))
LDA
17.06.2019
немного но есть
soilatlas.ru/nizhegorodskaya-oblast
drink-bol
20.06.2019
В Арзамасском районе чернозем
Далеко от нас(. В Борском только торф))
Н111
18.06.2019
Сам покупал в этом году землю из поймы Кудьмы. Нам понравилась...
Mila_S
18.06.2019
Наверное чернозём разный бывает. У нас дача на берегу Пьяны, Бутурлинский район, а точнее с. Княж. Павлово, земля чернозем. По месту постоянного проживания в частном секторе в районе Меги земля суглинок. Так моё мнение в суглинке всё гораздо лучше растёт чем в хваленом черноземе.
Мой личный опыт, может вам пригодится. Чернозёма вам нормального никто не привезёт, общался со многими знающими людьми, в т.ч. в питомниках. Есть 2 варианта:
1. Покупаете "Газон" торфа, смешиваете со своей землёй, глиной или что там у вас есть, на дно положите скошенную траву и разные отходы для разложения, можно ещё с песка в торф добавить. Торф я для этого дела покупаю рыжий, и как раз в Богородском р-не. Обязательно раскислить почву или доломиткой или др. средствами.
2. Соседи по даче заказывали Камаз земли, она не является чернозёмом, просто земля (по моему из промышленных парников), но растёт тоже всё на ней очень хорошо.

Тел. кто возит Торф (из Зелёного Дола) и кто возит землю могу скинуть в приват, если надо.

Кстати, кому интересно где можно купить доломитку мешками по 25кг. (около 150 руб. за мешок, точно не помню) пишите в приват, найду вам тел. Организация находится напротив с/х Горьковский на Московском ш. Я раз в 2 года у них покупаю на весь огород доломитки.

Я пользуюсь первым вариантом уже 3 года. Всё устраивает. Единственный минус торфа - при жаре, как сейчас, грядки приходится поливать каждый день. С землёй поливать на много реже придётся, т.к. она не такая рыхлая. Но плюсов больше, чем минусов, главное правильно землю сделать...
Ak_va
21.06.2019
Спасибо, так же и решили. Уже есть машина торфа с землей и песок.
Про доломитку напишите, пожалуйста, в приват.
И про торф тоже (нам мало скорее всего будет).
Ифо отправил в приват. Удачи!
Ak_va
21.06.2019
Спасибо.
Заезжаем в глухой еловый лес периодчески
нагребаем у ели от корней мешочка 2
На грядку хватает
Раскисляю золой растюхи довольны
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia. Цена 17000 руб Отправка в регионы после оплаты. Торга...
Цена: 17 000 руб.

Прибор Ц4340

Прибор Ц4340 В рабочем состоянии. Цена 3000 руб. Торга нЕЕттт Отправка в регионы после оплаты Провода . 1-крокодил. Кейс с...
Цена: 3 000 руб.

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland МОНСТР Отличный для охотника. рыбаков садоводов - где не надо часто заряжать Отправка в регионы...
Цена: 2 200 руб.

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только .

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только Продажа только всего комплекта. Раздельно ничего...
Цена: 5 000 руб.