--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Очень хотим бассейн...

Бассейны. Водоёмы
6284
90
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vm-nn
15.02.2016
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, у кого имеется опыт установки стационарного бассейна на дачном участке, особенно интересует мнение участников, у кого бассейн служит уже несколько лет.
Возникают следующие вопросы:
1) какой бассейн лучше выбрать:
- композитный
- полипропиленовый
- котлован, облицованный плиткой
- каркасники, как я поняла, по отзывам, недолговечны, максимум через 4-5 лет его необходимо будет менять...
2) что посоветуете по системе очистки воды, подогрева воды
3) сложно ли устанавливать самостоятельно?
Заранее благодарю за отзывы.
mamavary
15.02.2016
Мы пользуем уже третий по счету изи сет от интекс. Двое друзей сделали стационарные. В среднем 800 000. Жалеют о потраченных деньгах. Подогрев обязателен. Иначе не влезешь - колотун. Не отговариваю - решать Вам. Просто имеет ли это смысл...
Насчет денег на постройку и эксплуатацию бассейна: если сложить цену нашего каркасного бассейна (76 т.р.)+ газ и кВт на подогрев+химия для воды примерно на 15-20 тыс. в год. Получается, дешевле ходить в ближайший ФОК всей семьей круглогодично. Но зато!!! Купаемся утром и вечером! Правда, с апреля по октябрь опять же... Сами решайте, как говорится, иметь или не иметь.
А расскажите подробнее про обогрев.
Здравствуйте. Какая интересная идея с газом. А как-то нужно это мероприятие согласовывать с газовой службой. Какие- нито ТУ получать ...?
kwostatus
16.02.2016
А я пять лет всё собираюсь поставить и никак руки не доходят.
Подиум уже сделал
надо только купить и водой заполнить.
mamavary
16.02.2016
Нам хотелось купаться поэтому подиум не делали. Сняли дерн, выровняли грунт, положили подложку. Наливаем его в среднем чуть меньше суток. Консервируем перекисью водорода. Сливаем быстро ибо купили дренажный насос. Думаю стационарный бассейн оправдан не на даче, а в доме. В нашем случае это вообще прихоть - участок выходит на водохранилище. Но как же приятно в жаркий день, когда заедает мошка плюхнуться в бассейн ...ну и из бани конечно. Думала поставить над ним шатер, а зачем? На солнце вода прогревается быстрее.
Скажите пожалуйста, у Вас каркасный? Какого размера? Есть ли лесенка и если есть, то как она по надёжности?
mamavary
27.02.2016
У нас как раз не каркасник, а просто груша. Каркасник удобнее в обслуживании (наверное). Глубже метра брать не стоит. Лесенка есть, но мы ей не пользуемся - перешагиваем через край.
Мне интересно узнать, эти лестницы надёжные или хлипенькие.
Yulisa
30.11.2019
.
Скажите пожалуйста, сливаете каждый раз, как уезжаете? Бяка всякая летит?)Куда воду сливаете?
mamavary
25.05.2016
Сливаем в конце сезона. Мусор вынимаем сачком (шел в комплекте). По мере необходимости доливаю перекись.
Добрый вечер!
У нас каркасник 3.6х5.5, служит три года, полузаглубленный, пристроен к зданию бани. Собирали бассейн мы с мужем вдвоем, 25 тыс. руб. за сборку жалко стало отдавать, саму чашу бассейна собрали легко: были схемы приложены, а вот очистку воды как собрать, пришлось искать видео на ютубе. Не очень ровно получилось у нас дно: песок плохо разровняли, поэтому водным пылесосом трудно собирать со дна, но это единственный недостаток.
Сначала бассейн был полностью открыт, замучились мух вылавливать ( мухи из соседских навозных куч летят, из чего следует, что бассейны надо строить в элитных поселках, где соседи не выращивают овощи в промышленных масштабах).
На следующий год муж сделал над бассейном павильон из поликарбоната с трех сторон, стало отлично, чисто, и можно купаться детям, даже если ветер и дождь на улице.
Павильон в копеечку встал, но мы не жалеем, погода у нас сами знаете...
В 15-м году сделали подогрев, держали темп. 28 гр. все лето до октября. Электроэнергии порядочно берет из-за насосов на циркуляцию, примерно 300 кВт в месяц; подогреваем от специально поставленного газового котла, газа расходует примерно 150 м3 в месяц (цифра неточная).
Насчет срока эксплуатации: у моего знакомого больше 15 лет служит, они заклеивали дыры в пленке по мере надобности, а недавно поменяли на новую (8 тыс. руб.), и подложку-утеплитель поменяли заодно.
Вот как-то так, если помогла Вам, я рада. Удачи.
Эска
16.02.2016
Обычный каркасный бассейн 3,5 на 1м, 10000руб, служит 3 года, собрать без проблем. 1) Необходимо ровное дно, мы поставили на пеноплэкс (3000р). 2) обязательно песочный фильтр (8000р), чем мощнее тем быстрее очищает. 3) У нас вода жесткая, поэтому, чтобы железо не выпадало, после химии, мы перед химией сыпали пакет РН-(150руб). Банки с таблетками химии нам хватает на 2 сезона (1500руб), вода прозрачная. 4) Обязательно пылесос, мы приспособили палку с щеткой от старого пылесоса, присоединяя к насосу, сачек, чтобы вылавливать мусор, дозатор для таблеток. 5) Бассейн у нас закрыт чехлом, когда купаемся, то открываем. 6) Обогревателя нет, поэтому купаемся, когда тепло, но в теплые дни вода хорошо прогревается. 7) Глубину бассейна лучше брать от 1 метра. 8) В будущем хотим композитный, но это совсем др. деньги, а пока и такой устраивает.
Есть ли лесенка и если есть, то как она по надёжности?
РВК
16.02.2016
Посмотрев на стационарный бассейн у друзей, понял что занятие это хлопотное и затратное. После парилки конечно классно в него залезть, но для ребятишек без подогрева прохладно. Было принято решение ставить каркасник. Минимум затрат, максимум удовольствия и детям и взрослым.
РВК
16.02.2016
Купаемся после бани до глубокой осени. А потом он замерзает в зиму.
Эска
16.02.2016
Я правильно понимаю, что вы на зиму воду не сливает?
РВК
16.02.2016
НЕ сливаю.
Blackpool
17.02.2016
Теоретически за зиму должен промерзать полностью на всю глубину и расшириться в соответствии с законами физики.
Неужели лед не распирает и бассейн не лопается?
РВК
17.02.2016
Да промерзает. А что будет с ПВХ?.
Эска
17.02.2016
Сколько он вам уже служит? Воду весной сливает? Честно говоря меня напрягает его осенью убирать)
РВК
17.02.2016
В апреле эту воду используем для хоз нужд. У нас воду включают с мая. Объем около 6 тонн.
Служит пятый год.
РВК
16.02.2016
Очистку сделал из алюминиевой фляги и насоса. Ни чем не покрываем.
Подскажите, на чём стоит бассейн у Вас?
РВК
26.02.2016
Выровнял землю и положил старый линолеум.
А размер бассейна какой?
Anhen
16.02.2016
У нас обычный каркасник с дешевым фильтром,сам вкладыш в фильтр меняем раза 4 за сезон,и Альгитин после купания,фильтр не выключаем,накрываем крышкой. На зиму сливаем и переворачиваем,зимует под снегом,третий год.
ооооо!!! меня жаба давит оставлять на улице)))как вспомню, сколько денег уплочено, ну нафиг =-O
В октябре моем керхером, сушим, складываем и домооой , в кладовку 8-)
РВК
16.02.2016
Убираю только насос. Фильтр зимует на улице.
да, фильтр тоже в зиму на улице оставляем - неприподъёмный, зараза :-D
Anhen
17.02.2016
Что то за недорого мы его купили на распродаже, я тоже переживаю,но муж у меня ленится с ним возиться. Люди вон даже воду не сливают =-O
Муж - самый активный пользователь, поэтому очень ответственно относится к состоянию бассейна :-D
Скажите пожалуйста, у Вас каркасный? Какого размера? Есть ли лесенка и если есть, то как она по надёжности?
Anhen
26.02.2016
Оля,так то вроде мы на ты ;-) . У меня маленький 305*76,лестницы нет,так перелезаем. Просто цена была хорошая вот и купила.В нем особо не поплаваешь,но охладиться в жару хватит.
vm-nn
16.02.2016
Всем, откликнувшимся, большое спасибо за информацию!!!!
msurina
17.02.2016
У нас стоял самый дешевый бассейн надувной 3 м. четыре года. Прошлым летом соседские мальчишки пропороли велосипедом. Долго выбирала себе новыйбассейн, прошлое лето объехала несколько фирм, аналоги китайского производства выходили где то от 80 до 100 т. руб. скинула вам ссылку на сбор бассейнов. Посмотрите.
www.nn.ru/community/sp/stroika/?do=read&thread=30840818&topic_id=138335078
vm-nn
18.02.2016
спасибо, а подскажите, пожалуйста, каким образом проводили очистку воды? фильтры, таблетки, жидкость???
msurina
18.02.2016
Стоит хороший картриджный фильтр, примерно раз в 2 недели как вода становиться мутной, добавляем хлортекс, берем здесь в закупке на форуме.
РВК
18.02.2016
На 2\3 фляга заполнена песком для фильтров (0.8-1.2 мм) через неё прокачивается насосом вода. Как только грязи накапливается много, переключаю кранами направление потока в обратную сторону, открываю кран для сброса грязной воды на землю. Литров 100 сливается с грязью. За то не нужно ни каких картриджей. Потом воды добавляю до уровня. Когда начинается жара добавляю 1 раз в неделю литр перекиси водорода чтоб не зеленела. Вода у нас речная с Оки.
вот +))))
только вода из скважины :-)
vm-nn
20.02.2016
ап
vm-nn
24.02.2016
ап
Категорически против бетонной чаши на улице - трещины, негерметичность, отваливающаяся плитка. Остаются каркасные (или груша), композит и полипропилен. Бюджетный вариант- каркасный. Деньги есть- тогда композит или полипропилен. У каждого плюсы- минусы. Композит очень сложно утеплить, но дешевле установить, полипропилен можно утеплить и он ремонтопригоден (даже если Вы пожарили в нем шашлык или покатались зимой на снегоходе - можно исправить))). Муж варит полипропиленовые. Можно заказать или просто поболтать.
vm-nn
19.03.2016
ДД, спасибр за отклик... скиньте телефончик мужа, пожалуйста, мой муж с ним свяжется
приват
ТН
22.03.2016
И мне тоже скиньте, а то всю голову сломали какой делать бассейн.
приват
И мне скиньте пожалуйста, тоже хочу пообщаться.
приват
Bepa
24.03.2016
Телефон можно тоже.
irik10
24.03.2016
телефончик в приват скиньте, пжт
german
25.03.2016
размеры и примерная стоимость такого, как на прикрепленной вами картинке? и тел. плиз на всякий, вдруг пригодится
На фото размер чаши 4х6. Ориентировочно 150000р. Врезки (скимер, форсунки, поручни, освещение...) как правило делаю в подарок.
german
28.03.2016
а глубина?
1,5 метра
german
28.03.2016
нормально. а какие особенности в содержании таких бассейнов зимой?
приват
Последняя работа мужа. Каркасный бассейн. Замена пленки ПВХ на полипропилен толщиной 8 мм. ( Футеровка). Причина- пленка не выдерживает и двух лет под натиском троих мальчишек в возрасте от 7 до 11 лет. Фото смотрим.
И вот еще аналогичный. Диаметр 5,5м.
И еще вопросик замена пленки ПВХ на полипропилен каркасника 5.5 глубина 1.7 сколько будет стоить? И бассейн на зиму надо будет убирать? Замену пленки можно самостоятельно сделать, купить у вас только заготовку полипропилена?
При толщине листа 8мм. стоит около 140-150000р. Как вариант можно сварить из 5 мм. Будет дешевле. Срок изготовления- 5 дней и делается это все по месту проживания Вашего бассейна.
А глубина точно 1,7?
Дороговато)))
Знаю Вашего мужа, классные бассейны делает, и фотки знакомые!)))
По композитным бассейнам и по оборудованию - ко мне))
Добрый день! А по чем у вас будет бассейн 3х7 с глубиной 1,5м
Отправил наши формы бассейнов в приват
ДД подскажите пожалуйста, в помещении залита бетонная чаша чем ее можно утеплить(какой обогрев применяется для бассейна) и чем можно отделать (долговечнее)? И можно тел в приват мастера?
Уже существующую бетонную чашу отделывают: плитка (или мозаика), пленка ПВХ (недолговечно), лист полипропиленовый. В последнем случае можно (я бы даже сказал "нужно"!!! ) произвести утепление чаши. Подходит экструдированный полистирол. Иначе будете греть планету Земля за свои деньги))).
Подогрев воды: газ, дрова, электричество, тепловой насос... Вариантов много.
Если можно фото и размеры чаши в студию. И можно продолжать беседу.
Тел в приват
Размер чаши глубина 1.9, 3 на 2.5. прямоугольник фото не смогу выложить т.к. на чаше сейчас лежат балки и не получится его сфотографировать..Пенопласт есть внутри чаши (опалубку из него делали с наружней стороны в контакте с землей). И закладные под тепловой насос заложили, а вот пол бассейна надо делать теплым ( имею ввиду провести теплый пол и сделать стяжку) или тепловой насос достаточно? Вечером вам муж позвонит у него больше вопросов.
Маленький ликбез для всех.
Принципиальная схема практически всех бассейнов на фотке.
Ни в коем случае у Вас не должно присутствовать все что тут изображено. Никак не обойтись только без системы фильтрации. Остальное по желанию. Бассейн это как большой аквариум. Должно быть чисто, светло и тепло.
Добрый день. Можно телефончик мастера. Тоже заинтересовал бассейн из полипропилен.
Приват
Еще одна купель из серии "ода полипропилену")))
И простенькая фильтровальная установка к ней.
да, класс)
Сомнительные преимущества у этого полипропилена! Выгорает, ремонту не подлежит, выглядит стремно. Мне уже хватило аргументов, чтобы присмотреться к другому материалу. Пленка будет надежнее. Или старая добрая мозаика. Полипропилен это ведь только отделка, каркас то бетонный! Пленка хоть выглядит не так стремно, да и отремонтировать её будет легко.
Сезон открыт!!! На прошлой неделе закончили первый в это "лето" бассейн.
Есть ли у вас фото этого бассейна спустя 3 года? Хочется посмотреть на этот бассейн после трех лет пользования. Сколько мне приходилось видеть такие бассейны в пользовании, они ужасны.Выгоревшие, с трещинами, кривыми стенами. А некоторые и вовсе не доживают до третьего лета. Большие сомнения у меня. Покажите фото если таковое имеется. Спасибо!
Мы сейчас делаем и такие бассейны))
Стоит бассейн компании Franmer уже более 5 лет (с 2013 года). Никаких проблем ни разу не было! Покупал в офисе в Москве в Трех китах. До сих пор поддерживаю отношения с ними, так как регулярно вызываю специалистов по сервисному обслуживанию. Я рад, что в России есть подобные компании, которые могут сделать ВСЕ, что касается их работы не только на этапе покупки, но и на протяжении всего периода пользования продукцией!
ПростоЛёха
23.04.2019
Мы рассчитывали и заказывали бассейны тут: www.dominika.ru
<<Доминика>> - это оборудование и строительство бассейнов. Цены не кусаются, все сделали быстро и качественно. Менеджер проконсультировал по всем вопросам и помог подобрать необходимое оборудование для бассейна.
Мидюша78
24.06.2019
Мы недавно приобрели бассейн на дачу. Он просто шикарный. Оформили и доставили всё очень быстро. В компании "ТанПласт" огромный ассортимент товаров для дома и дачи. И по доступным ценам. Ссылка на сайт: tanplast.ru/produktsiya/emkosti/podzemnye/product/view/30/52
Samduen
28.11.2019
Тоже изначально думали по поводу установки композитного бассейна. Но это все не долговечно и не так качественно, как сделать хороший бассейн с отлитием чаши из бетона и его отделкой.
Разумеется это все намного дороже, но такой бассейн на долгие года при правильном уходе и эксплуатации.
Проект купили в компании Вимлекс, чашу отливала дургая компания, а поставку всего необходимого оборудования обратно же в Вимлекс заказывали. Дело это было еще в 2016 году. А в этом году мы решили модернизировать наш бассейн, а именно сделать его крытым. Вот последнее, что мы осенью заказывали здесь vimlex.ru/catalog/elektronagrevateli-dlya-basseyna/ это электронагреватель на 18 кВт, зато теперь бассейн можно использовать круглый год.
Zubasttik
29.11.2019
у нас обычный надувной бассейн 4 года. Большой. Надуваем весной, меняли за сезон пару раз (насыпали морской соли в бассейн - зацвел), а так добавляем соду. Подогрев солнце и, если ребенку очень хочется купаться, то несколько чайников с кипятком вполне справляются с задачей. Сливаем осенью, моем, сушим убираем в дом. По весне если есть маленькие дырочки заклеиваем. Думаем о покупке каркасника.
Lissa*
01.12.2019
А какой смысл в каркаснике? Только сложнее собирать/разбирать и больше места при хранении.
Надувка удобнее намного чем каркасник. Если буду менять то на стационарный.
Содой никогда не пользовалась и даже не слышала про такое.
Пользуюсь бесхлорной химией для бассейнов. Лет 10 уже.
Zubasttik
02.12.2019
химией боюсь. Ребенок ныряет, может и проглотить, и глаза открыть под водой.
Lissa*
03.12.2019
я беру на основе перекиси, это безопасно.
А с содой не цветёт вода? мне кажется кожа пересохнет после соды.
Zubasttik
04.12.2019
Кожа не сохнет точно от соды. Пятки становятся мягкими. Вода вроде не цветет.
Lissa*
04.12.2019
а какая концентрация? как часто добавляете?
Marvary
29.11.2019
у соседей большой вкопанный, не знаю как называется, его привезли и грузили не краном ли, он как ванна единый. на зиму сливают часть, кидают бутылки. подозреваю, что такой очень дорогой, но у них уже 2,5 года, все ок по отзывам
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Вольтметр переменный Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия)

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия) Для радиолюбителей и не только. С интересного устройства . ( Неизвестного) Отправка в...
Цена: 2 000 руб.

Трансформатор 12 вольт 4А

Трансформатор 12 вольт 4А Отправка в регионы после оплаты. Цена 800 руб. Для радиолюбителей. Отлично подойдёт для различных...
Цена: 800 руб.

Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.