--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Очередная тема про обман покупателей. Посвящается колонновидной груше

Поболтаем? :)
5964
72
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VitOb
05.03.2019
С каждым годом все больше и больше "питомников" и интернет магазинов предлагают купить саженцы колонновидных груши, черешни, сливы, персика и прочих инжиров. Как только видите такое предложение - бегите от этих продавцов, т.к. вас наглым образом дурят. На данный момент ген колонновидности был найден только у яблони. Никаких других колонн в природе не существует. Теперь давайте разберемся конкретно с грушей.
youtube.com/watch?v=uS0IUgPUITE
teploinstroy.com.ua/dacha/sad/karlikovaya-grusha-za-i-protiv.html
Для тех кому лень смотреть и читать изложу в кратце. То что продают под вывеской колонновидных груш является карликовыми грушами. В природе они существуют, но вот сортов способных в наших условиях порадовать сколь-нибудь достойным урожаем ещё не вывели. Т.о. вам продадут либо абсолютно незимостойкий импортный сорт, либо малосъедобный гибрид из отечественных институтов занимающихся выведением карликовой груши (работы по выведению зимостойкой карликовой груши активно ведутся, но в сорт ещё ничего не пошло), либо обычную грушу.
Не ведитесь на обещания продавцов и картинки из фотошопа, не тратьте деньги на то, чего нет в природе.
ЛЬГА
06.03.2019
Спасибо за ликбез.
Соседка клюнула на подобную рекламу :( :( Была куплена колоновидная груша. За сезон - развития ноль.... После первой зимовки выкопала, выбросила....
VitOb
06.03.2019
Собственно я бы наверное и не сподобился это писать, кабы мониторинг закупок сп, где в отдельной закупке орг гордо продаёт колонны груш и слив, а народ сотнями записывается на эти саженцы. Так как в связи с политикой администрации сайта в самой закупке писать про то, что людей обманывают нельзя - пишу тут, может кому пригодится.
Когда собирала информацию по колоновидным яблоням, попалась информация в одном из журналов про колоновидные груши, сливы, черешни. Предупреждали, что это обман. Соседка на тот момент уже приобрела такую грушу и посматривала на другие диковинки...На садовых торговых площадках тоже предлагают такие саженцы :(
Прошу прощения, напишу в этой теме...
К примеру, в Аллее , продают некоторые плодовые саженцы в контейнерах, как выращенные в них. А на самом деле , втыкают в контейнеры саженцы, корневая система которых находится в сетке с грунтом, корни загнуты.... Т.е., при посадке нужно разрезать сетку, расправлять корни. По сути, получается саженец с ОКС и, плохо , когда на таком саженце уже распустились листья, потребует больше внимания и ухода, чем саженец с ЗКС....
VitOb
06.03.2019
Есть такое. Сеточку лучше убрать и корни нормально разложить, хоть их консультанты и говорят сажать прям так.
Себе, небось, так бы не посадили...
В сеточке это наверное не самый худший вариант. Мы там купили грушу в контейнере, у которой были обрублены корни и затолканы в контейнер. Увидели это только когда стали сажать в грунт. Так груша уже два года никак не околемается до конца.
Дык, они в этой сеточке сажают в большой контейнер, досыпают грунт, сетку не всегда видно :( К моменту продажи новые молодые корешки оплетают грунт в в контейнере и...вуаля, получите саженец с ЗКС....Если корни в сетке загнуты вверх, да ещё и перекручены, ничего путного из этого не вырастет *pardon*
Только все проверять надо. Сеточку можно убрать и корни расправить. А у нас центральный корень был обрублен :'(
stm263
06.03.2019
Это я так с фикусом поступила. Вот захотелось мне из него маленькое дерево сделать, с каждой пересадкой центральный корень режу. Ему наверное лет 8-мь (если не больше) а рост 33 см. Как я и хотела.
Но мы то не хотели, чтоб наша груша совсем не росла. Когда увидела эту бяку, готова была назад отвезти ее.
stm263
07.03.2019
Они бы отговорку нашли, что это так нужно и т.д и т. д.
И не сомневаюсь даже в этом. Что сейчас все саженцы по такой технологии выращивают и проч...
Чтобы убрать сетку и расправить корни, надо всё разрушить :(
Да это понятно всё, что хорошего мало. Но это уже ваши проблемы. Погибнет - опять к ним за саженцами поедете.
Естественно :-) Потому и не парятся, каждый год с покупателем :-) :-)
все верно- это перешколка-самый настоящий зкс. сетку при посадке не снимают. просто прорезают вверху
Может это и перешколка...но, растение попадает к покупателю с оплетённым корневым комом (молодыми корешками), за досыпанным грунтом не видно сетку, а крупные корни загнуты под размер контейнера. В результате приходится разрушать всю эту конструкцию (если знаешь, что там есть сетка), чтобы расправить толстые корни, молодые корешки при этом обрываются и ломаются...Какая же это ЗКС? Часто такие растения продаются и покупаются с распустившимися уже листьями и, в результате, после такой вот ЗКС хуже приживаются...Хоть бы предупреждали при продаже :( ...
никогда сетку не снимаем
Тогда Вы , наверное, разрезаете корневой ком , а с ним и сетку? Вообще то , иногда толстые корни ещё и связаны...и как они должны сами расправиться и расти?...У меня растёт одна такая яблоня , с нерасправленными корнями....
сетка перепревает.не снимаем.не режем
VitOb
06.03.2019
У сеянцев груши частенько корень бывает морковкой. Правильные питомниководы такое не продают (у того же Романова в прошлом году, когда я брал грушу, выкопанный саженец оказался с морковкой, так он сразу же стал следующий выкапывать, первый мне даже не предложил). Ну а когда задача стоит продать как можно больше саженцев о качестве не думают.
Потому что Романов дорожит своей репутацией. Поэтому к нему и едут за саженцами.
VitOb писал(а)
Так как в связи с политикой администрации сайта в самой закупке писать про то, что людей обманывают нельзя
Кто сказал, что нельзя? Пишите прямо в теме. Если орг адекватный, то прислушается и уберёт галереи. Если нет, то попросит модераторов стереть ваш пост. Ничего они вам не сделают. Ну и тут можно ссылки на эти чудо-закупки оставить ;)
VitOb
06.03.2019
Понятно что официально никто не запрещает писать в теме, но в ответ на мое сомнение в происхождении саженцев написанное в одной из тем орг устроила истерику, мои сообщения потёрли и потом я в привате должен был администрации ответить, зачем я ей торговать мешал. Имхо гораздо важнее объяснять людям что можно покупать, а что нет, чем каждый раз собачиться с подобными оргами.
Ocelot
06.03.2019
На обиженных воду возят! ))))
Создайте, пожалуйста, тему про малиновые деревья. Вот очень полезная будет.
VitOb
06.03.2019
Ай прекратите, было бы на что. Обидно было бы если бы я эти чудеса природы купил, пару лет за ними ходил, а потом новые пошел покупать. А так просто сначала был удивлен вашим поведением, потом понял что это лишь бизнес, ничего личного. Тут на днях почитал вот это
www.nn.ru/community/my_baby/...D%C9%C8%C1%C9%CC оказалось бывает и хуже.

Будете просить администрацию и эту мою тему убить, чтобы вашу карму не портить?
Ocelot
06.03.2019
Про МОЁ поведение прям улыбнуло
VitOb
06.03.2019
Считаете устраивать скандал в ответ на сообщение, что саженцы не похожи на подмосковные, а почти наверняка южные - нормальное поведение? Могли бы просто съехать на том, что поставщик виноват и предоставить покупателям право самим определять нужны им южные саженцы за дёшево или нет. Это было бы честно.
Ocelot
06.03.2019
Скандал?! Я?! Однако...
лихо конечно вы себе нимб нарисовали ))
VitOb
06.03.2019
Успокойтесь, выдохните. У меня нет желания с вами ругаться. Эта тема создана для другого.
Ocelot писал(а)
На обиженных воду возят! ))

Вот это вот совсем непонятно.
VitOb писал(а)
в привате должен был администрации ответить, зачем я ей торговать мешал

Бред. Никого не слушайте!
Это лишь частное мнение такого же пользователя нн.ру как и Вы.
VitOb
06.03.2019
Собственно я и не напрягался по этому поводу. :)
Честно не хочу зацикливать данную тему на этом отдельном инциденте, не для того тема писалась.
VitOb
06.03.2019
www.nn.ru/community/pv/dom/s...ve_33265983.html
Вот смотрите например, закупка прекрасна всем:
1. Под видом саженцев из подмосковного питомника (название которого ессно секрет за семью печатями) продаются откровенно южные саженцы (сортимент, сроки поставки)
2. Фиг с ним, что южные, но если ты орг хоть убери из закупки сорта которые физически не смогут расти в нижегородской области (типа всяких грени смит, ренетов Симиренко и т.д.)
3. Описания к сортам взяты откуда попало (само собой характеристики сорта для Ростова на Дону и Нижегородской области в части зимостойкости будут разительно отличаться). Картинки по старой традиции сп тоже не всегда соответствуют названиям сортов.
4. Лохотрон по продаже колонновидных груш и слив во всей красе.
Зато какая цена саженцев - народ в драку хватает :)
VitOb писал(а)
хоть убери из закупки сорта которые физически не смогут расти в нижегородской области (типа всяких грени смит, ренетов Симиренко

Так это вникать надо, какие могут, а какие не могут. Пусть покупатели вникают прежде чем покупать. Думаю, что логика организаторов продаж такова.
VitOb
06.03.2019
Тогда проще вообще не давать описаний, а то люди читают, что зимостойкий сорт и верят.
Вообще не давать описаний наверное по правилам нельзя. *scratch*
VitOb
06.03.2019
Можно, частенько в закупках нет описаний сорта.
Marvary
07.03.2019
Помню, в одной из тем, не того ли орга тоже, было расписано про прекрасный вкус ежевики агавам и про ее неползучесть ))) я написала, что это бред сумасшедшего, мне сказали- ачотакова, я не знала, я перепутала :-D
Ocelot
06.03.2019
Не ну круть конечно суждения, третьего даже не дано))) Эх... быть видимо мне не адекватом при любом раскладе. А модеры то вообще у нас вокруг оргов только и крутятся, все прихоти исполняют, что не попроси! Предпосылки?! Да нет, что вы - просто пальцами щелкнуть достаточно, не иначе)))
VitOb
06.03.2019
Ну вы ведь уже вернули деньги покупателям заведомо некачественного посадочного материала, чтобы не прослыть неадекватом? За поддельную икру орг хоть и не всем, но денежку возвращал.
Вот это вы к чему сейчас написали?

Человеку свойственно ошибаться, и я не раз наблюдала в темах, когда организатор убирал тот или иной товар или менял описание если участник находил для этого уважительную причину.

Точно знаю одного организатора по закупке растений, который не будет выкладывать не зимующие у нас сорта растений. И таких, наверняка, несколько. Но если вы так реагируете как показали себя в этой теме, то возникает недоверием вам и вашим закупкам.
У меня есть колоновидная слива, плодоносила 2 года (плоды очень крупные, сладкие с привкусом персика, цвет сине-баклажановый). После пересадки (так получилось - попала в зону строительства дороги) уже 3 года никак не восстановится. Жду очередную весну.
А насчет яблонь колоновидных: старые яблони хорошо и ежегодно плодоносят, а вот 3-4 летней посадки только болеют и погибают. Грушу и вишню покупала давным-давно, как только появились в продаже, но и те и другие не выжили в первую же зиму.
VitOb
06.03.2019
Скорее всего вы путаете колонновидность и пирамидальную форму строения кроны, что встречается у некоторых сортов слив и алычи. Все же это разные вещи.
Может это и так, но я покупала сливу именно как колоновидную.
VitOb
06.03.2019
"Вас обманули! Вам продали гораздо более ценный мех!" Есть даже официально зарегистрированный сорт алычи "колонновидная", на деле это конечно компакт, но название звучное. Но это все лирика, простому покупателю по большому счету плевать на эти тонкости, главное чтобы нормально зимовать и обильно плодоносили, а с этим у таких растений к сожалению в наших условиях беда. На Северном Кавказе живут, а у нас дохнут.
LDA
07.03.2019
Вы в следующий раз пишите про такие закупки на этом форуме, мы им всем форумом глаза откроем :)
leila14
07.03.2019
Так самое интересное орги в основном скрывают название питомников у которых покупают саженцы. (за исключением очень немногих)
Marvary
09.03.2019
скрывают, да. но я попросила озвучить орга в привате- мне написали недавно.
O.S.V
08.03.2019
спасибо за информацию, а я как раз соблазнилась на черешни с СП, остановило только ОКС, не получается у меня голышей высаживать, дохнут в большинстве своем, жалко денег и усилий ((((
LaRec
06.03.2019
Спасибо, именно меня Ваша тема уберегла от покупки того, чего нет в природе))
*tan4ik*
06.03.2019
Если постоянно формировать, прищипывать, то будет колонновидная, но.....не сама по себе....
VitOb
06.03.2019
Не совсем так, ещё и междоузлия должны быть укороченные.
Спасибо ВАМ!!!!!Это очень важно!
На СП к сожалению не только саженцы плодовых,но и декоративку такую продают,что просто ЖУТЬ!!!!!!Понятно,что все жить хотят и организаторам деньги тоже нужны,но покупатели должны хоть немного разбираться в том,что они покупают.
Наученная горьким опытом теперь прежде чем заказать очередную хотелку сначала ищу информацию в инете и отзывы. Если "инфы " мало, воздерживаюсь от приобретения как бы не хотелось Потому что жалко и денег выброшенных на ветер и усилий по выхаживанию саженцев .
Да-да... и в насекомых которые в сухофруктах с сп тоже должны наверно, особенно как все сушить потом в духовке чтобы передохли и в компоте сварить.
Кому как не организаторам сп (пусть даже бывшим) ещё знать в чем должны разбираться участники :-D *drink*
leila14
07.03.2019
Продавцам , как и Сп ешникам всё равно что продавать, лишь бы доход приносило. но самое интересное некоторые орги не отвечают за информацию, данную ими же. В прошлом году покупала у Моржик крыжовники- в теме было заявлено что возраст 2 х летние, пришла получать - торчит кусок черенка размером в 10 см . Я ей говорю, что у вас заявлено что они 2х летние, в ответ получаю ответ- Я ЗА РЕКЛАМУ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ НЕ ОТВЕЧАЮ... Так за что же отвечает орг? да ни за что , если так рассуждать
Цены розничные , да ещё с накруткой СП..... Так не лучше ли съездить на ярмарку и выбрать там
Покупала 2 почвопокровные розы , пришли 2 совершенно другого сорта , и тем более цвета
lena12
09.03.2019
Была недавно в Оби,посмотрела,откуда саженцы роз-ОАЭ,а на сайте Оби страна происхождения- Россия.Это обман?Ладно розы,но и малина,смородина,другие ягодные и плодовые тоже самое.
VitOb
12.03.2019
Наверное Оби - это последнее место, куда я бы пошел за саженцами, ну и ещё торговцы придорожные из той же оперы.
lena12
12.03.2019
Вы не возьмете,а полгорода берет,и местные форумчане писали многие,что у них полсада из Оби.
VitOb
12.03.2019
У меня тесть там регулярно что-то покупает, а потом удивляется, почему вместо белой красная смородина выросла и яблоня постоянно выше уровня снега вымерзает. Спрашиваю нафига - говорит ему там удобнее покупать и ведь не переделаешь человека. С другой стороны всегда интересно, что же на самом деле из саженца вырастет :)
lena12
12.03.2019
Да,если деньги девать некуда,можно эксперименты проводить.Мне вот еще интересно-на коробке написан сорт,а внутри саженец не подписан,можно спокойно вытащить черенок и переложить в другую коробку,с меньшей стоимостью.Поэтому еще у меня доверия мало к большим магазинам.Хотя в прошлом году купила много цветов в Ашане,там фирма "Поиск"была весь посадочный материал.
VitOb
12.03.2019
Я бы не сказал, что денег у него много, обычный пенсионер. Что кто-то специально будет подменять саженцы в коробках сильно сомневаюсь, а вот что закупаются они в питомниках с минимальными ценами, у которых что через оби, что напрямую с пересортом беда - факт. На тот же поиск куча нареканий по пересорту от покупающих там напрямую. Но мне в таких случаях не столько денег жалко, сколько своего времени. Годы теряются на выращивание не того, что хотел, а их никакими деньгами не компенсировать. Ладно если это будет малина или смородина, а если яблоня - которую несколько лет до плодоношения ждать надо.
lena12
12.03.2019
А где вы покупаете посадочный материал?
VitOb
12.03.2019
В основном по небольшим частным питомникам. Смотря что надо.
stm263
12.03.2019
Я как-то весной попала на распродажу в ОБИ. Метельчатые гортензии (наверное годовалый саженец в цветной коробке) продавались примерно за 120 руб (не помню). Так люди выбирали не только "живой" саженец, но и целую коробку, потом всё это перекладывали, меняли. Сортов было несколько. Я тогда метельчатую грандифлору купила, прижилась, растет и по сей день, по сорту.
lena12
12.03.2019
Я там тоже только распродажу покупаю.
Мы черный виноград в ОБИ купили. Ягодки когда появились, сидим ждем, когда созреет-потернеет). А он висит себе зеленый, муравьи толпами стали приходить. Попробовали, а это сладкий , но зеленый виноград.
что скажете про это- www.nn.ru/community/sp/stroi..._sezon_2019.html прививка разныз сроков плодоношения?
VitOb
12.03.2019
Особых проблем в случае с коричневым полосатым не вижу, конечно желательно чтобы привитые сорта созревали примерно в одно время, но это не вот прям жесткое правило. Сам этой весной на коричное полосатое буду зимний сорт прививать :) Да, считается что зимостойкость дерева от этого может уменьшиться, но у коричного полосатого ее очень большой запас для наших условий.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan.

Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan. Отправка в регионы после оплаты. Цена сей аппарата 20000 руб. Торга ННетттт. Чумовой...
Цена: 20 000 руб.

Динамики от акустики ONKYO

Динамики от акустики ONKYO Производство TAIWAN (Предположительно D-02) Отправка в регионы после оплаты. Цена за оба 2000 руб. Без...
Цена: 1 000 руб.

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.