--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Очередные пакости для дачников

Поболтаем? :)
1275
141
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Альбин
03.11.2017
Зашла в Интернет, а там крупными буквами, про готовящиеся очередные пакости для дачников
news.rambler.ru/politics/383...utm_content=news
Blackpool
03.11.2017
Какие же это пакости?
Пакости устраивает заведомо слабый более сильному.
Разве российское население сильнее российского государства?

Не, это не пакости, это демонстрация силы.
Да. Что хотят, то и делают!
а что плохого в упорядочении самовольных застроек?
У нас любое упорядочение идет под руку с перегибами палки.
бывает и такое, соглашусь.
но цель неплохая заявлена у этого законопроекта, имхо
У нас в СНТ много одиноких бабулек, а так же имеющих неблагонадежных детей (грубо говоря алкашей, которых эти бабульки содержат). У них ни дачи, ни земля не оформлены вообще.
я думаю, такие бабульки интересуют властей в последнюю очередь, ну или если только все СНТ из них состоит))
а так это направлено, скорее всего, на т.н. коттеджные поселки, которых развелось как грязи, но не все из них законны.
и важно понимать, что цель не разрушить (ибо зачем рушить?), а получить деньги в бюджет, а это можно сделать, заставив граждан (разными способами) оформить недвижимость и потом стричь купоны/налоги.
Соглашусь, что делается это скорее всего для пополнения бюджета.
Если коттеджный поселок не законен, то для того чтобы навести там порядок нужен еще один закон. Существующих законов не достаточно? Что имеется ввиду под "незаконными" - самозахват земли?
Коттеджные поселки не относятся к дачам, это ИЖС.
предполагается, что данный закон позволит сносить незаконные (самовольные) постройки.
если поселок незаконен, то его надо либо узаконить, либо убрать - так я это вижу. Заставить собственников узаконить пробуют разными способами, угроза снести - одна из них. Собственники не регистрируют дома, чтобы не платить налоги.
Что такое незаконный к.п.? Кстати, не все они на землях ИЖС, многие на с/х назначения.
Anyka
03.11.2017
Альбин писал(а)
Коттеджные поселки не относятся к дачам, это ИЖС.

большинство коттеджных посёлков как раз ДНП (дачи) на сельхоз.землях, которые уже только потом пытаются перевести в ИЖС. Но в данной статье, думаю, речь не об этом идёт.
Если из ДНП их перевести в ИЖС, то они будут другие налоги платить я так думаю
Anyka
03.11.2017
в ИЖС переводится сельхозка, т.е. меняется назначение земли, а ДНП - это организация собственников земли, ДНП может только ликвидироваться и преобразоваться в населённый пункт или присоединиться к имеющемуся
вернее сельхозка переводится в земли населённых пунктов, а дальше может быть на ДНП на землях нас.пунктов, а может дальше меняться разрешённое использование на ИЖС, тогда уже каждый станет сам по себе в населённом пункте.
Да, сейчас же и дачу можно в ИЖС переводить. Есть ли такие случаи у нас в НО?
Anyka
03.11.2017
всё зависит от разрешённого использования земельного участка, где находится СНТ/ДНП. Если оно изначально на землях населённых пунктов, то скорее всего можно, особенно, если по град.плану соответствующая зона, т.е. малоэтажная (или индивидуальная) жилищная застройка. Видела на карте росреестра сады, где часть участков, которые примыкают к границе, переведены в ИЖС. Но при этом должна существенно возрасти кадастровая стоимость со всеми вытекающими налоговыми последствиями.
Вообще сейчас так часто всё меняется и в земельном законодательстве и в регистрации, что никогда ни в чём нельзя быть уверенным на 100%(((
Тут вы правы.
Marietta
03.11.2017
"самовольной признается постройка, возведенная на участке, который не был официально оформлен или на участке, который вообще не предназначен для строительства "
Что мешает оформить или зачем строить где нельзя?
вроде всё нормально, пакостей не нашла.
Чтобы признать самовольным постройку есть много нюансов. Как пример, отступили от соседской границы меньше, чем 3 метра. Если намеряют 2,8м могут заставить снести.
если такая постройка зарегистрирована, то вопросов к вам (в рамках данного закона) не возникнет.
и опять же, сперва предложат устранить недочеты, а уже потом сносить)
Как можно устранить недочет? Отрезать 20см от дома?
договориться и перенести границу участка, например.
Это если большие участки, а если всего по 5 соток?
Anyka
03.11.2017
если у соседних участков границы узаконены, то "перенести" просто по договорённости нельзя. Можно вымежевать нужный участок и оформить по купле-продаже. Если речь про старые СНТ, в которых между участками межи с непонятным статусом, то надо межевать все земли общего пользования СНТ, выделять нужный кусок и с согласия ВСЕХ членов СНТ можно его продать нуждающемуся. Т.е. как минимум непросто, а иногда и попросту невозможно.
ну я как раз имел в виду выкупить кусочек.
marla070
07.11.2017
А вот и нет. Регистрацию можно оспорить в суде. С другой стороны, зарегистрировать можно все что угодно.
Marietta
03.11.2017
Если с доками всё в порядке, навряд ли придут мерить участки. С незаконными постройками рук бы хватило разобраться. У них другая цель.
Marietta писал(а)
Если с доками всё в порядке, навряд ли придут мерить участки.

все верно.
а если ты/он знал, что его постройка незаконна, но строил, то кто ж виноват если не ты/он?
Как повернуть дело, у нас закон что дышло, куда повернешь, туда и вышло.
Как пример, новый губернатор на очередной оперативке может спросить как реализуются внесенные изменения по дачам, подготовить документы и доложить. И службы кого это касается (БТИ, земельный комитет) пойдут работать. Они же не придут на какую то одну дачу. Они придут в СНТ. БТИ будут смотреть дома, земельный комитет земельные участки.
Альбин писал(а)
БТИ будут смотреть дома, земельный комитет земельные участки

а еще в Москве ФНС запускает квадракоптеры для съемки местности, сверяет фотки с базой объектов недвижимости и обязывает владельцев коттеджей (де-факто построенных, т.е. не незавершенное строительство) регистрировать их и платить налоги)
Потом это к нам придет.
однозначно.
бюджет пуст, его нужно наполнять.
Раньше за счет нефти выплывали, теперь повышают собираемость налогов
окружают демоны со всех сторон
И не говорите. У нас на всех подъездах развесили объявления, что в ноябре будет проверка пожарниками. Чтобы в тамбурах не было никаких ящиков, иначе штраф. А эти овощные ящики стоят в каждом тамбуре, где люди овощи (картошку в основном) держат. И их никуда не уберешь. Народ возмущен конечно. Это тоже наверное очередной способ пополнения казны. Годовые фонды уже истратили поди.
соседская граница не имеет значения, а вот строение соседское - да. По нормам противопожарных разрывов. Но там ещё был нюанс насчёт блочной постройки..
Нам председатель СНТ только про отступ от соседней границы говорила. А противопожарные разрывы от соседского строения сколько должны составлять?
они точно есть в ИЖС, зависит от класса огнестойкости строения. Возможно, для СТ они не прописаны.
Для СТ наверное не прописаны. Потому что перед строительством дома мы подходили к председателю и спрашивали, какие правила мы должны соблюсти. Она нам скала про 3 от забора соседей и если будем ставить забор со стороны улицы, чтобы проезд был не меньше 3 метров, забор между соседями прозрачный, не выше 1,5м.
Anyka
03.11.2017
Напрягает следующее предложение:" Также самостроем считается дом, который возвели с нарушением градостроительных и других требований". Особенно "и других" - что это СНИПы или ещё что? Правильно Альбин пишет про забор, а так-то на 4-6 сотках а принципе не возможно соблюсти все СНИПы
давайте почитаем сам закон, а не статьи о нем)))
Marietta
03.11.2017
Ань, ну если дом зарегистрован и все с доками в порядке, чего переживать?
На 4-6 сотках стоят в основном старые избушки, это мало кому интересно.
Меня напрягает другое, как бы постройку, типа туалета, не подвели под обязательную регистрацию со всеми вытекающими последствиями, но это уже из другой темы.
Туалеты скорее всего не подведут, а бани могут.
Marietta
03.11.2017
вот это уже напряжно, бани, беседки, сараи... золотое дно
а еще и некоторые заборы мы обязаны регистрировать как объекты недвижимости.
Что это где то написано, что мы и заборы должны регистрировать. Или это шутка?
нет, не шутка.
не дам пока ссылку на документ, но неоднократно слышал про заборы на фундаменте.
Ааа, это только те, которые на фундаменте...
Этим золотишком и хотят поживиться скорее всего.
поэтому я свою баню сразу зарегистрировал.
Так вроде раньше не требовалось на дачном участке бани регистрировать.
у меня не СНТ, а к.п. сначала на землях с\х назначения, сейчас ИЖС
Понятно.
Anyka
03.11.2017
Marietta писал(а)
это мало кому интересно

это наверное, но знаешь, жить под дамокловым мечом, может придут - может нет, как-то не очень хочется...
Меня напрягает другое, как бы постройку, типа туалета, не подвели под обязательную регистрацию со всеми вытекающими последствиями

а вот об этом как раз ПОКА (:)) можешь не переживать. Во-первых, постройки не имеющие фундамента, не подлежат регистрации, во-вторых, садовый/дачный дом уже объединили с прочими хоз.постройками и назвали это всё "имущественным комплексом" (или как-то так) и приравняли в налогообложении к квартирам и жилым домам. так что туалет твой пока никого не интересует)
Marietta
03.11.2017
Успокоила, ну или снесем и горшок поставим *dance2*
Anyka
03.11.2017
цивилизация придумала биотуалет)))
Marietta
03.11.2017
блин... у нас гараж и теплица на фундаменте, всё можно готовить чемоданы))
Anyka
03.11.2017
слушай, ну тут не идёт речь про изъятие или сносе, просто зарегистрируешь постройки и всё, ну налогов придётся побольше платить, это не самое страшное. А у меня вон новый дом, который меньше, чем в 3-х метрах от соседнего участка, поэтому и нервируют такие статеи((( надеюсь всё же на здравый смысл, ибо подобных ситуаций у нас оооочень много, взять хотя бы тот же Сахарный дол, там дом на доме понатыкан, там никакие СНИПы не соблюдены, но всё зарегистрировано. Или тоже Подновье, Новая деревня и пр.
Marietta
03.11.2017
Вот про что и речь...нечего волноваться на пустом месте, ну или решать по мере необходимости.
что называется "заплати и спи спокойно"
Anyka
03.11.2017
я вот зарегистрировала и хотела спать спокойно, ан нет)))
тут уже от соседей будет зависеть,помешает им ваш дом или нет в 3 метрах от границы. а кадастровую службу в нашем колхозе скоро уберут-росреест все тащит, не фига не понимает, но тащит. ещё эти мфц (у нас работают бывшие работники узла связи)в соседнем районе похоже тоже -муж сдавал документы на ипотеку в соседнем районе в мфц -отказались принимать -не все документы- придете потом-мы не будем лишнюю работу делать,вот я и поорала- бедный наш народ.
Соседи вообще не бывают, все бурьяном заросло.
Вопросы могут возникнуть только у контролирующих органов (если начнут поголовные проверки).
это долго, в нашей дыре это точно, все развалили, не кто не работает, в росреестре такая же фигня, одна Корионова работает :)-текучка у них.
Вы в каком районе?
про мфц - я так думаю, что девушки в окошке там выполняют чисто функцию принять/выдать.
решения по сути принимают другие сотрудники.
дом же зарегистрирован?
тогда, думаю, можно спать крепко))
Anyka
07.11.2017
да, зарегистрирован, и, надеюсь, данный закон в ТАКОМ виде не примут, а если и примут, надеюсь опять же, что не будут его применять повально, но всё равно неприятно...
marla070
07.11.2017
При том, что действующие на сегодняшний день градостроительные правила были приняты в 1997 году. Многие СНТ застраивались гораздо раньше. И участки нарезались таким образом, что соблюсти все требования СНиПов просто невозможно.
Anyka
03.11.2017
не верьте журналистам, читайте первоисточники
вообще как-то напрягает, что у кого-то возникает мысль об отчуждении земли/построек, на которые ЗАРЕГИСТРИРОВАНО ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ. Без документов - да, изымайте, но если уж позволили зарегистрировать, то будьте добры не трогайте больше. А то как-то право частной собственности нарушается...
выше уже написал, что цель - пополнить бюджет.
хотя случаи отчуждения/изъятия земли в собственности имеют место, как законные, так и проплаченные.
Anyka
03.11.2017
там речь идёт о "СНЕСТИ", а не о том, чтобы оформить, тут если только о взятках можно говорить, а не о пополнении бюджета. Ибо, если не по правилам построено, значит или перестроить или снести - других вариантов не предлагается
цитата с сайта:
Самострой необходимо будет снести или реконструировать за счет владельца.

и никто не мешает вам привести в порядок документы.
а если привести в порядок документы невозможно, т.е. если вы возвели незаконную постройку, то снести. Все верно.
Anyka
03.11.2017
открою Вам страшную тайну, Росреестру абсолютно по барабану, соответствует Ваш дом нормам и СНИПам или нет, если кадастровики сделают нужные документы, Росреестр зарегистрирует ваш дом. Под "нужными" я не имею ввиду не какое-нибудь заведомое враньё, не соответствующее действительности, а просто по правилам заполненные документы. Т.е. если Ваш дом зарегистрирован, это не означает автоматом, что он построен "без нарушения градостроительных и других требований"
это не тайна)) по крайней мере, для меня))
я же тоже говорю не о нарушении строительных норм, а о нарушении норм регистрации.
т.е. если том построен не по снипам, но есть документ о его регистрации (и документ на землю), то все ок, имхо, плати налоги и спи спокойно))))
Anyka
03.11.2017
rukovoditel писал(а)
есть документ о его регистрации (и документ на землю), то все ок

из данной статьи вытекает как раз другое, цитату приводила раньше
Но есть еще другие моменты. Когда документы зарегистрированы на дом в 30м2. А на деле стоит 2-этажный в 100м2. Это же тоже будут проверять.
но тут уже будет другая статья УК)))
Anyka
03.11.2017
и какая это статья УК?
злостное уклонение от уплаты налогов)))
вы же в курсе, что надо правильный метраж регистрировать)))
Anyka
07.11.2017
понятно, что лучше всё делать в рамках закона, но... всякие ситуации бывают, да и законы часто меняются...
Думаю, что таких немало найдут.
Да, но если вы 20см от дома не отрежете или свой дом не сломаете, то вас оштрафуют. Эти деньги пойдут в бюджет.
Anyka
03.11.2017
и сколько раз можно будет штрафовать? раз в неделю, раз в квартал, раз в год? если нарушение не устранено, а подвинуть на 20 см дом вы физически не сможете и сносить как бы жалко?
выпишут штраф и предписание-дадут время, непомню сколько-врать не буду, жаловалась на соседа -ему дали пол года, но у меня сосед оч.интересный мужчина-мы пока строились-гости каждую неделю-прокуратура и архитектура и так два года. У меня всё оформлено-издержки профессии .
Anyka
07.11.2017
и что с этим предписанием делать? подвинуть дом???
решать проблемы по мере их поступления, если у вас всё зарегистрировано, и соседи не жалуются -живите спокойно.в стране 70 % неохвачеченного налогом имущества, а Вы со своими мелочами
Anyka
03.11.2017
rukovoditel писал(а)
хотя случаи отчуждения/изъятия земли в собственности имеют место, как законные, так и проплаченные

по действующему законодательству любое изъятие/отчуждение собственности даже для гос.нужд происходит путём выкупа по рыночной стоимости, и это правильно. А вот просто так взять и заставить снести построенный и зарегистрированный дом - это прям очень серьёзно. Надеюсь голос разума у законодателей всё-таки есть. Это ж нарушение конституционных прав и всё такое. Хотя после истории с московскими павильонами всё, что угодно уже ожидать можно(((
Anyka писал(а)
взять и заставить снести построенный и зарегистрированный дом

так вроде зарегистрированные дома никто не предлагает сносить по данному законопроекту?
Anyka
03.11.2017
ещё раз цитата:
"Как поясняет <<МК>>, в новом пакете законопроектов самовольной признается постройка, возведенная на участке, который не был официально оформлен или на участке, который вообще не предназначен для строительства. Также самостроем считается дом, который возвели с нарушением градостроительных и других требований."
а с самостроем делаем что?
"Самострой необходимо будет снести или реконструировать за счет владельца (или собственника земельного участка). <<МК>> отмечает, что эта оговорка очень важна, так как в Гражданском кодексе может появиться норма, позволяющая лишать собственности на землю хозяина, вовремя не исполнившего решение о сносе или реконструкции"
Anyka
03.11.2017
лишать собственности на землю, Карл (с)
ну так и сейчас вроде прописано в законе, что если используешь землю не по назначению, то отберут
Anyka
07.11.2017
в теории да, на практике почти невозможно доказать, что земля в САДОВОДЧЕСКОМ товариществе используется не по назначению, хоть одна яблоня будет расти - уже по назначению.
Мы же про постройки говорим. Вот на ИЖС - да, если в течении 3-х лет не построился, могут отобрать, но на практике вроде бы по этой статье ещё ни у кого не отбирали.
papa-lisi
03.11.2017
Anyka писал(а)
выкупа по рыночной стоимости

Не смешно..
ибо рыночную стоимость устанавливают они же..
Anyka
07.11.2017
здесь можно и нужно бодаться, всё зависит от упорства собственника, можно очень неплохие условия выкружить
papa-lisi
07.11.2017
Безумству храбрых поем мы песТню...
тут дело не в безумстве, а в грамотном составлении иска в суд + выстроенной профессиональной защите интересов.
много случаев есть, когда суд изменял стоимость.
хотя да, многие предпочитают позицию "я ничего изменить не смогу, поэтому и пытаться не буду", но такие люди есть всегда и не только в земельных отношениях.
papa-lisi
07.11.2017
rukovoditel писал(а)
а в грамотном составлении иска в суд + выстроенной профессиональной защите интересов.

Совершенно верно.. только не забудьте в расходах на вышеприведенные действия...
В том числе и время.
И просто посчитайте.
Стоимость профессионала...
Самоварить в даном случае - бесперспективно...
НК, сиречь, сферический конь в вакууме..
да разве ж я вас заставляю)))
каждый делает свой выбор.
papa-lisi
07.11.2017
Во-во..))
а что вообще надо и сколько стоит дачный дом узаконить?
зависит от ваших изначальных условий.
случаи разные бывают.
что подразумевает "изначальных условий"?
что, где, когда.

например:
1. Домик с огородиком в 50 метрах ж.д. пути, построенные вашим дедушкой в 1958 г.
или
2. 3-х этажный особняк, построенный в так называемом коттеджном поселке на землях сельхозназначения в этом году без предварительного оформления разрешения на строительство
да обычный домик 2-этажный в 60кв, в садовом обществе
если вы хотите от меня подробную консультацию по именно вашему случаю, то это не ко мне.
лучше к юристам, либо погуглите "дачная амнистия".
ну или вот ниже вам ответили.
Anyka
03.11.2017
мне за 15 тыр. кадастровики уточнили границы земельного участка и сделали документы на дом, плюс госпошлина за регистрацию рублей 400.
тоесть межевание и доки на дом вышли 15тыр?
Anyka
03.11.2017
да, но другие кадастровики были 25, так что искать надо. В области, говорят, и дешевле делают.
Не межевание, собственность на землю была, но без границ, ну или межевание, в общем пояснила на всякий)
Ну и дешевле за то, что одновременно и участок, и дом мерили
явки какие остались?
Anyka
03.11.2017
да, написать в привате?
да, давайте, они откуда?
вы сами куда то ездили? или они сами все сделали и вам доки только отдали?
Anyka
03.11.2017
ответила в приват
поделитесь, пожалуйста, координатами кадастрового инженера.
Anyka
15.11.2017
в привате
государство пополняет бюджет-налог на имущество и земельный налог, третий день пытаюсь разгрести эти два налога, пытаюсь уменьшить налог, может кто знает когда будет переоценка кадастровой стоимости-стоит ли нанимать оценщика -кто в 2020, кто 2018 году-ждем переоценку., буду менять названия , размежевываться и вообще.
Тоже пытаюсь разобраться со своими налогами. На прошлой неделе ходила в налоговую с вопросом почему мне присылают налог на дачу, если она меньше 50м2. Дали бланк заявления о пересчете, сказали, что пересчитают. Т.к я уже заплатила, то скорее всего эта сумма пойдет в счет налогов на будущий год.
Anyka
07.11.2017
дачи с точки зрения налогообложения теперь относятся к жилью, а налоговый вычет в 50 кв.м применяют к самому дорогому объекту, т.е. обычно к квартире. Поэтому теперь практически все дачи, садовые и прочие дома при наличии квартиры, которая дороже этих самых домов, будут облагаться налогом по кадастровой стоимости.
Т.е я буду платить и за квартиру и за дачу?
bon_valen
07.11.2017
50 кв.м. это как раз вычет на дом. с квартиры -20кв.м
отдельно вычет на дом, отдельно на квартиру - см. налоговое законодательство.
Anyka
07.11.2017
смотрела, для себя сделала вывод такой, который написала. Ещё раз лезть в консультант нет желания. Но могу заблуждаться, пусть каждый сам для себя почитает)
papa-lisi
03.11.2017
Все для блага человека...!!!
И человека того знаем..
(Далее мат и прочее...)
*yes*
lpa57
03.11.2017
Вот разъясните мне. Я дуб дубом в этих вопросам . В наличии в СНТ два соседних участка. в одной выписке ЕГРН написано "земли населённых пунктов". в другом той же датой " Земли сельхозназначения". Направил запрос в росреестр. жду ответа. Прошло десять дней.
Вот так у нас клепают документы (оформлением это не назовешь). Лепят ошибку на ошибке, а потом мы же еще и виноватыми становимся.
категирия земель разная, а вид разрешенного использования какой? скорее всего ошибка кадастровой палаты. Обычно , меняют категорию земель , проводят технической ошибкой, но не факт.
lpa57
04.11.2017
Вид разрешенного использования один- для ведения садоводства.
news.rambler.ru/money/383477...utm_content=news
посмотрим что "они" там сегодня решат((((
Кстати сегодня 7 ноября день октябрьской революции. Опять людей к этому толкают.
это вряд ли...
Еще Ленин сформулировал и выделил три главных признака, описывающих кризисную ситуацию, складывающуюся в обществе накануне революции:

1. Верхи не могут управлять по-старому -- невозможность господствующего класса сохранять в неизменном виде своё господство;
2. Низы не хотят жить по-старому -- резкое обострение выше обычной нужды и бедствий угнетённых классов и их желание изменений своей жизни в лучшую сторону;
3. Значительное повышение активности масс, привлекаемых, как всей обстановкой кризиса, так и самими <<верхами>>, к самостоятельному историческому выступлению.

В современной России еще не все три признака имеют место.
За знание основ марксизма-ленинизма 5.
Будем надеяться, что примут разумный закон.
marla070
09.11.2017
Вчера углубилась в законодательные дебри и выудила оттуда интересную деталь: "дачная амнистия" на садовые домики, построенные на землях "для садоводчества..." бессрочная. Ограничена 01.03.2018 "дачная амнистия" только на дома на землях ИЖС. Или я чет не так поняла?
На счет ИЖС не знаю, при оформлении дач и садовых участков она действует. Но ее уже несколько раз продлевали. Возможно и после 01.03.2018г опять продлят.
marla070
09.11.2017
Вернее, для домов ИЖС на землях СНТ. Сама уже запуталась :)
Ага, ребят.
А гаишники теперь могут курить и их запрещено снимать на видео...

Друзья мои, прежде чем тут что-то написать, вы убедитесь в том что вы пишете так как есть. Один дурачок написал в блоге, второй - написал новость, третий репостнул, четвертый в более важном источнике написал в новостях, пятый на ннру репостнул, и так сарафанное радио растрепала бред, который изначально всего-то какой-то дурачок написал в блоге...
Anyka
08.11.2017
а Вы-то тут откуда, уважаемый автофорумец? :)
из сада)
kwostatus
15.11.2017
А сантехники теперь могут пить
и сапожники материться...
Anyka
15.11.2017
ещё новость на эту тему
"Чтобы не снесли: какие дома разрешат строить на частных участках
Редакция <<РБК-Недвижимости>> разобралась, какие строения на частной земле не признают самостроем в случае принятия новых законов

Минстрой России подготовил ряд законопроектов, которые регулируют правовые вопросы, связанные с признанием частных домов, коттеджей и других строений самовольными постройками. Проекты законов внесены на рассмотрение в Госдуму. В случае их принятия изменения внесут в Градостроительный и Гражданский кодексы и Кодекс об административных правонарушениях.

Это делается для того, чтобы исключить попытки замены объектов ИЖС многоквартирными домами, пояснял ранее глава Минстроя Михаил Мень. По его словам, нередки случаи, особенно в южных регионах страны, когда граждане приобретают участки под индивидуальное жилищное строительство, а на них возводят многоквартирные дома, которые продают дольщикам.

Редакция <<РБК-Недвижимости>> разобралась, что можно будет возвести на землях для индивидуального жилищного строительства, чтобы впоследствии строения не признали незаконными и их не пришлось сносить. В материале также указано, какие объекты исключаются из числа самостроя согласно новым законопроектам.
Какие дома можно будет строить

В проекте закона, подготовленном Минстроем, устанавливаются единые требования к параметрам и процедуре строительства индивидуальных жилых строений (ИЖС) в населенных пунктах и на дачных участках. Согласно документу, дом должен быть отдельностоящим и не состоять из отдельных квартир или блок-секций (подъездов). Его высота не должна превышать 20 м с количеством надземных этажей не более трех.

Есть условия и по общей площади здания: если жилой или садовый дом общей площадью до 500 кв. м, то собственнику достаточно отправить уведомление в органы местного самоуправления о планируемом строительстве и потом о его завершении. Если здание более 500 кв. м, то уже потребуется разработать проектную документацию и провести экспертизу перед его строительством.

Предлагается также расширить функции строительного надзора: контролирующий орган сможет проводить проверку домов площадью до 500 кв. м. Ранее дома на землях для индивидуального жилищного строительства не подпадали под контроль стройнадзора, что привело к появлению многоквартирных домов на дачных участках. Законопроекты такие махинации исключают, поясняет Минстрой.
Какие самовольные постройки не снесут

Самостроем не будут признавать объекты, возведенные с нарушениями установленных ограничений, но при этом <<построенные на основании необходимых согласований и разрешений, а собственник объекта не знал об ограничениях, действующих в отношении его земельного участка>>, пояснили в Минстрое. Также законопроектом предусматривается запрет принятия решения о сносе зданий, право собственности на которые зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости. При этом можно избежать сноса, если привести объект в соответствие с градостроительными требованиями, заверили в Министерстве строительства.

Кроме того, законом закрепляется порядок возмещения убытков правообладателям земельных участков и недвижимости, которые расположены в зонах с особыми условиями использования до вступления в силу этого закона. В России 23 такие зоны: зоны охраны объектов культурного наследия, охранные зоны объектов электроэнергетики, железных дорог, объектов трубопровода, линий сооружения связи, приаэродромные территории, придорожные полосы и т. д."
Читать полностью: www.irn.ru/articles/39998.html
Anyka писал(а)
При этом можно избежать сноса, если привести объект в соответствие с градостроительными требованиями,

И еще бы узнать, что входит в "градостроительные требования". Под этот параметр можно подвести все, что угодно.
Anyka
15.11.2017
надо читать градостроительный кодекс)
kwostatus
15.11.2017
Ничего нового вроде.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только .

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только Продажа только всего комплекта. Раздельно ничего...
Цена: 5 000 руб.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона. Отправка в регионы после оплаты. Цена 1000 руб шт. Торга ННЕттт Описание как на...
Цена: 1 000 руб.

Трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia. Цена 17000 руб Отправка в регионы после оплаты. Торга...
Цена: 17 000 руб.