--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Парник под плёнкой в 300 микрон!?

Поболтаем? :)
2044
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет.
В предверии дачного сезона задумался о таком эксперименте, как накрыть свой парник под огурцы в этом году плёнкой в 300 мкн. Почему именно в 300?! Опыт прошлых лет показал, что плёнка в 120-150 мкн. под конец сезона уже не выдерживает, рвётся по швам, и соответственно на следующий год уже не годится. Плюс кот с разбегу на парник забирается и потом от его когтей плёнка начинает "разъезжаться". Парник у меня 5,5м. по ширине плёнки и 6 м. в длину.

Что хочу сделать.
1. Купить плёнку 150мкн. 2 рукава по 3 м. каждый. Длиной по 6м.
2. Не разрезая края рукавов склеить утюгом эти 2 отрезка и получится 6м. в ширину плёнка в 300мкн.
3. Как обычно натянуть на теплицу, прикопать края и сажать туда огурцы.
4. Осенью аккуратно снять и использовать в следующем сезоне на этом же парнике.
5. Ну и для кота лесенку поставить)))

Цена вопроса 1.600 руб. за 2 отрезка плёнки.
Я так предполагаю, что при этом ёё плотность и долговечность должна увеличиться, плюс тепло будет держать дольше осенью. Ну и весной можно на 1-2 недели раньше её начать эксплуатировать.

Вопрос - всё ли так радужно, как планируется, не слишком ли плотная получится плёнка для нормального роста огурцов? Может кто уже пробовал такие эксперименты? Поделитесь опытом.
elza85
15.02.2021
А армированную пленку не рассматривали? Ее коту сложнее будет продрать и она не расползается.
Да, смотрел и этот вид плёнки. По отзывам не очень понравилась, плюс плотность не большая, боюсь на второй год уже не подойдёт. Также размеры не удобные для цельного укрытия. По цене тоже не очень... Поэтому и остановился на стандартном варианте, но немного доработанном.
elza85
15.02.2021
Есть армированная плотностью 400. Вот она крепкая, у нас такая три года на теплице продержалась без снятия, и потом когда сломали теплицу уже 2 года оставшиеся куски целые использую.Но стоит уже дороговато.
Да, по стоимости она "кусачая" стала.
Мне кажется тут важен состав, а не толщина. И воздействуя на нее утюгом не сделаете ли ее еще более хрупкой, если вообще не расплавите? У вас дуги или каркас? У меня два года на торце самодельной теплицы пленка Светлица, на зиму не снимаем и она все так же эластична. Если парник на каркасе, то снимать нужно будет только крышку, чтобы снегом не порвало.
У меня каркас. Спайка не должна повредить, если всё по уму сделать. А вот Светлица - это норм тема. Я что то в Нижнем не нашёл, где купить по адекватным ценам. Вы где её брали?
Я брала в полимерснабе на автозаводе и было недешево. Но мне немного надо было-теплица такого размера, что целых листов поликарбоната не хватило, а куска отдельно я не нашла. Пришлось один торец светлицей закрыть и я очень довольна. Я даже случайно рукой опиралась на нее, немного растягивалась, но пузырь потом уходил.
Знаю, где такой находится, спасибо. Заеду как нибудь, посмотрю сколько она сейчас стоит. Я на свою теплицу считал как то из Светлицы материал, выходило не менее 6.000 руб. Что то дороговато для огурцов)))
Заходила туда сегодня-Светлица толщиной 150 мк шириной 3 м стоит 195 руб.
Спасибо за инфо.
Как раз толщина обычной плёнки получается важна, т.к. в 150мкн. не выдерживает натяжение и ветровую нагрузку. Вот и хочу её усилить в раза. Я раньше прямо одним полотном в 6м. укрывал всю теплицу - это удобно, но хватает на 1 год.
DEN_di
16.02.2021
Будет не 300 микрон, а 2 слоя по 150, это разные вещи. Кот за один залаз располосует 1 слой, за второй второй. И всё.
ПВХ плёнка несколько лет держит.
Да, с котом - это отдельная песня))) Посталю ему лестницу, пусть лазиет. Плёнку я уже заказал, привезут по моим размерам на дом. Вся остальная плёнка выходит на порядок дороже, в разы! Эту плёнку попробую минимум на 2 сезона сбереч.
K0IIIAK
17.02.2021
Мичурин писал(а)
Плёнку я уже заказал, привезут по моим размерам на дом. Вся остальная плёнка выходит на порядок дороже, в разы! Эту плёнку попробую минимум на 2 сезона сбереч.


у меня поликарбоната на теплице на 7 лет хватило, в этом сезоне с одного края немного провалился
ремонтировать планирую частично

с плёнкой я тоже развлекался на старой самоделке, весной накрывал, осенью снимал

каждый конечно развлекается как сам хочет, но я считаю поликарбонат в пересчёте на долговечность выходит не дороже
Мичурин писал(а)
Цена вопроса 1.600 руб. за 2 отрезка плёнки.

Какая разница, один отрез за 800р на один год, или два отреза за 1600р на 2 года? Можно места разрывов склеивать скотчем, или в парнике прибить побольше планок, чтобы пленку не мотало как парус
Вот я и хочу понять эту разницу.
Во первых толщина плёнки увеличивается, соответственно теплее в парнике ранней весной и осенью.
Во вторых более прочная на разрыв. В этом году плёнка просто на столько истрепалась, что уже к концу августа даже скотч не помог. Там масса факторов, которые повлияли на дырки, порезы и т.п.
Соответственно по плану эта плёнка должна прослужить 2 года, т.е. оба сезона огурцы будут в более лучших условиях, если бы я укрывал их в один слой.
Я первый год, как построил теплицу пробовал плёнку в 150 мкн. на 2 сезона растянуть и у меня это получилось. Дырки конечно были и на следующий год её еле хватило.
Проведу эксперимент. Посмотрим, есть ли в этом польза для растюх и как будет служить плёнка. Потом опишу все плюсы и минусы.
Dimch
20.02.2021
Теплоизоляция в пленочных теплицах достигается двухслойным покрытием и поддержанием воздушного зазора. толщина пленки на теплоизоляционные свойства кардинально не повлияет.
Именно поэтому поликарбонат и удобен он сам является двухслойным и чем толще тем более низкая теплопроводность.
поэтому зашивайте пленкой вторым слоем изнутри, ставьте вентиляторы сверху вниз.
Anhen
19.02.2021
Не могу представить парник 5,5*6 м, это квадрат почти? а высота какая?
Это размеры плёнки, а не парника. Парник самодельный, как раз под плёнку шириной в 6 м. расчитанный.
Dimch
20.02.2021
Светлица вторую зиму стоит на деревянной теплице.
шаг стропил 75см шаг стоек на стенах 1,5м
Толщина плёнки 150 мкн?
Dimch
20.02.2021
наверное, не помню надо чек найти. в полимерснабе брал.
Dimch
20.02.2021
пленку не клеил, шаг стропил подбирал под ширину и накрывал поперек одним листом вместе с стеной, стык под рейкой. проветривание боковое - по всей длине теплицы на половину высоты стены (от низа крыши до полстены) этаже пленка накручивается на пластиковую трубу. проветривание сделал с южной стороны, а надо с северной потому что при открытом проветривании солнце хреначит и притенить нельзя.
Celebri
20.02.2021
Если у Вас каркас прочный - может, поликарбонатом покрыть?
Можно, но тут есть два весомых аргумента не в пользу поликарбоната.
1. Он ну очень дорого выходит, а прослужит, думаю всё равно не более 5-7 лет.
2. Теплица хоть и прочная, но временная, на этом месте по плану фундамент для дома проходить должен)))
Когда буду переносить теплицу, то пожалуй карбонатом или Светлицей и закрою.
Сейчас внутри сделаны 2 грядки под огурцы по краям, а в середине проход.
Dimch
20.02.2021
Вы к нам откуда приехали, из эмиратов?!
С такой крышей только поликарбонат 8-10мм
Да норм там крыша, она узкая, и упоры продольные можно побольше сделать. А так я её под плёнку только планировал.
Dimch
20.02.2021
до кучи про поликарбонат:
в прошлом году крыл новую теплицу поликарбонатом, дорогим, таким же который у меня уже более десяти лет стоит на теплице. не хватило на форточки - решил сэкномить купил вместо десятки нормальной шестерку дешманскую(ту которую все покупают) и положил в два слоя.
чё могу сказать - ВАТА. хлипкая, теплоизоляция двухкамерного пакета из 6мм хуже чем нормальная 10. чё будет через пять лет посмотрим через пять лет:).

НЕ ПРЕВОРАЧИВАЙТЕ ПОЛИКАРБОНАТ - ОН ПРОСТО ПРОЖИГАЕТСЯ УЛЬТРАФИОЛЕТОМ
Спасибо, хорошие советы на будущее!
Чтобы не прожигался УФ, нужно брать поликарбонат, сделанный без нарушения технологии. Потому что УФ стабилизирующие добавки составляют значительную часть стоимости продукта. НУ, и стороны не перепутать)) УФ стабилизация только с одной стороны делается обычно)
Dimch
24.02.2021
Вы мой текст с начала прочитали?
"Не переворачивание поликарбонат"
Не увеличивается прочность плёнки от количества слоёв. Плёнку нужно покупать свежую и хорошего производителя. От хранения даже в стабильных температурных условиях и в темноте прочность падает в разы. А для теплоизоляции по деревянному каркасу (правильно разглядела?) изнутри степлером подшивается тонкая лёгкая плёнка или спанбонд. И конденсат уменьшает, и теплоизоляция.
Dimch
26.02.2021
Итого:
пленка славица третий год на теплице
первый год шаг стропил был 1,5 метра приходилось приезжать после обильного снегопада, ща шаг 75 см, уклон 30градусов
Спасибо за инфо!
Отчитываюсь по эксперименту, может кому пригодится на будущее.
1. Прочность на разрыв реально увеличилась, ветер не смог плёнку истрепать за лето
2. От кота были в некоторых местах дырки от когтей и они не расползлись, как в том году на плёнке в 1 слой.
3. Лето был ну очень жаркое, поэтому сказать о лучшем парниковом эффекте не могу, но как мне и писали выше скорее всего бвойная плёнка не повлияет на сохранение тепла
4. Спайка плёнки прошла на столько удачно, что я и сам не ожидал такого результата. Плёнка в этом месте нисколько не пострадала.
5. Убирал плёнку уже в октябре, и до этого момента всё собирал урожай огурцов.
6. Всё таки не выдержала она напряжения в местах перехода с крыши на боковые стороны парника. Ветром об деревянный каркас потрепало и образовались продольные дырки. Но не критично. Можно спокойно весной эти места или скотчем заклеить или припаять утюгом полоски аналогичной плёнки. В том году эти места истрепало в клочья, плёнку в утиль...
7. На следующий год эта же плёнка пойдёт обратно на парник. Накрывать уже будет легче, т.к. по изгибам, швам и вырезам спокойно ляжет на деревянный каркас.
В Окее по осени данная плёнка продаётся по очень дешёвой цене (распродажа) и кому необходимо заглядывайте туда ближе к концу сентября. Спанбонд, кстати тоже там по хорошим ценам имеется в это время. Главное успеть)))
Основной вывод который я сделал - двойная плёнка на порядок превосходит одинарную, но это того стоит только, если плёнку берешь по дешёвке. А так на будущее, как и советовали многие выше буду присматриваться к плёнке Светлица.
Всем хороших урожаев в будущем!
У нас с вами есть пара тройка месяцев на отдых, а там опять всё по новой)))
Фото как раз сентябрьские. Огурцы плодить после жары на порядок лучше стали)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.