--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Перец на окне

Поболтаем? :)
596
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kenni7887
04.12.2018
Осенью в последний день перед закрытием сезона,мимоходом выдернула из земли острый перец и посадила в горшок.Всегда считала,что перец не любит, когда тревожат корни.Этому хоть бы что,растет,плодит.
Если кто так делал,расскажите, как зиму перец переносит без солнышка.
В садике одна воспитательница года 3 перец и петрушку растила) Это были деревья))) Осенью выкапывала и на окно в горшочек, а весной на грядку. Урожай отличный был!
Растил как то сладкий перец в 5 л. ведре. Тоже из грядки пересадил. Он конечно выжил... Но плоды мелкие были.
Света ему зимой не хватает. Надо досвечивать.
С острым, возможно, ситуация будет другая. У него плоды помельче.
Года 3 подряд аккуратно выкапывала осенью из теплицы 1-2 куста сладкого перца прямо с куском земли, пересаживала в большие горшки и держала на окне. Этой весной даже в теплицу еще такой горшок поставила и перцы на нем были все лето. Но на окне за всю зиму 1-2 перчика мелких, так, для развлечения. В этом году уже не стала заморачиваться, т.к. и так места на подоконниках всегда не хватает). Но знаю, что острые еще лучше растут в стесненных условиях. Поэтому будет он у Вас и расти, и урожай будет. Но досвечивать хотя бы до марта желательно, все-таки растюшки свет любят, а уж перчик особенно)
некоторые и виноград в горшках ростят..)
Перец растение многолетнее. Мы в сельхозакадемии на кажлом окошке видели перчики, тогда нам и открыли секрет, что он многолетник. Было открытие. У нмюих горькие восновном, прекрасно себя чувствовали.
АлМ
05.12.2018
У меня дома один раз острый перец жил и хорошо плодоносил 3 года. В цветочном горшке, без пересадки.
E1ena
09.12.2018
В прошлом году мой колокольчик припозднился с плодоношением, жалко стало, пересадила в пластиковое ведро и увезла на окно. Часть плодов опала, часть дозрела. Зимой стригла 2-3 раза, сильно разросся. Весной высадила в парник уже с плодиками, прижился, вымахал в кустище, ствол толстенный стал, в октябре был усыпан колокольчиками, красота. В начале ноября сняли зелень на дозаривание. Уж не стала его выкапывать, черенки в воду поставила, дали корешки. Посадила пару, жду весну))
vetach
06.12.2018
vetach
06.12.2018
vetach
06.12.2018
сладкий, только название сорта забыла (с тонкими стенками), болгарский зацвёл. Обычно, помидоры с балкона на окно года по три переношу.
С балкона на окно легче, выкапывать не приходится, прямо в горшках, наверное)). Корни не травмируются, адаптация проходит незаметно. А вот из теплицы сложнее)
vetach
06.12.2018
конечно, но без солнца всё равно мелковат, хоть и не пересаживаю. Может, подкормить чем?
А досвечиваете? Если нет фитолампы или лампы "дневного света", любую настольную направьте на него, будет лучше, я раньше с обычной даже рассаду выращивать умудрялась)) И подкармливать надо, конечно. Только не химией.
vetach
06.12.2018
Любую уже не поможет, мне нужно на всё окно, да в 2-х экземплярах, на старой квартире света хватало, а здесь сторона другая. Где бы подглядеть, как лучше.
Я подвешивала сверху лампу дневного света, почти по длине всего окна, на лето убирала. Света даже на самом светлом окне зимой просто не может хватать из-за короткого светового дня. У нас сейчас уже к 16-ти часам темнотища, еще хотя бы часика 4, а то и побольше надо досвечивать...
vetach
06.12.2018
На пластиковые окна не подвешу, или меня из дома выгоняет вместе с "гербарием". У нас и летом солнца нет, может только на полчасика появляется
Значит, сделайте стоечки по бокам или, в крайнем случае приставьте лампу к одному из откосов, пусть лучше светит сбоку, чем никак)). Мне так пришлось сделать, когда мы переехали прошлой осенью из города в деревню, где срочно пришлось менять все окна на пластиковые, и окна оказались почти в 2 раза меньше, чем у нас были в городе. Ни одна "лыжа" от ламп дневного света поперек не умещалась, пришлось ставить их для подсветки рассады к откосам))
vetach
07.12.2018
если сбоку, они все в ту сторону вытянутся? Мне обязательно надо сверху, там же не только перец и помидор, ещё авокадо, хурма, ну ещё кое-какая экзотика ....,хризантема,орхидеи, у меня на подоконниках сейчас просто "умято" всё.
Тогда придумывайте стоечку. Вот чем и плохи пластиковые окна, раньше вбил по гвоздю с разных сторон и готово))
E1ena
07.12.2018
Купите штангу в распор для душевой шторки, на нее перекиньте два длинных шнура с регуляторами и подвесьте лампу на нужную высоту. Никаких гвоздей и порчи имущества, а растюхи с подсветкой будут.
vetach
07.12.2018
спасибо, до этого я не додумалась. Большое спасибо.
vetach
08.12.2018
А для окна, которое с балконной дверью, случайно, идеи нет ? Штанги такой длины нет, и балкон по 10 раз на день открываем.
E1ena
08.12.2018
Какая длина требуется? У меня штанга раздвинута до 177 см. Если её максимально вверх загнать, то окно можно открывать, створка под палкой проходит, должна и дверь ниже пройти.
vetach
08.12.2018
У нас дибильная дверь, см всего от верха двери до коробки, окно сплошное, не открывается, только дверь балкона.
Паутинный клещик очень любит это растение(((
Не забывайте бдить.
С землёй из теплицы может "прилететь" и белокрылка.
С подобным анамнезом я б поостереглась тащить в дом сомнительное удовольствие в виде пары дохлых недоразвитых плодов....
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Моторчики для кассетной деки или магнитофона.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона. Отправка в регионы после оплаты. Цена 1000 руб шт. Торга ННЕттт Описание как на...
Цена: 1 000 руб.

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan Торга ННееттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. 3 Самостоятельных блока...
Цена: 13 500 руб.

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.

Стабилизатор напряжения APC Line-R

Стабилизатор напряжения APC Line-R для радиолюбителей Торга Нееет. Отправка в регионы после оплаты. Идеален для защиты любой...
Цена: 1 700 руб.